Приговор в отношении Бальчинова В.С. по ст. ст. 30ч.3-158 ч.2 п. `а,б`, 158 ч.2 п. `а, б`, 158 ч.3 п. `а` УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июня 2011 года с. Кижинга

Кижингинский районный суд Республики Бурятия

в составе: председательствующего - федерального судьи Дымпиловой Э.В.,

при секретаре Игнатьевой И.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кижингинского района Шишова А.В.,

защитника – адвоката Михайлова П.Д., представившего удостоверение № 201 и ордер № 1-37 от 15 июня 2011 года,

подсудимого Бальчинова В.С.,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Бальчинова Виктора Семеновича, <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, ст. 30 - п. «а, б», ч. 2, ст. 158, п. «а, б», ч. 2, ст. 158, п. «а», ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Бальчинов В.С. обвиняется в совершении покушения на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение аптеки по предварительному сговору группой лиц; кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение магазина по предварительному сговору группой лиц; кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.

Так подсудимый Бальчинов В.С., проживая в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут совместно со своими знакомыми несовершеннолетними лицами прогуливался без определенных целей по улицам <адрес>. Далее около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, они, пройдя по территории мимо здания Кижингинской ДЮСШ, вышли на улицу <адрес>, и остановились неподалеку от здания ЗАО «Байкальские аптеки», расположенного по <адрес> РБ. Здание аптеки в это время было закрыто и состояло на охранной сигнализации через пульт централизованной охраны ОВО ОВД по <адрес> РБ. При этом в служебном помещении аптеки находились на хранении денежные средства в сумме 12369 рублей 42 копейки, принадлежащие ЗАО «Байкальские аптеки», хранившиеся в кассовом аппарате. Находясь около вышеуказанной аптеки, в ходе совместного разговора, иные несовершеннолетние лица и Бальчинов В.С. из корыстных побуждений, будучи осведомленными о возможном наличии денежных средств на хранении, решили совершить совместное тайное хищение денежных средств из запертого помещения данной аптеки, и тем самым в ходе совместного разговора вступили в единый преступный сговор до совершения объективной стороны данного преступления. Реализуя свой преступный умысел, около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Бальчинов В.С. в группе лиц с иными несовершеннолетними лицами с целью совместного тайного хищения чужого имущества, путем повреждения запертых металлических оконных рольставней и разбития стекол окна аптеки, получив доступ, незаконно попытались проникнуть через образовавшийся проем в помещение аптеки, по <адрес>, откуда из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику, в размере стоимости похищенного имущества и желая их наступления, действуя в рамках совместного единого преступного умысла, попытались похитить денежные средства в сумме 12369 рублей 42 копейки, принадлежащие ЗАО «Байкальские аптеки», хранившиеся в кассовом аппарате на момент кражи. Однако, в связи с тем, что при разбитии оконного стекла сработала охранная сигнализация, иные несовершеннолетние лица и Бальчинов В.С. испугались своего обнаружения сотрудниками милиции и скрылись с места преступления, в связи с чем не смогли довести свои преступные действия и намерения до конца по независящим от них обстоятельствам.

Действия Бальчинова В.С. квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, Бальчинов В.С. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут вместе со своими знакомыми несовершеннолетними находились около магазина «Сэсэг», расположенного по <адрес>-«А» <адрес>. Находясь около данного магазина у иного несовершеннолетнего лица из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно товароматериальных ценностей, находящихся в запертом помещении данного магазина. С целью беспрепятственного обеспечения преступного умысла, иное несовершеннолетнее лицо около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ предложил другому несовершеннолетнему лицу и Бальчинову В.С. совершить совместное тайное хищение чужого имущества из запертого помещения магазина. На это предложение Бальчинов В.С. и другое несовершеннолетнее лицо ответили добровольным согласием, и тем самым вступили с ним в преступный сговор до совершения объективной стороны преступления. Реализуя свой преступный умысел, около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Бальчинов В.С. с иными несовершеннолетними лицами путем снятия наружной оконной рамы, повреждения металлической решетки окна и разбития стекла внутренней рамы окна подсобного помещения данного магазина, незаконно проникли в помещение магазина «Сэсэг». Оттуда из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику, в размере стоимости похищенного имущества и желая их наступления, действуя в рамках совместного единого преступного умысла, они похитили товароматериальные ценности, а именно: 1) колбасу «Мясной рожок», весом 3,5 килограмма, стоимостью 232 рубля за килограмм, на сумму 812 рублей, 2. колбасу «Хуторская» весом 2,7 килограмма стоимостью 134 рубля за килограмм, на сумму 361 рубль 80 копеек, 3) пельмени в упаковке, 5 упаковок, стоимостью 150 рублей за упаковку, на сумму 750 рублей, 4) рыбу - сазан копченый весом 2,6 кг., стоимостью 364 рубля за кг., на сумму 946 рублей 40 копеек, 5) рыбу - теша киты копченой, весом 1,905 кг., стоимостью 306 рублей за кг., на сумму 582 рубля 93 копейки, 6) сигареты «Море» синие 10 блоков, по 10 пачек сигарет в одном блоке, итого 100 пачек сигарет по 22 рубля за пачку, на сумму 2200 рублей, 7) сигареты «Винстон» 6 блоков по 10 пачек в каждом блоке, стоимостью 33 рубля за пачку, на сумму 1980 рублей, 8) сигареты «LМ», 20 пачек, стоимостью 31 рубль за пачку, на сумму 620 рублей, 9) сигареты «Парламент» 3 блока по 10 пачек в каждом блоке, стоимостью 63 рубля за пачку, на сумму 1890 рублей, 10) сигареты «Кент НD» 20 пачек, стоимостью 55 рублей за пачку, на сумму 1100 рублей, 11) сигареты «Кент» 15 пачек, стоимостью 47 рублей за пачку на сумму 705 рублей, 12) сигареты «Мальборо» 25 пачек, стоимостью 48 рублей за пачку, на сумму 1200 рублей, 13) сигареты «Русский стиль», 20 пачек, стоимостью 43 рубля за пачку, на сумму 860 рублей, 14) сигареты «Вингс», 2 блока по 10 пачек, стоимостью 24 рубля, на сумму 480 рублей, 15) зажигалки с фонариком, 50 шт., стоимостью 23 рубля за штуку, на сумму 1150 рублей, 16) презервативы «Гусарские», 15 штук, стоимостью 50 рублей за одну штуку, на сумму 750 рублей, 17) жевательную резинку «Орбит», 3 блока по 30 упаковок, стоимостью 17 рублей за упаковку, на сумму 1530 рублей, 18) жевательную резинку «Эклипс Карма», 3 блока по 12 упаковок, стоимостью 23 рубля за упаковку, на сумму 828 рублей, 19) жевательную резинку «Орбит Профешионал» 2 блока по 12 упаковок, стоимостью 23 рубля за упаковку, на сумму 552 рубля, 20) шоколадный батончик «Сникерс», 25 батончиков, стоимостью 23 рубля за батончик на сумму 575 рублей, 21) шоколадный батончик «Марс», в количестве 19 штук стоимостью 23 рубля, на сумму 437 рублей, 22) шампанское одну бутылку, стоимостью 140 рублей, 23) чай «принцесса Канди 25 пакетиков» в количестве 46 упаковок, стоимостью 30 рублей за упаковку, на сумму 1380 рублей, 24) чай «принцесса Нури 50 пакетиков», 12 упаковок, стоимостью 59 рублей за упаковку, на сумму 708 рублей, 25) пиво «Кулер» емкостью 1 литр, 2 бутылки стоимостью 86 рублей за бутылку, на сумму 172 рубля, 26) пиво «Туборг» емкостью 1 литр, 2 бутылки, стоимостью 86 рублей за бутылку, на сумму 172 рубля, 27) пиво «Эсса» 0,5 литра, 2 бутылки, стоимостью 50 рублей одна бутылка, на сумму 100 рублей, 28) пиво «Доктор Дизель» 0,5 литра, 2 бутылки, стоимостью 43 рубля за бутылку на сумму 86 рублей, 29) пиво «Кулер» 2 бутылки по 0,5 литра, стоимостью 38 рублей за бутылку, на сумму 76 рублей, 30) пиво «Золотая Бочка», 2 бутылки по 0,5 литра, стоимостью 43 рубля за бутылку, на сумму 86 рублей, 31) пиво «Эсса» емкостью 0,5 литра, 5 бутылок, стоимостью 50 рублей за бутылку, на сумму 250 рублей, 32) пиво «Кулер» 0,5 литра, 10 бутылок, стоимостью 38 рублей за бутылку, на сумму 380 рублей, 33) водку «Омулевка», емкостью 0,5 литра, в количестве 2 бутылок, стоимостью 125 рублей за бутылку, на сумму 250 рублей, 34) сгущенное молоко в количестве 20 банок, стоимостью 42 рубля за банку, на сумму 840 рублей, 35) Шоколад «Альпен Голд» в количестве 4 плиток, стоимостью 42 рубля одна плитка, на сумму 168 рублей, 36) конфеты «Альпенлибе» в количестве 7 упаковок, стоимостью 24 рубля за упаковку, на сумму 168 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО3 Осуществив противоправное изъятие товароматериальных ценностей, Бальчинов В.С. в группе лиц с иными несовершеннолетними лицами скрылись с похищенным имуществом с места происшествия и тем самым незаконно распорядились с чужим похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате своих неправомерных действий Бальчинов В.С. и иные несовершеннолетние лица причинили индивидуальному предпринимателю ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 25286 рублей 13 копеек.

Действия Бальчинова В.С. квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, Бальчинов В.С. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 00 минут вместе со своими знакомыми несовершеннолетними иными лицами находились в ограде <адрес> РБ.. Находясь в вышеуказанной ограде, иное несовершеннолетнее лицо увидело, что входные двери данной квартиры заперты на навесной замок. В этот момент у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение имущества, находящегося в запертом помещении данной квартиры. С целью беспрепятственного обеспечения преступного умысла иное несовершеннолетнее лицо предложило другому несовершеннолетнему лицу и Бальчинову В.С. совершить совместное тайное хищение чужого имущества из запертого помещения квартиры. На это предложение другое несовершеннолетнее лицо и Бальчинов В.С. ответили добровольным согласием, и тем самым вступили с ним в преступный сговор до совершения объективной стороны преступления. Реализуя свой преступный умысел, около 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Бальчинов В.С. с иными несовершеннолетними лицами путем взлома и повреждения навесного замка незаконно проникли в помещение вышеуказанной жилой квартиры. Оттуда из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику, в размере стоимости похищенного имущества и желая их наступления, действуя в рамках совместного единого преступного умысла, они похитили: 1. DVD-плеер с пультом управления, марки «Supra» стоимостью 1500 рублей, 2. шуруповерт в чемодане с принадлежностями, марки «Ураган», стоимостью 1500 рублей, 3. покрывало в пластиковой сумке стоимостью 1500 рублей, 4. покрывало стоимостью 1000 рублей, 5. сотовый телефон марки «LG» стоимостью 3700 рублей, 6. медицинский аппарат – ингалятор марки «ОMRON», в спец. сумке в наборе стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ФИО4 Осуществив противоправное изъятие чужого имущества Бальчинов В.С. и иные несовершеннолетние лица скрылись с места преступления и тем самым незаконно распорядились чужим похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате своих неправомерных действий Бальчинов В.С. и иные несовершеннолетние лица причинили ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 13200 рублей 00 копеек.

Действия Бальчинова В.С. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Бальчинов В.С. в присутствии защитника Михайлова П.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Бальчинов В.С. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шишов А.В., защитник Михайлов П.Д., потерпевшая ФИО7 не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

В материалах дела имеется заявления потерпевших ФИО4, ФИО3, согласно которых они просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствии, согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО4 претензий к подсудимому не имеет.

Ходатайство Бальчинова В.С. судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Бальчинову В.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Бальчинова В.С. по факту покушения на кражу имущества, принадлежащего ЗАО «Байкальские аптеки», суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Бальчинова В.С. по факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшему ИП ФИО3, суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Бальчинова В.С. по факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО4, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение материального ущерба, отсутствие претензий со стороны потерпевшей ФИО4, отсутствие судимости, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Оснований для применения к Бальчинову В.С. ст. 64 УК РФ, освобождения его от уголовной ответственности или наказания судом не установлено.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Бальчинову В.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества, т.е. с применением ст. 73 УКРФ, возложив на него обязанности, способствующие его исправлению: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в 3 месяца.

При этом суд, с учетом всех изложенных выше обстоятельств, считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оплату труда адвоката произвести за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Бальчинова Виктора Семеновича в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить 3 (три) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бальчинову В.С., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить обязанности на Бальчинова В.С.: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в 3 месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные УИИ сроки.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Бальчинов В.С. имеет право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в этот же срок со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Федеральный судья: