Приговор в отношении Грешиновой М.П. обвиняемой в совершении преступленияого ст. 111ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 октября 2011 года с. Кижинга

Федеральный судья Кижингинского районного суда Республики Бурятия Хулханова Е.К., при секретаре Дашиевой И.В., участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кижингинского района РБ Шишова А.В., подсудимой Грешиновой М.П., защитника Санжиева А.А., представившего удостоверение № 510 и ордер №7-130, потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Грешиновой Марии Павловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Грешинова М.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Так, 20 августа 2011 года, около 22 часов, Грешинова М.П. и ФИО3 находились в кухне своего дома, расположенного по адресу <адрес> в <адрес>, где между ними возникла ссора, в ходе которой ФИО3 замахнулся рукой на Грешинову М.П. и хотел её ударить. В этот момент у Грешиновой М.П., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для его жизни.

Реализуя свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, 20 августа 2011 года, около 22 час., Грешинова М.П., находясь на кухне своего дома, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, взяла со стола в свою правую руку нескладной хозяйственный нож и, из чувства злобы, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, желая причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, осознавая преступность и наказуемость своих деяний, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, нанесла данным ножом один удар сидящему за столом ФИО3 в спину в область левой лопатки, причинив тем самым последнему проникающую колото-резанную рану грудной клетки слева сзади с повреждением стенки аорты, гемопневмоторакс, травматический шок I- II степени, которые по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Грешинова М.П. в присутствии защитника Санжиева А.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Грешинова М.П. вину признала полностью, показала, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Санжиев А.А. поддержал ходатайство подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство его подзащитной заявлено после консультации, осознанно и добровольно, порядок и последствия постановления приговора с применением особого порядка им подзащитной разъяснены и понятны последней.

Государственный обвинитель Шишов А.В. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, не имеет.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства соблюдены. Подсудимая Грешинова М.П. согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия было заявлено ею своевременно, добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая Грешинова М.П. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке.

В порядке ст.316 ч.5 УПК РФ судом оглашены и исследованы следующие материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимой: копия паспорта ( л.д.78-79); справка с места жительства ( л.д.84), справка с Кижингинской ЦРБ (л.д. 81-83), требование в ИЦ ( л.д. 80), характеристики ( л.д.85-86).

Предъявленное обвинение Грешиновой М.П. суд считает обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Грешиновой М.П. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, данные о личности, влияние назначаемого наказания на её исправление, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, на условия жизни ее семьи.

Так, Грешиновой М.П. совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимой более мягкого наказания, чем лишение свободы, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Как смягчающее обстоятельство суд признает признание вины, наличие троих несовершеннолетних детей, положительную характеристику с места жительства, просьбу потерпевшего, его аморальное поведение.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Оснований считать совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и достаточной для назначения Грешиновой М.П. наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление Грешиновой без изоляции от общества, применив к ней положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

Оплату труда адвоката Санжиева А.А. произвести за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Грешинову Марию Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Грешинову М.П. следующие обязанности: по месту жительства встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в два месяца являться на регистрацию в УИИ, при изменении места жительства уведомлять данный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Грешиновой М.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: нож, являющийся орудием преступления, уничтожить, рубашку вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья