Приговор в отношении Санданова Б.Ц. совершившего мошенничество в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 марта 2012 года с. Кижинга

Кижингинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Хулхановой Е.К., с участием государственного обвинителя - прокурора Кижингинского района РБ Раднаева А.В., подсудимого Санданова Б.Ц., защитника - адвоката Михайлова П.Д., представившего удостоверение № 201 и ордер от 21.03.2012 года, при секретаре Баендуевой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании для постановления приговора без судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Санданова Баяна Цырендоржиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, получившего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Санданов Б.Ц. обвиняется в совершении мошенничества в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, в начале 2008 года, точная дата следствием не установлена, у Санданова Б.Ц., из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана, а именно денежных средств, в виде социальных выплат на строительство (приобретение)жилья гражданам, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» (далее программа) финансируемых за счет средств бюджета Российской Федерации, для получения указанных выплат и последующей безвозмездной передачи указанных выплат своей матери Сандановой Н.Ц.

Санданов Б.Ц. имеющий собственное жилье в сельской местности – одноэтажный жилой дом, 2002 года постройки, общей площадью 72,9 квадратных метра, в том числе жилой площадью 46,5 квадратных метра, расположенный по адресу: <адрес> Республики Бурятия, незарегистрированный в установленном законом порядке, в котором он постоянно проживал со своей семьей с 2002 года и зарегистрирован с 31.05.2007 года, с целью хищения указанных денежных средств разработал план совершения преступления. При этом он решил путем представления в органы исполнительной власти, уполномоченный принимать соответствующие решения, заведомо ложных сведений о наличии обстоятельств, наступление которых согласно постановления Правительства РФ от 28 апреля 2006 г. N 250 "О порядке предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности" (с изменениями от 6 апреля, 29 декабря 2007 г.) является условием для получения социальных выплат (в частности, о имущественном положении), а также путем умолчания о прекращении оснований для получения указанных выплат и последующей безвозмездной передачи указанных выплат своей матери ФИО10

В начале февраля 2008 года, точные дата и время следствием не установлены, Санданов Б.Ц., пришел в отдел сельского хозяйства, расположенный в кабинете № 27 администрации Муниципальное образование «Кижингинский район», по адресу: <адрес>, на прием к начальнику отдела ФИО6, у которого выяснил условия участия в программе, а также условия, при которых участник программы исключается из списка участников программы.

Для реализации своих преступных намерений, в период времени с начала февраля 2008 года до 22.02.2008 года Санданов Б.Ц., из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде реального причинения материального вреда собственнику и желая их наступления, подготовил и предоставил в исполнительный орган Муниципального образования «Кижингинский район» следующие документы:

справку на своё имя о составе семьи на 1 листе,

акт обследования жилищно-бытовых условий от 26.02.2008 года на 1 листе,

копию паспорта на своё имя на 1 листе,

копию паспорта супруги ФИО2 на 1 листе,

копию паспорта тещи ФИО7 на 1 листе,

копию свидетельства о рождении дочери ФИО16. на 1 листе,

сметный расчет на строительство 3-х комнатного жилого здания в бревенчатом исполнении на 5 листах,

акт о приемке выполненных работ на 2-х листах,

копию свидетельства о заключении брака на 1 листе,

справку о неучастии в приватизации на 1 листе,

выписку из похозяйственной книги №1 на 1 листе,

копию свидетельства ИНН на имя Санданова Б.Ц. на 1 листе,

копию сберегательной книжки на имя Санданова Б.Ц. на 1 листе,

сообщение об отказе в предоставлении запрашиваемой информации на 4-х листах, о том, что на членов семьи Санданова не зарегистрировано жилое помещение,

копию свидетельства о праве собственности на землю на приусадебный участок площадью 0,4 га по адресу <адрес> на 1 листе.

Там же и в то же время Санданов Б.Ц., согласно разработанного плана, сообщая ложные сведения, не соответствующие действительности, о том, что он нуждается в улучшении жилищных условий, и полученные по программе денежные средства намерен направить на строительство своего жилого дома по <адрес> Республики Бурятия, о том, что он нуждается в улучшении жилищных условий, а также умолчав об истинных фактах, а именно о том, что строительство указанного дома фактически завершено в 2002 году, ввел в заблуждение ФИО6, уполномоченного принимать решение о направлении документов, предоставленных Сандановым Б.Ц. в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, где 27.03.2009 года на основании поданных документов приняли решение о включении Санданова Б.Ц. в сводный список участников мероприятий – получателей социальных выплат в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» по Республике Бурятия. После чего, 15.07.2009 года Санданов Б.Ц. был включен в реестр №1-сх граждан-участников мероприятий по улучшению жилищных условий в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия.

В результате преступных действий Санданова Б.Ц. 10.08.2009 года на счет открытый на имя Санданова Б.Ц. в Бурятском РФ ОАО «Россельхозбанк» со счета были перечислены принадлежащие Бюджету Российской Федерации денежные средства для улучшения жилищных условий в сумме 259200 рублей.

13.08.2009 года продолжая свои преступные действия Санданов Б.Ц. скрывая свои истинные намерения относительно распоряжения денежными средствами, путем обмана, ввел в заблуждение индивидуального предпринимателя ФИО10 относительно легальности своих действий и заключил договор с последней. ФИО10 являющаяся подрядчиком, согласно договора обязана была завершить строительство индивидуального жилого дома с приобретением необходимых материалов. 15.09.2009 года социальная выплата на строительство (приобретение) жилья в сельской местности в рамках программы, согласно заявления от 15.09.2009 года в сумме 259200 рублей были перечислены на счет индивидуального предпринимателя ФИО10 Какое либо строительство с 2009 года до конца 2011 года Сандановым Б.Ц. не проводилось. Денежные средства, полученные Сандановым Б.Ц. для улучшения жилищных условий, потрачены не на улучшение жилищных условий путем строительства (приобретение) жилья, а на иные цели.

Таким образом, Санданов Б.Ц. довел свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств до конца и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями бюджету Российской Федерации материальный ущерб в крупном размере в сумме 259200 рублей.

Органом предварительного следствия действия Санданова Б.Ц. квалифицированы по ст. 159 ч.3 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Подсудимый Санданов Б.Ц. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, суду показал, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультаций с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены защитником и понятны.

Защитник Михайлов П.Д. поддержал ходатайство подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство его подзащитного заявлено после консультации, осознанно и добровольно, порядок и последствия постановления приговора с применением особого порядка им подзащитному разъяснены и понятны последнему.

Государственный обвинитель Раднаев А.В. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Санданов Б.Ц. согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия было заявлено им своевременно, добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Санданов Б.Ц. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора в особом порядке.

В порядке ст.316 ч.5 УПК РФ судом оглашены и исследованы следующие материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого:

Копия паспорта (л.д. 135); справка о составе семьи (л.д. 71)8; требование ИЦ МВД РБ (л.д. 176); мед справка (л.д. 177), характеристика по месту жительства (л.д. 182); характеристика УУМ (л.д. 193).

Предъявленное обвинение Санданову Б.Ц. суд считает обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, иные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетних детей, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, влияние наказания на исправление виновного, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление Санданова Б.Ц. без изоляции от общества, применив к нему положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не находит.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

Оплату труда адвоката Михайлова П.Д. произвести за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Санданова Баяна Цырендоржиевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Санданову Б.Ц., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить следующие обязанности на Санданова Б.Ц.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в три месяца являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: Технический паспорт на жилой дом по <адрес> хранящийся в камере хранения ОП по Кижингинскому району МО МВД РФ «Хоринский» подлежат передаче владельцу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Санданов Б.Ц. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в этот же срок со дня получения копии приговора, либо в этот же срок со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Федеральный судья: