П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 марта 2012 года с.Кижинга Судья Кижингинского районного суда Республики Бурятия Хулханова Е.К., с участием государственного обвинителя, прокурора Кижингинского района РБ Раднаева А.В., подсудимого Николаева С.Н., его защитника-адвоката Самбуева М.Д., представившего удостоверение № 778 и ордер, при секретаре Дансарановой Г.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании для постановления приговора без судебного разбирательства уголовное дело в отношении Николаева Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Органами предварительного следствия Николаев С.Н. обвиняется в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: Так, 13 октября 2011 года около 23 часов 00 минут, точное время не установлено, Николаев С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле дома <адрес>, в это время у него из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из указанной квартиры. 13.10.2011 года около 23 часов 00 минут, точное время не установлено. Реализуя свой преступный умысел, Николаев С.Н., осознавая общественную опасность своих действий, что он осуществляет безвозмездное изъятие чужого имущества, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц рядом и тем, что его действия останутся незамеченными для окружающих, подошел к окну указанного дома и кулаком правой руки разбил стекло на окне, затем через окно незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлеажщее ФИО6, а именно: 1 кочан капусты весом 1 килограмм стоимостью 15 рублей; 1,5 булки хлеба стоимостью за 1 булку 19 рублей, на общую сумму 28 рублей 50 копеек, повидло абрикосовое в ведерке, весом 1 килограмм стоиомостью 67 рублей, печенье «Юбилейное» весом 0,5 килограмм стоимостью 47 рублей; медицинскую книжку на имя ФИО6, не представляющей материальной ценности; полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности. Николаев С.Н. через разбитое им окно вынес из указанного дома похищенное имущество. После чего Николаев С.Н. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на сумму 157 рублей 50 копеек. Органом предварительного следствия действия Николаева С.Н. квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Николаев С.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, суду показал, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультаций с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены защитником и понятны. Защитник Самбуев М.Д. поддержал ходатайство подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство его подзащитного заявлено после консультации, осознанно и добровольно, порядок и последствия постановления приговора с применением особого порядка им подзащитному разъяснены и понятны последнему. Государственный обвинитель Раднаев А.В. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно заявлению, потерпевшая ФИО6, просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, претензий к подсудимому не имеет, возражений против применения особого порядка принятия судебного решения не имеет. Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Николаев С.Н. согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия было заявлено им своевременно, добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Николаев С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке. В порядке ст.316 ч.5 УПК РФ судом оглашены и исследованы следующие материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого: Копия паспорта ( л.д.49); справка о составе семьи (л.д. 81); требование ИЦ МВД РБ ( л.д.50); характеристика администрации МО «Верхнекижингинский сомон» (л.д.55); характеристика УУМ (л.д.56), справка о составе семье (л.д. 54), удостоверение инвалида ( л.д. 57), заключение комиссии экспертов (л.д.61). Предъявленное обвинение Николаеву С.Н. суд считает обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, иные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, наличие инвалидности. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление виновного, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ. Вместе с тем, суд считает возможным исправление Николаева С.Н. без изоляции от общества, применив к нему положения ст.73 УК РФ об условном осуждении. Оснований считать вышеперечисленную совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и достаточной для назначения Николаеву С.Н. наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает. Между тем, считает наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позволяет не назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Согласно заключению психиатрической экспертизы от 17 января 2012 года, Николаев обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения в связи с травмой головного мозга со склонностью к алкоголизации. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, материалы уголовного дела, из которых явствует, что испытуемый во время службы в Чечне получил оскольчатое проникающее ранение лобной доли и ушиб головного мозга. Лечился в военном госпитале, был оперирован, определена 2 группа инвалидности. В дальнейшем лечился по месту жительства, проходил стационарное лечение в психиатрической больнице. Диагностические выводы подтверждаются и настоящим обследованием, выявившим замедленный темп мышления, снижение памяти, интеллекта, рассеянность внимания нарушения в эмоционально-волевой сфере, церебрастенические проявления. Степень указанных нарушений психики, не исключающих вменяемости, в период совершения правонарушения ограничивали его возможность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В соответствии со ст.99 ч.2 УК РФ Николаев С.Н. подлежит амбулаторному принудительному наблюдению и лечению. Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен. Оплату труда адвоката Самбуева М.Д. произвести за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать виновным Николаева Сергея Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Николаеву С.Н. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить следующие обязанности на Николаева С.Н.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в три месяца являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. В соответствии со ст.99 ч.2 УК РФ Николаев С.Н. подлежит амбулаторному принудительному наблюдению и лечению. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный Николаев С.Н. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в этот же срок со дня получения копии приговора, либо в этот же срок со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Федеральный судья: