ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20 июля 2011 года с. Кижинга Кижингинский районный суд Республики Бурятия в составе: председательствующего - федерального судьи Дымпиловой Э.В., при секретаре Игнатьевой И.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кижингинского района Звездиной И.М., защитника – адвоката Санжиева А.А. представившего удостоверение № 510 и ордер № 7-83 от 14 июля 2011 года, подсудимого Цыренова Б.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Цыренова Батора Цыденжаповича, <данные изъяты>, судимого 02 октября 2007 года Кижингинским районным судом Республики Бурятия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 03 июня 2009 года условно-досрочно сроком на 4 месяца, 4 дня, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, установил: Цыренов Б.Ц. обвиняется в совершении угрозы убийством и кражи с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. Так подсудимый Цыренов Б.Ц., проживая в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут в состоянии алкогольного опьянения пришел домой к своему знакомому ФИО3, проживающему по адресу: <адрес>. В это время в доме находились ФИО3, его сожительница ФИО4 и их знакомая ФИО5 Далее ФИО5 стала выгонять Цыренова Б.Ц. из дома. По данной причине между Цыреновым Б.Ц. и ФИО5 возникла словесная ссора. В ходе словесной ссоры у Цыренова Б.Ц. возникли личные неприязненные отношения к ФИО5 После чего Цыренов Б.Ц., находясь в состоянии алкогольного опьянения, достал из кармана своих брюк складной нож и на почве личных неприязненных отношений к ФИО5 у него возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством при помощи ножа. Реализуя свой преступный умысел, Цыренов Б.Ц., осознавая, что своими действиями совершает общественно опасное деяние, предвидя и активно желая наступление общественно опасных последствий в виде реального восприятия угрозы убийством ФИО5, на почве возникших личных неприязненных отношений около 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ с ножом в правой руке подошел к стоящей на веранде <адрес> ФИО5 Находясь в непосредственной близости к ФИО5, подставил нож к горлу последней со словами: - «Я тебя убью», демонстрируя при этом свою готовность нанесения удара острием ножа по ФИО5 Вышеуказанные слова и действия Цыренова Б.Ц. были восприняты ФИО5 реально. ФИО5 опасалась за свою жизнь и опасалась доведения данных угроз до конца, в силу алкогольного опьянения Цыренова Б.Ц., его агрессивных действий, а также в силу активного характера угрозы убийством, сопровождавшихся подставлением ножа к горлу ФИО5 Действия Цыренова Б.Ц. квалифицированы по ст. 119 ч.1 УК РФ. Кроме того, у Цыренова Б.Ц. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в ограде <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно каких либо материальных ценностей, принадлежащих ФИО8, проживающей в соседнем <адрес>. О том, что в доме ФИО8 хранятся различные материальные ценности, принадлежащие последней, Цыренов Б.Ц. знал, т.к. ранее заходил к ней домой лично. Реализуя свой преступный умысел, Цыренов Б.Ц. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут, воспользовавшись тем, что в <адрес> и в близлежащей местности отсутствуют посторонние лица и законный владелец, отогнув гвозди, снял фанеру и незаконно через окно веранды проник внутрь <адрес>, расположенного по <адрес>. Оттуда из корыстных побуждений тайно похитил около 10 килограммов муки на общую сумму 200 рублей, около 0,5 килограмма колбасы на сумму 100 рублей, 04 килограмма мяса говядины на сумму 960 рублей, 15 куриных яиц на сумму 66 рублей, 2 покрывала стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей, эмалированное ведро стоимостью 274 рубля; всего имущества на общую сумму 2000 рублей, принадлежащие ФИО8 Завладев похищенным, Цыренов Б.Ц. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Тем самым Цыренов Б.Ц. причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Действия Цыренова Б.Ц. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Цыренов Б.Ц. в присутствии защитника Санжиева А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Цыренов Б.Ц. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Звездина И.М.,. защитник Санжиев А.А. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства. В материалах дела имеются заявления потерпевшей ФИО8, потерпевшей ФИО5, согласно которых они просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО8, ФИО5 претензий к подсудимому не имеют. Ходатайство Цыренова Б.Ц. судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное подсудимому Цыренову Б.Ц. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Цыренова Б.Ц. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО5 суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Однако из обвинения следует исключить квалификацию действий Цыренова Б.Ц. как угроза причинения тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, как излишне вмененную. Как следует из предъявленного обвинения подсудимому, он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. С указанным обвинением подсудимый согласился. Исключение из квалификации указанных действий подсудимого Цыренова Б.Ц. не влечет изменение фактических обстоятельств дела и не требует исследования доказательств. Действия Цыренова Б.Ц. по факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО8, суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, т.е. хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 60, 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, возмещение материального ущерба, отсутствие претензий со стороны потерпевших ФИО8, ФИО5 Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений. Так, Цыренов Б.Ц. ранее судим 02 октября 2007 года Кижингинским районным судом Республики Бурятия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, и освобожден 03 июня 2009 года условно-досрочно сроком на 4 месяца, 4 дня. Указанная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, поэтому в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ, суд усматривает в действиях Цыренова Б.Ц. опасный рецидив преступлений. Кроме того, суд учитывает при назначении наказания, что Цыренов Б.Ц. по месту жительства характеризуется отрицательно. Оснований для применения к Цыренову Б.Ц. ст. 64 УК РФ, освобождения его от уголовной ответственности или наказания судом не установлено. Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и о необходимости назначения по ст. 119 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ наказания в виде лишения свободы на определенный срок. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Цыренову Б.Ц. наказание с применением правил ст.68 ч.3 УК РФ. При определении Цыренову Б.Ц. вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строго режима. При этом суд, с учетом всех изложенных выше обстоятельств, материального положения подсудимого, считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ст.158 ч.3 УК РФ. Разрешая вопрос о вещественном доказательстве, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ. В связи с чем нож складной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № МОВД «Хоринский», как орудие преступления подлежит уничтожению. Оплату труда адвоката произвести за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать виновным Цыренова Батора Цыденжаповича в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ: по ст. 119 ч.1 УК РФ – 6 (шесть) месяцев лишения свободы; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 20 июля 2011 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Взять Цыренова Б.Ц. под стражу в зале суда. Вещественное доказательство: - складной нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 Межрайонного ОВД «Хоринский», - уничтожить Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Цыреновым Б.Ц. - в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представлений осужденный Цыренов Б.Ц. имеет право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в этот же срок со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Федеральный судья: