Приговор в отношении Цыденова обвиняемого в совершении перступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 сентября 2011 года с. Кижинга

Федеральный судья Кижингинского районного суда Республики Бурятия Хулханова Е.К., при секретаре Баендуевой Л.А.,с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кижингинского района РБ Шишова А.В., подсудимого Цыденова Ю.Ш., защитника Санжиева А.А., представившего удостоверение № 510 и ордер №7-105 от 09.09.2011г., подсудимого Цыденова Ю.Ш., потерпевшего ФИО7.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цыденова Юрия Шагдаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Цыденов Ю.Ш. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Так, Цыденов Юрий Шагдарович, 08 июля 2011 года, около 22 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории ограды <адрес>, в ходе ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО8, взяв с кухонного стола дома в свою правую руку нескладной нож, умышленно, осознавая неправомерность своих действий, непосредственно направленных на причинение вреда здоровью, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, с достаточной силой нанес находящемуся в непосредственной близости к нему ФИО10. один удар указанным ножом в жизненно важный орган – в живот. В результате нанесения ножевого ранения, ФИО1 причинил ФИО9 проникающее колото-резаное торакоабдоминальное ранение слева, с повреждением диафрагмы, сальника и тонкой кишки, гемоторакс, по своим свойствам расценивающиеся как причинивший тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент нанесения. После полученного ранения ФИО11. был доставлен в Кижингинскую центральную районную больницу, где ему была оказана своевременная медицинская помощь.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Цыденов Ю.Ш. в присутствии защитника Санжиева А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Цыденов Ю.Ш. вину признал полностью, показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Санжиев А.А. поддержал ходатайство подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство его подзащитного заявлено после консультации, осознанно и добровольно, порядок и последствия постановления приговора с применением особого порядка им подзащитному разъяснены и понятны последнему.

Государственный обвинитель Шишов А.В. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО12. возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, не имеет.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Цыденов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия было заявлено им своевременно, добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Цыденов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке.

В порядке ст.316 ч.5 УПК РФ судом оглашены и исследованы следующие материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого: копия паспорта ( л.д.60-61); справка с меса жительства ( л.д.64), справка с Кижингинской ЦРБ (л.д. 66), требование в ИЦ ( л.д. 67), характеристика ( л.д.68) ; заявление потерпевшего ( л.д. 69).

Предъявленное обвинение Цыденову суд считает обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Цыденова Ю.Ш. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, данные о личности, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Цыденовым совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Как смягчающее обстоятельство суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, заявление потерпевшего, отсутствие судимости, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований считать совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и достаточной для назначения Цыденову наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление Цыденова без изоляции от общества, применив к нему положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

Оплату труда адвокатов Санжиева А.А. произвести за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Цыденова Юрия Шагдаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Цыденова Ю.Ш. следующие обязанности: по месту жительства встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, при изменении места жительства уведомлять данный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Цыденову Ю.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу –отменить.

Вещественное доказательство : нескладной хозяйственный нож, являющийся орудием преступления, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня правозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья