Приговор в отношении Андреева Л.В. совершившего преступление, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 ноября 2011 года с. Кижинга

Федеральный судья Кижингинского районного суда Республики Бурятия Хулханова Е.К., при секретаре Баендуевой Л.А., участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кижингинского района РБ Шишова А.В., подсудимого Андреева Л.В., защитника Михайлова П.Д., представившего удостоверение №201 и ордер № 1-51 от 28 ноября 2011 года, потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Андреева Леонида Викторовича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу : <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Андреев Л.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ, при следующих обстоятельствах. Так, 01 октября 2010года около 17 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Андреев, не имеющий право управления механическим транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя механическим транспортным средством – колесным трактором марки «Т-16 М» с государственным регистрационным номером , в нарушение п.1.5 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров-Правительством РФ от 23.10.1993 г. №1090, (далее-Правила), в соответствии с которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.2.1.1. Правил, согласно которому водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения-временное разрешение; п.2.7 Правил, согласно которому водителю запрещается управление механическим транспортным средством в состоянии опьянения, выехал на указанном тракторе из ограды дома ФИО1, расположенного по адресу :<адрес> Республики Бурятия, <адрес>, тем самым создал условия для возникновения дорожно-транспортного происшествия и причинения вреда здоровью участникам дорожного движения и, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде совершения дорожно-транспортного происшествия и причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, проявив преступную небрежность, в нарушение п.8.1 Правил, в соответствии с которым перед началом движения, перестроением, поворотом(разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны –рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения, а также в нарушение п.10.1 Правил, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом, интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, управляя механическим транспортным средством –колесным трактором марки «Т-16 М» с государственным регистрационным номером , перед началом движения на <адрес> Республики Бурятия напротив <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут совершил наезд задним колесом трактора на пешехода ФИО1

В результате неосторожных действий Андреева Л.В. и нарушения последним п.1.5 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров-Правительством РФ от 23.10.1993 г. №1090, (далее-Правила), в соответствии с которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.2.1.1. Правил. согласно которому водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения-временное разрешение; п.2.7 Правил, согласно которому водителю запрещается управление механическим транспортным средством в состоянии опьянения, п.8.1 Правил, в соответствии с которым перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны –рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения, а также в нарушение п.10.1 Правил водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом, интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, пешеходу ФИО1 причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью, по длительности расстройства здоровья менее 21 дня, закрытый перелом подвздошной кости справа с нарушением тазового кольца, расценивающийся как причинивший тяжкий вред здоровью, по значительной стойкой утрате общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 %).

Подсудимый Андреев Л.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, суду показал, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультаций с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены защитником и понятны.

Защитник Михайлов П.Д. поддержал ходатайство подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство его подзащитного заявлено после консультации, осознанно и добровольно, порядок и последствия постановления приговора с применением особого порядка им подзащитному разъяснены и понятны последнему.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Андреев Л.В. согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия было заявлено им своевременно, добровольно, после консультации с защитниками. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В порядке ст.316 ч.5 УПК РФ судом оглашены и исследованы следующие материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого:

Требование ИЦ МВД по РБ (л.д.116) характеристика УУП (л.д.117), характеристика с места работы ( л.д.118), характеристика с места жительства (л.д.120), справка с места жительства о составе семьи ( л.д.121), мед справка (л.д. 123), копии свидетельства о рождении детей ( л.д. 124-125).

Предъявленное обвинение Андрееву Л.В. суд считает обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Андреева Л.В. суд квалифицирует по ст.264 ч.2 УК РФ как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, и находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, иные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Андреевым совершено неосторожное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Как смягчающее обстоятельство суд признает раскаяние в содеянном, чистосердечное признание вины, положительные характеристики, наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Андреева возможно без изоляции от общества, применив к нему положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественное доказательство- трактор, возвращено владельцу, Андрееву Л.В. (л.д.52).

Суд, исходя из принципов разумности и справедливости, определяет компенсацию морального вреда, причиненного подсудимым потерпевшей ФИО1, в размере 50000 рублей, в связи с чем иск ФИО1 о возмещении морального вреда в размере 50 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Оплату труда адвоката Михайлова П.Д. произвести за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Андреева Леонида Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Андреева Л.В. следующие обязанности: по месту жительства встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в три месяца являться на регистрацию в УИИ, при изменении места жительства уведомлять данный орган.

Взыскать с Андреева Леонида Викторовича в пользу ФИО7 компенсацию морального вреда в размере 50000 (пятьдесят тысяч ) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Андрееву Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство- трактор, возвращено владельцу, Андрееву Л.В. (л.д.52).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья