Приговор в отношении Арьянова Г.Ч., Гармаева Б.Г., Дабаева Ч.Н. совершивших преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 февраля 2012 года с.Кижинга

Судья Кижингинского районного суда Республики Бурятия Хулханова Е.К., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кижингинского района РБ Шишова А.В., подсудимых Арьянова Ч.Ч., Гармаева Б.Г., Дабаева Ч.Н., защитника-адвоката Батоцыренова А.Н., представившего удостоверение № 069 и ордер № 035639, №035640, № 044571, при секретаре Баендуевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании для постановления приговора без судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Арьянова Чингиса Чимитцыреновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Гармаева Бато Галсановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Дабаева Чингиса Нанзатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                       

                        У С Т А Н О В И Л :

                       

                       

Органами предварительного следствия Арьянов Ч.Ч., Гармаев Б.Г., Дабаев Ч.Н. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так,31.08.2011 года около 18 часов, у Гармаева Б.Г., осознававшего, что растение конопля является наркотикосодержащим растением из которого изготовляется наркотическое средство – марихуана (канабис) возник преступный умысел на сбор произрастающей в поле в местности «<адрес>», расположенной в 7 километрах северо-восточнее от <адрес> <адрес> дикорастущей конопли, то есть незаконное приобретение наркотического средства – марихуаны (канабиса) для личного потребления, без цели сбыта. Затем, Гармаев Б.Г. предложил находившимся с ним Арьянову Ч.Ч. и Дабаеву Ч.Н. собрать дикорастущую коноплю для личного употребления без цели сбыта, на что последние согласились и вступили в преступный сговор.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, Арьянов Ч.Ч., Гармаев Б.Г., Дабаев Ч.Н. по предварительному сговору между собой, зная о том, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением из которого изготовляется наркотическое средство – марихуана (канабис), действуя с прямым преступным умыслом, направленным на незаконное приобретение наркотического средства – марихуаны (канабиса) без цели сбыта, с целью личного потребления наркотического средства, осознавая неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка приобретения наркотических средств, желая их наступления с целью совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, на поле в местности «<адрес>», расположенной в 7 километрах северо-восточнее от <адрес> <адрес> собрали верхушечные части растения – дикорастущей конопли общей массой 6килограммов 142 грамма, содержащей наркотическое средство в количестве не менее 1 килограмма 69,92 грамма, которое согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к особо крупным размерам наркотических средств, которое они собирали в синтетический мешок, спортивную сумку, полиэтиленовый пакет.

31 августа 2011 года Арьянов Ч.Ч., Гармаев Б.Г., Дабаев Ч.Н., осознавая, что собранное ими на поле дикорастущее растение – конопля является наркотикосодержащим растением, из которого изготавливается наркотическое средство – марихуана (канабис), незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного потребления незаконно приобретенного ими наркотического средства, действуя с прямым преступным умыслом, направленным на незаконное хранение наркотического средства - марихуаны(канабиса), в особо крупном размере, в количестве не менее 1 килограмма 690,92 грамма, осознавая, преступную направленность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка хранения наркотических средств, желая их наступления, с целью совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в период времени около 18 часов 30 минут до 22 часов в синтетическом мешке, спортивной сумке, полиэтиленом пакете незаконно хранили наркотическое средство в количестве не менее 1 килограмма 690,92 грамма, что является особо крупным размером наркотических средств.

31 августа 2011 года Арьянов Ч.Ч., Гармаев Б.Г., Дабаев Ч.Н., осознавая, что собранное ими на поле дикорастущее растение – конопля является наркотикосодержащим растением из которого изготовляется наркотическое средство – марихуана (канабис), незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного потребления незаконно приобретенного ими наркотического средства, действую с прямым преступным умыслом, направленным на незаконный перевоз наркотического средства в особо крупном размере марихуаны в количестве не менее 1 килограмма 690,92 грамма, осознавая преступную направленность общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка хранения наркотических средств, желая их наступления, с целью совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в период времени около 21 часа дол 21 часа 30 минут на автомашине марки ВАЗ – 2103 с государственным регистрационным номером , принадлежащей ФИО2 и под управлением последнего в синтетическом мешке, спортивной сумке, полиэтиленом пакете незаконно перевозили в багажном отделении указанной автомашины незаконно приобретенные наркотическое средство марихуана в количестве не менее 1 килограмм 690,92 грамма, что является особо крупным размером наркотических средств.

Органом предварительного следствия действия Арьянова Ч.Ч., Гармаева Б.Г., Дабаева Ч.Н. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ –незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Подсудимые Арьянов Ч.Ч., Гармаев Б.Г., Дабаев Ч.Н. вину в инкриминируемом им деянии признали полностью, суду показали, что обвинение им понятно, поддерживают свои ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультаций с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены защитником и понятны.

Защитник Батоцыренов А.Н. поддержал ходатайство подзащитных о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство его подзащитными заявлены после консультации, осознанно и добровольно, порядок и последствия постановления приговора с применением особого порядка им подзащитным разъяснены и понятны последним.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства соблюдены. Подсудимые Арьянов Ч.Ч., Гармаев Б.Г., Дабаев Ч.Н. согласны с предъявленным им обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия было заявлено ими своевременно, добровольно, после консультации с защитником. Подсудимые Арьянов Ч.Ч., Гармаев Б.Г., Дабаев Ч.Н. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

В порядке ст.316 ч.5 УПК РФ судом оглашены и исследованы следующие материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимых:

Копия паспорта Гармаева Б.Г. ( л.д. 118); справка о составе семьи(л.д.123), медицинская справка(л.д.121), требование ИЦ МВД РБ ( л.д.119), характеристика УУМ (л.д.124, 125).

Копия паспорта Арьянова Ч.Ч. ( л.д. 126); справка о составе семьи(л.д.131), мед.справка (л.д.129), требование ИЦ МВД РБ ( л.д.127), характеристика (л.д.132, 133),

Копия паспорта Дабаева Ч.Н. ( л.д. 134); справка о составе семьи(л.д.139), мед.справка (л.д.137), требование ИЦ МВД РБ ( л.д. 135), характеристика (л.д.140, 141),

Предъявленное обвинение Арьянову Ч.Ч., Гармаеву Б.Г., Дабаеву Ч.Н. суд считает обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия каждого подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка, наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Так, Арьяновым Ч.Ч., Гармаевым Б.Г., Дабаевым Ч.Н. совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжкого преступления.

Как смягчающее обстоятельство суд признает у каждого раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, влияние наказания на исправление виновных, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимым более мягкого наказания, чем лишение свободы, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление Арьянова Ч.Ч., Гармаева Б.Г., Дабаева Ч.Н.без изоляции от общества, применив к ним положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований считать вышеперечисленную совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и достаточной для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает. Между тем, считает наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие постоянной работы у подсудимых, позволяет не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

Оплату труда адвоката Батоцыренова А.Н. произвести за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Арьянова Чингиса Чимитцыреновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Арьянова Чингиса Чимитцыреновича следующие обязанности: по месту жительства встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в три месяца являться на регистрацию в УИИ, при изменении места жительства уведомлять данный орган.

Признать виновным Гармаева Бато Галсановича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Гармаева Бато Галсановича следующие обязанности: по месту жительства встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в три месяца являться на регистрацию в УИИ, при изменении места жительства уведомлять данный орган.

Признать виновным Дабаева Чингиса Нанзатовича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Дабаева Чингиса Нанзатовича следующие обязанности: по месту жительства встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в три месяца являться на регистрацию в УИИ, при изменении места жительства уведомлять данный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Арьянову Ч.Ч., Гармаеву Б.Г., Дабаеву Ч.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу –отменить.

Вещественные доказательства: мешок с растительной массой, спортивная сумка с растительной массой, пакет с растительной массой, 2 перчатки, срезы с ногтевых пластин с рук Арьянова, срезы с ногтевых пластин с рук Гармаева, срезы с ногтевых пластин с рук Дабаева, смывы с рук Арьянова, смывы с рук Гармаева, смывы с рук Дабаева, карман от куртки Гармаева, карман от брюк Дабаева, карманы от брюк и куртки Арьянова, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Хоринский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья