Приговор в отношении Кряжевой В.Д. совершившей преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 марта 2012 года с.Кижинга

Судья Кижингинского районного суда Республики Бурятия Хулханова Е.К., с участием государственного обвинителя, прокурора Кижингинского района РБ Раднаева А.В., подсудимой Кряжевой В.Д., ее защитника-адвоката Михайлова П.Д., представившего удостоверение № 201 и ордер №№1-11 от 13.03.2012 года, потерпевшего ФИО7, при секретаре Дансарановой Г.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании для постановления приговора без судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кряжевой Виктории Дашинимаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Кряжева В.Д. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах:

Так, 14 января 2012 года около 02 часов между супругами Кряжевой В.Д. и ФИО7, находящимися на кухне своего дома по адресу : <адрес>, произошла ссора.Во время указанной ссоры у Кряжевой В.Д. на почве внезапно обострившихся личных неприязненных отношений, возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 Там же и в то же время Кряжева схватила с кухонного шкафа нож, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью другого лица и желая их наступления, с достаточной силой нанесла два удара. Один удар ножом в область живота и второй удар ножом в область левой лопатки ФИО7, причинив последнему следующие телесные повреждения : проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением тонкой кишки, сальника, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент нанесения ; непроникающая колото-резаная рана в области левой лопатки, расценивающую как причинивший легкий вред здоровью, по длительности расстройства менее 21 дня.

Органом предварительного следствия действия Кряжевой В.Д. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Кряжева В.Д. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, суду показала, что обвинение ей понятно, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультаций с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены защитником и понятны.

Защитник Михайлов П.Д. поддержал ходатайство подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство его подзащитной заявлено после консультации, осознанно и добровольно, порядок и последствия постановления приговора с применением особого порядка им подзащитной разъяснены и понятны последней.

Государственный обвинитель Раднаев А.В. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 возражений против применения особого порядка принятия судебного решения не имеет.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства соблюдены. Подсудимая Кряжева В.Д. согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия было заявлено ею своевременно, добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая Кряжева В.Д. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке.

В порядке ст.316 ч.5 УПК РФ судом оглашены и исследованы следующие материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимой:

Копия паспорта ( л.д.77); справка о составе семьи (л.д. 79); требование ИЦ МВД РБ ( л.д. 82); мед справка ( л.д. 81), характеристика с места работы (л.д. 83); характеристика УУМ (л.д.84).

Предъявленное обвинение Кряжевой В.Д. суд считает обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, иные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также просьбу потерпевшего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, наличие у подсудимой несовершеннолетних детей, поведение потерпевшего до совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, влияние наказания на исправление виновной, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимой более мягкого наказания, чем лишение свободы, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление Кряжевой В.Д. без изоляции от общества, применив к ней положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований считать вышеперечисленную совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и достаточной для назначения Кряжевой В.Д. наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

Оплату труда адвоката Михайлова П.Д. произвести за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновной Кряжеву Викторию Дашинимаевну в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кряжевой В.Д., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить следующие обязанности на Кряжеву В.Д.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в три месяца являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : нескладной нож с металлическим клинком и деревянной рукоятью, хранящийся в камере хранения ОП по Кижингинскому району МО МВД РФ «Хоринский» -уничтожить; куртка, кофта и футболка, хранящиеся в камере хранения ОП по Кижингинскому району МО МВД РФ «Хоринский подлежат передаче владельцу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная Кряжева В.Д. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в этот же срок со дня получения копии приговора, либо в этот же срок со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Федеральный судья: