Приговор в отношении Курнева С.В. совершившего преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 апреля 2012 года с. Кижинга

Кижингинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего - судьи Дымпиловой Э.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кижингинского района Шишова А.В.,

подсудимого Курнева С.В.,

защитника – адвоката Самбуева М.Д., представившего удостоверение № 778 и ордер №9/1-12 от 17 апреля 2012 года,

при секретаре Баендуевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Курнева Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

установил:

Подсудимый Курнев С.В. обвиняется в том, что он, 17.01.2012 года около 23 часов 30 часов, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к своей знакомой ФИО6, проживающей по <адрес>. Находясь в ограде указанной квартиры, Курнев С.В. обнаружил, что в квартире ФИО6 никого нет. В указанное время у Курнева С.В. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища ФИО6 17.01.2012 года около 23 часов 30 минут Курнев С.В., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, что он осуществляет безвозмездное изъятие чужого имущества, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, убедившись, что в <адрес>, никого нет, правой рукой разбил стекло на окне веранды, затем через окно незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: - покрывало, стоимостью 1500 рублей, нож, стоимостью 300 рублей, 18 компьютерных дисков в упаковках, стоимостью 150 рублей за один диск, на общую сумму 2700 рублей. Похищенные вещи из указанной квартиры Курнев С.В. вынес через окно. После чего Курнев С.В. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Своими действиями Курнев причинил ФИО6 имущественный вред на общую сумму 4500 рублей, что для последней является значительным материальным ущербом.

Действия Курнева С.В. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В ходе ознакомления с материалами дела при окончании предварительного расследования Курнев С.В. в присутствии защитника Самбуева М.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания обвиняемый Курнев С.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Ходатайство Курнева С.В. судом удовлетворено, поскольку обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В материалах дела имеется ходатайство потерпевшей ФИО6 о рассмотрении дела в ее отсутствии и согласии на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шишов А.В., защитник Самбуев М.Д. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Курневу С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Курнева С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Курнева С.В. суд признает полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, отсутствие судимости, возмещение материального ущерба.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Оснований для назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.

Согласно ст.316 УПК РФ оплату услуг защитника необходимо произвести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Курнева Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на Курнева С.В. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства после вступления приговора в законную силу; не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства ежемесячно в установленные УИИ сроки.

Меру пресечения Курневу С.В. в виде подписки о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный Курнев С.В. имеет право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: