Приговор в отношении Ардуганова Н.Х. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 сентября 2011 года с.Кижинга

Кижингинский районный суд Республики Бурятия в составе :

председательствующего судьи Хулхановой Е.К. единолично, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кижингинского района РБ Шишова А.В., подсудимого Ардуганова Назима Хатиповича, его защитника-адвоката Санжиева А.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от 14.09.2011 г., при секретаре Баендуевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании для постановления приговора без судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ардуганова Назима Хатиповича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ

у с т а н о в и л :

Подсудимый Ардуганов Н.Х.обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ при следующих обстоятельствах: 11 апреля 2011 года около 19 часов, у Ардуганова Н.Х., находившегося и работающего по найму на лесной деляне в лесном массиве квартала 26 Кижингинского сельского участкового лесничества СПК «50 лет Октября» Кижингинского лесничества, расположенного в 8 км в восточном направлении от <адрес>, их корыстных побуждений, вопреки установленным уполномоченным на то федеральным органом Правилам заготовки древесины, в отсутствие оснований для заготовки древесины для собственных нужд, возник прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев породы сосна до степени прекращения роста с целью их дальнейшей реализации и извлечения материальной выгоды для собственных нужд.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастущих деревьев, породы сосна, до степени прекращения роста, 11 апреля 2011 года, Ардуганов Н.Х., находясь в лесном массиве квартала 26 Кижингинского сельского участкового лесничества СПК «50 лет Октября» Кижингинского лесничества, относящегося к защитным лесам, расположенного в 8 км. восточном направлении от <адрес>, около 19 часов, осознавая преступность и наказуемость своих деяний, действуя с прямым корыстным умыслом, понимая, что совершает незаконную рубку сырорастущих деревьев и своими действиями причинит материальный ущерб лесному фонду, желая наступления данных последствий, вопреки Правилам заготовки древесины и не имея оснований для заготовки древесины для собственных нужд, предусмотренных ст. 29, 30 «Лесного Кодекса Российской Федерации» и п.2 «Правил заготовки древесины», утвержденных Приказом Министерства Природных ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 года, с помощью имеющейся у него бензопилы марки «Штиль МС 280», спилил, т.е. отделил ствол дерева от корня, 32 жизнеспособных дерева, породы сосна, в защитных лесах: диаметром 24 см., объемом 5,64 м 3 12 деревьев, породы сосна; диаметром 28 см., объемом 7,37 м3 11 деревьев, породы сосна; диаметром 32 см, объемом 3,45 м3 3 дерева, породы сосна; диаметром 40 см., объемом 2,88 м3 2 дерева, породы сосна. Таким образом, Ардуганов Н.Х. совершил незаконную рубку 32 жизнеспособных деревьев, породы сосна, общим объемом 28,17 м3, таксовой стоимостью деловой древесины на корню породы сосна в размере 96,17 рублей, причинив тем самым лесному фонду Кижингинского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства ущерб, исчисленный по утвержденным постановлением Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» таксам, на общую сумму 270911 рублей, который согласно примечанию к ст. 260 УК РФ, является особо крупным размером.

Действия Ардуганова Н.Х. квалифицированы по ст.260 ч.3 УК РФ –незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования Ардуганов Н.Х. в присутствии защитника Санжиева А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания обвиняемый Ардуганов Н.Х. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Ходатайство Ардуганова Н.Х. судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Шишов А.В., защитникСанжиев А.А. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Ардуганову Н.Х. в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ардуганова Н.Х. суд квалифицирует по ст.260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, Ардугановым Н.Х. совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Как смягчающее обстоятельство суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, отсутствие судимости, положительные характеристики.

Оснований считать совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и достаточной для назначения Ардуганову наказания с применением ч.3 ст.260 УК РФ.

Гражданский иск прокурора Кижингинского района о взыскании с подсудимого Ардуганова Н.Х ущерба, причиненного государственному лесному фонду незаконной порубкой деревьев в сумме 270911 рублей в федеральный бюджет подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.77 ФЗ «Об охране окружающей природной среды», ст.1064 ГК РФ.

Вещественное доказательство, в соответствии со ст.81 УПК РФ – бензопилу «STIHL MS440», принадлежащий Исмаилову Ф.М., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ1 МОВД «Хоринский» РБ, - вернуть по принадлежности.

Согласно ст.316 УПК РФ оплату услуг защитника необходимо произвести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ардуганова Назима Хатиповича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок 2 (два) года 6 месяцев.

Возложить на Ардуганова Н.Х. исполнение следующих обязанностей : встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, одни раз в два месяца являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Ардуганову Н.Х. в виде подписки о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – бензопилу «STIHL MS440», принадлежащую Исмаилову Ф.М., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ1 МОВД «Хоринский» РБ, - вернуть по принадлежности.

Взыскать с Ардуганова Назима Хатиповича в пользу федерального бюджета в счет возмещения вреда, причиненного незаконной рубкой, 270911 (двести семьдесят тысяч девятьсот одиннадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный Ардуганов Н.Х. имеет право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: