Приговор в отношении Фоминых И.С. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 167 ч.2, 213 ч.1, 319 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 сентября 2011 года с.Кижинга

Кижингинский районный суд Республики Бурятия в составе:

Председательствующего - судьи Дымпиловой Э.В.,

при секретаре Дансарановой Г.Д.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кижингинского района Шишова А.В.,

подсудимого Фоминых И,С.,

защитника- адвоката Санжиева А.А., представившего удостоверение № 510 и ордер № 7-112 от 20 сентября 2011 года,

потерпевших Андриевского А.А., Намсараева Б.Ц., ФИО19, ФИО17,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фоминых Ивана Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 167 ч.2, 319, 213 ч.1 п. «а» УК РФ

установил:

Подсудимый Фоминых И.С. оскорбил представителей власти при следующих обстоятельствах.

Так, приказом министра внутренних дел по Республике Бурятия полковника милиции Зайченко А.В. № 172 л/с ДПС от 21.02.2011 года с 09.02.2011 года старший лейтенант милиции Андриевский А.Н. назначен на должность инспектора (по исполнению административного законодательства) группы дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения межрайонного отдела внутренних дел «Хоринский» (ГИБДД МОВД «Хоринский»)

Приказом министра внутренних дел по Республике Бурятия полковника милиции Зайченко А.В. № 172 л/с ДПС от 21.02.2011 года с 09.02.2011 года лейтенант милиции Намсараев Б.Ц. назначен на должность инспектора группы дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения межрайонного отдела внутренних дел «Хоринский» (ГИБДД МОВД «Хоринский»)

В соответствии со ст. 25 ФЗ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011, Намсараев Б.Д. и Андриевский А.Н. являлись сотрудниками полиции, то есть должностными лицами, осуществляющими функции представителей власти, и в соответствии со ст.ст. 2,12 ФЗ «О полиции» они обязаны были обеспечивать безопасность дорожного движения; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; регулировать дорожное движение; оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии.

09 мая 2011 года около 16 часов 20 минут инспекторы ГИБДД МОВД «Хоринский» Андриевский А.Н. и Намсараев Б.Ц., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, прибыли к дому № 8 по ул. Солнечная с. Новокижингинск Кижингинского района Республики Бурятия для оформления документов о дорожно-транспортном происшествии, совершенном около 15 ч. 09 мая 2011 года гр. Фоминых И.С. путем совершения столкновения, принадлежащей ему автомашины марки« Mitsubishi Canter» с автомашиной марки ВАЗ-2102, принадлежащей ФИО19

Находясь на месте дорожно-транспортного происшествия, инспекторы ГИБДД МОВД «Хоринский» Андриевский А.Н. и Намсараев Б.Ц. начали оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии. Около 17 ч. 09.05.2011 г. к дому <адрес> на своем автомобиле марки« <данные изъяты>» подъехал гр. Фоминых И.С. Сотрудники ГИБДД МОВД «Хоринский» Андриевский и Намсараев, попросили Фоминых, как участника ДТП, подойти к месту дорожно-транспортного происшествия. В этот момент у пребывающего в состоянии алкогольного опьянения Фоминых на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к сотрудникам милиции как к представителям власти возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителей власти - инспекторов группы дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Андриевского и Намсараева, находящихся при исполнении ими своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Фоминых И.С., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде публичного унижения чести и достоинства представителей власти – инспекторов группы дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Андриевского А.Н. и Намсараева Б.Ц., находящихся при исполнении ими своих должностных обязанностей, тем самым подрыва авторитета правоохранительных органов в глазах общественности, и желая их наступления, то есть, действуя с прямым преступным умыслом, около 17 ч. 09.05.2011 года, находясь около <адрес>, в присутствии гр. ФИО19, ФИО6, ФИО21, ФИО7, ФИО10 оскорбил грубой нецензурной бранью сотрудников милиции Андриевского А.Н. и Намсараева Б.Ц., высказав в их адрес нецензурную брань и унижающие честь и достоинство слова.

Действия Фоминых И.С квалифицированы по ст. 319 УК РФ.

Кроме того, Фоминых И.С. обвиняется в том, что 09 мая 2011 года около 15 часов 15 минут Фоминых И.С., управляя в состоянии алкогольного опьянения автомашиной марки «Mitsubishi Canter» с государственным регистрационным номером региона, двигался по переулку без названия, расположенному между <адрес>, где чуть не совершил лобовое столкновение с автомашиной марки ВАЗ 111130, государственный регистрационный номер региона, принадлежащей гр. ФИО17

В этот момент у Фоминых И.С., увидевшего в автомашине марки ВАЗ 111130 ранее знакомого ему гр. ФИО17, возник преступный умысел, направленный на совершение в отношении ФИО17 хулиганских действий, тем самым грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу в лице ФИО17

Реализуя свой преступный умысел, Фоминых И.С. вооружился имевшейся у него в автомашине металлической монтажкой и, используя ее в качестве оружия, фактически при отсутствии какого-либо повода для совершения преступления, находясь в дневное время суток в общественном месте, в присутствии гр. ФИО20, ФИО23, грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу в лице ФИО17, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде грубого нарушения общественного порядка, пренебрежения к нормам общественной морали, проявления явного неуважения к обществу в лице ФИО17 и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, около 15 ч.15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в переулке без названия, расположенном между <адрес> и нагорная <адрес>, из хулиганских побуждений замахнулся металлической монтажкой на ФИО17 и высказал в адрес последнего угрозу применения насилия.

Действия Фоминых И.С. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 213 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Фоминых И.С. вину в инкриминируемом ему деяниях по ст.ст.167 ч.2, 319 УК РФ признал полностью, по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ не признал и показал, что 09 мая 2011 года он вместе с ФИО26 должны были поехать за навозом из <адрес>. К ним подсел ФИО24 Время было примерно около 15 часов, когда они подъехали к магазину ФИО22 по <адрес>. Возле магазина стояла автомашина «Жигули –ВАЗ-2102» белого цвета. Он припарковался очень близко к этой машине, и так получилось, что он передним бампером подтолкнул автомашину «Жигули», и она покатилась вперед, проехала примерно 20 метров по диагонали через дорогу и ткнулась в забор. Из магазина вышел хозяин автомашины ФИО28, который начал возмущаться. Он ударил ФИО28 один раз в лицо, ФИО28 упал. У него ранее были к ФИО28 личные неприязненные отношения. Он вспомнил старые обиды и умышленно въехал еще раз в заднюю часть автомашины ФИО28. От этого «Жигули» въехала в забор ФИО10. Когда он начал разворачиваться, еще раз задним бортом кузова заехал в автомашину ФИО28 - в правый задний угол. Он был взволнован и сильно нажал на газ, после чего он не смог затормозить вовремя. При ударе автомашина ФИО28 получила значительные повреждения. ФИО10 при этом он не видел. Закончив разворот грузовика, он испугался и уехал от магазина. После этого он с ФИО20 и ФИО8 поехали на его автомашине в сторону кладбища. Отъехав от места ДТП, он завернул в проулок без названия и поехал в южном направлении в сторону <адрес> из-за перекрестка, он увидел автомашину марки «Ока» белого цвета под управлением ФИО17 С целью избежания столкновения обе машины остановились, ФИО17 открыл окно и стал кричать на него. После этого ФИО17 вышел из машины, он также вышел из машины. На этой почве у них возникла словесная ссора. Увидев, что он вылез из машины, ФИО26 и ФИО24 вышли из машины, остановили его и попросили сесть в машину. После этого ФИО17 сел в машину и отъехал, затем он с друзьями также поехал. Когда отъезжал, ФИО17 сказал ему, что сгноит его. Монтажкой и убийством он ФИО17 не угрожал. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО26 поехали домой к последнему. Когда поехали по <адрес>, они увидели возле магазина, где он въехал в автомашину ФИО28, сотрудников ГИБДД - Андриевского и Намсараева. Он, испугался, остановил машину и сказал Казимирову: «Бежим». Остановив машину, он выбежал из кабины и побежал в сторону леса. При этом он кричал сотрудникам ДПС нецензурные матерные слова, в том числе: «Менты-козлы!» Он убежал через какой-то огород. В это время на улице были прохожие люди, в основном жители данной улицы. Он кричал и оскорблял сотрудников ДПС от страха. Вину в публичном оскорблении сотрудников ГИБДД Андриевского и Намсараева он признает полностью, раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевших ФИО19, Андриевского А.Н., Намсараева Б.Ц., свидетелей ФИО20, ФИО21, ФИО10, ФИО23, допрошенными в судебном заседании, а также показаниями свидетелей ФИО22, ФИО7, оглашенными в ходе судебного заседания.

Так, потерпевший ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов домой пришла его дочь ФИО21, которая проживает по этой же <адрес>. Она попросила его съездить до магазина, чтобы купить комбикорм. Он на своей личной автомашине «Жигули» ВАЗ-2102 белого цвета поехал с дочерью Татьяной в магазин ИП «Гусева» по их же <адрес>. Подъехав к магазину, он зашел туда, а дочь пошла к себе домой. Его автомашина стояла на обочине возле магазина. Когда он в магазине пробыл примерно около 5 минут, продавец ФИО22 сказала: «грузовик толкает машину». Он сразу же выбежал из магазина и увидел, что японский грузовик «Мицубиси- Кантер», принадлежащий Фоминых И., протащил его «Жигули» к ограде <адрес> - к дому ФИО10. Он подбежал к грузовику Фоминых. За рулем сидел сам Фоминых И., он крикнул ему: «Ты что делаешь?». Кроме Фоминых в кабине грузовика сидели ФИО26 Валентин и ФИО24 Константин. Фоминых вышел из кабины грузовика и толкнул его, от чего он упал. Со двора <адрес> выбежала хозяйка ФИО10 и стала заступаться за него. В это время из кабины грузовика вышли ФИО26 и ФИО24, которые забрали Фоминых. Они втроем сели обратно в грузовик. Фоминых был за рулем, когда разворачивался, снова ударил его автомашину «Жигули» задним бампером. При этом боковой частью его автомашины ФИО10 прижало к забору. Она закричала. Фоминых скрылся на своем грузовике с места происшествия. К этому времени его дочь вышла из дома и позвонила в полицию. Рнанее конфликтов с Фоминых у него не было. На место приехал сотрудник полиции Черниговский В.Н., и после него через некоторое время приехали двое сотрудников ГИБДД из <адрес> - инспектор Андриевский и инспектор Намсараев. Он рассказал им, что произошло. Сотрудники ГИБДД начали осмотр места ДТП. Около 17 часов, когда сотрудники ГИБДД еще были на месте происшествия, к дому по <адрес>, где проживает ФИО26, подъехал микрогрузовик Фоминых И. Он сказал сотрудникам о том, что это виновник ДТП -_Фоминых. Фоминых вышел с водительской стороны, а с другой стороны ФИО26 Сотрудники ГИБДД позвали их к себе, но они побежали во двор ФИО26. При этом Фоминых на всю улицу очень громко стал выражаться в адрес инспекторов Андриевского и Намсараева нецензурными словами, оскорбляя их, в том числе: «Менты - козлы, Вы нас не поймаете». При этом Фоминых видел, что сотрудники ГИБДД находятся в форменных одеждах, на патрульной автомашине, при исполнении своих служебных обязанностей.

Потерпевший Намсараев Б.Ц. показал, что 09 мая 2011 года он находился на дежурстве совместно с инспектором ДПС Андриевским А.Н., исполнял свои служебные обязанности, находился в <адрес>. В 15 ч. 20 м. этого же дня от дежурного отделением милиции МОВД «Хоринский» поступило им сообщение о том, что в <адрес> произошло ДТП с участием двух автомашин: ВАЗ 2102 и японского микрогрузовика «Мицубиси- Кантер» с RUS. Приехали они вместе с инспектором Андриевским на место происшествия в 16 ч. 15 м. Они были в форме, на служебной автомашине с опознавательными знаками ДПС. На месте было установлено, что автомашина «ВАЗ-2102» прижата к забору, были следы пробуксовки от другой автомашины - микрогрузовика. Микрогрузовик «Мицубиси- Кантер» скрылся с места происшествия. Когда они оформляли документы по ДТП, около 17 ч. со стороны <адрес> подъехала автомашина «Мицубиси- Кантер» с тем же RUS. и остановилась возле <адрес> машины вышли двое молодых людей европейской национальности, одним из которых был Фоминых И.С. ФИО28 указал на Фоминых как на лицо, совершившее наезд на его автомашину. Он и инспектор Андриевский в это время находились на расстоянии около 40 метров от места, где остановился микрогрузовик Фоминых. Он и инспектор Андриевский попросили Фоминых и второго мужчину подойти к ним, но они никак не отреагировали. Фоминых стал выкрикивать на всю улицу в их адрес разные нецензурные и грубые слова, унижающие честь и достоинство человека: «Менты- козлы!». Фоминых также на всю улицу в присутствии прохожих стал выкрикивать нецензурные слова в их адрес, унижающие честь и достоинство, а также что они его не поймают в нецензурной форме. Он сел в патрульную автомашину и поехал в сторону, где находился Фоминых, а инспектор Андриевский побежал в его сторону. Фоминых и второй молодой мужчина побежали от них, забежали во двор <адрес> данного дома была заперта изнутри, и они с Андриевским не смогли зайти во двор дома. Примерно через 10-15 минут Фоминых появился во дворе данного дома №13 и продолжил высказывать в их адрес нецензурные слова, оскорбляя их как сотрудников полиции. Он видел, что он и инспектор Андриевский находятся при исполнении своих служебных обязанностей в форменной одежде, однако продолжал свои преступные действия. При этом на улице присутствовали очевидцы ФИО19, автомашину которого повредил Фоминых, его дочь ФИО21, ФИО10 также при оскорблении их Фоминым присутствовал молодой мужчина, находившийся вместе с ним. Таким образом, Фоминых И.С. в присутствии посторонних лиц публично оскорбил его при исполнении должностных обязанностей, высказывая в его адрес нецензурные слова и унижая его человеческого достоинство и честь. Желает привлечь его к уголовной ответственности. Ранее сталкивался с Фоминых только по работе. В тот день Фоминых был в состоянии опьянения. Это было видно по его походке, жестикуляции.

Потерпевший Андриевский А.Н. показал, что 09 мая 2011 года он находился на дежурстве совместно с инспектором ДПС Намсараевым Б.Ц., исполнял свои служебные обязанности, находился в <адрес>. В 15 ч. 20 м. этого же дня от дежурного отделением милиции МОВД «Хоринский» поступило им сообщение о том, что в <адрес> произошло ДТП с участием двух автомашин: ВАЗ 2102 и японского микрогрузовика «Мицубиси- Кантер» с RUS. Приехали они вместе с инспектором Намсараевым на место происшествия в 16 ч. 15 м. По приезду было установлено, что автомашина «Жигули» прижата к забору. Со слов ФИО28 было установлено, что микрогрузовик «Мицубиси- Кантер» наехал на машину, и последний скрылся с места происшествия. В ходе оформления документов по ДТП, около 17 ч. со стороны <адрес> подъехала автомашина «Мицубиси- Кантер» с тем же RUS и остановилась возле <адрес> машины вышли двое молодых людей европейской национальности, одним из которых был Фоминых И.С. ФИО28 указал на Фоминых как на лицо, совершившее наезд на его автомашину. Он и инспектор Намсараев в это время находились на расстоянии около 40 метров от места, где остановился микрогрузовик Фоминых. Он и инспектор Намсараев попросили Фоминых и второго мужчину подойти к ним, но они никак не отреагировали. Фоминых стал выкрикивать на всю улицу в их адрес разные нецензурные и грубые слова, унижающие честь и достоинство человека: «Менты- козлы, и т.д.». Фоминых также на всю улицу, в присутствии прохожих стал выкрикивать нецензурные слова в их адрес, унижающие честь и достоинство, а также что они его не поймают в нецензурной форме. Он побежал в сторону, где был Фоминых. Инспектор Намсараев сел в патрульную автомашину и поехал туда же. Фоминых и второй молодой мужчина побежали от них, забежали во двор <адрес> вид Фоминых был в состоянии алкогольного опьянения, шатался и вел себя неадекватно, высказывая в их адрес нецензурные слова, оскорбляя его и инспектора Намсараева, как сотрудников полиции. Фоминых видел, что он и инспектор Намсараев находятся при исполнении своих служебных обязанностей в форменной одежде, однако продолжал свои преступные действия. При этом на улице присутствовали очевидцы ФИО19, его дочь ФИО21, ФИО10 также при оскорблении их Фоминым присутствовал молодой мужчина, находившийся вместе с ним. Фоминых И.С. кричал очень громко и, возможно, другие жители села слышали, как он оскорблял их. Желает привлечь Фоминых к уголовной ответсвенности.

Свидетель ФИО20 показал, что 09 мая 2011 года примерно в 15 ч. он, Фоминых И. собрались ехать за навозом в <адрес>. Потом к ним подсел ФИО23 В <адрес> подъехали к магазину, Иван неудачно припарковался и подтолкнул своим передним бампером автомашину «Жигули» - ВАЗ- 2102 белого цвета. Автомашина покатилась вперед и остановилась, заехав в забор через проезжую часть улицы. Потом, когда разворачивались, Фоминых машиной задел опять машину ФИО28. Далее они поехали в сторону кладбища. Вывернули из-за поворота. Навстречу автомашина «Ока» чтобы избежать столкновения, они остановились. Из машины «Ока» вышел ФИО17. Фоминых также вышел из машины. Они стали между собой словесно ругаться. Фоминых монтажку не брал. Он с ФИО8 попросили Фоминых сесть в машину. Он сел в машину, и они уехали на кладбище, где он посидел у могилы отца, бабушки, двух друзей. Около 17 часов, когда он и Фоминых подъехали к его дому по <адрес>. На месте, где ранее Фоминых въехал в автомашину ФИО28, стояли два сотрудника милиции ГИБДД в форменных одеждах. Увидев сотрудников милиции, он зашел к себе домой. Не хотел встречаться с сотрудниками милиции. Фоминых побежал куда-то от машины. В тот день он был трезвый. Фоминых также при нем не пил спиртное.

В ходе судебного заседания в связи с имеющимися противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО20, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что около 17 часов, когда он и Фоминых подъехали к его дому по <адрес>. На месте, где ранее Фоминых въехал в автомашину ФИО28, стояли два сотрудника милиции ГИБДД в форменных одеждах. Увидев сотрудников милиции, Фоминых крикнул ему: «Бежим» и выбежал из машины. Он побежал куда-то от машины. Он испугался и тоже побежал за угол. При этом он слышал, что Фоминых кричал нецензурные слова с адрес сотрудников милиции. (л.д.125-127 т.1)

После оглашения свидетель ФИО20 не подтвердил данные показания.

Свидетель ФИО21 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она пришла домой к своему отцу ФИО19, проживающему по <адрес>. Она попросила его съездить до магазина, чтобы купить комбикорм. Они с отцом на его автомашине «Жигули» белого цвета подъехали к магазину ИП «Гусева» по <адрес>. Когда они подъехали к магазину, отец зашел в магазин, а она пошла к себе домой ненадолго. Из дома она вышла примерно через 15 минут и увидела, что машина ее отца стоит на противоположной от магазина стороне улицы – через дорогу, въехавшая в забор соседей ФИО10 по <адрес>. На улице стояли соседи ФИО27, супруги Витюковы, ФИО10, ФИО7 Она позвонила в отделение милиции в <адрес> и сообщила о случившемся. Через несколько минут на место приехал сотрудник полиции ФИО9, который начал опрашивать людей. Через какое-то время подъехали двое сотрудников ДПС ГИБДД, которые начали осмотр дорожно-транспортного происшествия. Они заполняли документы, измеряли и т.д. Через некоторое время, около 17 часов на своем грузовике«Мицубиси- Кантер» к воротам дома ФИО26, проживающих в <адрес>, подъехал Фоминых И. Он вышел из машины с водительской стороны, с другой стороны вышел ФИО26 Ее отец сказал сотрудникам ГИБДД о том, что Фоминых именно тот человек, который совершил ДТП. Сотрудники полиции попросили Фоминых и ФИО26 подойти к ним, но в ответ Фоминых стал очень громко кричать и выражаться в их адрес всякими нецензурными словами, которые оскорбили честь и достоинство любого человека. Фоминых кричал на всю улицу, что они не поймают его. Все эти слова сопровождались в адрес сотрудников полиции нецензурными словами. Сотрудники ГИБДД были в форменных одеждах, что невозможно было бы не заметить. Фоминых хорошо их видел, так как их обзывать «ментами и т.д.» Один сотрудник побежал к месту, где был Фоминых, второй сотрудник поехал на патрульной машине. Фоминых со двора ФИО26 не вышел. Он также оскорблял их, находясь в ограде дома. Сотрудники полиции вели себя сдержанно, разговаривали с ним через забор спокойно. Потом сотрудники ГИБДД прицепили на трос микрогрузовик Фоминых и уехали.

Свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут- 16 часов она и муж были дома. Она услышала, что к их воротам подъехала автомашина, собака сильно залаяла. Она вышла со двора на улицу, чтобы посмотреть. Она увидела, что возле ворот передом стоит автомашина «Жигули» белого цвета ФИО28 Машина стояла очень близко от их ворот. За «Жигулями» стоял грузовик Фоминых И., который был вместе с ФИО26 Она ФИО28 крикнула: «Ты зачем сюда подъехал?», подумала, что он пьян, но оказалось, что ФИО28 трезв. Водитель грузовика Фоминых И. был на вид в состоянии алкогольного опьянения, громко кричал, размахивал руками. Фоминых при ней не менее 2 раз ударил кулаком в лицо ФИО28. Она спросила: «Что делаете?». Фоминых и ФИО26 сели в кабину грузовика. Фоминых надавил сильно на газ и еще въехал в автомашину «Жигули», которая заехала к ним в забор и уронила. ФИО28 и она стояли у забора ее ближе к калитке. Фоминых развернулся на грузовике и задом заехал еще раз в машину ФИО28. При этом ее зажало между забором и автомашиной «Жигули». Она закричала и кое-как, открыв калитку, зашла во двор своего дома. Фоминых, не останавливаясь, уехал куда-то. Она зашла домой. Сотрудники ДПС приехали около 17 часов, начали разборки. Она вышла на улицу, давала объяснение. На <адрес> приехал Фоминых на своем грузовике, подъехал к дому ФИО26. Увидев Фоминых И. и ФИО26, сотрудники ДПС Андриевский и Намсараев сказали, чтобы он подошел к ним, но Фоминых и ФИО26 выбежали из кабины грузовика и убежали. При этом Фоминых И. очень громко, на всю улицу кричал в адрес сотрудников полиции нецензурные слова- оскорбления: «Менты- козлы, п….!», что-то вроде «вы меня не поймаете», употребляя очень нецензурные слова. В это время на улице были ФИО28, его дочь ФИО21, соседи.

Свидетель ФИО23 показал, что ДД.ММ.ГГГГ встретился с Фоминых И. и ФИО26 Фоминых управлял своим грузовиком. Фоминых свернул на <адрес> и возле магазина ИП «Гусева» передней частью въехал в автомашину «Жигули» белого цвета. «Жигули» откатились до дома ФИО10, грузовик остановился. Откуда-то прибежал хозяин «Жигулей» ФИО28 Фоминых вышел из салона грузовика первым. Что произошло между ФИО28 и Фоминых он не видел, так как в это время выходил из машины с другой стороны. Видел, что ФИО28 сел на землю, у него была кровь из носа. Они с ФИО26 позвали Фоминых, сели в машину. Фоминых стал разворачиваться, задел задней частью эти же «Жигули», и они уехали оттуда. По дороге им навстречу ехала автомашина ФИО17. Он ехал по встречной полосе. Они остановились, чтоб избежать столкновения. Фроминых выбежал из машины, они стали с ФИО17 ругаться. Они с ФИО26 позвали Фоминых обратно в машину, сели и поехали. При этом монтажки у Фоминых он не видел. Нецензурными словами в адрес ФИО17 Фоминых не выражался. Потом он ушел на дачи.

В ходе судебного заседания в связи с имеющимися противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО23, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что когда они поехали с <адрес>, в проулке без названия они чуть не столкнулись с автомашиной «Ока», которой управлял ФИО17. Фоминых вышел из машины и начал замахиваться чем-то в сторону ФИО17. Он и ФИО26 выбежали из машины и оттащили Фоминых. Фоминых ФИО17 удары не наносил. Они сели в машину и уехали. (л.д.141-143 т.1)

После оглашения свидетель ФИО23 не подтвердил данные показания.

В соответствии ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания неявившихся в судебное заседание свидетелей.

Так, из показаний свидетеля ФИО22 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в магазине. В магазин приехал ФИО28, проживающий по <адрес> через 2 минуты они услышали какой-то стук - удар. Дверь входная в магазин была закрыта. Со стороны прилавка она увидела в окно, что какой-то грузовик толкает автомашину «Жигули» белого цвета. Она обслуживала в это время какую-то женщину, а ФИО28 стоял в очереди. Когда она сказала, что грузовик машину толкает, ФИО28 выбежал из магазина. Обслужив женщину, она вышла на крыльцо магазина и увидела, как ФИО28 кричит: «Что делаете?». Водитель микрогрузовика продолжал толкать автомашину «Жигули» ФИО28. Остановившись у забора ФИО10 (номера дома не знает) на расстоянии около 20 метров от магазина через улицу, из кабины микрогрузовика вышел водитель Фоминых И.С. Из другой двери вышел ФИО26 Фоминых ударил ФИО28 кулаком один раз в нос, от чего он упал на землю. Она оттащила Фоминых от ФИО28. Фоминых на вид был в состоянии алкогольного опьянения. (л.д. 131-133 т.1)

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов -17часов 30 минут она пошла в магазин ИП «Гусева». На лавочке своего дома сидела ФИО10, ФИО28 и его дочь Татьяна. Автомашина «Жигули» ФИО28 стояла въехавшая в забор ФИО10. На земле были следы волочения. Они сказали ей, что Фоминых И. толкал на своем грузовике машину ФИО28, избил его. Когда разворачивался, еще раз въехал в машину ФИО28 и при этом ФИО10 зажало между забором и автомашиной «Жигули». На место происшествия приехали 2 сотрудников полиции в форменной одежде. Потом приехал ФИО9. Она видела, что к воротом дома ФИО26 подъехал грузовик. Оттуда выбежали Фоминых Иван и ФИО26 Валентин. Фоминых что-то кричал, но слова его не разобрала. Сотрудники ДПС о чем-то переговаривались с Фоминых.(л.д.134-9135 т.1).

Оценивая показания, данные потерпевшими, свидетелями как в ходе судебного заседания, так и на предварительном следствии, суд считает их достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам совершенного преступления. Они подробны, последовательны, согласуются как между собой и не противоречат другим доказательствам по делу.

Оценивая показания свидетелей ФИО20, ФИО23, суд считает, что в ходе предварительного следствия они давали достоверные показания, соответствующие фактическим обстоятельствам дела. Изменение показаний в ходе судебного разбирательства суд расценивает как способ помочь своему другу Фоминых И.С. смягчить вину, уйти от ответственности. Они являются друзьями подсудимого, поэтому заинтересованы в более благоприятной для него оценке обстоятельств произошедшего. Суд относится к данным показаниям критически и в силу вышеизложенного не считает, что они опровергают установленные судом обстоятельства.

Оценив все рассмотренные в судебном заседании доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Фоминых И.С. по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

По смыслу закона, критерием дифференциации деяний на преступления, административные и дисциплинарные проступки, является общественная опасность деяния, которая свидетельствует о способности деяния причинить вред общественным отношениям. В данном случае подсудимый осознавал, что оскорбил представителей власти – инспекторов ДПС Намсараева Б.Ц. и Андриевского А.Н., т.е. унизил их честь и достоинство, выражаясь в неприличной форме. При этом совершил оскорбительные действия в присутствии других людей.

По ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ суд считает необходимым подсудимого Фоминых И.С. оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Так, потерпевший ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он выехал на своей автомашине «Ока» на работу в <адрес> в 16-м часу. По дороге между <адрес> ему навстречу выехал микрогрузовик «Мицубиси Кантер». Он ехал прямо на него, лоб в лоб, не сворачивал. Он остановился, при этом чуть не совершил лобовое столкновение. Остановившись от микрогрузовика на расстоянии около 20-30 см, он из машины крикнул водителю «Кантера»: «Ты что делаешь? Задавишь кого-нибудь!» За рулем микрогрузовика он узнал Фоминых И. ФИО25, приоткрыв двери своего автомобиля, стал кричать, что давно хотел «достать» ФИО17 и со словами «ты моего дядю арестовывал!», вытащил из автомобиля монтажку и с агрессивным видом пошел на него, при этом, подняв у себя над головой эту монтажку, т.е. замахнувшись ей, Он в это время стоял за дверью своего автомобиля. Он испугался, Фоминых был в состоянии опьянения. В тот момент, когда Фоминых сделал замах монтажкой, из машины выскочили двое ребят, которые находились в машине с Фоминых, и не дали ему нанести удар, повалили Фоминых на землю. Но Фоминых снова встал и пытался вырваться из их рук, чтобы продолжить свои действия в отношении его. Монтажка все так же была в его руках, Фоминых опять замахнулся в его сторону, пытался вырваться, но ребята не дали ему ничего сделать, толкнули его к его машине. Фоминых резко направился к водительской стороне своего автомобиля. Фоминых выражался в его адрес нецензурными словами, унизил его честь и достоинство. Он сказал Фоминых, что не оставит этого просто так, сообщит в полицию. Ранее у него конфликтов Фоминых не было.

Свидетель ФИО11 показал, что к нему приехал ФИО17 сразу же после произошедшего на дороге. Он ему рассказал, что ему чуть не дал монтировкой по голове Фоминых. С ним были ФИО26 и еще кто-то. ФИО17 был в возбужденном состоянии. Маловероятно, что ФИО17 оговаривает Фоминых, он ему верит.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что он проводил доследственную проверку по заявлению ФИО17 об угрозе ему убийством гр. Фоминых И.С. в <адрес>. При проведении проверки были опрошены граждане ФИО12 и ФИО20, которые находились совместно с Фоминых в момент, когда Фоминых угрожал ФИО17 В ходе проверки ФИО24 и ФИО26 поясняли, что ДД.ММ.ГГГГ они протаранили автомашину ВАЗ 2102 около магазина ИП Гусевой. После чего они скрылись с места происшествия и по дороге встретились с автомашиной «ОКА» под управлением ФИО17 Причем автомашина под управлением Фоминых выехала на полосу встречного движения. Когда они остановились, то со слов ФИО24, Фоминых взял в руки монтажку металлическую и начал ею замахиваться перед водителем «Оки», т.е. перед ФИО17 После чего ФИО24 с ФИО26 повалили Фоминых на землю, после чего ФИО17 уехал на своей автомашине. Пояснения ФИО24 и ФИО26 давали добровольно, без оказания на них какого-либо давления. На момент отобрания объяснений у ФИО23 ему не были известны все обстоятельства дела, пояснения давал сам ФИО23 (т.1 л.д. 149-151)

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он опрашивал Фоминых И.С. В ходе проверки Фоминых И.С. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он на личной автомашине совершил столкновение с автомашиной ФИО28, после чего в ходе ссоры ударил ФИО28. После того, как они уехали, то по пути они встретили автомашину «Ока» под управление ФИО17 Когда они остановились, то Фоминых чуть с ним не столкнулись автомашинами. После остановки он вышел из машины, взял в руки монтажку для того, чтобы попугать ФИО17 После этого к нему подошли ФИО26 и ФИО24, отобрали у него монтажку, после чего уехали с места происшествия. Пояснения Фоминых давал добровольно, без оказания на них какого-либо давления. До встречи с Фоминых И.С. ему какие-либо обстоятельства совершения указанных самим Фоминых событий не были известны. (т.1 л.д. 152-154)

По смыслу уголовного закона РФ при решении вопроса о наличии в действиях подсудимого хулиганства надлежит устанавливать, в чем конкретно выражалось грубое нарушение общественного порядка, какие обстоятельства свидетельствовали о явном неуважении к обществу. Наряду с этим, необходимо достоверно установить прямой умысел лица, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 УК РФ, направленный на грубое нарушение общественного порядка и явное неуважение к обществу.

Ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании не установлены обстоятельства, которые бы свидетельствовали о грубом нарушении общественного порядка и явном неуважении Фоминых к обществу.

Как следует из показаний потерпевшего ФИО17, Фоминых вышел из машины и стал кричать, что давно хотел «достать» его и со словами «ты моего дядю арестовывал!», вытащил из автомобиля монтажку и с агрессивным видом пошел на него, при этом замахнувшись ей, в этот момент ФИО26 и ФИО24 пресекли его действия.

Таким образом, обстоятельства дела свидетельствуют о том, что Фоминых мог преследовать лишь цель причинения вреда здоровью либо угрозу причинения вреда здоровью потерпевшему ФИО17 с использованием незначительного повода, что свидетельствует о наличии в его действиях хулиганских побуждений. Однако, каких-либо доказательств свидетельствующих о конкретной направленности умысла подсудимого на грубое нарушение общественного порядка и явное неуважение к обществу не представлено. Также из показаний потерпевшего ФИО17, свидетелей не представилось возможным установить, какие цели преследовал подсудимый.

Сам по себе факт покушения на умышленное причинение вреда здоровью из хулиганских побуждений потерпевшему ФИО17 в общественном месте – на улице, не может являться достаточным основанием для квалификации содеянного Фоминых И.С. как хулиганство.

При этом действия Фоминых не были публичными и демонстративными, поэтому суд приходит к выводу, что хулиганства, т.е. грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, Фоминых совершено не было. Посторонние лица при попытке нанесения удара монтировкой не присутствовали, общественный порядок нарушен не был. При этом умышленные действия Фоминых были направлены против личности ФИО17, которые были совершены с использованием незначительного повода.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими обстоятельствами признаются признание вины, отсутствие судимости, наличие на иждивении 2 малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Кроме того, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, суд считает, что Фоминых не может быть назначено дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством в соответствии со ст.47 УК РФ.

Процессуальные издержки – оплата услуг защитников в ходе предварительного следствия и судебного заседания - суд считает необходимым выплатить за счет средств федерального бюджета, а впоследствии взыскать данные суммы в пользу федерального бюджета с подсудимого.

Оплата труда адвоката Санжиева А.А. по защите интересов подсудимого Фомина И.С. в ходе предварительного расследования составила 6713 рублей 55 копеек, в ходе судебного заседания – 5370 рублей 72 копейки, итого 12084 рубля 27 копеек. Указанная сумма подлежит взысканию с подсудимого Фоминых И.С.

Вещественное доказательство – металлическая монтажка, хранящаяся в камере хранения Хоринского МСО СУ СК РФ по РБ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 299, 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Фоминых Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства.

По ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ Фоминых И.С. оправдать на основании ст.24 ч.1 п. 2 УПК РФ за отсутствием состава преступления в его действиях.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении подсудимого – отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Фоминых И.С. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 12084 (двенадцати тысяч восьмидесяти четырех) рублей 27 копеек

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия через Кижингинский районный суд.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный имеет право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: