ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 10 августа 2011 года с. Кижинга Кижингинский районный суд Республики Бурятия в составе: председательствующего - федерального судьи Дымпиловой Э.В., при секретаре Дансарановой Г.Д., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кижингинского района Шишова А.В., защитника – адвоката Михайлова П.Д., представившего удостоверение № 201 и ордер № 1-32 от 19 июля 2011 года, подсудимого Мурзина Р.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Мурзина Романа Петровича, <данные изъяты>, судимого 20 апреля 2011 года Кижингинским районным судом Республики Бурятия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, установил: Подсудимый Мурзин Р.П. обвиняется в краже имущества, принадлежащего ФИО5, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. Так, у Мурзина Р.П. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, находящегося на улице близ ограды <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно каких-либо материальных ценностей, принадлежащих ФИО5, проживающей в соседнем <адрес> путем незаконного проникновения. Реализуя свой преступный умысел, Мурзин Р.П. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, воспользовавшись тем, что отсутствуют посторонние лица и законный владелец, путем свободного доступа, через ворота прошел на территорию ограды дома ФИО5, где нашел металлический лом, с помощью которого он взломал пробой, открыл входную дверь и незаконно проник внутрь <адрес>, расположенного по <адрес> и тайно похитил оттуда алюминиевый бидон емкостью 38 литров стоимостью 1500 рублей и оцинкованную ванну емкостью 40 литров стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО5 Завладев похищенным, Мурзин Р.П. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Тем самым Мурзин Р.П. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Действия Мурзина Р.П. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Мурзин Р.П. в присутствии защитника Михайлова П.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Мурзин Р.П. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Шишов А.В., защитник Михайлов П.Д., не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства. В материалах дела имеется ходатайство потерпевшей ФИО5 о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Похищенное имущество ФИО5 возвращено в ходе предварительного расследования. Ходатайство Мурзина Р.П. судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное подсудимому Мурзину Р.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Мурзина Р.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Однако, Мурзин Р.П. ранее судим 20 апреля 2011 года Кижингинским районным судом Республики Бурятия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Указанная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Мурзин Р.П. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору от 20 апреля 2010 года, поэтому суд, полагает, что для достижения целей наказания Мурзину Р.П. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок. В связи с чем в соответствии со ст. 70 УК РФ. Вместе с тем, суд, учитывая материальное положение подсудимого, его личность, не нашел оснований для применения дополнительных наказаний – штрафа и ограничения свободы. Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения осужденному Мурзину Р.П., суд, руководствуясь п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Оплату адвоката произвести за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать виновным Мурзина Романа Петровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 20 апреля 2011 года. На основании ст. 70 УК РФ к этому наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по предыдущему приговору от 20 апреля 2011 года, и окончательно по совокупности приговоров определить 3 (три) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу Мурзина Р.П. в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 10 августа 2011 года. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мурзиным Р.П. - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представлений осужденный Мурзин Р.П. имеет право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в этот же срок со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Федеральный судья: