Приговор в отношении Чимитова В.Д. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 сентября 2011 года с. Кижинга

Судья Кижингинского районного суда Республики Бурятия Хулханова Е.К., при секретаре Дашиевой И.В., с участием государственного обвинителя Шишова А.В., подсудимого Чимитова В.Д., защитника – адвоката Санжиева А.А., представившего удостоверение № 510 и ордер № №7/122 от 29.09.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Чимитова Валерия Доржиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

установил:

Чимитов В.Д. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах. Так, Чимитов В.Д., проживая в с. Загустай Кижингинского района Республики Бурятия в конце декабря 2002 года, точная дата дознанием не установлена, после смерти своего родного брата ФИО7, который до смерти проживал в <адрес>, в подполье нашел единицу нарезного огнестрельного оружия, оружия изготовленного самодельным способом с использованием узлов и деталей от карабина образца 1938/1944 г.г. карабина 7,62 мм, и 3 винтовочных патрона калибра 7,62 мм. В это время в конце декабря 2002 года, точная дата и врем дознанием не установлена, ЧимитоваВ.Д., не имеющий соответствующих разрешений, установленных ст.ст.13,22 ФЗ «Об оружии», осознающий, что без соответствующего разрешения на приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, совершает общественно опасное деяние и активно желая этого, взял из подполья дома по <адрес> одну единицу нарезного огнестрельного оружия, изготовленного самодельным способом и использованием узлов и деталей от карабина образца 1938/1944 г.г. калибра 7,62 мм и 3 винтовочных патрона калибра 7,62мм, являющихся боеприпасами, которые принес себе домой по адресу <адрес>. Тем самым Чимитов В.Д. незаконно умышленно приобрел для личного пользования одну единицу нарезного огнестрельного оружия и три единицы боеприпасов к нему. Далее, в период времени с конца декабря 2002 года, точная дата дознанием не установлена, по 26 июля 2011 года Чимитов В.Д., не имея соответствующих разрешений, установленных ст.ст.13, 22 ФЗ «Об оружии», осознавая, что путем хранения, без соответствующего разрешения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, совершает общественно-опасное деяние, желая этого, длительное время незаконно хранил нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом с использованием узлов и деталей от карабина образца 1938/1944 г.г.калибра 7,62 мм и 3 винтовочных патрона калибра 7,62 мм, являющихся боеприпасами, в сарае своего дома по адресу: <адрес> <адрес>.

Далее, Чимитов В.Д. 26 июля 2011 года около 02 часов, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, не имея соответствующих разрешений, установленных ст.ст.13, 22 ФЗ «Об оружии» на право ношения и хранения огнестрельного оружия и 3 патронов, выехал верхом на коне в лесной массив местности «Жарай», расположенной в 6 километрах восточнее от с. Загустай Кижингинского района РБ с целью отстрела волков. При этом Чимитов В.Д. взял с собой оружие и боеприпасы, незаконно приобретенные им после смерти ФИО1, т.е. оружие, изготовленное самодельным способом с использованием узлов и деталей от карабина образца 1938\1944 г.г. калибра 7,62 мм и винтовочные патроны калибра 7,62 мм в количестве 3-х штук, являющиеся боеприпасами. Затем, около 06 часов утра ДД.ММ.ГГГГ в местности «Жарай», расположенной в 6 км восточнее от с. Загустай Кижингинского района РБ, сотрудником полиции данное оружие и патроны в количестве 3 штук были обнаружены и изъяты у Чимитова В.Д.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Чимитов В.Д. в присутствии защитника Санжиева А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Чимитов В.Д. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шишов А.В., защитник Санжиев А.А. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство Чимитова В.Д. судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Чимитову В.Д.в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

В порядке ст.316 ч.5 УПК РФ судом оглашены и исследованы следующие материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого: копия паспорта; требование ИЦ МВД РБ ; медицинская справка; характеристика с места жительства.

Действия Чимитова В.Д. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Чимитовым совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Как смягчающее обстоятельство суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, отсутствие судимости, положительную характеристику. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд считает возможным исправление Чимитова без изоляции от общества, применив к нему положения ч.1 ст.222 УК РФ.

В соответствии ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательства: огнестрельное оружие сборный карабин, калибра 7,62 мм. и 3 патрона калибра 7,62 мм, хранящиеся в камере хранения ОВД Кижингинского района Республики Бурятия, – уничтожить.

Оплату адвоката Санжиева А.А. произвести за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Чимитова Валерия Доржиевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чимитову В.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить обязанности на Чимитова В.Д.: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в 3 месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные УИИ сроки.

Вещественное доказательства: огнестрельное оружие сборный карабин, калибра 7,62 мм. и 3 патрона калибра 7,62 мм, хранящиеся в камере хранения ОВД Кижингинского района Республики Бурятия – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Чимитов В.Д. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в этот же срок со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Федеральный судья: