П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 января 2012 года с.Кижинга Судья Кижингинского районного суда Республики Бурятия Хулханова Е.К., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кижингинского района РБ Шишова А.В., подсудимого Черторыгина В.С., защитника-адвоката Михайлова П.Д., представившего удостоверение № 201 и ордер № 1-51 от 14.11.2011г., потерпевшей Матвеевой И.В., при секретаре Баендуевой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании для постановления приговора без судебного разбирательства уголовное дело в отношении Черторыгина Владислава Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Органами предварительного следствия Черторыгин В.С. обвиняется в совершении кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Так, Черторыгин В.С. 14.11.2011 года около 13 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>. В этот момент у Черторыгина В.С, увидевшего пакет с денежными средствами - выручкой магазина, появился корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение данного пакета с денежными средствами, находящимися в полиэтиленом пакете под прилавком магазина. Реализуя свой преступный умысел, 14.11.2011 года около 13 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Черторыгин В.С. действуя умышлено, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отвлеченностью продавца ФИО4, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения прямого имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, путем свободного доступа из- под прилавка магазина, расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил полиэтиленовый пакет, в котором находились денежные средства, вырученные от продажи товаров данного магазина в сумме 17752 рубля, и далее с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Черторыгина В.С. потерпевшей ФИО7 причинен имущественный вред на общую сумму 17752 рубля, что для последней является значительным материальным ущербом. Органом предварительного следствия действия Черторыгина В.С.. квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Черторыгин В.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, суду показал, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультаций с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены защитником и понятны. Защитник Михайлов П.Д. поддержал ходатайство подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство его подзащитного заявлено после консультации, осознанно и добровольно, порядок и последствия постановления приговора с применением особого порядка им подзащитному разъяснены и понятны последнему. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Матвеева И.В. согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, ущерб ей возмещен, претензий к подсудимому не имеет. Суд с учетом мнения сторон, считает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Черторыгин В.С. согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия было заявлено им своевременно, добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Черторыгин В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В порядке ст.316 ч.5 УПК РФ судом оглашены и исследованы следующие материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого: Копия паспорта ( л.д.64); медицинская справка(л.д. 66, 68), требование ИЦ МВД РБ ( л.д. 74-78), характеристики (л.д. 70-73). Предъявленное обвинение Черторыгину В.С.. суд считает обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Черторыгина В.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Черторыгиным преступления, данные о его личности, в том числе, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, Черторыгиным В.С. совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Как смягчающее обстоятельство суд признает признание вины, молодой возраст, отсутствие претензии у потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности, совершенного Черторыгиным В.С. преступления, влияние наказания на исправление виновного, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ. Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен. Оплату труда адвоката Михайлова П.Д. произвести за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Черторыгина Владислава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 ( двести) часов. Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «Nokia С2-01» в заводской коробке, с наушниками зарядным устройством и документами, симкарта сотового оператора «МТС», карту памяти «APACER» на сотовый телефон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Кижингинскому району МО МВД РФ «Хоринский» передать владельцу. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Черторыгина В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу –отменить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья