Приговор в отношении Дамбиева Д.Ц. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 107 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 сентября 2011 года с.Кижинга

Кижингинский районный суд Республики Бурятия в составе :

председательствующего судьи Хулхановой Е.К. единолично, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кижингинского района РБ Шишова А.В., подсудимого Дамбиева Дмитрия Цырендоржиевича,

его защитника-адвоката Мороковой М.А, предоставившей удостоверение № 209 и ордер № 040921 от 14.09.2011 г., при секретаре Баендуевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании для постановления приговора без судебного разбирательства уголовное дело в отношении Дамбиева Дмитрия Цырендоржиевича, <данные изъяты>, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Дамбиев Д.Ц. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

С 1983 года Дамбиев Д.Ц. на протяжении около 28 лет проживал со своей женой ФИО4 в селе <адрес>. Он усыновил сына ФИО4ФИО11. За время совместного проживания ФИО4 психологически доминировала над ФИО5, была сильной, властной и волевой женщиной, которой ФИО5 подчинялся. С середины 2009 года Дамбиев остался без работы и стал употреблять спиртные напитки. В период времени с середины 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5 и ФИО4 возникали ссоры из-за сына ФИО8, которого она всегда защищала. Кроме этого, она упрекала ФИО5 тем, что он нигде не работает и употребляет спиртные напитки, только она обеспечивает семью, тем самым унижая его. Таким образом, в период длительного времени ФИО5 находился в психологическом напряжении. В конце апреля 2011 года Дамбиев после очередной ссоры с женой из-за сына ФИО8 ушел из дома и проживал у своих родственников.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Дамбиев Д.Ц. пришел к себе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>2, в состоянии алкогольного опьянения. В доме находились его жена ФИО4, внуки ФИО5 и ФИО6 Между Дамбиевым и Сандакжаповой возникла ссора, в ходе которой она стала выгонять его из дома и, взяв в руки кухонный нож с черной пластмассовой рукоятью, нанесла один удар в область живота ФИО5, причинив ему тем самым проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением сальника, жировой подвески поперечно-ободочной кишки и брыжейки тонкого кишечника, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни в момент нанесения. От удара рукоять ножа сломалась и лезвие ножа осталось в животе Дамбиева. ФИО4, прекратив нападение на Дамбиева, побежала в сторону прихожей.

В это время у Дамбиева на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО4, развившихся на фоне длительной психотравмирующей ситуации на фоне алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО4. Реализуя свой преступный умысел, Дамбиев, находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) вызванного насилием и унижениями со стороны потерпевшего, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде смерти ФИО4,и желая их наступления, около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, используя в качестве орудия преступления кухонный нож с пластмассовой рукоятью, взятый с кухонной тумбы, нанес ФИО4 ножом 1 удар в область левого предплечья, 1 удар в область правой кисти, 1 удар в область живота, а также нанес ей руками не менее 2 ударов в голову, не менее 7 ударов по туловищу, не менее 5 ударов в область верхних и нижних конечностей.

Своими действиями Дамбиев причинил ФИО4 следующие телесные повреждения:

проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением брюшного отдела аорты, по своим свойствам расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшее к смерти; колото-резаную рану сквозную левого предплечья, колото-резаную рану правой кисти, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья; множественные ушибы головы, грудной клетки, туловища, верхних и нижних конечностей и ссадины, расценивающиеся как в отдельности так и вместе как не причинившие вреда здоровью.

Смерть ФИО4 наступила от обильной кровопотери, шока, развившегося в результате проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением брюшного отдела аорты, что подтверждается выраженным малокровием внутренних органов, островчатыми слабо выраженными трупными пятнами.

Действия Дамбиева Д.Ц. квалифицированы по ст. 107 ч.1 УК РФ- убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего.

Подсудимый Дамбиев Д.Ц. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, суду показал, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультаций с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены защитником и понятны.

Защитник ФИО7 поддержала ходатайство подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство его подзащитного заявлено после консультации, осознанно и добровольно, порядок и последствия постановления приговора с применением особого порядка подзащитному разъяснены и понятны последнему.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8 на суд не явился, согласно заявлению просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Дамбиев Д.Ц. согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия было заявлено им своевременно, добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый Дамбиев Д.Ц. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке.

В порядке ст.316 ч.5 УПК РФ судом оглашены и исследованы следующие материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого: копия паспорта ( л.д.203); требование ИЦ МВД РБ (л.д. 204); медицинская справка (л.д.205),характеристика участкового уполномоченного (л.д.206), характеристика с последнего места работы (л.д. 207).

Предъявленное обвинение Дамбиеву Д.Ц. суд считает обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 107 ч.1 УК РФ- как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшей, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшей.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, данные о личности, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Так, Дамбиевым совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Как смягчающее обстоятельство суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, отсутствие судимости, положительные характеристики.

Оснований считать совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и достаточной для назначения Дамбиеву наказания с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дамбиева Дмитрия Цырендоржиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.107 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Дамбиева Д.Ц. следующие обязанности: по месту жительства встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, при изменении места жительства уведомлять данный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Дамбиеву Д.Ц. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу –отменить.

Вещественные доказательства:металлическую часть от рукоятки ножа, 2 пластмассовые части от рукоятки ножа, лезвие кухонного ножа со сломанной рукоятью уничтожить, халат и футболку ФИО4 вернуть потерпевшему ФИО8, куртку, кроссовки, кепку, 2 пары носков, футболку темно-синего цвета, трико, майку черного цвета, рубашку, брюки вернуть по принадлежности Дамбиеву Д.Ц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья