Приговор в отношении Батуева В.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.в ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 октября 2011 года с.Кижинга

Судья Кижингинского районного суда Республики Бурятия Хулханова Е.К., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кижингинского района РБ Цыреновой Е.Д., подсудимого Батуева В.Б., защитника-адвоката Санжиева А.А., представившего удостоверение №510 и ордер № 7-136 от 27.10.2011г., при секретаре Баендуевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании для постановления приговора без судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Батуева Владимира Баторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Бурятской АССР, с неполным средним образованием, не работающего, женатого, проживающего по адресу: <адрес> «а», <адрес> РБ, ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Батуев В.Б. обвиняется в совершении кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Батуев В.Б. 11.09.2011 года около 11 часов 20 минут находился во дворе своего знакомого ФИО5 по адресу: <адрес> Республики Бурятия, где распивал спиртные напитки совместно с ФИО5 и знакомой БадмаФИО5. В ходе распития Батуев В.Б. взял у последней с её разрешения сотовый телефон для того, чтобы позвонить брату, отошел за дом, набрал номер телефона брата, однако телефон брата был отключен и в этот момент у Батуева В.Б. сформировался прямой преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно сотового телефона «SAMSUNG-GT-E2152 DUOS», принадлежащего ФИО11 причинением значительного ущерба гражданину.

Там же и в то же время Батуев В.Б., реализуя свой прямой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, умышлено, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая этого, положил сотовый телефон который взял у ФИО13., в Карман своей куртки и незаметно от ФИО5 и ФИО12 перелез через забор и скрылся со двора вышеуказанного дома, тем самым тайно похитил сотовый телефон «SAMSUNG-GT-E2152 DUOS» стоимостью 6700 рублей в котором находились: 1 сим-карта сотовой сети «МТС» с абонентским номером 89140514878 стоимостью 130 рублей и 1 сим-карта сотовой сети «Мегафон» с абонентским номером 89246557712 стоимостью 130 рублей принадлежащие ФИО14

С похищенным Батуев В.Б. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО15 имущественный вред на общую сумму 6960 рублей, которые для неё являются значительным ущербом

Органом предварительного следствия действия Батуева В.Б. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в »УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Батуев В.Б. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, суду показал, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультаций с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены защитником и понятны.

Защитник Санжиев А.А. поддержал ходатайство подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство его подзащитного заявлено после консультации, осознанно и добровольно, порядок и последствия постановления приговора с применением особого порядка им подзащитному разъяснены и понятны последнему.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В материалах дела имеется заявление от потерпевшей ФИО16 о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, в порядке особого производства, претензий к подсудимому не имеет.

Суд с учетом мнения сторон, считает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Батуев В.Б. согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия было заявлено им своевременно, добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Батуев В.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В порядке ст.316 ч.5 УПК РФ судом оглашены и исследованы следующие материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого:

Справка Форма-1П ( л.д.44); справка о составе семьи(л.д. 53), мед.справка(л.д. 51), требование ИЦ МВД РБ ( л.д. 46), характеристики (л.д. 54-55).

Предъявленное обвинение Батуеву В.Б. суд считает обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Батуева В.Б. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Батуевым преступления, данные о его личности, в том числе, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Батуевым В.Б. совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Как смягчающее обстоятельство суд признает признание вины, отсутствие претензии у потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности, совершенного Батуевым В.Б. преступления, влияние наказания на исправление виновного, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

Оплату труда адвокатов Санжиева А.А. произвести за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Батуева Владимира Баторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 ( двести) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Батуеву В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу –отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья