Приговор в отношении Ващенко А.А. совершившего преступление, предусмотренное ст. 162 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 мая 2012 года с. Кижинга

Кижингинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего – федерального судьи Дымпиловой Э.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кижингинского района Шишова А.В.,

подсудимого Ващенко А.А.,

защитника – адвоката Самбуева М.Д., представившего удостоверение № 778 и ордер № 17/1-12 от 24 апреля 2012 года,

потерпевших ФИО7, ФИО6,

при секретаре Баендуевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ващенко Алексея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого

14.09.2007 года Кижингинским районным судом Республики Бурятия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года,

Постановлением Кижингинского районного суда от 23.01.2008 года испытательный срок продлен на 1 месяц,

Постановлением Кижингинского районного суда от 18.06.2008 года отменено условное осуждение по приговору от 14.09.2007 года с исполнением наказания,

17.06.2011 года освобожденного по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ

установил:

Подсудимый Ващенко А.А. обвиняется в том, что он 24 января 2012 года около 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в гости к своей матери ФИО6, проживающей по адресу: <адрес>, где в ходе распития спиртных напитков с ФИО7 в указанное время у Ващенко А.А. возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на ФИО6 и ФИО7, в целях завладения чужим имуществом с применением насилия опасного для здоровья.

24 января 2012 года около 19 часов, реализуя свой преступный умысел, Ващенко А.А., находясь в <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, с целью совершения разбойного нападения, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физического вреда и имущественного вреда собственнику и желая их наступления, осознавая, что его преступные действия очевидны для находящихся в доме ФИО7 и ФИО6, игнорируя данное обстоятельство, прошел в спальню указанного дома в поисках ценного имущества, откуда открыто похитил кожаную куртку, принадлежащую ФИО7 В это время, ФИО6 и ФИО7 попытались пресечь преступные действия Ващенко А.А. Однако, последний, действуя в рамках своего преступного умысла, с целью подавить сопротивление со стороны ФИО6 и ФИО7, осознавая, что нарушает право ФИО6 на физическую неприкосновенность, умышленно правой рукой толкнул ее в область груди, от чего последняя ударилась об шкаф, а затем упала на пол. Затем Ващенко А.А. с достаточной силой правой ногой, обутой в зимний сапог, три раза пнул в область правого плечевого сустава ФИО6, причинив тем самым последней ушиб правого плечевого сустава, который по своим свойствам расценивается, как причинивший легкий вред здоровью, по длительности расстройства здоровья менее 21 дня. Затем Ващенко А.А., продолжая свои преступные действия, и осознавая, что нарушает право ФИО7 на физическую неприкосновенность, умышленно кулаком правой руки с достаточной силой нанес один удар в область правого глаза ФИО7 и правой ногой, обутой в зимний сапог, один удар по голове и один удар по лицу, затем три удара в область левой голени ФИО7, причинив тем самым последнему сотрясение головного мозга, ушиб левой голени, которые по своим свойствам расцениваются, как причинившие легкий вред здоровью, по длительности расстройства здоровья менее 21 дня, ушибы мягких тканей лица, ссадины верхнего и нижнего века, по своим свойствам расценивающиеся, как не причинившие вред здоровью. Тем самым Ващенко А.А. совершил нападение на ФИО6 и ФИО7 с целью завладения чужим имуществом. Воспользовавшись тем, что от причиненных телесных повреждений ФИО6 и ФИО7 не могут оказать ему сопротивления, продолжая свои преступные действия, осознавая, что воля ФИО6 и ФИО7 к сопротивлению сломлена, умышленно завладел в <адрес> имуществом, принадлежащим ФИО7, а именно:

- кожаной мужской курткой стоимостью 6000 рублей;

- мужскими ботинками стоимостью 2500 рублей;

- ДВД плеером «Мистери» стоимостью 1100 рублей;

- сотовым телефоном «Самсунг» стоимостью 900 рублей;

- двумя ДВД дисками с записью художественных фильмов, каждый диск стоимостью 100 рублей, на общую сумму 200 рублей.

После чего, Ващенко А.А. с похищенными имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями: потерпевшей ФИО6 потерпевшему ФИО7 легкий вред здоровью, а также имущественный вред ФИО7 на общую сумму 10700 рублей.

Действия Ващенко А.А. квалифицированы по ст. 162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при окончании предварительного расследования обвиняемый Ващенко А.А. в присутствии защитника Самбуева М.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Ващенко А.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Ходатайство подсудимого Ващенко А.А. судом удовлетворено, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевшие ФИО7, ФИО6 не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шишов А.В., защитник Самбуев М.Д. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Ващенко А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ващенко А.А. суд квалифицирует по ст. 162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Ващенко А.А. суд признает полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, возмещение материального ущерба, а также мнение потерпевших об отсутствии претензий к нему и смягчении меры наказания.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений в соответствии со ст.18 УК РФ.

Так, Ващенко А.А. ранее судим 14.09.2007 года Кижингинским районным судом Республики Бурятия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Кижингинского районного суда от 23.01.2008 года испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением Кижингинского районного суда от 18.06.2008 года отменено условное осуждение по приговору от 14.09.2007 года с исполнением наказания. 17.06.2011 года освобожден из мест лишения свободы по отбытии наказания.

Указанная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного Ващенко А.А. преступления, его личность. Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд применяет правила ч.3 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения к Ващенко А.А. ст.ст. 64 или 73 УК РФ, освобождения его от наказания или уголовной ответственности, судом не усмотрено.

Учитывая материальное положение подсудимого Ващенко А.А., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении Ващенко А.А. вида исправительного учреждения суд в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Согласно ст. 316 УПК РФ оплату услуг защитника необходимо произвести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ващенко Алексея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 03 мая 2012 года.

Меру пресечения Ващенко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Ващенко А.- А. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный Ващенко А.А. имеет право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в этот же срок со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Федеральный судья: