П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 02 марта 2012 года с.Кижинга Кижингинский районный суд Республики Бурятия в составе : председательствующего судьи Хулхановой Е.К. единолично, с участием государственного обвинителя - прокурора Кижингинского района РБ Раднаева А.В., подсудимого Дашидондокова Б.Ц-Н.,защитника–адвоката Самбуева М.Д., представившего удостоверение № 778 и ордер № 15-12 от 14.02.2012 г., представителя потерпевшего Иванова Н.А., действующего на основании доверенности от 26.10.2011 г. № 003-000062 при секретаре Баендуевой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дашидондокова Баира Цырен-Намдаковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, с <данные изъяты>, гражданина РФ, военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ у с т а н о в и л : Подсудимый Дашидондоков Б.Ц-Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 260 ч. 3 УК РФ, при следующих обстоятельствах. Так, 24 апреля 2011 года в утреннее время, точное время не установлено, Дашидондоков Б.Ц-Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, решил из корыстных побуждений с целью заготовки сортиментов и дальнейшей их реализации, совершить незаконную рубку деревьев породы сосна в лесном массиве, расположенном в урочище «Потай», на территории квартала № 135 выдел № 3 Нижне-Кудунского участкового лесничества Кижингинского лесничества, расположенного в 10 км северо-восточнее от улуса Усть-Орот Кижингинского района Республики Бурятия. 24.04.2011 года около 11 часов реализуя свой преступный умысел, Дашидондоков Б.Ц-Н. взяв с собою бензопилу марки «Хускварна» на тракторе марки МТЗ-80 прибыл в вышеуказанную местность. 24.04.2011 года в период времени с 11 часов до 22 часов, точное время не установлено, Дашидондоков Б.Ц-Н. действуя в рамках своего преступного умысла, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба лесному фонду Российской Федерации, и желая этого, то есть действуя с прямым преступным умыслом, из корыстных побуждений, не имея при себе какого либо разрешения, выданного уполномоченным на то органом лесного хозяйства и установленного ст. 29, 30 «Лесного Кодекса Российской Федерации» и п. 2 «Правил заготовки древесины», утвержденных Приказом Министерства Природных Ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 года, умышленно, в лесном массиве, относящемся к другим защитным лесам, расположенном в урочище «Потай», на территории квартала № 135 выдел № 3 Нижне-Кудунского участкового лесничества Кижингинского лесничества, расположенного в 10 км северо- восточнее от с. Усть-Орот Кижингинского района Республики Бурятия, при помощи бензопилы марки «Хускварна», произвел незаконную рубку на корню сырорастущих жизнеспособных лесных насаждений, до степени прекращения роста, а именно незаконно срубил 131 дерево породы сосна, общим объемом 108,22 кубических метра, на общую сумму 1040752 рубля 00 копеек, причинив тем самым Государственному Учреждению «Республиканское Агентство Лесного Хозяйства» материальный ущерб в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Дашидондоков Б.Ц-Н. вину признал полностью, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. По результатам судебного следствия судом установлено, что вина Дашидондокова подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, которые суд признает допустимыми и достоверными. Так, представитель потерпевшего ФИО9 показал, что является экспертом-инженером охраны и защиты леса Республиканского агентства лесного хозяйства. На момент совершения преступления он еще не работал в данной должности, но ознакомлен с материалами. Было задержано 61 сортиментов деловой древесины по 6 метров длиной. Всего было вырублено 108, 22 м3. Рубка деревьев была совершена в лесном массиве местности «Потай», расположенной в квартале № 135 выдела № 3 Нижне-Кудунского участкового лесничества Кижингинского лесничества, расположенного в 10 км северо-восточнее от с. Усть-Орот Кижингинского района Республики Буряти. Протокол о лесонарушении был составлен ФИО10 Ущерб составил 1040752 рубля. Ему известно, что лес незаконно вырубил Дашидондоков. Иск прокурора поддерживает, просит его удовлетворить. Свидетель ФИО10 показал, что является заместителем старшего государственного лесного инспектора лесничеств РБ «Бурприроднадзор». В апреле 2011 года сотрудниками милиции был задержан Дашидондоков по факту незаконной рубки леса, им был составлен протокол, и все материалы были переданы в ОВД. Всего деревьев было больше ста штук, точное количество он не помнит. Рубка произошла весной, были свежеспиленные деревья, так как свет недавно спиленного дерева быстро меняется, выступает смола. Выдел относится к Нижнекудунскому лесничеству. На место рубки выехали на следующий день после обнаружения, были понятые, водитель, сотрудники милиции. Дашидондоков совершил незаконную рубку пилой, он об этом пояснил сам. Часть срубленных деревьев лежали сложенные, часть находилась на Камазе, который был накануне задержан. Свидетель ФИО11 показал что работает инспектором административной практики ОП по Кижингинскому району. В день обнаружения незаконной рубки он патрулировал лес, обнаружил Камаз, загруженный деловой древесиной, водитель Камаза был неместный, он спросил у него, имеются ли документы на лес, тот ответил, что документов нет, и привел Дашидондокова, у Дашидондокова документов на лес тоже не было. Вместе с ним патрулировали Хумаев и Шаракшинов. Они увидели следы, в то время был пожароопасный период, следы привели к погрузочной площадке, там стоял мужчина, как выяснилось позже, это был Будаев, он позвал Дашидондокова, он спросил у Дашидондокова имеются ли документы на лес, он ответил, что нет, он сел в камаз, Дашидондоков сел в патрульную машину. Когда пригнали камаз в Кижингу, было уже темно, дальше кто занимался делом, он не знает. В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО12, из которых следует, что он нигде официально не работает. Официального заработка не имеет. Деньги для собственных нужд зарабатывает грузоперевозками. В настоящее время занимается грузоперевозками из улуса Усть-Орот пиломатериалов на арендованном автомобиле КАМАЗ. 25.04.2011 года вечером он находился в улусе Усть-Орот, к нему обратился ранее незнакомый Дашидондоков Баир, они познакомились, последний попросил его помочь перевезти его лес до с. Кижинга для реализации. Дашидондоков сказал, что в урочище «Потай» у него имеется лесоделяна, где он заготовил древесину, примерно на два борта и у него имеются все необходимые документы на заготовку леса. Он согласился помочь за оговоренную плату, перевезти на своем автомобиле «КАМАЗ» лесоматериал. 26.04.2011 года утром они выехали, он на своем автомобиле «КАМАЗ», а Баир на тракторе, принадлежащем Цыбикжапову Тугэту, проехали в лес. Проехав около 10 километров в северо-восточную сторону от улуса Усть-Орот, он увидел, что в лесу на погрузочной площадке лежат 6 метровые сортименты деревьев. Сколько было сортиментов, он не считал. Затем Баир загрузил в кузов автомобиля «КАМАЗ» примерно 60 сортиментов. Когда закончили погрузку и он повез лес. Баир немного задержался на погрузочной площадке. Он отъехал немного от того места, где осуществляли погрузку и его остановили сотрудники милиции, которым он пояснил, что просто перевозит лес. После чего он позвал Баира и последний пояснил, что данный лес заготовлен незаконно и на рубку леса нет никаких документов. (том 1, л.д. 59-60 ) Свидетель ФИО13 показал, что в двадцатых числах апреля прошлого года пришел к нему Баир и попросил у него трактор и пилу на пару дней, два или три дня его не было. Он сказал, что ему нужно заготовить дров для знакомой. Его документами он не интересовался. В аренду трактор и пилу дал безвозмездно. Позднее узнал, что Дашидондоков незаконно срубил деревья. Часть арестованного леса сотрудники полиции разгрузили у него, этот лес хранится у забора его ограды, там приблизительно 60 штук, диаметр леса тонкий. Это лес, который находился на Камазе. Камаз принадлежал его знакомому Будаеву. По ходатайству государственного обвинителя допрошен свидетель ФИО14, который показал, что является руководителем ГРП по Кижингинскому району МО МВД РФ «Хоринский», уголовное дело по обвинению Дашидондокова он расследовал. В апреле 2011 года было возбуждено уголовное дело по факту совершения незаконной рубки леса, совершил данное преступление Дашидондоков, во время предварительного следствия он давал признательные показания, показания давал в присутствии адвоката, поэтому у него не возникало никаких сомнений, что данное преступление было совершено иным лицом. Дашидондоков давал показания, что он взял трактор и пилу у знакомого ФИО26, после чего проследовал в Нижнекудунское лесничество урочище «Потай», где произвел незаконную рубку леса. Сейчас показать как был срублен лес и сколько леса, не может, так как дел бывает много, и упомнить все не представляется возможным, в протоколе все должно быть описано детально. Дашидондоков давал убедительные показания, просил ознакомиться с протоколом. Часть леса, которая была арестована, была отдана под расписку на хранение на пилораму, другая какая-то часть осталась на месте незаконной рубки. Они обязаны были обеспечить сохранность и поэтому передали данный лес на хранение Цыбикжапову под расписку. Лесхоз отказался брать лес, а Цыбикжапов обязался сохранить, а каким образом он это сделает, этим вопросом мы не задавались. При передаче леса на хранение Цыбикжапову, замеры не производились. 60 сортиментов деревьев породы сосна хранятся у Цыбикжапова, 31 сортимент деревьев породы сосна хранятся на месте обнаружения в местности Потай, ввиду невозможности вывоза, по постановлению от 15 мая 2011 года признано 31 сортимент деревьев породы сосна вещественным доказательством, в п. 2 данного постановления указано про 60 сортиментов деревьев породы сосна «хранить на месте обнаружения, ввиду невозможности вывоза». Во втором пункте произошла опечатка, вместо 31 сортимента деревьев породы сосна указано 60, имеется в виду 31 сортимент деревьев породы сосна, 60 сортиментов деревьев породы сосна находятся на хранении у Цыбикжапова, а где 40 недостающих деревьев Дашидондоков отвечать отказался. По ходатайству государственного обвинителя допрошен свидетель ФИО15, который показал, что работает полицейским водителем группы охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых МО МВД РФ по РБ «Хоринский». Подсудимого знает, так как задерживали его по факту незаконной рубки леса. В апреле 2011 года он дежурил, патрулировали вместе с ФИО17. и ФИО18, они задержали в местности Потай Камаз, груженный древесиной. Рейд там проводили, так как был пожароопасный период, поехали в Потай, увидели след, заехали в лес, выехали на площадку, там стоял Камаз, рядом с Камазом никого не было, они заглянули в кабину и обнаружили там водителя, спросили у него про документы на заготовку леса, он ответил, что не является хозяином данного леса и что его наняли, чтобы вывести лес, потом он ушел за хозяином леса, минут пять его не было, потом он подошел вместе с Дашидондоковым, у Дашидондокова спросили про документы на лес, он ответил, что документов на лес у него нет. Потом ФИО11 сел в Камаз, а он ехал впереди, приехали в Кижингу, составили рапорт. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания Дашидондокова Б.Ц-Н., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, из которых следует, что 24.04.2011 года утром он находился у себя дома по адресу: <адрес>, так как ему нужны постоянно деньги и он еще хотел съездить в г.Улан-Удэ купить себе вещей, он решил совершить незаконную рубку деревьев породы сосна северо-восточнее улуса Усть-Орот, для последующей продажи незаконно заготовленной древесины. В данной местности он был ранее и окружающие леса знает очень хорошо. Ранее он занимался заготовкой леса и у него имеются необходимые навыки. 24.04.2011 года около 10 часов он пришел в гости к своему знакомому по имени ФИО19 проживающему в <адрес>, у которого попросил трактор и бензопилу «Хускварна». Он сказал ФИО20, что хочет для себя заготовить дрова и что у него выписана лесоделяна. Тугэт дал ему трактор МТЗ-80 и бензопилу. В этот же день около 11 часов он приехал в урочище «Потай», расположенное около 10 км северо-восточнее с.Усть-Орот, где сразу приступил к валке деревьев, он специально выбирал деловую древесину. В общей сложности он работал примерно до 22 часов и при помощи бензопилы «Хускварна» свалил 131 дерево породы сосна. На следующий день т.е. 25.04.2011 года он заготовил сортимент длиной по 6 метров и стрелевал сортимент на погрузочную площадку. Вечером 25.04.2011 года в улусе Усть-Орот он встретил ранее незнакомого мужчину, представшегося по имени ФИО21. ФИО22 приехал на а/м КАМАЗ, он договорился с ФИО23 о перевозке сортимента деревьев из урочища «Потай», недалеко от <адрес>, при этом он сказал, что древесина заготовлена на законных основаниях. 26.04.2011 года в послеобеденное время он на тракторе МТЗ и ФИО24 на своем КАМАзе приехали в урочище «Потай», где погрузили в КАМАЗ около 60 сортиментов деревьев породы сосна незаконно заготовленной древесины. Затем в вечернее время около 20 часов 30 минут, ФИО25 на КАМАЗе повез лес в <адрес>, а он задержался на месте рубки. Примерно через 5 минут Бимба вернулся пешком и сказал, что его задержали сотрудники милиции и попросил пройти с ним. Он прошел с Бимбой и встретил сотрудников милиции возле КАМАЗа. Сотрудникам милиции он признался, что он совершил незаконную рубку. В настоящее время он осознал свою вину и раскаиваюсь в содеянном. О том, каким образом он распорядился 40 сортиментами деревьев породы сосна отвечать отказался. (том 1 л.д. 71-73 ). По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания Дашидондокова Б.Ц-Н., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, из которых следует, что вину свою по предъявленному обвинению, признает в полном объеме, по количеству незаконно срубленных деревьев полностью согласен, да действительно 24.04.2011 года в течении дня, он в урочище «Потай», на территории квартала № 135 Нижне-Кудунского участкового лесничества Кижингинского лесничества, расположенного в 10 км северо- восточнее от улуса Усть-Орот Кижингинского района Республики Бурятия при помощи бензопилы марки «Хускварна» совершил незаконную рубку 131 дерева породы сосна. При этом каких-либо разрешительных документов на рубку деревьев у него не было. Вину свою в совершении незаконной рубки признает полностью, в содеянном раскаивается (том 1, л.д. 78-80 ). Виновность Дашидондокова подтверждается исследованными в ходе судебного заседания следующими документами: - рапортом инспектора БПСПР ОМ №1 МОВД «Хоринский» майора милиции ФИО11, о том, что во время патрулирования в местности «Потай» задержан атомобиль «КАМАЗ» с государственным регистрационным знаком У979АК 03РУС, под управлением ФИО12 груженый деловой древесиной, без соответствующих документов (том 1, л.д. 15 ). - протоколом о лесонарушении № 77 –П/5 от 27.04.2011 года, поступившего от главного заместителя старшего государственного лесного инспектора в лесничествах ФИО10 о том, что в квартале № 135, выдела № 3 Нижне-Кудунского участкового лесничества Кижингинского лесничества ГУ «РАЛХ» Дашидондоковым Б.Ц-Н. совершена незаконная рубка деревьев породы сосна в количестве 131 дерево, объемом 108,22 м. куб (том 1, л.д. 17-19 ). - перечетной ведомостью, о том, что в квартале № 135, выдел № 3 Нижне-Кудунского участкового лесничества Кижингинского лесничества ГУ «РАЛХ» установлено, что совершена незаконная рубка деревьев породы сосна в количестве 131 дерево, объемом 108,22 кубических метров. (том 1, л.д. 20 ) - чертеж незаконной рубки леса в квартале № 135, выдел № 3 Нижне-Кудунского участкового лесничества Кижингинского лесничества ГУ «РАЛХ» (том 1, л.д. 21). - расчет ущерба причиненного лесному фонду вследствие нарушения лесного законодательства в квартале № 135, выдел № 3 Нижне-Кудунского участкового лесничества Кижингинского лесничества ГУ «РАЛХ», относящегося к особо охраняемой природной территории Кижингинский государственный биосферный заказник регионального значения, причинен материальный ущерб на общую сумму 1040752 рубля 00 копеек (том 1, л.д. 22 ). - протоколом осмотра места происшествия от 27.04.2011 года, из которого следует, что осмотрен участок лесного массива расположенного в урочище «Потай», на территории квартала № 135 выдел № 3 Нижне-Кудунского участкового лесничества Кижингинского лесничества, расположенного в 10 км северо-восточнее от улуса Усть-Орот Кижингинского района Республики Бурятия. В ходе осмотра обнаружена незаконная рубка 131 дерева породы сосна. В ходе ОМП изъят 31 сортимент деревьев породы сосна.(том 1, л.д. 23-24 ) -постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 15 мая 2011 года, из которого следует, что признаны вещественным доказательством 31 сортимент деревьев породы сосна и приобщены к уголовному делу № 33-2011-113. Вещественные доказательства: - 60 сортиментов деревьев породы сосна, хранить на месте обнаружения, в виду невозможности вывоза. ( том № 1 л.д. 25). - протокол выемки от 15.05.2011 года, из которого следует, что у свидетеля Будаева С.В. изъят автомобиль марки «КАМАЗ» с государственным регистрационным знаком №, в кузове которого находились 60 сортиментов деревьев породы сосна (том 1, л.д. 28-29 ). - протокол осмотра предметов от 15.05.2011 года, из которого следует, что осмотрен изъятый у свидетеля Будаева С.В. автомобиль марки «КАМАЗ» с государственным регистрационным знаком № и 60 сортиментов деревьев породы сосна (том 1, л.д. 30-31). - постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 15.05.2011 года из которого следует, что признаны вещественным доказательством автомобиль марки КАМАЗ с государственным регистрационным знаком №, в кузове которого находятся 60 сортиментов деревьев породы сосна. Вещественные доказательства: - автомобиль марки КАМАЗ с государственным регистрационным знаком № возращены владельцу ФИО12 - 60 сортиментов деревьев породы сосна, сдано на временное хранение ФИО13 (том № 1, л.д. 32). - сохранной распиской ФИО12 от 15.05.2011 года из которой следует, что получил от следователя а/м КАМАЗ 5320 государственный номер №.(том №1, л.д. 34). - постановлением о сдаче вещественных доказательств от 15 мая 2011 года из которого следует, что вещественное доказательство – 60 сортиментов деревьев породы сосна, длиной по 6 метров, сданы на временное хранение ФИО13 - сохранной распиской ФИО13 от 15.05.2011 года, из которой следует, что ФИО13 получил на хранение 60 сортиментов деревьев породы сосна, которые будут храниться возле его дома по <адрес> до решения суда. (том №, л.д. 36). - постановлением о производстве обыска (выемки) от 20 мая 2011 года, которым постановлено произвести выемку у свидетеля ФИО13, бензопилы «Хускварна» и молотка с клеймом «РУ» (том № 1, л.д. 37). - протокол выемки от 20.05.2011 года, из которого следует, что у свидетеля ФИО13 изъяты орудия преступления бензопила марки «Хускварна» и молоток с клеймом «РУ» (том 1, л.д. 38-39). - протокол осмотра предметов от 20.05.2011 года, из которого следует, что осмотрены изъятые у свидетеля ФИО13 орудия преступления бензопила марки «Хускварна» и молоток с клеймом «РУ» (том 1, л.д. 40). Указанную совокупность исследованных доказательств, согласующихся друг с другом и не имеющих внутренних противоречий, суд расценивает как достаточную для признания вины Дашидондокова. Оглашенные в суде стабильные и последовательные показания самого Дашидондокова об обстоятельствах незаконной рубки лесных насаждений, согласующиеся с данными протокола осмотра места происшествия, протокола осмотра предметов, протокола о лесонарушении, перечетной ведомости, расчета ущерба, протокола выемки, показаниями представителя потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15, оглашенными показаниями свидетеля ФИО12 суд расценивает как достоверные и полученные с соблюдением требований закона. Суд квалифицирует действия Дашидондокова Б.Ц-Н. по ст. 260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере. Как видно из исследованных доказательств Дашидондоков, достоверно зная о правилах заготовки леса, в отсутствие разрешительных документов, выдаваемых уполномоченным на то органом лесного хозяйства и установленного ст. 29, 30 «Лесного Кодекса Российской Федерации» и п. 2 «Правил заготовки древесины», утвержденных Приказом Министерства Природных Ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 года, в лесном массиве, относящемся к другим защитным лесам, на территории квартала № 135 выдел № 3 Нижне-Кудунского участкового лесничества Кижингинского лесничества, произвел рубку на корню 131 дерева породы сосна, общим объемом 108,22 кубических метра, на общую сумму 1040752 рубля 00 копеек, причинив тем самым лесным насаждениям материальный ущерб в особо крупном размере. Мотивом указанных действий, как было установлено в суде, явилась корысть. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, положительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. На основании изложенного, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы. Оснований считать совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и достаточной для назначения Дашидондокову Б.Ц-Н. наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, суд считает возможным исправление Дашидондокова Б.Ц-Н. без изоляции от общества, применив к нему положения ст.73 УК РФ об условном осуждении с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. Кроме того, суд не находит возможным назначение дополнительного наказания, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ. Гражданский иск прокурора Кижингинского района о взыскании с подсудимого ущерба, причиненного государственному лесному фонду незаконной порубкой деревьев в сумме 1040752 рублей в федеральный бюджет подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.77 ФЗ «Об охране окружающей природной среды», ст.1064 ГК РФ. В соответствии со ст.132 УПК РФ подлежит взысканию с подсудимого Дашидондокова Б.Ц.-Н. оплата услуг защитника Михайлова П.Д. в размере 3580 руб.52 коп. в период предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела. Вещественные доказательства: бензопила марки «Хускварна», хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Кижингинскому району МО МВД РФ «Хоринский» возвратить владельцу; 60 сортиментов деревьев породы сосна длиной 6 метров, хранящиеся у ФИО13 по адресу :<адрес>; 31 сортиментов деревьев породы сосна, хранящиеся в местности «Потай» квартала № выдела № Нижне-Кудунского участкового лесничества Кижингинского лесничества, расположенного в 10 км северо-восточнее от с. Усть-Орот Кижингинского района Республики Бурятия- подлежат обращению в доход государства. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать виновным Дашидондокова Баира Цырен-Намдаковича в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок 3 (три) года. Возложить на Дашидондокова Б.Ц-Н. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, одни раз в два месяца являться на регистрацию в УИИ. Меру пресечения Дашидондокову Б.Ц-Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Дашидондокова Баира Цырен-Намдаковича в пользу федерального бюджета в счет возмещения вреда, причиненного незаконной рубкой, 1040752 (один миллион сорок тысяч семьсот пятьдесят два) рубля. Взыскать с Дашидондокова Баира Цырен-Намдаковича в пользу федерального бюджета судебные издержки в размере 3580 руб.52 коп. ( три тысячи пятьсот восемьдесят рублей 52 коп.). Вещественные доказательства: бензопилу марки «Хускварна», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Кижингинскому району МО МВД РФ «Хоринский» возвратить владельцу; 60 сортиментов деревьев породы сосна длиной 6 метров, хранящиеся у ФИО13 по адресу :<адрес>; 31 сортиментов деревьев породы сосна, хранящиеся в местности «Потай» квартала № 135 выдела № 3 Нижне-Кудунского участкового лесничества Кижингинского лесничества, расположенного в 10 км северо-восточнее от с. Усть-Орот Кижингинского района Республики Бурятия- обратить в доход государства. В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный Дашидондоков Б.Ц-Н. имеет право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Федеральный судья: