ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21 сентября 2011 года с. Кижинга Кижингинский районный суд Республики Бурятия в составе: председательствующего - федерального судьи Дымпиловой Э.В., при секретаре Дансарановой Г.Д., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кижингинского района Шишова А.В., защитника – адвоката Санжиева А.А., представившего удостоверение № 510 и ордер № 7-112 от 21 сентября 2011 года, подсудимого Доржиева Б.Б., потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Доржиева Батора Базаржаповича, <данные изъяты>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, установил: Подсудимый Доржиев Б.Б. обвиняется в краже имущества, принадлежащего ФИО7, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов у Доржиева Б.Б., в ограде <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО7 с незаконным проникновением в жилище последнего. Реализуя свой преступный умысел, Доржиев Б.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, достоверно зная, что хозяева отсутствуют, путем взлома окна веранды незаконно проник внутрь <адрес>, расположенного по <адрес>, и тайно похитил оттуда статую Будды стоимостью 20000 рублей, принадлежащую ФИО7 Завладев похищенным, Доржиев Б.Б. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Тем самым Доржиев Б.Б. причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей. Действия Доржиева Б.Б. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Доржиев Б.Б. в присутствии защитника Санжиева А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Доржиев Б.Б. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Шишов А.В., защитник Санжиев А.А., потерпевший ФИО6 не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства. Похищенное имущество ФИО6 возвращено в ходе предварительного расследования. Ходатайство Доржиева Б.Б. судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное подсудимому Доржиеву Б.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Доржиева Б.Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба. Также суд учитывает мнение потерпевшего об отсутствии претензий к подсудимому, смягчении меры наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая указанные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить Доржиеву Б.Б. наказание с применением ст.73 УК РФ. В соответствии со ст. ч.5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого Доржиева Б.Б. исполнение следующих определенных обязанностей, способствующих его исправлению: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Вместе с тем, суд, учитывая материальное положение подсудимого, его личность, считает возможным не назначать дополнительные наказания – штраф и ограничение свободы. Оплату адвоката произвести за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать виновным Доржиева Батора Базаржаповича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Возложить на Доржиева Б.Б. исполнение следующих обязанностей: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представлений осужденный Доржиев Б.Б. имеет право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: