П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 марта 2012 года с. Кижинга Федеральный судья Кижингинского районного суда Республики Бурятия Хулханова Е.К., при секретаре Дансарановой Г.Д., с участием государственного обвинителя – прокурора Кижингинского района РБ Раднаева А.В., подсудимого Аксаментова В.Р., защитника Михайлова П.Д., представившего удостоверение №201 и ордер № 1-12 от 15 марта 2012 года, представителя потерпевшего ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Аксаментова Виктора Романовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу : <адрес>, ранее судимого 18.06.2001 года Тайшетским городским судом по ст. 105 ч. 1, 222 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 12 лет, постановлением Усольского городского суда от 24.05.2004 г. приговор Тайшетского городского суда от 18.06.2001 г. приведен в соответствие с законом №162 от 08.12.2003г., постановлено считать осужденным при простом рецидиве, снижено наказание до 9 лет 6 мес.; кассационным определением Иркутского областного суда от 29.07.2004 г. исключено осуждение по ст.222.ч.1 УК РФ, наказание снижено до 9 лет лишения свободы; 20.04.2007 года освобожден по постановлению Ангарского городского суда от 09.04.2007 года условно на 2 года 10 месяцев 4 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ ст. 166 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Органом предварительного следствия Аксаментов В.Р. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264 ч.2 УК РФ, ст. 166 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах. Так, 12.05.2011 года, около 10 часов 15 минут, Аксаментов В.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где в это время у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим транспортным средством, без цели хищения, - автомобилем марки УАЗ 31512 с государственным регистрационным знаком № 03 РУС, принадлежащим ФИО8 12.05.2011 года, около 10 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, Аксаментов В.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде обращения в свою пользу чужого транспортного средства и желая неправомерно завладеть автомобилем марки УАЗ 31512 с государственным регистрационным знаком № 03 РУС, принадлежащим ФИО8, и тем самым нарушить права собственника в части владения и пользования указанным автомобилем, путем свободного доступа проник на территорию ограды <адрес> <адрес>, затем, осознавая, что он самовольно завладевает автомобилем, которым не имеет права распоряжаться, и желая совершить именно эти действия, убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, рядом нет посторонних лиц и его действия останутся неочевидными, через не запертую дверь проник в салон автомобиля марки УАЗ 31512 с государственным регистрационным знаком № 03 РУС, где при помощи штатных ключей, оставленных в замке зажигания, завел двигатель автомобиля. Затем Аксаментов В.Р. открыл ворота ограды указанного дома и продолжая свои преступные действия, используя имеющиеся у него навыки вождения, совершил поездку на автомобиле марки УАЗ 31512 с государственным регистрационным знаком № 03 РУС, тем самым неправомерно завладел -совершил угон автомобиля марки УАЗ 31512 с государственным регистрационным знаком № 03 РУС, принадлежащего ФИО8, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на сумму 60000 рублей. Своими действиями Аксаментов В.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Кроме того, 12 мая 2011 года, около 11 часов 00 минут, Аксаментов В.Р., не имеющий права управлять механическим транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на трассе Кижинга –Хуртэй, управляя механическим транспортным средством, а именно – автомобилем марки УАЗ 31512 с государственным регистрационным номером № 03 РУС, в нарушение Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительством РФ от 23.10.1993 г. №1090, (далее - Правил), а именно : п.10.1 Правил, в соответствии с которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить он должен принять возможные меры к снижению скорости в плоть до остановки транспортного средства, в соответствии с требованиями п. 10.1 Правил, при выборе скорости водитель должен был учитывать технические характеристики, степень загрузки управляемого транспортного средства, дорожные условия (профиль дороги, ширину проезжей части, качество и состояние покрытия, общее обустройство дороги) и видимость в направлении движения с тем, чтобы следовать по проезжей части дороги, имея возможность постоянного контроля над движением своего автомобиля, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 2.1.1. Правил, согласно которому Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; п. 2.7 Правил, согласно которому водителю запрещается управление механическим транспортным средством в состоянии опьянения, управляя технически исправным автомобилем марки УАЗ 31512, следуя в направлении улуса Могсохон, по трассе Кижинга – Хуртэй на 48 километре, в 2,5 километрах в западном направлении от улуса Чесан Кижингинского района Республики Бурятия, со скоростью около 60 километров в час, не справился с рулевым управлением автомобиля, в результате которого выехал на правую сторону дороги, за пределы проезжей части, где произошел наезд транспортного средства на ограждение сенокосных угодий, тем самым Аксаментов В.Р. создал условия для возникновения дорожно-транспортного происшествия и причинения вреда здоровью участников дорожного движения, и, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде совершения дорожно-транспортного происшествия и причинения тяжкого вреда здоровью пассажиру данного автомобиля Александрову Р.Р., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, проявив преступную небрежность. В результате неосторожных действий Аксаментова В.Р., пассажиру автомобиля УАЗ 31512 с государственным регистрационным знаком № 03 РУС ФИО5 причинен закрытый перелом большеберцовой кости в верхней трети со смещением, причиненный в результате воздействия твердого тупого предмета либо удара об него. По своим свойствам расценивается как причинивший тяжкий вред здоровью, по значительной стойкой утрате общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 %). Таким образом, своими действиями Аксаментов Виктор Романович совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 2 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Аксаментов В.Р., в присутствии защитника Михайлова П.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Аксаметов В.Р. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, суду показал, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультаций с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены защитником и понятны. Защитник Михайлов П.Д. поддержал ходатайство подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство его подзащитного заявлено после консультации, осознанно и добровольно, порядок и последствия постановления приговора с применением особого порядка им подзащитному разъяснены и понятны последнему. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО9 в судебном заседании заявила о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший ФИО8 обратился с заявлением о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Аксаментов В.Р согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия было заявлено им своевременно, добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В порядке ст.316 ч.5 УПК РФ судом оглашены и исследованы следующие материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого: Требование ИЦ МВД по РБ (л.д.142-143), требования ИЦ МВД по Иркутской области (л.д. 144-145), характеристика УУП (л.д.150), характеристика с места жительства (л.д.149), справка с места жительства о составе семьи ( л.д.136), медицинские справки (л.д. 137-139). Предъявленное обвинение Аксаметову В.Р. суд считает обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Аксаментова В.Р. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ – угон, т.е неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и по ст.264 ч.2 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, иные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Так, Аксаментовым В.Р. совершены умышленное и неосторожное преступления средней тяжести. Суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, за каждое преступление, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ. Аксаментов В.Р. ранее судим, 18.06.2001 года Тайшетским городским судом по ст. 105 ч. 1, 222 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 12 лет, постановлением Усольского городского суда от 24.05.2004 г. приговор Тайшетского городского суда от 18.06.2001 г. приведен в соответствие с законом №162 от 08.12.2003г., постановлено считать осужденным при простом рецидиве, снижено наказание до 9 лет 6 мес.; кассационным определением Иркутского областного суда от 29.07.2004 г. исключено осуждение по ст.222.ч.1 УК РФ, наказание снижено до 9 лет лишения свободы; 20.04.2007 года освобожден по постановлению Ангарского городского суда от 09.04.2007 года условно на 2 года 10 месяцев 4 дня. Указанная судимость Аксаментова В.Р. не погашена и не снята в установленном законом порядке, поэтому в соответствии со ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Аксаментова рецидив преступлений. Как смягчающее обстоятельство суд признает раскаяние в содеянном, чистосердечное признание вины, положительные характеристики, просьбу представителя потерпевшей Александровой С.Р., отсутствие претензий со стороны потерпевшего ФИО8 Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступлений. Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Аксаментова В.Р. возможно без изоляции от общества, применив к нему положения ст.73 УК РФ об условном осуждении. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Вещественное доказательство- фрагменты поворотника, стекла и фары, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Кижингинскому району, уничтожить, автомобиль марки УАЗ 31512 с государственным регистрационным знаком № РУС, возвращен владельцу, ФИО8 (л.д.48). Гражданский иск по делу не заявлен. Оплату труда адвоката Михайлова П.Д. произвести за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Аксаментова Виктора Романовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1 УК РФ и ст. 264 ч.2 УК РФ, и назначить наказание по ст. 166 ч.1 УК РФ – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы; по ст. 264 ч. 2 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить 3 (три) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Аксаментова В.Р. следующие обязанности: по месту жительства встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, при изменении места жительства уведомлять данный орган, пройти консультацию у врача-нарколога. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Аксаментову В.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу – отменить. Вещественное доказательство - фрагменты поворотника, стекла и фары, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Кижингинскому району, уничтожить, автомобиль марки УАЗ 31512 с государственным регистрационным знаком № 03 РУС, возвращен владельцу ФИО8 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья