ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 июля 2010 года с. Кижинга Судья Кижингинского районного суда Республики Бурятия Хулханова Е.К., при секретаре Дансарановой Г.Д.. Баендуевой Л.А., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Кижингинского района РБ Шишова А.В., защитников Асалханова Т.Ю., представившего ордер № 23 от 01 февраля 2010 года, Асалхановой Т.В., представившей ордер № 22 от 01 февраля 2010 года, Бураевой С.К., представившей ордер № 687 от 12.11.2009г., Верхушиной А.Г., представившей ордер № 457 от 08 февраля 2010 года, Нордоповой Д-Х.А., представившей ордер № 10 от 01 февраля 2010 года, подсудимых Бадмаева Э.В., Базарова Б.Б., Николаевой Н.Д., потерпевших Иванова Г.Г., Дагбаева Д.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении в отношении Бадмаева Эрдэни Владимировича, <данные изъяты> ранее не судимого. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 и ч. 3 ст. 33 – ст. 292 УК РФ, Базарова Балдана Батодамбаевича, <данные изъяты> ранее не судимого. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ, Николаевой Намсалмы Дашижаповны, <данные изъяты> ранее не судимой. в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33УК РФ - ч. 2 ст. 286 УК РФ. установил: Бадмаев Э.В., при пособничестве Базарова Б.Б., Николаевой Н.Д., превысил должностные полномочия, а также организовал служебный подлог, при следующих обстоятельствах. Так, в соответствии с п. 5 ст. 60 Закона Республики Бурятия от 16.09.2003 года № 417-III «О выборах главы муниципального образования в Республике Бурятия» Бадмаев Э.В. по результатам выборов от 07 декабря 2003 года был избран на должность главы муниципального образования «Кижингинский район» (далее по тексту – МО «Кижингинский район») сроком на 5 лет и вступил в должность. В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и ст. 28 Устава МО «Кижингинский район», принятого 13 мая 2005 года решением Совета депутатов МО «Кижингинский район» № 125, Бадмаев Э.В. как глава муниципального образования является высшим должностным лицом муниципального района, возглавляет орган местного самоуправления – местную администрацию, и наделен полномочиями по координации деятельности органов местного самоуправления муниципального района, общему руководству деятельностью администрации района, ее структурных подразделений, по решению вопросов, отнесенных к компетенции администрации муниципального района, был вправе издавать в пределах своих полномочий правовые акты. Согласно ст. 29 Устава МО «Кижингинский район», постановления и распоряжения главы района, изданные в пределах его компетенции, обязательны для исполнения. В соответствии с п. 4 ст. 7 ФЗ от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, иным нормативно-правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам) субъектов российской Федерации, иным нормативно-правовым актам субъектов Российской Федерации. В ст. 33 Устава МО «Кижингинский район», определено, что глава муниципального района как руководитель администрации муниципального района осуществляет общее руководство деятельностью администрации муниципального района; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств при исполнении бюджета муниципального района; отменяет акты руководителей структурных подразделений администрации муниципального района, противоречащие действующему законодательству или муниципальным правовым актам, принятым на местном референдуме, Советом депутатов муниципального района или главой муниципального района; назначает на должность и освобождает от должности заместителей руководителей администрации муниципального района, руководителей структурных подразделений администрации муниципального образования с согласия Совета депутатов муниципального района, а также решает вопросы применения к ним дисциплинарной ответственности. В своей деятельности глава МО «Кижингинский район» Бадмаев Э.В. должен был руководствоваться Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством и законодательством Республики Бурятия, уставом муниципального образования, правовыми актами муниципалитета. В период с марта 2005 года по январь 2007 года с устного указания и при непосредственном участии Бадмаева Э.В. жители Кижингинского района Республики Бурятия, в том числе ФИО103, ФИО124, а также предприятия Кижингинского района <данные изъяты> в Кижингинском отделении № 6950 Сберегательного банка РФ получили кредиты на покрытие долгов сельскохозяйственных предприятий, образовавшихся в связи с неурожаем. К середине июня 2007 года Сберегательный банк РФ обратился в суд с исками к нескольким заемщикам, из числа тех, которые получили кредит на погашение долгов, с требованиями о взыскании сумм задолженности в связи с несвоевременным исполнением последними своих обязательств по кредитным договорам. Заемщики, в свою очередь, стали обращаться к главе МО «Кижингинский район» Бадмаеву Э.В. в администрацию района, высказывая свои обоснованные претензии из-за неисполнения им данных гарантий о погашении их кредиторской задолженности перед банком. 19 июня 2007 года к главе МО «Кижингинский район» Бадмаеву Э.В. обратился заместитель генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Корпорация «Металлы Восточной Сибири», входящего в группу компаний «Метрополь», ФИО144 с письмом, содержащим просьбу о предоставлении создаваемому для добычи фтор-бериллиевых руд на Ермаковском месторождении открытому акционерному обществу «Ермаковская горно-металлургическая компания» единого земельного участка площадью 366 гектаров в Кижингинском районе Республики Бурятия, включающего в себя земельный участок под отвалы площадью 81 гектар, расположенный на землях сельскохозяйственного назначения, предоставив при этом лицензионное соглашение, включающее план-схему истребуемого земельного участка на местности. При разрешении обращения представителя ООО «Корпорация «Металлы Восточной Сибири» ФИО144 глава МО «Кижингинский район» Бадмаев Э.В. должен был руководствоваться нормами земельного законодательства и законодательства о местном самоуправления. Согласно ст. 11 Земельного кодекса Российской Федерации органы местного самоуправления вправе распоряжаться земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, а также изъять, в том числе путем выкупа, земельные участки для муниципальных нужд. Статьями 49, 55 и 57 Земельного кодекса РФ определено, что изъятие у землепользователей, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях, связанных с размещением объектов электро-, газо-, тепло- и водоснабжения муниципального значения, также связанных с размещением автомобильных дорог межмуниципального и местного значения. При изъятии и выкупе земельных участков для муниципальных нужд собственнику либо иным землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков возмещается стоимость земельных участков и другие убытки, в том числе упущенная выгода. Возмещение производится за счет средств местного бюджета либо лицами, в пользу которых изымаются земельные участки. Несмотря на это, Бадмаев Э.В. при рассмотрении обращения представителя ООО «Корпорация «Металлы Восточной Сибири» ФИО144, в нарушение ст. ст. 11, 49, 55 и 57 Земельного кодекса РФ, зная, что запрашиваемый под отвалы земельный участок площадью 81 гектар находится на землях сельскохозяйственного назначения, а именно на пашнях, и принадлежит на праве коллективно-долевой собственности членам СХПК «Вознесеновский», решил из иной личной заинтересованности как самостоятельно, так и посредством подчиненных ему должностных лиц муниципального образования совершить действия, явно выходящие за пределы его полномочий, а именно незаконно продать от имени муниципального образования не принадлежавший муниципалитету земельный участок площадью 81 гектар одному из юридических лиц, входящих в группу компаний «Метрополь». При этом Бадмаев Э.В. понимал, что вырученные от сделки денежные средства позволят ему ликвидировать задолженность по кредитам, взятым по его инициативе организациями и жителями района, что продемонстрирует заемщикам исполнение данных им гарантий и поднимет его авторитет как главы района при повторном его выдвижении на выборах на должность главы МО «Кижингинский район». Более того, Бадмаев Э.В. предвидел, что его незаконные действия приведут к заключению сделки, в результате исполнения которой он получит возможность распоряжаться необходимыми ему денежными средствами в своем интересе и причинит имущественный вред одному из юридических лиц, входящему в группу компаний «Метрополь», а также нарушит конституционные права собственности участников коллективно-долевой собственности. Осуществляя задуманное, Бадмаев Э.В. в один из дней июня 2007 года, находясь в служебном кабинете администрации МО «Кижингинский район», расположенной по адресу: с. Кижинга Кижингинского района Республики Бурятия, ул. Коммунистическая, д. 12, действуя из иной личной заинтересованности, осознавая, что для выполнения планируемых им незаконных действий ему необходим специалист в области земельных отношений, привлек к совершению им незаконных действий своего непосредственного подчиненного – руководителя агентства имущественных и земельных отношений администрации МО «Кижингинский район» Базарова Б.Б., посвятив его в свои намерения, сообщив ему, что денежные средства, вырученные от продажи земельного участка, будут направлены на погашение долгов района. Тогда же Бадмаев Э.В., действуя умышленно, осознавая, что он не уполномочен давать обязательные для исполнения подчиненными противоречащие действующему законодательству указания, предвидя наступление общественно опасных последствий от своих действий и желая их наступления, явно превышая свои должностные полномочия, в нарушение ст. ст. 29, 33 Устава МО «Кижингинский район», дал Базарову Б.Б. незаконное указание об организации землеустроительных работ от имени МО «Кижингинский район» с целью определения местоположения, не принадлежавшего муниципалитету земельного участка площадью 81 гектар, принадлежащего на праве коллективно-долевой собственности члена СХПК «Вознесеновский». Базаров Б.Б., осознавая незаконный характер указания Бадмаева Э.В., действуя из иной личной заинтересованности, вступил с Бадмаевым Э.В. в преступный сговор, согласился незаконно организовать производство землеустроительных работ, то есть оказать содействие Бадмаеву Э.В. в совершении последним действий, явно выходящих за пределы его должностных полномочий. Своими незаконными действиями Бадмаев Э.В. путем дачи незаконных указаний склонил своего подчиненного Базарова Б.Б. - руководителя агентства имущественных и земельных отношений администрации МО «Кижингинский район», наделенного организационно-распорядительными полномочиями, являющегося должностным лицом, к оказанию ему содействия в совершении действий, явно выходящих за пределы его полномочий. Базаров Б.Б., в силу занимаемой им должности, знал, что определяемый им на местности при производстве землеустроительных работ земельный участок располагается на пашнях земель сельскохозяйственного назначения и принадлежит на праве коллективно-долевой собственности СХПК «Вознесеновский», и, осознавая незаконность совершаемых им действий, желая оказать содействие Бадмаеву Э.В., в нарушение ст. ст. 11, 49, 55 и 57 Земельного кодекса РФ, 25 июня 2007 года, заключил с представителем ООО «Геоид» ФИО42 договор на межевание земельного участка. По условиям договора ООО «Геоид» произвело землеустроительные работы заказчику – агентству имущественных и земельных отношений администрации МО «Кижингинский район» за плату в размере 366 000 рублей. По письменному обращению главы МО «Кижингинский район» Бадмаева Э.В. от 27 июля 2007 года ООО «Корпорация «Металлы Восточной Сибири» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ № произвело оплату за межевание. В результате землеустроительных работ было определено местоположение земельного участка и 17 августа 2009 года выдан проект границ земельного участка. В этот же день Бадмаев Э.В., в целях реализации своего преступного умысла на продажу, не принадлежащего МО «Кижингинский район» земельного участка, своим постановлением от 17.08.2007 года № 144 утвердил проект границ указанного земельного участка площадью 806 763 кв.м., который располагался по адресу: Республика Бурятия, Кижингинский район, п. Новокижингинск, примерно в 6000 м от ориентира пгт. Новокижингинск по направлению на север. Границы вновь образованного земельного участка располагались в границах земель сельскохозяйственного назначения, находившихся на тот момент в собственности членов СХПК «Вознесеновский». После этого, в ноябре 2007 года Бадмаев Э.В., действуя в соучастии с Базаровым Б.Б., продолжая реализацию своих преступных намерений, поняв, что муниципальное образование юридически не может выступить в качестве продавца запрашиваемого ФИО144 земельного участка, решил, превышая свои должностные полномочия, незаконно, нарушая права собственников, обратить указанный земельный участок в собственность любого лица, у которого бы имелись правоустанавливающие документы на землю, расположенную вблизи земельного участка, подготавливаемого к незаконной продаже. С этой целью Бадмаев Э.В. в один из дней ноября 2007 года потребовал у ФИО114 – главы муниципального образования сельское поселение «Верхнекижингинский сомон», подыскать человека, у которого бы имелись документы на землю. В один из дней начала декабря 2007 года, ФИО114, привела к нему жительницу «Верхнекижингинского сомона», члена крестьянско-фермерского хозяйства «Больдиру» Николаеву Н.Д., у которой были правоустанавливающие документы – решение исполкома Кижингинского районного совета депутатов Бурятской ССР от 29.12.1990 года № 245 о том, что для организации КФХ «Больдиру» ее супругу ФИО4 предоставлен земельный участок площадью 85 гектаров, из которых 25 гектаров пашни, 30 гектаров сенокоса, 30 гектаров пастбищ. При этом земельный участок КФХ «Больдиру» располагался в ином месте и не мог располагаться в границах запрашиваемого под отвалы ООО «Корпорация «Металлы Восточной Сибири» земельного участка. В этот же день Бадмаев Э.В. принял решение привлечь к участию в реализации его незаконного плана, в частности, в совершении незаконной сделки купли-продажи, Николаеву Н.Д. путем ее подкупа. Для этого Бадмаев Э.В., реализуя свой преступный умысел, в присутствии Базарова Б.Б. сообщил Николаевой Н.Д. о своих намерениях зарегистрировать за ней право собственности на земельный участок, площадью 806 763 кв.м., расположенный по адресу: Республика Бурятия, Кижингинский район, п. Новокижингинск, примерно в 6000 м от ориентира пгт. Новокижингинск по направлению на север, на основании ее правоустанавливающих документов, с целью последующей его продажи от ее имени и покрытия долгов муниципалитета. При этом отметил, что после совершения незаконной сделки купли-продажи земельного участка, она получит вознаграждение в размере 300000 рублей. На его предложение Николаева Н.Д., действуя из корыстной заинтересованности, ответила согласием, вступив, таким образом, с Бадмаевым Э.В. в преступный сговор. После чего, Бадмаев Э.В., осознавая незаконность своих действий, в присутствии Николаевой Н.Д., явно превышая свои полномочия главы органа местного самоуправления, в нарушение ст. ст. 29, 33 Устава МО «Кижингинский район», дал незаконное указание Базарову Б.Б. подготовить все документы, необходимые для регистрации права собственности земельного участка на нее. После чего, Николаева Н.Д. передала Базарову Б.Б. документы КФХ «Больдиру», в том числе решение исполкома Кижингинского районного совета депутатов Бурятской ССР от 29.12.1990 года № 245. Базаров Б.Б., изучив представленные ему Николаевой Н.Д. документы, установил, что имеющиеся в них сведения о площади земельного участка не соответствуют площади земельного участка, подготавливаемого к продаже, а именно площадь земельного участка, подготавливаемого к продаже, составляла 806 763 кв.м., то есть около 81 гектара, и находилась на пашнях СХПК «Вознесеновский», тогда как Николаеву Д.Н. ранее было предоставлено 25 гектаров пашен, расположенных в ином месте. В этот же день Базаров Б.Б., понимая, что на основании документов, представленных Николаевой Н.Д., невозможно поставить земельный участок на кадастровый учет и в последующем зарегистрировать право собственности на него, осознавая незаконность своих действий, превышая свои должностные полномочия и исполняя тем самым незаконное указание Бадмаева Э.В. об оформлении всех необходимых документов, содействуя последнему в совершении действий, явно выходящих за пределы его полномочий, обратился к руководителю муниципального учреждения «Кижингинский районный архив» Шелковниковой Э.А. с просьбой изготовить подложный официальный документ от 1990 года, из которого следовало бы, что в 1990 году Николаеву Д.Н. был предоставлен земельный участок на общую площадь 131 гектар, в том числе 81 гектар пашен, 30 гектаров сенокоса и 30 гектаров пастбищ. Шелковникова Э.А., осознавая незаконный характер просьбы Базарова Б.Б., заключающийся в том, что Николаеву Д.Н. фактически ранее был предоставлен земельный участок меньшей площадью и в ином месте нежели просил указать в документах Базаров Б.Б., отказала ему в изготовлении фиктивного документа, однако вечером того же дня выдала ему архивную выписку якобы из постановления от 29.12.1990 года № 245, содержащую заведомо ложные сведения о том, что Николаеву Д.Н. для организации КФХ «Больдиру» был предоставлен земельный участок на общую площадь 131 гектар, в том числе 81 гектар пашен, 30 гектаров сенокоса и 30 гектаров пастбищ. Спустя некоторое время, в один из дней декабря 2007 года, Базаров Б.Б., продолжая исполнять незаконное указание Бадмаева Э.В., понимая, что для регистрации права собственности в органах управления Федеральной регистрационной службы по Республике Бурятия, необходим сам правоустанавливающий документ, вновь обратился к Шелковниковой Э.А. с просьбой об изготовлении ему фиктивного документа. Шелковникова Э.А. отказала ему. В этот же день Базаров Б.Б. сообщил Бадмаеву Э.В. о несоответствии сведений о площади земельного участка в представленных Николаевой Н.Д. документах и площади земельного участка, подготавливаемого к продаже, а также об отказе Шелковниковой Э.А. в его просьбе об изготовлении фиктивного документа. Бадмаев Э.В., понимая, что сведения, отраженные в решении исполкома Кижингинского районного совета депутатов Бурятской ССР от 29.12.1990 года № 245, представленном Николаевой Н.Д., не могут быть основаниями для регистрации права собственности на земельный участок в органах УФРС по РБ, решил организовать изготовление правоустанавливающего документа с заведомо ложными сведениями о том, что якобы в 1990 году Николаеву Д.Н. переданы в собственность пашни площадью равной 806 763 кв.м. В этот же день Бадмаев Э.В., реализуя задуманное и осознавая незаконность своих действий, явно превышая свои должностные полномочия, в нарушение ст. ст. 29, 33 Устава МО «Кижингинский район», в своем кабинете под угрозой увольнения приказал своему подчиненному – руководителю муниципального учреждения «Кижингинский районный архив» Шелковниковой Э.А. изготовить фиктивный правоустанавливающий документ – постановление, из которого следовало бы, что в 1990 году Николаеву Д.-Д.Н. был предоставлен земельный участок площадью 131 гектар, из которых 81 гектар пашен, 30 гектаров пастбищ, и 30 гектаров сенокоса, на что Шелковникова Э.А. согласилась. Таким образом, Бадмаев Э.В. путем угроз склонил Шелковникову Э.А. к внесению должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений. Тогда же, в начале декабря 2007 года, Шелковникова Э.А., понимая преступность своих действий, действуя во исполнение приказа главы МО «Кижингинский район» Бадмаева Э.В., из иной личной заинтересованности, изготовила фиктивное постановление главы районной администрации от 29.12.1990 года № 245, внеся в него не соответствующие действительности сведения о том, что в 1990 году Николаеву Д.-Д.Н. был предоставлен в собственность земельный участок площадью 131 гектар, из которых 81 гектар пашен, 30 гектаров пастбищ, и 30 гектаров сенокоса. Этими действиями Шелковникова Э.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 292 УК РФ. Вечером того же дня Шелковникова Э.А. передала Базарову Б.Б. фиктивное постановление. Базаров Б.Б. сообщил Бадмаеву Э.В. об исполнении Шелковниковой Э.А. его незаконного указания. После этого, в начале декабря 2007 года Бадмаев Э.В., действуя как глава МО «Кижингинский район», понимая, что земельный участок, подготавливаемый к продаже, не принадлежит Николаевой Н.Д., дал ей незаконное указание о постановке этого земельного участка на государственный земельный кадастровый учет, во исполнение которого она 12 декабря 2007 года, понимая незаконность своих действий, действуя из корыстных побуждений, обратилась в территориальный отдел № 5 управления Роснедвижимости по Республике Бурятия, расположенный в здании администрации МО «Кижингинский район», с заявкой о постановке земельного участка на кадастровый учет, приложив к заявке фиктивную архивную выписку, переданную ей Базаровым Б.Б., свидетельствующую о том, что ее супругу Николаеву Д.Н. в 1990 году предоставлен земельный участок площадью 131 гектар. На основании указанных документов была осуществлена постановка земельного участка на кадастровый учет, после чего земельному участку был присвоен кадастровый номер 03:10:270113:0172. 17 декабря 2007 года Николаева Н.Д. незаконно получила кадастровый план подготавливаемого к продаже земельного участка и передала его Базарову Б.Б. Указанными выше незаконными, последовательными и явно выходящими за пределы его должностных полномочий действиями, Бадмаев Э.В. при активном содействии Базарова Б.Б., Шелковниковой Э.А. и Николаевой Н.Д., незаконно получил в свое распоряжение фиктивное постановление от 29.12.1990 года № 245 – правоустанавливающий документ, и кадастровый план, содержащий сведения о местоположении земельного участка и его кадастровый номер, которые в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» являются основаниями для регистрации права собственности. 17 декабря 2007 года Бадмаев Э.В., понимая, что для достижения его преступной цели необходимо зарегистрировать за Николаевой Н.Д. право собственности на земельный участок № 03:10:270113:0172, действуя умышленно, находясь в служебном кабинете здания администрации МО «Кижингинский район», осознавая, что он не наделен полномочиями по изданию противоречащих действующему законодательству постановлений, явно превышая свои полномочия, в нарушение ст. ст. 29, 33 Устава МО «Кижингинский район», подписал незаконное постановление от 17.12.2007 года № 239, которым поручил КФХ «Больдиру» зарегистрировать право собственности на не принадлежащий тому земельный участок, указанный в фиктивном постановлении от 29.12.1990 года № 245, изготовленном Шелковниковой Э.А. В один из дней с 17 по 21 декабря 2007 года Базаров Б.Б., осознавая, что в фиктивном постановлении от 29.12.1990 года № 245 главой крестьянского хозяйства «Больдиру» указан ФИО4 и указанное обстоятельство не позволяет зарегистрировать право собственности земельного участка № 03:10:270113:0172 на Николаеву Н.Д., находясь в своем служебном кабинете администрации МО «Кижингинский район», во исполнение ранее данного ему Бадмаевым Э.В. незаконного указания, изготовил протокол общего собрания членов КФХ «Больдиру» от 23.05.2006 года, согласно которому главой КФХ «Больдиру» назначена Николаева Н.Д. Далее, Бадмаев Э.В. в администрации МО «Кижингинский район» дал поручение Николаевой Н.Д. о регистрации права собственности на указанный земельный участок. При этом Бадмаев Э.В., действуя из иной личной заинтересованности, осознавал и предвидел, что Николаева Н.Д. за ранее обещанное ей вознаграждение в размере 300000 рублей, представит в Хоринский отдел УФРС по РБ фиктивные документы, содержащие заведомо ложные сведения о том, что земельный участок № 03:10:270113:0172 ранее был выдан в собственность членам КФХ «Больдиру», также предвидел, что на основании этих документов работники УФРС по РБ, зарегистрируют за ней право собственности на земельный участок № 03:10:270113:0172, что неизбежно повлечет нарушение прав собственникам земельного участка, и желал этого. С этой целью, в рабочее время 21 декабря 2007 года Бадмаев Э.В. вместе с Николаевой Н.Д. и Базаровым Б.Б. прибыли в Хоринский отдел УФРС по РБ, где Николаева Н.Д., во исполнение незаконного поручения Бадмаева Э.В., под его непосредственным контролем, из корыстной заинтересованности, обратилась с заявлением о регистрации за ней права собственности на земельный участок № 03:10:270113:0172, представив фиктивное, изготовленное Шелковниковой Э.А. постановление от 29.12.1990 года № 245, незаконно полученный кадастровый план данного земельного участка и фиктивный протокол общего собрания КФХ «Больдиру». 24 декабря 2007 года государственный регистратор Хоринского отдела УФРС РФ по РБ ФИО117, зарегистрировала за Николаевой право собственности на земельный участок № 03:10:270113:0172, о чем в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесла запись о регистрации № 03-03-21/003/2007-641. В результате указанных действий Бадмаева Э.В., совершенных им из иной личной заинтересованности, при активном содействии Базарова Б.Б., Шелковниковой Э.А. и Николаевой Н.Д.,было незаконно приобретено и оформлено на Николаеву Н.Д. право собственности на земельный участок № 03:10:270113:0172, чем нарушены права собственности на земельную долю граждан, дольщиков СХПК «Вознесеновский»: ФИО98, ФИО90, ФИО161, ФИО164, ФИО165, ФИО89, ФИО8, ФИО92, ФИО93, ФИО94, ФИО95, ФИО96, ФИО99, ФИО163, ФИО100, ФИО91, ФИО97, ФИО162, ФИО15, ФИО36, существенно нарушены их права собственности на землю, гарантированные ст. 35, 36 Конституции Российской Федерации, которыми определено, что земля может находиться в частной собственности граждан и их объединений, владение пользование и распоряжение землей осуществляются их собственниками свободно, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Члены СХПК «Вознесеновский» являлись сособственниками указанного земельного участка на праве коллективно-долевой собственности на основании выданных в 1996 году органами местного самоуправления свидетельств на право собственности, которые в соответствии со ст. 18 ФЗ-101 от 24.07.2002 года «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. Николаева, в соответствии с ранее данными ей указаниями Бадмаевым, 10 июля 2008 года, находясь в помещении Кижингинского отделения Сбербанка РФ по адресу: Республика Бурятия, с. Кижинга, проспект Ленина, 9,к № 03:10:270113:0172, подписала договор купли-продажи земельного участка № 03:10:270113:0172 с генеральным директором ООО «Бурятский деловой центр» ФИО144 17 июля 2008 года Николаевой Н.Д. поступившие на ее счет в соответствии с договором 20000000 рублей были израсходованы следующим образом: ? 19490 000 рублей были направлены на погашение кредитной задолженности и процентов по ним ФИО16, ФИО104, ФИО17, ФИО103, ФИО111, ФИО18, ФИО87-Ж.Б., ФИО87-Д.Б., ФИО105, ФИО19, ФИО20, ФИО106, ФИО109, ФИО21, ФИО22, ФИО125, ФИО110, ФИО107, ФИО23. ФИО24, ФИО124, СПКСК «Худан», СХПК «Майла», СХПК «Доодо-Худан», ЗАО «Чесан», которые оформили кредиты по инициативе Бадмаева Э.В.; ? оплачены банковские платежи в размере 10000 рублей, ? оставшиеся на счету после погашения кредитов 500000 рублей Николаева Н.Д. как обещанное ей Бадмаевым Э.В. вознаграждение сняла со счета и распорядилась на свои нужды. После этого, Бадмаев Э.В. в период предвыборной агитации выборов на должность главы МО «Кижингинский район» дал интервью газете «Долина Кижинги», опубликованного 5 февраля 2009 года, в котором покрытие кредитных обязательств жителей и предприятий Кижингинского района Республики Бурятия представил как положительный момент его деятельности в качестве главы района, чем повысил свой авторитет. Также, действиями Бадмаева Э.В., при активном содействии Базарова Б.Б., Николаевой Н.Д., принимая во внимание, что переход права собственности на запрашиваемый ООО «Бурятский деловой центр» земельный участок не был зарегистрирован органами УФРС по РБ по причине признания Кижингинским районным судом Республики Бурятия права собственности Николаевой Н.Д. на него недействительным, ООО «Бурятский деловой центр» был причинен имущественный вред в размере 20366 000 рублей, из которых 20000000 рублей оплата за земельный участок, 366 тысяч оплата землеустроительных работ. Кроме того в соответствии с п. 5 ст. 60 Закона Республики Бурятия от 16.09.2003 года № 417-III «О выборах главы муниципального образования в Республике Бурятия» Бадмаев Э.В. по результатам выборов от 07 декабря 2003 года был избран на должность главы муниципального образования «Кижингинский район» (далее по тексту – МО «Кижингинский район») сроком на 5 лет и вступил в должность. В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и ст. 28 Устава МО «Кижингинский район», принятого 13 мая 2005 года решением Совета депутатов МО «Кижингинский район» № 125, Бадмаев Э.В. как глава муниципального образования являлся высшим должностным лицом муниципального района, возглавлял орган местного самоуправления – местную администрацию, и был наделен полномочиями по координации деятельности органов местного самоуправления муниципального района, общему руководству деятельностью администрации района, ее структурных подразделений, по решению вопросов, отнесенных к компетенции администрации муниципального района, был вправе издавать в пределах своих полномочий правовые акты. Согласно ст. 29 Устава МО «Кижингинский район», постановления и распоряжения главы района, изданные в пределах его компетенции, обязательны для исполнения. В соответствии с п. 4 ст. 7 ФЗ от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, иным нормативно-правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам) субъектов российской Федерации, иным нормативно-правовым актам субъектов Российской Федерации. В ст. 33 Устава МО «Кижингинский район», определено, что глава муниципального района как руководитель администрации муниципального района осуществляет общее руководство деятельностью администрации муниципального района; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств при исполнении бюджета муниципального района; отменяет акты руководителей структурных подразделений администрации муниципального района, противоречащие действующему законодательству или муниципальным правовым актам, принятым на местном референдуме, Советом депутатов муниципального района или главой муниципального района; назначает на должность и освобождает от должности заместителей руководителей администрации муниципального района, руководителей структурных подразделений администрации муниципального образования с согласия Совета депутатов муниципального района, а также решает вопросы применения к ним дисциплинарной ответственности. В своей деятельности глава МО «Кижингинский район» Бадмаев Э.В. должен был руководствоваться Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством и законодательством Республики Бурятия, уставом муниципального образования, правовыми актами муниципалитета. В один из дней июня 2007 года Бадмаев Э.В. решил как самостоятельно, так и посредством подчиненных ему должностных лиц муниципального образования незаконно продать не принадлежавший муниципалитету земельный участок площадью 81 гектар одному из юридических лиц, входящих в группу компаний «Метрополь». При этом Бадмаев Э.В. понимал, что вырученные от сделки денежные средства позволят ему ликвидировать задолженность по кредитным обязательствам перед Сберегательным банком РФ, взятым на себя за период с марта 2005 года по январь 2007 года организациями и жителями района по его инициативе, что продемонстрирует заемщикам исполнение данных им гарантий и поднимет его авторитет как главы района при повторном его выдвижении на выборах на должность главы МО «Кижингинский район». Бадмаев Э.В. для реализации своего преступного умысла, привлек к совершению им незаконных действий своего непосредственного подчиненного – руководителя агентства имущественных и земельных отношений администрации МО «Кижингинский район» Базарова Б.Б., который 25 июня 2007 года организовал производство землеустроительных работ с целью определения местоположения продаваемого земельного участка. В результате землеустроительных работ было определено местоположение земельного участка, он располагался по адресу: Республика Бурятия, Кижингинский район, п. Новокижингинск, примерно в 6000 м от ориентира пгт. Новокижингинск по направлению на север. После этого, в ноябре 2007 года Бадмаев Э.В., поняв, что муниципальное образование не может выступить в качестве продавца земельного участка, привлек к участию в реализации его преступного замысла Николаеву Н.Д., у которой имелись правоустанавливающие документы на земельный участок, согласно которым в 1990 году ее супругу Николаеву Д.Н. был предоставлен земельный участок для организации крестьянского хозяйства «Больдиру». Николаева Н.Д. должна была выступить в качестве продавца земельного участка площадью 806 763 кв.м., расположенного по адресу: Республика Бурятия, Кижингинский район, п. Новокижингинск, примерно в 6000 м от ориентира пгт. Новокижингинск по направлению на север. Базаров Б.Б., изучив по указанию Бадмаева Э.В. представленные ему Николаевой Н.Д. документы, установил, что имеющиеся в них сведения о площади земельного участка не соответствуют площади земельного участка, подготавливаемого к продаже, а именно площадь земельного участка, подготавливаемого к продаже, составляла 806 763 кв.м., то есть около 81 гектара, тогда как Николаеву Д.Н. ранее было предоставлено 25 гектаров пашен, расположенных в ином месте. В этот же день Базаров Б.Б., понимая, что на основании документов, представленных Николаевой Н.Д., невозможно зарегистрировать право собственности на земельный участок обратился к руководителю муниципального учреждения «Кижингинский районный архив» Шелковниковой Э.А. с просьбой изготовить подложный официальный документ от 1990 года, из которого следовало бы, что в 1990 году Николаеву Д.Н. был предоставлен земельный участок на общую площадь 131 гектар, в том числе 81 гектар пашен, 30 гектаров сенокоса и 30 гектаров пастбищ. Шелковникова Э.А. отказала ему в изготовлении фиктивного документа. Базаров Б.Б. сообщил Бадмаеву Э.В. о несоответствии сведений о площади земельного участка в представленных Николаевой Н.Д. документах и площади земельного участка, подготавливаемого к продаже, а также об отказе Шелковниковой Э.А. в его просьбе об изготовлении фиктивного документа. Бадмаев Э.В. понимая, что сведения, отраженные в решении исполкома Кижингинского районного совета депутатов Бурятской ССР от 29.12.1990 года № 245, представленном Николаевой Н.Д., не могут быть основаниями для регистрации права собственности на земельный участок в органах УФРС по РБ, решил организовать изготовление правоустанавливающего документа с заведомо ложными сведениями о том, что якобы в 1990 году Николаеву Д.Н. переданы в собственность пашни площадью равной 806 763 кв.м. В этот же день Бадмаев Э.В., реализуя задуманное и осознавая незаконность своих действий, явно превышая свои должностные полномочия, из иной личной заинтересованности, в своем кабинете под угрозой увольнения приказал своему подчиненному – руководителю муниципального учреждения «Кижингинский районный архив», Шелковниковой Э.А. изготовить фиктивный правоустанавливающий документ – постановление главы районной администрации от 29.12.1990 года № 245, внеся в него сведения о том, что в 1990 году Николаеву Д.Н. был предоставлен земельный участок площадью 131 гектар, из которых 81 гектар пашен, 30 гектаров пастбищ и 30 гектаров сенокоса, что не соответствовало действительности. Шелковникова Э.А. согласилась выполнить незаконный приказ Бадмаева Э.В. Таким образом, Бадмаев Э.В. путем угроз склонил Шелковникову Э.А. к внесению должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений. Тогда же, в начале декабря 2007 года, Шелковникова Э.А., действуя во исполнение приказа главы МО «Кижингинский район» Бадмаева Э.В., из иной личной заинтересованности, изготовила фиктивное постановление главы районной администрации от 29.12.1990 года № 245, внеся в него не соответствующие действительности сведения о том, что в 1990 году Николаеву Д.-Д.Н. был предоставлен в собственность земельный участок площадью 131 гектар, из которых 81 гектар пашен, 30 гектаров пастбищ, и 30 гектаров сенокоса. Этими действиями Шелковникова Э.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 292 УК РФ. Вечером того же дня Шелковникова Э.А. передала Базарову Б.Б. фиктивное постановление. Базаров Б.Б. сообщил Бадмаеву Э.В. об исполнении Шелковниковой Э.А. его незаконного указания. Таким образом, Бадмаев Э.В. проконтролировал выполнение его незаконного указания. В судебном заседании Бадмаев вину в предъявленном ему обвинении в превышении должностных полномочий по ст. ч.2 ст.286 УК РФ не признала. Допрошенный в качестве подсудимого Бадмаев показал, что в 2003 году был избран главой МО «Кижингинский район», ситуация по сельхозпредприятиям была просто «аховая», многие не могли расплатиться с кредитами. Тогда пошла практика перекредитования, ситуация осложнялась. В 2005 году был принят ФЗ-131, с 1 января 2006 года введен в действие, по данному закону были четко разграничены полномочия муниципалитета в тех или иных вопросах. Так, у нас отсутствовали полномочия в культуре, физической культуре, сельском хозяйстве, которые повлекли последствия. Раньше была практика, что район компенсировал процентные ставки по сельхоз кредитам. В начале 2006 года он встретился со Слепенчуком, руководителем ООО «Ярууна-Инвест», сказал, что имеются долги сельскохозяйственных предприятий перед банком в размере 12 млн. рублей, если есть возможность помочь, было бы хорошо. Для решения данного вопроса первоначально рассматривался вопрос о продаже активов энергетических предприятий, была проведена оценка, потом, ввиду нецелесообразности, они отказались. Потом был разработан проект по месторождению Ермаковского хранилища, были проведены публичные слушания, во время которых полностью все документы были представлены инвесторами в наших библиотеках с.Кижинга, Новокижингинск, Эдэрмык. Также об этом было опубликовано в газете. По этому проекту должны были предоставить земельный участок по лицензионному соглашению. Все слушания прошли, претензий ни у кого не было, по земле вопрос вообще не поднимался. Он сам лично присутствовал на общественных слушаниях в с.Новокижингинск и Кижинга. После мы начали решать вопросы по передаче земельного участка недропользователям. Они провели землеустроительные работы, было проведено межевание 360 га земли, по его поручению этим занимался руководитель АИЗО Базаров, инвестор заплатил за эти работы. Выяснилось, что 80 га из этих земель являются паевыми. Возникла проблема, которую начали решать. А долги по кредитам росли как снежный ком. Чтобы погасить их, они привлекали различные средства. При формировании участка, Базаров сказал, что собственников нет, земля в контурах 83-84 закреплен за СХПК Эдэрмык. Он обратился к ФИО114, чтобы она нашла собственника. Земля Николаевой находится в другом месте, он это знал. Когда поехали к ФИО133, у него спросили, можно ли оформить на Николаеву этот земельный участок, она являлась главой крестьянского хозяйства, он дал добро. О том, что постановление подделали, ему не известно, никаких указаний о подделке документа не давал, сказал, что нужно восстанавливать документ. Базаров сказал, что Шелковникова ничего не делает, тогда он вызвал ее к себе, отругал ее, были при этом и нецензурные выражения, она посчитала это за угрозу увольнением. Деньги от продажи земли, оформленной на Николаеву, пошли на покрытие долгов, образовавшихся в результате деятельности сельхозпредприятий, кредиты брать он никого не заставлял. Во время суда он узнал, что в 70 –х годах Кижингинскому рудоуправлению были переданы земли. Если ему об этом было известно в 2007 году не было бы никаких дел. Допрошенный в качестве подсудимого Базаров Б.Б. показал, что летом 2007 года возникла необходимость в оформлении земельного участка. Бадмаев ему сказал, что к нему обратились с компании Металлы Восточной Сибири о приобретении в собственность земельного участка в размере 366 га или в аренду.Из этих 366 га земли 286 га были землями промышленности, 80 га – земли сельхоз назначения. Непонятно было, кто хозяин, где хозяин, нужно было землеустроительные работы провести. Бадмаев поручил ему это дело. Он заключил договор с ООО «Геоид». Было изготовлено 2 проекта на 80 га земли сельхоз назначения. Они прежде выясняли, кому принадлежит этот участок. Он обращался к ФИО126, который ранее долгое время работал в земельном комитете. Они зашли в земельный комитет, показали одну карту, где не было линий. 83, 89 контура имеются, имеется книга ведомости, где указано: 83 контур – собственность бесплатна, 89 контур земля СХПК «Вознесеновский». Остальное все было нормально написано. Было непонятно, что значит «собственность бесплатна», они подумали, что земля находится в собственности муниципалитета. Из карты, которую он взял в НИИ Гипроземе, 83 контур указан как арендованная земля, заштрихована. СХПК Эдэрмык арендовал у муниципалитета. Из кадастрового паспорта СХПК Вознесеновский следует, что земля была уже ранее учтена. В 2006 году вступил в законную силу ФЗ-53, где говорилось, что муниципалитет имеет право распоряжаться землями, и руководствуясь этим законом, они провели землеустроительные работы. Было изготовлено 2 проекта, их утвердили, возникла необходимость в постановке их на кадастровый учет. Он вместе с Бадмаевым, Цыремпилоым заходили в минприроды, там сказали, что муниципалитет не может распоряжаться этими землями. Сказали, что поверхностно земля ваша, а недра – государства, поэтому не можете. Потом поехали в Роснедвижимость. По приезду в Кижингу, было дано указание ФИО114, главе МО «Верхнекижингинский сомон», чтобы она нашла человека с документами. 7-10 дней никого не было,тогда он позвонил ей, она приехала вместе с Николаевой. Они все вместе зашли к главе, решили, Николаева отдала все документы ему. Посмотрев документы, стало понятно, что площадь земельного участка не соответствует требованиям, у нее было 43 га, а нужно 80 га. Он сообщил об этом Бадмаеву, он велел обратиться к Шелковниковой, чтобы она попыталась найти. Он ( Базаров) сказал Шелковниковой, что необходимо одну цифру поменять, но она отказалась. Тогда он сказал главе об этом, он вызвал Шелковникову, его при этом не было. Через некоторое время Шелковникова принесла документ. На основании этого документа обратились в УФРС за свидетельством. Земля была поставлена на учет. Возникает вопрос, поскольку эта земля была поставлена на учет, в 2007 году кадастровая палата не могла поставить на учет. В ходе следствия стало известно, что часть земли принадлежит Вознесеновску, а часть – Эдэрмыку. После постановки на кадастровый учет, мы поехали в Хоринск в УФРС, а через 3-4 дня получили свидетельство о государственной регистрации земельного участка за ИП Николаевой Н.Д. Поддельное постановление изготовила Шелковникова, кто ей дал указание он не знает, предполагает, что изготовила постановление после разговора с главой. Он же изготовил протокол общего собрания членов КФХ «Больдиру», согласно которому главой хозяйства назначена Николаева. Допрошенная в качество подсудимой Николаева показала, что осенью 2007 года к ней подъехала глава поселения ФИО114, спросила, есть ли документы на землю, она ответила ей, что есть. Та сказала, что ее просят найти человека с документами на землю, чтобы продать землю и покрыть долги. На следующий день они поехали в Кижингу, сперва зашли к Базарову, он посмотрел документы, потом все пошли к главе Бадмаеву, показали ему документы. Все документы она отдала Базарову. У Бадмаев выяснила, что ей будет за это, он ответил: наверное, 300000 руб. дадим. После ФИО114 ушла, а она пошла с Базаровым. Оформлением бумаг она не занималась, не вникала, все отдала Базарову, он все делал. Один день ездили в Хоринск сдавать документы, тогда ездил с ними Бадмаев. Они там приняли документы. Потом Бадмаев ездил для ускорения процесса. Через несколько дней свидетельство было готовым, она с Базаровым поехала, забрали, свидетельство было у нее. Потом ей позвонили с Банка, сказали, что надо приехать, подписать договоры поручительства. Она подписала договоры, их было очень много, была большая стопка, почти полдня подписывала. Потом опять позвонили, сказали, что необходимо делать договор купли-продажи, приехала, тогда узнала о Бурятском деловом центре, от них приехали юристы с готовым договором, она подписала его. Потом опять позвонили с Банка, сказали, что необходимо приехать и подписать бумаги. Она приехала, подписывала платежные поручения, их тоже было очень много. Сказали ей, что 500000 руб. оставили, она их забрала со счета, спросила, что делать со счетом, сказали, что его надо закрыть, она закрыла. Открывать счет помогала бухгалтер Базарова. Она понимала, что земля не ее, но ей Бадмаев сказал, что землю ей додадут. В будущем намерена вернуть ООО «Бурятский деловой центр» деньги, подписано соглашение и составлен график возвращения денег. Несмотря на то, что фактически подсудимые не признали вину, их вина в совершении вышеуказанных преступлений нашла полное подтверждение в ходе судебного заседания и подтверждается совокупностью исследованных доказательств, подтверждающих друг друга и признанных судом допустимыми и достоверными. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания Николаевой, данные при допросе в качестве подозреваемой в присутствии адвоката Михайлова П.Д., из которого следует, что осенью 2007 года к ней подошла глава поселения ФИО114 и сказала, что глава Бадмаев хочет продать землю в местности «Наран-Шибирь» фирме «Ярууна-инвест», предложила ехать в администрацию района с документами на землю. Они поехала в администрацию, зашли к Базарову Б.Б. с документами на земельные участки КХ Больдеру. Базаров сказал, что на нее будут оформлять право собственности на землю, расположенную в «Наран-Шибирь», забрал е нее решение №245 от 1990 года, Акт на право пользования землей, решение исполкома Кижингинского райсовета от 28.12.1990года, свидетельство на право собственности на землю. После чего они зашли к главе администрации Бадмаеву. Бадмаев сказал, что администрация будет оформлять на ее имя землю возле карьера недалеко от Новокижингинска. Эта земля не принадлежала ни КХ Больдеру, ни ее мужу. Бадмаев пообещал от сделки 300 тыс. рублей. Он сказал, что эта земля принадлежит администрации района, но администрация не сможет распорядиться деньгами от продажи, необходимо оформить на физическое лицо, чтобы продать его и деньги направить на погашение кредитов района. По просьбе Бадмаева, она зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель. Возил в налоговую Базаров. Документы не готовила, необходимые документы подготовили в администрации района, по указанию Базарова открыта счет. В начале декабря 2007 года позвонил Базаров и сообщил, что документы готовы, она приехала, увидела, что имеется кадастровый план на земельный участок, еще другие бумаги. Потом вместе с Базаровым и Бадмаевым поехала в Хоринск в УФРС. Дня через 3-4 поехала с Базаровым за получением документов, выдали ей свидетельство о регистрации земельного участка. После вместе с Базаровым заходила к главе района Бадмаеву, там подписывала письмо в министерство с просьбой разрешить продать земельный участок, на который зарегистрировала право собственности. Бадмаев после получения свидетельства ей сообщил, что земля стоит 20 млн. рублей. Эти деньги пойдут на погашение кредита, она должна стать поручителем по кредитам района. Она подписала договоры поручительства. В июне 2008 года после звонка ФИО118, она приехала в банк, подписала договор купли-продажи земельного участка, покупателем выступал Бурятский деловой центр. Через неделю вновь позвонил ФИО118 и сказал, что пришли деньги, нужно расписаться в платежных документах. Она приехала, в них расписалась, перечислила деньги на погашение кредита. ФИО118 сказал, что на счету остались 500 тыс. рублей, она сняла эти деньги и уехала, написав заявление о закрытии счета. Вину в совершении мошенничества признает, преступление совершала не одна, делалось все по указке главы района, также документы готовил Базаров. Они также знали, что делают незаконно. ( т.7 л.д. 9-14). По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ оглашены дополнительные показания Николаевой, данные при допросе в качестве подозреваемой в присутствии адвоката Шагдарова А.Б., из которых следует, что ранее данные показания в качестве подозреваемой от 30.03.2009г. полностью подтверждает. Также сообщила, что в декабре 2007 года, когда она принесла документы, глава сказал, что на нее оформят землю. Она спросила у него о том, что он хочет продать ее землю. Он объяснил, что на нее оформят другой земельный участок возле карьера. Земля нужна для отвалов. Что эта земля будет продана и покрыты долги района. Сказал, что в случае продажи она получит 300 тысяч рублей. При разговоре присутствовал Базаров. ( т.7 л.д. 19-22) По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания Николаевой, данные при допросе в качестве обвиняемой в присутствии адвоката Шагдарова А.Б., из которых следует, что 28.12.1990 г. ее мужу ФИО4 был выделен земельный участок для организации крестьянского хозяйства. Площадь составляла 85 га. Также был выдан Акт на право пользования землей. Пашни располагались в местности «Аса», сенокосы в местности «аса», пашни в местности «Больдиру» Указанные участки располагались вдали друг от друга, ни один из них не примыкал к Ермаковскому карьеру. Осенью к ней приехала глава поселения ФИО114 и сказала, что ее вызывает глава Бадмаев. По поводу земли, которую он хочет продать. С документами поехали к Бадмаеву, был там также Базаров. Бадмаев в присутствии Базарова сказал, что администрация для продажи будет оформлять землю на ее имя, расположенную возле карьера. Он объяснил, что землю будут продавать не «Больдиру», а другую, по их документам, получит после продажи земли 300 тыс. рублей, остальные пойдут на погашение кредитов района. Бадмаев при ней сказал Базарову, чтобы он оформил документы на КФХ «Больдиру», она передала документы Базарову, оформлением документов она не занималась, оформление производилось в администрации района. По указанию Бадмаева оформилась в качестве индивидуального предпринимателя. В декабре 2007 года по звонку Базарова поехала в администрацию Документы были готовы. После на машине администрации вместе с Бадмаевым и Базаровым поехали в Хоринск в юстицию для регистрации права собственности. Там сдали документы, через три дня получила свидетельство на право собственности. После по указанию Бадмаева оформила в Сбербанке договоры поручительства. Летом 2007 года с ней был заключен договор купли-продажи с ООО «Бурятский деловой центр», из которого следовало, что она как индивидуальный предприниматель продает земельный участок за 20 млн. рублей. Этот договор был заключен по указанию Бадмаева. Открыла счет, через неделю опять вызвали с Сбербанк, чтобы расписаться в платежных поручениях на перечисление денег. На тот момент поступили на ее счет 20 млн. рублей. Она подписала, кому и в каких суммах, не известно. Кому и в каких суммах перечислять деньги было решено Бадмаевым Она сняла со счета 500 тыс. рублей. Вину в оказании содействия Бадмаеву в продаже чужого земельного участка признает. ( т. 7 л.д. 32-36). В судебном заседании подсудимая Николаева показала, что следователями в протоколе написано то, чего она не говорила, она расписалась под протоколом, ей давали возможность ознакомиться с ним, но она не читала, поскольку была без очков. Указанное объяснение Николаевой суд расценивает как способ избежать ответственности, а показания, данные на предварительном следствии расценивает как достоверные. По ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол очной ставки между подозреваемым Бадмаевым и свидетелем Базаровым, согласно которому Базаров показал, что в ноябре-декабре 2007 года возникла необходимость оформить земельный участок в 80 га –надо было определить хозяина для дальнейшей продажи «металлам Восточной Сибири» Хозяина данного земельного участка найти не смогли и надо было подобрать физическое лицо, для чего попросили главу Верхнекижингинского поселения ФИО114 найти главу крестьянского хозяйства для оформления на данное лицо этот земельный участок. Нашли Николаеву, у нее были свидетельство на землю, постановление о предоставлении КХ «Больдеру» участка, учредительные документы, чтобы на нее оформить право собственности на земельный участок площадью 80 га. Ее собственный участок находился в стороне от земли 80 га., У нее пашни было 23, данную площадь довели до 80 га. Он попросил Шелковникову, чтобы она внесла данные изменения в постановление от декабря 1990 года. После подготовки всех документов, он, Николаева, бадмаев поехали в Хоринск в УФРС. Дня через 3 Николаева получила свидетельство о праве собственности на указанный земельный участок. Он готовил документы о продаже земельного участка. Подготовкой документов и проведением межевания он занимался по поручению Бадмаева. Подобрать «хозяина» решили вместе, сБадмаевым. После отказа Шелковниковой поменять цифры, он доложил Бадмаеву об этом, к вечеру Шелковникова сделала и принесла уже поддельное постановление от 1990 года о предоставлении Николаеву земельного участка. Подтверждает, что что решение о подделке постановления было от него, Бадмаева и Шелковниковой. Отказаться от незаконного оформления земли он не мог, поскольку было указание главы Бадмаева о необходимости продажи земли для погашения долгов района. Он не мог не исполнить распоряжение главы района. ( т.7 л.д. 47-50) Заявление Базарова Б.Б. о явке с повинной, из которой следует, что продажа земельного участка происходила при его непосредственном участии, по указанию главы района Бадмаева. Не определив собственника, решили оформить землю на Николаеву. На основании ею представленных документов путем внесения в решение исполкома изменений архивариусом были получены документы для оформления в УФРС. После регистрации права собственности на Николаеву, земельный участок был продан Металлам восточной сибири за 20 млн. рублей. В ходе следствия выяснилось, что земля находилась в коллективно-долевой собственности. СХПК «Вознесеновский» и СХПК «Эдэрмык». ( т. 7 л.д. 55-57). В судебном заседании подсудимый Базаров Б.Б. показал, что действительно давал такие показания и писал заявление, поскольку следователями был введен в заблуждение. Между тем, суд это расценивает как способ защиты, а оглашенные показания достовнрными и допустимыми доказательствами. Свидетель ФИО102, показал, что ранее работал руководителем крестьянского хозяйства «Нэгэдэл», где-то в 2005-2006 году оформил кредит в размере 600 тыс. рублей, гарантом по кредиту выступила администрация района, она была заинтересована в том, чтобы побольше засеять. Бадмаев говорил, что «ребята, у нас план, нужно сеять», хотя ресурсов у предприятия не было, но пришлось брать кредит, в связи засухой был неурожай, кредиты нечем было погашать, тогда администрация района собрала совещание и предложила взять «под давлением» новый кредит, уже как на физическое лицо, чтобы им закрыть долги по действующим кредитам. Вынужден был оформить кредит на 300 тыс рублей на свою жену, деньги эти не видели, они были перечислены на погашение кредита кооператива. Проценты по новому кредиту погашал сам, а перед выборами позвонили и сообщили, что оставшийся долг по кредиту погашен. Свидетель ФИО103 показала, что в 2006-2007 году по просьбе мужа оформила на свое имя кредит, поручителями выступили Бадмаев Э.В. и Балданов В.А., этим кредитом был погашен предыдущий кредит предприятия мужа. Потом сказали, что Николаева якобы поручитель по этому кредиту. От налоговой узнала, что кредит погашен. Свидетель ФИО120 показал, что работает председателем комитета по инфраструктуре в администрации района, примерно 10-15 хозяйств района брали кредиты в Сбербанке, обеспечением был залог, администрация района к этому не имеет никакого отношения. Люди брали кредиты на хозяйство, когда не могли оплачивать, переоформляли на физическое лицо, поручителем у ФИО102 стал по его просьбе. Администрация никаких гарантийных обязательств никому не давала. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО120, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует что в период с января 2004 по июль 2008 года был начальником финансового отдела администрации района. На основании Республиканской программы со стороны администрации района производилось погашение части процентных ставок по кредитам ОСБ сельхозпроизводителям района. Часть погашалась из средств Республиканского процента, а часть –из бюджета района. СХПК «Доодо-Худан» и СХПК «Майла» оформляли кредиты по указанию главы района Бадмаева Э.В. В последствии данные кредиты по решению главы района направлялись на погашение задолженности по начисленным процентам по кредитам других СХПК района. Данный факт имел место быть, так как для района необходимо было бы что бы СХПК пролонгировали свои кредиты. У этих предприятий был залоговый фонд. Бадмаев дал ему указание, чтобы он говорил председателям этих СХПК погашать проценты по кредитным договорам и что в последствии администрация выплатит их кредиты. В последствии через год, когда банк вновь предъявил данным СХПК задолженность, вновь было принято решение и по прежней схеме с председателями СХПК были оформлены дополнительные кредиты. Состоялся разговор между председателями и Бадмаевым Э.В., где последний убедил председателей СХПК вновь взять кредиты. Устное указание убеждать председателей СХПК «Доодо-Худан» и «Майла» получал от Бадмаева Э.В. Письменных обращений от банка погашать задолженность по кредитам не поступало, были устные от управляющей ФИО119, начальника кредитного отдела ФИО118. Ему известно со слов Бадмаева Э.В. и сотрудников ОСБ, что задолженность по кредитам всех СХПК на 20 млн.руб. погасила гражданка Николаева. Николаева по указанию главы района продала земельный участок корпорации «Металлы Восточной Сибири». Решение об оформлении и продаже земли, направлении средств на погашение задолженности по кредитам СХПК принимали глава администрации Бадмаев Э.В. и руководитель агентства имущественных и земельных отношений Базаров Б.Б. ( т.2 л.д. 130-133 ). Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО120, данным в судебном заседании, поскольку он находится в служебной зависимости от Бадмаева и показания его вызваны стремлением выгородить подсудимого, а оглашенные показания достоверными, подтверждающимися другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Свидетель ФИО126показал, что работает специалистом в Агентстве имущественных и земельных отношений, в 2007 году он работал в отделе сельского хозяйства, летом к нему зашел Базаров Б.Б. и попросил показать, где находится контур 83. Ранее в этом контуре работал СХПК Эдэрмык. земли СХПК Эдэрмык граничат с землями СХПК «Вознесеновский». Свидетель Шелковникова Э.А.показала, что ранее работала руководителем архива района, в октябре 2007 года к ней обратилась Николаева предоставить копию постановления 1992 года, постановление она не нашла, через некоторое время обратился Базаров, которому пояснила, что его не нашла, В конце декабря 2007 года Базаров вновь обратился с такой же просьбой, после отказа, вызвал к себе Бадмаев Э.В. и сказал, что к 11 часам необходимо иметь постановление на Больдеру. Бадмаев с нецензурной бранью стал говорить, сколько можно ходить за ней, что если к 11 часам документ не будет готов, можешь уходить отсюда. В кабинете Бадмаева были Бадмаев и Базаров, кто из них точно не помнит дал текст постановления в черновом варианте, площадь была несколько раз исправлена, точная площадь была жирно несколько раз обведена, указаны размеры сенокосных угодий и пашен. В центре социальной защиты она напечатала постановление, сказали ставить дату -1990 г., она сказала, что в 1990 году были исполкомы, они сказали, что все пройдет, никто ничего не заметит. Базаров несколько раз к ней подходил и говорил, что Бадмаев его прессует и что больше он так не может, они посидели и изготовили архивную выписку. Свидетель ФИО2 показал, что по нотариальной доверенности от жителей Вознесеновки, пайщиков земли, взялся за оформление земли, где находится карьер и сельскохозяйственные угодья. Доверители –Иванов Георгий Глебович и пожилые люди, которые сами оформить землю не могут, было оформлено 40 участков. Когда была шумиха с этими землями, им было четко сказано, чтобы туда не лезли, что эти земли уже заняты. Все 40 участков находятся в 89 и 366 контуре. Имеется карта, а также схема перераспределения земель, В каждом свидетельстве на землю у пайщика было указано, сколько отведено. Право на оформление этих 40 участков в этих контурах подтверждается раннее выданными свидетельствами, схемой перераспределения земель, было собрание пайщиков, сейчас сделали межевание, уже оформлено, право собственности зарегистрировано. По ходатайству государственного обвинителя Шишова А.В. к материалам дела были приобщены: свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельные участки на ФИО93, ФИО89, ФИО27, ФИО27, ФИО161, ФИО161, ФИО28, ФИО97, ФИО100, ФИО29, ФИО99, ФИО92, ФИО97, ФИО164, ФИО15, ФИО162, ФИО91, ФИО40, ФИО90, ФИО30, ФИО31, ФИО94, ФИО32, ФИО98, ФИО33, ФИО8, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО91, ФИО89, ФИО89, ФИО163, ФИО165, ФИО96, ФИО100, ФИО95, ФИО92, ФИО162, ФИО95, подтверждающие регистрацию права на земельный участок; доверенности, выданные ФИО90, ФИО98, ФИО40, ФИО27, ФИО161, ФИО31, ФИО93, ФИО30, ФИО89, ФИО163, ФИО28, ФИО94, ФИО32, ФИО165, ФИО8, ФИО33, ФИО86, ФИО35, ФИО36, ФИО91, ФИО96, ФИО162, ФИО164, ФИО95, ФИО15, ФИО97, ФИО92, ФИО100, ФИО99, ФИО29 ФИО2 на право оформления земельных участков; схема землеустройства сельхозкооператива «Вознесеновский» - чертеж перераспределения земель, согласно которой земли, находящиеся в 89 контуре, в местности падь Бага-Нарин-Шибирь, принадлежат сельхозкооперативу «Вознесеновский», являются коллективно-долевой собственностью; схема перераспределения земель сельхозкооператива «Вознесеновский», изготовленная Объединением РосНИИземпроект, 1993 г., из которой следует, что совхоз «Первомайский» Кижингинского района решением общего собрания коллектива от 19 февраля 1992 г. реорганизован в сельхозкооператив «Вознесеновский», общая площадь пашни составляет 1146,5 га, численность лиц, имеющих право на получение земельного пая -137 человек. Свидетель ФИО105показал, что по просьбе председателя СХПК ФИО179 оформил на себя ссуду на 300 тыс. рублей, кто гасил кредит не знает. Свидетель ФИО106 показал, что по просьбе председателя СХПК ФИО180 оформил на себя кредит на 300 тыс. рублей, чтобы погасить долги СХПК Могсохон, денгьги не получал, сейчас кредит погашен. Свидетель ФИО181 показал, что задолженность СХПК Могсохон была 1 млн.200 тыс. рублей, для погашения долга СХПК кредиты взяли 7-8 заемщиков-физических лиц по 300 тыс. рублей. Свидетель ФИО104показал, что работал на гурту у ФИО182 скотником, по его просьбе в 2007 году брал кредит на 300 тыс. рублей, погашен ли кредит ему не известно, никакие бумаги ему не приходили. Свидетель ФИО107 показал, что в 2006-2007 г. брал кредит в сумме 300 тыс руб. по просьбе ФИО37, который был индивидуальным предпринимателем. Свидетель ФИО124 показал, что три года назад по просьбе Бадмаева средства, полученные в Сбербанке, по кредиту в размере свыше 2 млн.руб., направил для погашения долгов по сельхозпредприятиям. Этот кредит обещали закрыть в течение 2 месяцев, однако сам в течение 2 лет платил. Около года назад сообщили о погашении кредита. Свидетель ФИО108показал, что по просьбе ФИО124 оформил на себя кредит на 300000 руб., гасил кредит ФИО124. Свидетель ФИО109 показала, что по просьбе ФИО124 оформила на себя кредит на 300000 руб., гасил кредит Кривашеев. Свидетель ФИО110 показал, что по просьбе ФИО124 получал кредит, сумму не знает, кредит не погашал. Свидетель ФИО111показал, что по просьбе ФИО87, ФИО3 СХПК Могсохон, оформлял на свое имя кредит на 300000 руб., чтобы погасить другой кредит, кредит сам не погашал. Свидетел ФИО38показала, что по просьбе ФИО87, главы СХПК «Могсохон» оформила кредит на 300000 руб. ФИО87 сказал, помогите, администрация потом поможет, заплатит. За кредит не платила. Свидетель ФИО112 показала, что в 2007-2008 г. была поручителем у ФИО185, заемщиком был ФИО104. Свидетель ФИО113 показала, что в 2006-2007 г. по просьбе ФИО87 оформили кредит на 300000 руб., муж был заемщиком, она –поручителем., кто платил за кредит –не знает. Свидетель ФИО125 показала, что работает бухгалтером у ФИО124, кредит на 2 млн. гасили из своих средств. Потом на счет погашения кредита упала сумма денег, фамилия стояла Николаева, потом Сбербанк сказал, что кредит погашен. Свидетель ФИО114 показала, что в бытность работы главой Верхнекижингинского сомона, в 2007 года, ее вызвал Базаров, руководитель АиЗО, сказал, чтобы нашла человека с документами, потом вызвал к себе Бадмаев и сказал, что продаем земли Метрополю нужен человек с документами на землю и печатью, По разговору поняла, что хотели продать землю в местности Большегор, она подъехала к Николаевой, у той были свидетельство и печать. Бадмаев просил найти человека с документами на любой участок, она поняла, чтобы продать землю, а потом покрыть кредиты, об этом объяснял Бадмаев. Она привезла Николаеву, зашли к Базарову, потом к Бадмаеву, дальше при разговоре не присутствовала. Земли в местности Большегор раньше были совхозными, половина Эдэрмыкские, половина Вознесеновские. Свидетель ФИО115показал, что работал в СХПК «Доодо-Худан», в 2005 году был на хозяйстве кредит, имелась задолженность по кредитам у других предприятий, Бадмаев предложил взять новый кредит, поскольку у предприятия было много техники, сказал, что-нибудь потом придумаем, гарантия была в устной форме, на человеческих отношениях. В 2008 году этот кредит был закрыт, деньги, видимо, связаны с куплей-продажей земельного участка. Свидетель ФИО121 показал, что кредиты выдавались сельхозпредприятиям, они ежегодно пролонгировались, в какой-то момент Сбербанк решил взыскать всю сумму, тогда было решено оформить кредит на членов предприятий, чтобы погасить долги этого же предприятия. Свидетель ФИО116-Д. показал, что у СХПК «Могсохон» был 1 млн. рублей долга, другим кредитом на 1,5 млн. руб. закрыли этот долг, а эти 1,5 закрывали кредитами, оформленными на физических лиц. Свидетель ФИО101показала, что является председателем СХПК «Майла», в 2003 году брали кредит на посевные работы, через год перекредитовались, выгоды не было, образовалась задолженность, в октябре 2005 года банк без ведома ее оформил новый кредит на 800000 рублей, ФИО118 завел к управляющей, где сказали, что администрация больше не может платить их проценты, поэтому оформили на них новый кредит, администрация погасит. Но кредит не гасили, снова сделали перекредитование, добавили еще, стало 1 млн.600 тыс. рублей. Она ходила в администрацию к ФИО65, он сказал, что будет возможность-погасим. Обращались к Бадмаеву, он говорил то же самое. Кредит сейчас погашен администрацией района. ) Свидетель ФИО122 показал, что работает главным специалистом отдела сельского хозяйства администрации, ему известно, что СХПК брали кредит, председатели СХПК ФИО183 и ФИО101 о вопросах погашения кредитной задолженности не обращались. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания ФИО122, из которых следует, что по состоянию на август 2005 года в Кижингинском районе имелось 15-17 СХПК, которые были кредитованы в ОСБ, председатели СХПК «Майла» и «Доодо-Худан» оформили кредиты, а в последствии полученными денежными средствами погасили задолженности по начисленным процентам всех СХПК Кижингинского района. Председатели СХПК ФИО184 и ФИО115 говорили ему, что у них имеются задолженности по кредиту, глава администрации обещал решить вопрос с образовавшейся задолженностью, они спрашивали, когда глава погасит взятые ими кредиты. ( т.2 л.д. 138-140). В связи с оглашенными показаниями, ФИО122 показал, что возможно запамятовал, прошло много времени. Свидетель ФИО39 показал, что ФИО40 заболел 2 года назад, заболевание центральной нервной системы, нуждался в постоянном уходе, речь понять невозможно, передвигался с трудом, было снижение памяти, свои действия оценить не мог, на 04.09.2009г. от него никаких способов получения информации не было. ФИО27 страдает заболеванием головного мозга, перкенсонизм, регидность, старческий маразм, превалирует снижение памяти, осенью 2009 года оценить, под чем и где расписывается, не могла. Свидетель ФИО118показал, что работал начальником отдела кредитования Кижингинского ОСБ. Банк выдавал сельхопредприятиям кредиты, когда пришло время закрывать кредиты, вопрос поднялся до уровня района, администрация просила отодвинуть время, чтобы решить другим путем. В 2006 году было видно, кто мог платить, кто –нет. Кто не мог платить выносили на просрочку, затем реализовывали имущество, приезжали по этому вопросу с Бурятского отделения Банка. ФИО123, ФИО186, Бадмаев решали вопрос о том, что есть возможность погашения кредита путем продажи земельного участка Николаевой. ИП Николаева была поручителем по кредитам данных СХПК. Земля была реализована, сделка была дорогостоящая, на вырученные деньги были погашены кредиты. Общая сумма кредитов составляет около 19 млн.рублей. От администрации района в лице главы Бадмаева письменных гарантий не было, но разговоры о том, что будем искать пути-выходы были. Распределением 20 млн.руб., конкретно на какие был решено совместно с администрацией района и правлением банка., Бадмаева в тот день не было, была Николаева, подписывала документы, на ее счету были оставлены 500000 рублей. Свидетель ФИО129 показал, что работает заместителем главного государственного инспектора по использованию и охране земель управления Роснедвижимости. Летом 2007 года к ним в отдел обратился Базаров с ФИО126 по вопросу определения границ земельного участка, который они хотели отвести. Они рассматривали схемы с Цыремпиловым. Это были земли совхоза «Первомайский», земли Вознесеновки и Эдэрмыка. ФИО128 говорил, что земельный участок является долевой собственностью, и что нужно определить собственников, а потом выкупить у них. Потерпевшая ФИО98 показала, что ей был выделен участок после распада СХПК, сенокос 3 га, пашни -7,6 или 6,7 га., имеется свидетельство, на участке, где штольня косила землю, это ее пай, как могла, так и распоряжалась. О том, что забрали землю, узнала из газет. Когда паи раздавали, сказали, что в этой области ее пай, возле штольни. Откуда там появилась Николаева, она вообще не знает. Потерпевшая ФИО90 показала, что работала в совхозе «Первомайский» дояркой, при распаде земли делили на паи, делили там, где падь, отвал. Это их доли, приезжала земельная комиссия, отводила. У нее имеется свидетельство на владение землей, общая площадь 14 га, землю продавать не хочет, желает, чтобы дети приехали, сажали хлеб. В связи с заболеванием, препятствующей явке в суд, в соответствии со ст.281 УПК РФ, оглашены показания потерпевшего ФИО41, из которых следует, что является пайщиком СХПК «Эдэрмык» Земельные участки СХПК «Эдэрмык» были образованы за счет паевых взносов земельных участков членов СХПК. Николаева не имеет никаких прав на земельный участок СХПК Эдэрмык, у нее земля в местности Оса, это совсем в другом месте. Земля в собственность Николаевой оформлена незаконно, ему как одному из собственников земельного участка СХПК Эдэрмык, причинен имущественный вред.( т.6 лд. 58-59). В связи с заболеванием, препятствующей явке в суд, в соответствии со ст.281 УПК РФ, оглашены показания потерпевшего ФИО15, из которых следует, что является пайщиком СХПК «Вознесеновский», продажей земли СХПК без его согласия существенно нарушены его права, поскольку в СХПК он работал. ( т.6 л.д. 137-138 ) Свидетель ФИО130 показал, что работает следователем по особо важным делам СУ СК при Прокуратуре РФ по РБ, в мае-июне 2009года дело было передано в его производство, на тот момент ряд потерпевших из Эдэрмыка были признаны потерпевшими, Было проведено землеустроительное исследование на предмет наложения земель незаконно отведенной Николаевой на земли, находящиеся в коллективно-долевой собственности. Однако, по результатам не был дан четкий ответ. Земли СХПК Эдэрмык и Вознесеновский являются смежными землями. У членов данных СХПК имеются свидетельства, таким образом, образовался круг потерпевших. Физическое, психологическое давление на потерпевших не оказывалось, они давали показания добровольно, жалобы на сотрудников правоохранительных органов не поступало, переводчик при допросах не принимал участие, ходатайств о назначении переводчика от потерпевших не поступало. Свидетель ФИО119 показала, что работала ранее управляющей Сбербанка. Банк занимался сельхозкредитованием. Кредиты выдавались на посевные, приобретение техники, скота. Потом наступили неурожайные года, прекратились дотации, начались проблемы по выплате кредита. На уровне района были совещания, где обсуждались как решить проблему. По некоторым хозяйствам, было решено провести перекредитование. Обращался ли Бадмаев к ней о решении вопроса, сказать не может, на каком-то уровне передавали, что глава может найти выход из положения. Свидетель ФИО123 показала, что работает управляющей Кижингинского отделения Сбербанка. В 2003-2004 годах были выданы кредиты на посевные работы, случился неурожай, хозяйства не могли рассчитаться по кредиту. Тогда обратились за помощью к району, администрация обещала помочь, некоторые кредиты были переоформлены. Перед ФИО118 ставился вопрос-вернуть деньги в банк. Кредиты были погашены, районная администрация изыскала ресурсы путем продажи земельного участка, земля была оформлена на Николаеву, она выступила поручителем у этих заемщиков. Кредиты были погашены самых проблемных заемщиков, распределением денежных средств занимался банк и районная администрация, поскольку это также их интерес. Свидетель ФИО166-Х.А. показала, что работает директором ООО «Геоид», весной был заключен договор на межевание земельного участка, расположенного недалеко от села Эдэрмык, карьера, с компанией «Металлы Восточной Сибири», были предоставлены архивные материалы на крестьянское хозяйство «Больдеру». По результатам исполнения договора было составлено землеустроительное дело, утверждено начальником земельного комитета, вообщем, дело доведено до кадастрового учета. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля ФИО166-Х.А., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ между обществом и Агентством имущественных и земельных отношений администрации Мо «Кижингинский район» в лице Базарова Б.Б. заключен договор на производство землеустроительных работ. После оглашения, ФИО166 подтвердила ошибочность своих показаний в части того, кто заключал договор. Свидетель ФИО128 показал, что где-то в конце лета 2007 года к нему обратился ФИО42 Сергей, работник ООО «Геоид», он представил проект границ земельного участка, сказал, что идет накладка земель, эта земля «садилась» на земли, находящиеся в коллективно-долевой собственности СХПК «Вознесеновский», была как ранее учтенная. Потом он передумал сдавать это дело, зачем сдавать, если потом приостановят. После этого, его вызвал к себе Бадмаев, глава района, узнавал как можно выделить этот участок. Он объяснил, что если пайщик хочет выделить землю из общей долевой собственности, он должен созвать собрание дольщиков, оповестить их общедоступным способом, подать объявление о выделении участка, указать контур участка, по истечении 30 дней, если не поступили возражения, начать землеустроительное дело. Потом через некоторое время пришла Николаева, принесла землеустроительное дело на крестьянское хозяйство Больдеру, выходила путаница, площадь участка одна, а по нашим сведениям другая, что садится на долевую собственность. Хотел приостановить, но Бадмаев попросил съездить, проконсультироваться в город к руководству. Поехали вместе с Бадмаевым, Базаровым. Заходили к ФИО133, ФИО137, они сказали, что Больдеру выделялся из совхоза «Первомайский в 1990 году, и мог находиться в этом месте, так как «Вознесеновский» также выделялся из совхоза. Там, в городе сказали, что отказать не могу, препятствий нет никаких. При проверке о наложении не мог выявить, если бы с кадастровой палаты пришли сведения о наложении, то приостановил бы. Свидетель ФИО117 показала,что работает начальником Хоринского отдела УФРС по РБ, в конце 2007 года было зарегистрировано право собственности на сельскохозяйственный земельный участок Николаевой Н.Д. Она пришла с Бадмаевым и Базаровым. В качестве правоустанавливающего документа было принято постановление, была осуществлена в ускоренном порядке регистрация права, ускорение было в связи с продажей земли Ярууна –Инвест. Позже, по решению суда регистрация права была прекращена. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, вследствие неявки, оглашены показания свидетеля ФИО42, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что подрабатывал в ООО «Геоид», 25 июля 2007 г. между ООО «геоид» и Агентством имущественных и земельных отношений был заключен договор на межевание земельного участка площадью 366 га., договор от администрации подписывал Базаров Б.Б.., оплата была произведена Корпорацией Металлы Восточной Сибири. Металлы Восточной Сибири предоставили план месторождения, в котором были определены границы. Поворотные точки были обозначены колышками. Были составлены два проекта границ, замеряемый участок находился на землях промышленности и сельхозназначения. Проекты границ были утверждены постановлением главы муниципального образования «Кижингинский район» № 144 от 17.08.2007г. На основании указанного постановления и проектов границ составляется землеустроительное дело, после чего земельный участок становится на кадастровый учет. ( т. 6 л.д. 260-261 ) Представитель потерпевшего ООО «Бурятский деловой центр» ФИО144 показал, с Бадмаевым находится в деловых отношениях, что ООО не признает себя потерпевшей стороной, основной целью приобретения земельного участка было стремление оказать помощь Кижингинскому району, оказавшемуся в непростой ситуации по выплате кредитов сельскохозяйственных предприятий, настаивает, что имуществу и деловой репутации компании не причинен вред, компания пошла на расходы осознанно и целенаправленно. Их компания выиграла лицензию на Ермаковское месторождение. В с. Эдэрмык, Новокижингинск проведены общественные слушания, претензий по хвостохранилищу не было. 27.03.2007г. к ним поступили замечания по проекту, отсутствовал правоустанавливающий документ на землю. В 2008 г. был заключен договор с Николаевой по купле-продаже земли под хвостохранилище. В настоящее время решается с Николаевой вопрос по поводу возврата денежных средств, подписан договор, имеется приложение к нему по отсрочке выплаты, график погашения. Представитель потерпевшего ООО «Бурятский деловой центр» ФИО145 показал, что работает генеральным директором ООО «Бурятский деловой центр», компания является коммерческой организацией, самостоятельно решает вопросы расходования денежных средств, имуществу и деловой репутации компании не причинен вред, вследствие чего не является потерпевшей стороной по данному делу, 20 млн. рублей были перечислены Николаевой за приобретение земельного участка. Потерпевший ФИО167-Д.О. показал, что работал в СХПК Эдэрмык, за ними числятся земли, эти земли не делили, просто знает, что она есть, об этом ему сказал председатель СХПК, но где эти земли находятся, он не знает. Претензий к Базарову и Николаевой не имеет. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, оглашены показания потерпевшего ФИО167, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в 1996 году было выдано свидетельство о праве собственности на землю, в соответствии с которым он имеет право собственности на земельный участок площадью 11,4 га, в том числе пашни. Он, как работник СХПК «Эдэрмык» имеет право на свою долю земельного участка (т.6 л.д.30-31). Потерпевший ФИО149 показал, что ему, как члену СХПК Эдэрмык выдали 6 га пастбища, 3 га пашни и 3 га сенокосных угодий. Свидетельства на руках у него нет, думает, что оно находится у главного бухгалтера СХПК. Где именно находится земельный участок, он не знает, земля была общей, они все пахали на ней, сеяли, знает что, что его доля там находится. Меры по оформлению участка не принимал, но считает себя потерпевшим. Потерпевший ФИО150 показал, что работал в СХПК Эдэрмык с 1992 года по 2002 год скотником, ему было выделено 2 га сенокосных угодий, документы на землю ему не выдавали, из газет, узнал, что земли, принадлежащие СХПК, оформили на Николаеву, если бы ему предложили продать, не отказался бы получить какой-нибудь процент от суммы. Потерпевший ФИО154 показал, что является пайщиком земли СХПК «Эдэрмык», знает, что в местности Бага-Хунды, которая примыкает к Ермаковскому месторождению, находится земля, ее огораживали, у него там пашни площадью 6,4 га. Эта земля для него не лишняя, при наличии техники, денег, мог бы ее огородить, использовал бы под косьбу. Потерпевшая ФИО156показала, что когда увольнялась с СХПК «Эдэрмык» взяла свидетельство о праве пользования землей. В свидетельстве указано, что у нее есть 6 га пашен, 3 га сенокосных угодий, 2 с чем то га пастбища. Земельный участок под пашни расположен рядом с отвалом. Межевания земли не делала. Потерпевший ФИО160 показал, что в 1992 году после распада совхоза, образовался СХПК «Эдэрмык». Он там работал трактористом. Земля была общая, говорили, что у него есть 14 га земли, но документов у него нет, землю он не обрабатывал, межевание не проводил, потерпевшим себя не считает. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями оглашены показания потерпевшего ФИО160, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в 1992 году земля, находившаяся в распоряжении совхоза была разделена между работниками3 июня 1996 года на основании постановления главы администрации Кижингинского района от 06.02.1995г. №24 ему, как и всем работникам выдали свидетельство на право собственности на землю. Совхоз был реорганизован в СХПК. Земля, на территории которого осуществляла свою деятельность СХПК Эдэрмык, расположена в местности Бага-Хунды, в районе взрывных складов. Вопрос о продаже земли, о передаче ее в собственность администрации района не поднимался. (т.6 л.д. 100-101. Потерпевший ФИО161 показал, что СХПК «Вознесеновский», так же как и СХПК «Эдэрмык» был образован на базе совхоза «Первомайский» в 1991-1992 годах. В 1996 году всем пайщикам были выданы свидетельство на право пользования землей, пашни использовались как общее, межевание люди не проводили. У него есть доля в общей земле, пастбища -5 с лишним га, сенокосные угодья -3 га, земельный участок под пашни находится на землях СХПК «Вознесеновский», там где карьер, отвалы. Николаева не работала в Вознесеновском, как она могла иметь там землю, непонятно. В 2009 году он провел межевание, получил кадастровый номер. Оформив землю на себя, Николаева нарушила их права. У него имеется карта, где определены контуры земли, переданного СХПК «Вознесеновский». Согласно карты, Вознесеновские земли-пашни находятся в 89 контуре, обозначены желтым цветом, как коллективно-долевая собственность. Об этом же указано в схеме распределения земель. Потерпевший ФИО146 показал, что работает председателем СХПК «Эдэрмык», потерпевшим себя не признает, земля не обрабатывалась, была заброшенной, никто не пахал. В основном земля СХПК расположена в местности Ехе-Хунды, и идет до самого отвала. В СХПК 550 га пашни., в собственность передано около 200 га, остальные в аренде. По списку пайщиков 38, каждому были выделены земельные участки, а именно пашни-6,1 га, сенокосные угодья -3 га, пастбища 2,3 га. Остальные сдавались в аренду, границы земельного участка не были определены. Считает, что его доля не входила в состав земельного участка, который реализовала Николаева. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями оглашены показания потерпевшего ФИО146, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что пашни СХПК Эдэрмык находятся в местности Бага-Хундуй, это земля коллективно-долевая собственность, ранее здесь сеяли, пахали, платили за нее налоги. ( т.6 л.д. 17-19). Потерпевшая ФИО164показала, что имеет земельный пай, работала дояркой в совхозе Первомайский, есть свидетельство, в 1996 году дали. Пашней не пользовалась, нечем было пахать. Пашня находится где карьер, земля была общая, ущерб ей причинен, пусть земля лежит, она ее, даже если эту землю не использует. Потерпевшая ФИО165 показала, что является бывшим работником СХПК «Вознесеновский», имеет земельный пай в размере 6,2 га пашен, 5,2 га сенокосных угодий, 3,2 га пастбища. В натуре землю не выделяла, земля под пашню была общей, пайщиков было 136. Возмущена тем, что забрали их общую землю. Потерпевший ФИО89 показал, что ему было выделено 6 га пашни на землях кооператива Вознесеновский, сенокосные угодья использовал, а пашни нет. Какой участок был продан ему не известно, но пусть его землю не трогают. Потерпевший ФИО8 показал, что работал в совхозе, а потом в кооперативе Вознесеновский. Ему был выделен земельный участок, имеется свидетельство, общий размер земли 14 га, сколько пашни- не помнит, земля была общей, там они пахали, сеяли. В земли, проданные Николаевой, входит и его земля. Потерпевший ФИО92 показал, что продажей земли Николаевой нарушены его права, на пашнях он косил,, земля эта ему нужна, он не собирается ее продавать. Ему было выделено 6 га пашни, 5 га пастбища, 3 га сенокосных угодий. Потерпевший ФИО93 показал, что работал в совхозе «Первомайский», ему был выделен земельный участок, есть свидетельство. Земля эта расположена, где отвалы. Потерпевший ФИО94 показал, что продажей земли, где находился его участок пашни, нарушены его права, там он косил сено. Потерпевшая ФИО95 показала, что ей был выделен пай земли, есть свидетельство. Свой участок она не выделяла, земля была общей, раньше вместе ее обрабатывали. Потерпевший ФИО96показал, что ранее работал в СХПК Вознесеновский, ему была выделена земля, есть свидетельство, пользовался землей, косил и пашню, и сенокосные угодья. Пашни находятся возле отвала, пашню использует под покос, земля находится на территории СХПК «Вознесеновский».. Потерпевший ФИО99 показал, что ранее работал в СХПК, ему была выделена земля, есть свидетельство, там указано сколько и что она находится на землях СХПК «Вознесеновского». Считал бы себя потерпевшим, если бы ее продали без него. Потерпевшая ФИО152 показала, что работает главным бухгалтером СХПК «Эдэрмык», потерпевшей себя не признает, действительно, ей выделялась земля: пашня-6.1 га, сенокосные угодья -3 га, пастбища-2 га, свидетельство на земли имеется, только она не знает, где конкретно пашни находятся, она использовала только сенокосные угодья. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, оглашены показания потерпевшей ФИО152, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что земельный участок, расположенный в 6000 м от с.Новокижингинск в восточной и юго-восточной стороне от взрывсклада Новокижингинского рудника принадлежит СХПК «Эдэрмык» (т.6 л.д. 25-27) Потерпевшеий ФИО58-З.Д. показал, что потерпевшим себя не считает, хотя работает в СХПК, ему выделялась земля, но площадь земли, его местонахождение ему не известно. Потерпевший ФИО147показал, что имел земельную долю, как работник СХПК Эдэрмык», но свидетельства на землю у него нет, где, в каком месте этот участок, не знает, использовал только сенокосные угодья. Потерпевший ФИО148 показал, что когда было распределение земель, он находился в местах лишения свободы, земля ему не выделялась, документов на землю не имеет, не входит в число пайщиков земли, потерпевшим себя не признает. Потерпевший ФИО157 показал, что с 1967 года по 1992 год работал в совхозе «Первомайский», потом водителем в СХПК «Эдэрмык». Ему был выделен земельный участок, имеется свидетельство, согласно которому выделено 3 га сенокосных угодий, 6 га пашен, 2 га пастбища. О местоположении пашни, он не знает, входит ли его доля земельного участка в земли, проданные Николаевой, ему не известно. По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания потерпевшего ФИО157, данные в ходе предварительного следствия, в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ему продажей земли за 20 млн. рублей причинен имущественный вред. (т.6 л.д. 84-85). Потерпевший ФИО158 показал, что работал в совхозе «Первомайский», потом в СХПК «Эдэрмык», ему выделялась доля земли, имеется свидетельство, но какая категория земель, в каких размерах, где именно расположена земля, ему не известно. Ущерб ему не причинен, претензий никому не имеет. Потерпевший ФИО146показал, что работает табунщиком в СХПК Эдэрмык с 2003 года, считал что у него имеется доля в общей собственности земли, между тем, у него доли нет, поскольку при распределении работал в другом месте. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания ФИО146, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что является дольщиком земли СХПК «Эдэрмык», земля расположена в местности Бага-Хунды, продажа земель СХПК нарушило его право на землю. (т6 л.д. 96-97). Потерпевшая ФИО163 показала, что имеет пай на землях, принадлежащих СХПК «Вознесеновский», продажей земли Николаевой ей причинен вред. Потерпевший ФИО100показал, что его отец работал механизатором в СХПК «Вознесеновский», имел земельный пай, после его смерти, он оформил его пай на себя, получил свидетельство, пашня расположена под отвалом, эту землю он использует под покос. С оформлением этой земли Николаевой, он не согласен. Потерпевший ФИО58-З.Д.показал, что работает трактористом в СХПК «Эдэрмык», имеет долю в общем земельном участке, площадь земли не знает. Также не знает, где находится земельный участок, потерпевшим себя не признает, вред ему не причинен. Потерпевший ФИО155 показала, что ранее работал в совхозе «Первомайский», Эдэрмыке, имеет долю земли в виде пастбища-2 га, пашни-6,2 га, сенокосные угодья -3 га, имеется документ на землю, но где расположены эти земли, он не знает.Возле рудника расположены земли «вознесеновские», вред ему не причинен. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания ФИО155, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что администрацией была продана часть земли, ранее принадлежавшей совхозу «Первомайский», данной сделкой ему причинен имущественный вред. ( т.6 л.д. 76-77). Потерпевший ФИО153 показал, что ранее работал в Эдэрмыке, имеет долю земли: пашни-6 га, пастбища-6га, сенокосные угодья-2 га. Эдэрмыкские земли расположены до Большегора, земля ему нужна, оформлением и продажей земли Эдэрмыка ему причинен вред. Потерпевший ФИО153показал, что потерпевшим себя не признает, доля ему передана от совхоза, где расположены земли, он не знает, только известно, где находится сенокосный участок, претензий никому не имеет. По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания потерпевшего ФИО43, данные в ходе предварительного следствия, в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что незаконным оформлением земельного участка и его продажей ему причинен имущественный вред. ( т.6 л.д. 67-68). Потерпевший ФИО91 показал, что ранее работал в СХПК «Вознесеновский», что имеет свидетельство на землю, земля за ним числится, он ее не отводил, не межевал. Если бы у него попросили землю, он бы так ее отдал. Потерпевший ФИО97 показал, что имеет пай в общей собственности земли СХПК «Вознесеновский» : пашни-6,2 га, сенокос-3га, пастбище-5 с чем-то га. Пашню использует под покос, земля расположена у карьера, продажей земли причинен ему вред. Потерпевший ФИО159показал, что работал в совхозе «Первомайский», потом в кооперативе Эдэрмык, после распада совхоза дали паи земли, но там, где карьер, земли его нет, его участок находится с южной стороны. Потерпевшая ФИО162 показала, что с 1967 года работала в совхозе «Первомайский» дояркой, ей был выделен пай земли, общей площадью 14, 6 га, имеется свидетельство. Сенокосные угодья находятся возле карьера, считает, что землей должны распоряжаться коллективно, сообща. По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания потерпевшей ФИО162, данные в ходе предварительного следствия, в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что является участником коллективно-долевой собственности СХПК «Вознесеновский». В августе 2009года на общем собрании пайщиков, было принято решение о межевании и выделе в натуре земли СХПК «Вознесеновский», который был продан без ведома пайщиков, чем причинен ей имущественный вред, нарушены ее законные права на землю как дольщика СХПК. (т.6 л.д. 131-132). После оглашения показала, что думает, раз землю вернули, значит нет имущественного вреда. Потерпевший ФИО44 показал, что работал в совхозе «Первомайский», после реорганизации перешел в малое предприятие «Эдэрмык», имеет долю земельного участка, есть свидетельство. Пахотные земли СХПК находятся далеко от карьера, где конкретно-сказать не может. По ходатайству государственного обвинителя, в связи со смертью ФИО36, оглашены показания потерпевшей, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что является участником коллективно-долевой собственности СХПК «Вознесеновский», имеет свидетельство на право собственности на землю.В августе 2009 года было проведено собрание дольщиков СХПК, принято решение о межевании и выделе в натуре земли, который был продан. Реализацией земли были нарушены ее права как дольщика, причинен имущественный вред. (т.6 л.д. 128-129) Свидетель ФИО45показала, что работает следователем, производила допрос потерпевших из села Эдэрмык, допрос велся на русском языке, всем разъяснялись их права, предусмотренные ст.42 УПК РФ, никто из них не ходатайствовал о проведении допроса на бурятском языке и предоставлении переводчика, какого-либо давления на потерпевших не оказывалось, показания в протоколе записаны с их слов, потерпевшие читали и подписывались под протоколом. Свидетель ФИО131показал, что работает оперуполномоченным УБЭП МВД по РБ, допрашивал потерпевших по данному делу, давление на потерпевших не оказывал, записывал показания со слов потерпевших. Свидетель ФИО46показал, что работает оперуполномоченным УБЭП МВД по РБ, допрашивал потерпевших по данному делу, давление на потерпевших не оказывал, записывал показания со слов потерпевших. Свидетель ФИО132показал, что работает оперуполномоченным УБЭП МВД по РБ, допрашивал потерпевших по данному делу, давление на потерпевших не оказывал, записывал показания со слов потерпевших. Согласно свидетельству о государственной регистрации права, выданной УФРС по Республике Бурятия (том № 1, л.д. 29) 24 декабря 2007 года зарегистрировано право собственности на основании Постановления главы Кижингинской районной администрации Республики Бурятия № 245 от 29.12.1990 г. Николаевой Н.Д., 25.12.1957 г.р. на земельный участок, площадью 806763 кв.м. категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование для организации крестьянского хозяйства, находится по адресу Республика Бурятия, Кижингинский район участок находится примерно в 6000 м от ориентира пгт Новокижингинск по направлению на север. Кадастровый номер 03:10:270113:0172; Согласно Решению Кижингинского районного совета народных депутатов « Об изъятии и закреплении земельных участков во временное пользование из земель совхоза «Первомайский» т.Николаеву Д-Д.Н. для создания крестьянского хозяйства» от 29.12.1990 г. (том № 1, л.д. 136), изъято и закреплено из земель совхоза «Первомайский» земельные участки во временное пользование сроком на 10 лет Николаеву земельные участки общей площадью 85 га, из них пашни -25, сенокоса 30 и пастбищ -30 га в местности «Бальдиру». Согласно постановлению главы Кижингинской районной администрации № 245 от 29.12.1990 г. (том №1, л.д. 137 - 138) изъято из фонда перераспределения земель совхоза "Первомайский" земельный участок общей площадью 131 га, в том числе пашни 81 га, сенокоса 20га, пастбищ 30га, расположенных вблизи деревни Эдэрмыг для организации крестьянского хозяйства Николаеву по производству мяса и шерсти. Крестьянское хозяйство зарегистрировано под названием «Больдиру». Главой хозяйства утвержден гражданин ФИО4. Согласно архивной выписке № 24Н от 10.12.2007 г. ( том № 1, л.д. 139 - 140 изъято из фонда перераспределения земель совхоза "Первомайский" земельный участок общей площадью 131 га, в том числе пашни 81 га, сенокоса 20га, пастбищ 30га. Николаеву в собственность, расположенных в близи деревни Эдэрмыг для организации крестьянского хозяйства «Больдиру; Согласно выписке из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество № 21/002/2008-487 от 13.08.2008, Николаевой Н.Д., 25.12.1957 года рождения, принадлежит на праве собственности земельный участок, кадастровый номер 03: 10: 270113: 0172, земля сельскохозяйственного назначения, площадью 806763,00 кв.м, находится примерно в 6000 м. от ориентира пгт Новокижингинск по направлению на север Кижингинского района Республики Бурятия, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 24.12.2007 г. сделана запись регистрации № 03-03-21/003/2007-641 ( т.1 л.д. 142) ; Согласно постановлению главы администрации Кижингинского района № 239 от 17.12.2007 г. ( том № 1, л.д. 142 - 144) «О переоформлении права бессрочного бесплатного пользования земельным участком» земельный участок общей площадью 85 га, закрепленного на основании Государственного Акта на право пользования землей, серии А-1 № 971976 от 29.12.1990 г.за КХ «Больдеру» переоформить в собственность; Согласно реестру задолженности № 597 от 20.05.2008 г. ( том № 1, л.д. 146); задолженность по поручительствам ИП Николаевой Намсалмы Дашижаповны по состоянию на 20.05.2008 г. перед Кижингинским ОСБ № 6950 СБ РФ составляла 20 млн. руб. 1. по договору поручительства 45206/133/11 от 28.02.2008 сумма долга 71086334,87 руб. 2. по договору поручительства 45206/191/4 от 28.02.2008 сумма долга 48479610,60 руб. 3. по договору поручительства 45206/189/3 от 28.02.2008 сумма долга 4273160,17 руб. 4. по договору поручительства 45206/167/3 от 28.02.2008 сумма долга 2110348,79 руб. 5. по договору поручительства 45206/170/3 от 28.02.2008 сумма долга 1660194, 57 руб. Согласно ведомости определения площади пашни ( том №1, л.д. 150); средняя площадь сельхоз угодий, передаваемых в собственность бесплатно 83 контур- пашни 138,5 га, показатель оценки качества - 22 балл, 3047 баллогектаров 84 контур - пашня 91,6 га, показатель оценки качества - 22 балл, 2015 баллогектаров, Согласно ведомости определения площади пашни (том№1, л.д. 152); площадь пашни, передаваемой крестьянскому хозяйству «Больдиру» Николаеву Д.Д.Н., контур 60 составляет пашни 23 га, показатель оценки качества – 23 балла, 529 баллогектаров. Согласно постановлению № 18 от 17.01.1992 г. ( том №1, л.д. 154 - 155),земельный участок для организации крестьянского хозяйства предоставлен гражданину ДашадылыковойД.Ч. Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от 11.08.2006 г. ( т.1 л.д. 156) исключено КХ «Больдеру» из ЕГРЮЛ; Согласно лицензии на право пользования недрами от 04.10.2005 г. (том №1, л.д. 157 - 158) ООО «Ярунна Инвест» в лице генерального директора Санташова М.И. выдана лицензия на добычу фтор-бериллиевых руд на Ермаковском месторождении в Республике Бурятия, участок недр расположен в Кижингинском районе Республики Бурятия. Срок окончания действия лицензии 01 августа 2025 года. Согласно письму заместителя генерального директора Корпорации «Металлы Восточной Сибири» от 19.06.07 исх. 066-06/07 ФИО144 главе администрации МО «Кижингинский район» Бадмаеву Э.В. (том № 1, л.д. 170) ООО «Ярууна Инвест» - владелец лицензии на право пользования недр с добычей фтор-бериллиевых руд на Ермаковском месторождении сообщает, что для освоения месторождения создается компания-оператор – ОАО «Ермаковская горно-металлургическая компания», которой просит передать на правах аренды земельный участок площадью 3.66 га, в границах определенных проектировщиками (т.1 л.д. 170) ; Согласно письму от 27.07.2007 г. главы МО «Кижингинский район» Бадмаева Э.В. (том № 1,л.д. 171) заключен Договор между ООО «ГЕОИД» и Агентством имущественных и земельных отношений МО «Кижингинский район» на межевание земельного участка, расположенного в Кижингинском районе (Ермаковское месторождение). Данный земельный участок не имеет право устанавливающих документов, что затрудняет разработку данного месторождения. В связи с обоюдной заинтересованностью в оформлении земельного участка, МО «Кижингинский район» просит корпорацию «Металлы Восточной Сибири» произвести оплату ООО «ГЕОИД» в сумме 366000 (Триста шестьдесят шесть тысяч) рублей. Согласно договору на межевание земельного участка (договор подряда) от 25.07.2007 г. (том № 1, л.д. 172 - 173) договор между ООО «ГЕОИД» и Агентством имущественных и земельных отношении в лице Базарова Б.Б.на выполнение кадастрового плана, проложение теодолитного хода до объекта межевания, топографо-геодезические работы (межевание), оформление и утверждение землеустроительного дела;. Цена составляет 366000 руб. Сроки выполнения работ с 26 июля 2007года по 01 октября 2007 года. Согласно счету № 12 от 27.07.2007 г. (том № 1, л.д. 174); стоимость межевания земель Кижингинский район (Ермаковское месторождение) составляет 366000 рублей. Согласно платежному поручению № 443 от 07.08.2007 г. (том № 1, л.д. 175) ООО Корпорация «Металлы Восточной Сибири» перечислили ООО «ГЕОИД» 366000 рублей за межевание земель Кижингинский район (Ермаковское месторождение). Согласно коммерческому предложению от 24.12.2007 г. (том № 1, л.д. 176) Николаева Н.Д., глава КХ «Больдеру» предлагает генеральному директору корпорации «Металлы Восточной Сибири» О.В. Михайленко выкупить земельный участок общей площадью 806763 кв. м., категория земель- земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для организации крестьянского хозяйства, по адресу Республика Бурятия Кижингинский район, участок находится в 6000 метрах от ориентира пгт Новокижингинск, по направлению на север, кадастровый номер 03:10:270113:0172, ограничения не зарегистрированы, свидетельство о государственной регистрации права серии 03-АА № 374947 от 24 декабря 2007 года. Цена выкупа земельного участка 20 млн. рублей (двадцать миллионов рублей). Согласно кадастровому плана земельного участка № 03:10:270113:0172 ( т.1, л.д. 180 - 181) земельный участок внесен в земельный кадастр; Согласно письму Бадмаева Э.В. к Николаевой Н.Д. от 14.01.2008 г. ( т.1 л.д. 183) администрация отказывается от покупки земли; Согласно письму первого заместителя председателя Правительства РБ И.М.Егорова Николаевой Н.Д. от 26.12.2007 г. ( т.1 л.д. 184) правительство отказывается от покупки земли; Согласно ответу УФРС на запрос Бадмаева Э.В. от 20.12.2007 г. (т.1 л.д. 185 - 186) предоставление земельного участка для освоения бериллиевого месторождения организации, не имеющей лицензии на разработку недр путем продажи муниципального имущества, противоречит Закону о недрах и Земельному кодексу РФ. Согласно извещению от 26.12.2007г., Николаева Н.Д. выразила намерение продать земельный участок (т.1 л.д. 187); Согласно заключения эксперта от 15.10.2008 г., фототаблиц № 1, 2 ( т.1 л.д. 286 - 295); следует, что невозможно дача заключения по вопросам установления давности изготовления листов №1 и №2 Постановления № 245, датированного 29.12.1990 г.,печатный текст листа № 1 Постановления № 245 выполнен с применением пишущей машины печатью через машинописную ленту. Печатный текст листа № 2 Постановления № 245 выполнен применением пишущей машины печатью через копировальную бумагу, текст на листе № 1 Постановления № 245 выполнен с применением пишущей машины «Машина ПП-215-01 ТУ 25-01. 1223-82 1986 г.», представленной для проведения экспертизы, текст на листе № 2 Постановления № 245 выполнен не с применением пишущей машины «Машина ПП-215-01 ТУ 25-01. 1223-82 1986 г.», представленной для проведения экспертизы, а с применением какой-то другой пишущей машины. Согласно договору купли-продажи земельного участка от 10.07.2008 г. ( том № 2, л.д. 84 - 87) Николаева Н.Д. и ООО «Бурятский деловой центр», в лице генерального директора ФИО144 заключили договор купли-продажи земельного участка под отвалы общей площадью 806763 кв.м., кадастровый номер 03:10:270113:0172, расположенного на землях сельскохозяйственного назначения по адресу: Республика Бурятия, Кижингинский район, примерно в 6000 м. от ориентира с. Новокижингинск по направлению на север. Цена земельного участка по соглашению сторон составляет 20000000 (двадцать миллионов) рублей (НДС не предусмотрен). Согласно платежному поручению № 2 от 17.07.2008 г. (том № 2, л.д. 92)ООО «Бурятский деловой центр» перечислил по договору купли продаже земельного участка ИП Николаевой Н.Д. 20000000 рублей. Ответ на запрос от 14.01.2009 г. заместителя начальника территориального отдела №5 Э.М.Цыремпилова (том №2, л.д. 155 - 161) с указанием порядка оформления земельных участков, находящихся в коллективно-долевой собственности с предоставлением списка дольщиков АКХ «Первомайский» Согласно постановлению главы районной администрации № 84 от 30.03.1993 г. (том №2, л.д. 163 - 166) «О перераспределении земель в хозяйствах района» утверждены материалы перераспределения земель в реорганизуемых хозяйствах, с экспликацией земель передаваемых, исходными данными для определения средней доли бесплатного пая, расчетами дифференцированного среднего, земельного пая. Согласно протоколу выемки от 05.06.2009 года (Том №2, л.д. 2010-204) в Хоринском отделе УФРС по РБ изъято дело правоустанавливающих документов по государственной регистрации права собственности Николаевой Н.Д. земельного участка с кадастровым номером № 03:10:270113:0172. Согласно протоколу выемки от 04.06.2009 года (том №2, л.д. 209-210) в ТО Управления Роснедвижимости по РБ изъяты книга регистрации землеустроительной документации, книга учета заявок о постановке на кадастровый учет, книга учета выданных сведений. Согласно поручению о производстве отдельных следственных действий от 26.06.2009 г. (том №2, л.д. 211) поручено производство ОРМ на установление членов СХК «Вознесеновский». Согласно протоколу выемки от 29.06.2009 г. (том №2, л.д. 214 - 215) изъяты свидетельства на право собственности на землю членов СХК «Вознесеновский» на 327 листах. Согласно кадастровому делу земельного участка №03:10:270113:0172 (том № 2, л.д. 224-237) следует, что данный участок КХ «Больдиру» является условным и входит в состав единого землепользования 03:10: 000000:8 (СХК «Вознесеновский») ; Согласно постановлению главы муниципального образования № 144 от 17.08.2007 г. (том № 2, л.д. 243) утвержден проект границ земельного участка для последующей передачи в аренду, находящего по адресу: Республика Бурятия Кижингинский район, в 6 км, на север от с. Новокижингинск: в кадастровом квартале 03:10:270113, общей площадью 806763 кв.м., категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, ограничений в использовании нет, цель использования под отвалы. Согласно постановлению главы муниципального образования № 239 от 17.12.2007 г. (том №2, л.д. 244) право бессрочного бесплатного пользования земельным участком общей площадью 85 га переоформлено в собственность КХ «Больдиру», закрепленного на основании Государственного Акта на право пользования землей, серии А-I № 971976 от 29.12.1990 г. Согласно протоколу осмотра предметов от 07.03.2009 г. ( том № 2, л.д. 256 – 272, л.д. 273-274) произведен осмотр диска с телефонными переговорами Бадмаева Э.В., из которых следует, что Бадмаев контролирует вопросы по погашению кредитной задолженности по сельхозпредприятиям, распределению поступивших средств на счет Николаевой. Согласно протоколу осмотра предметов от 06.10.2009 г. ( том № 2, л.д. 283-293, л.д. 294)осмотрен полученный в результате проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» диск CD-R, из которого следует, что Бадмаев, узнав об отсутствии у Николаевой постановления от 1992 года дал поручение подготовить земельному комитету документы, Согласно ответу Управления Роснедвижимости по РБ на запрос от 26.06.2009 г. (том № 2, л.д. 299 - 302); границы земельного участка с кадастровым номером 03:10:270113:172 находятся на границах контуров № 83, 364, 365, 89, переданных в коллективно-долевую собственность работников бывшего совхоза «Первомайский», согласно схеме перераспределения земель и СХК «Вознесеновский». Согласно этой же схемы перераспределения земель МП «Эдэрмык» были определены земельные участки в контурах с номерами 28, 31, 33, 64, 65, 66, 80, 81, 82, 84, 155, 156, 157, 158, 315, 318, 326 общей площадью 1317 га, что соответствует статистической отчетности по состоянию на 01.11.1992 года и 01.11.1993 года. С 1994 года общая площадь земель МП «Эдэрмык» сократилась на 310 га за счет сокращения площади пашни.Пересечение границ земельного участка с кадастровым номером 03:10:270113:172 с границами МП «Эдэрмык», в настоящее время СХПК «Эдэрмык», не установлено. Это связано с тем, что границы СХПК «Эдэрмык» на сегодняшний день не установлены в натуре. Согласно схемы перераспределения земель земли КФХ «Больдиру» (правообладатель Николаев Д-Д.Н.) расположены в контурах с номерами 60, 198, 308, 302, общей площадью 78,2 га. Согласно схемы перераспределения земель земли КФХ «Бальдиру» (правообладатель Николаев Д-Д.Н.) по состоянию на 01.11.1991 года числились. Земельные участки общей площадью 85 га, в том числе пашни 25 га, сенокосов 30 га, пастбищ 30га. В 1993 году по данному крестьянско-фермерскому хозяйству произошло изменение общей площади земельных участков на 4 га за счет уменьшения площади сенокосов. С 1993 года по 2008 год за КФХ «Бальдеру» закреплены (числятся) земельные участки общей площадью 81 га, в т.ч. 25 га пашни (контур 60), 26 га сенокосов (контур 198). 30 га пастбищ (контура 308, 309, 302). С приложением схемы сопоставления границ земельного участка 03:10:270113:172 со схемой перераспределения границ АКХ «Первомайский», согласно которому вышеуказанный земельный участок расположен в контурах 83, 364, 365, 89. Согласно заключению эксперта судебной землеустроительной экспертизы(том № 2, л.д. 310 – 322) Земельный участок с кадастровым номером 03:10:270113: 0172 в установленных границах не может находиться в собственности Крестьянского хозяйства «Бальдеру» (Николаевой Н.Д.), так как его местоположение определено не верно.Часть данного земельного участка находится на землях коллективно-долевой собственности СХПК «Вознесеновский», номер контура 89 и 366, а часть на землях коллективно долевой собственности работников АКХ «Первомайский» номера контуров 83, 364, 365, переданных в собственность, согласно постановлению главы администрации Кижингинского района № 84 от 30.03.1993 года, либо ТОО (СХПК) «Эдэрмык», переданных в общую совместную собственность постановлением администрации Кижингинского района № 24 от 06.02.1995 года. По представленным документам однозначно определить, в чьей собственности находится земельный участок с кадастровым номером 03:10:270113: 0172 не возможно. Согласно ответу руководителя Управления Роснедвижимости по РБ от 13.11.2009 г., (том № 2, л.д. 328 - 342) земельный участок с кадастровым номером 03:10:270113: 0172 снят с кадастрового учета 21.09.2009 г. на основании решения Кижингинского районного суда от 06.11.2009 г. Согласно схемы сопоставления границ земельных участков, представленной Управлением Роснежвижимости, следует , что аннулированный земельный участок, оформленный на Николаеву Н.Д. налагается на участки с кадастровыми номерами 03:10:270113:175 по 03:10:270113:214-всего 40 участков, Согласно акту проверки от 15.05.2009 года ( том № 3, л.д. 4-25) проведенной ТУ Росфиннадзора в Республике Бурятия, денежные средства в размере 20 000 000 рублей, поступившие на расчетный счет Николаевой Н.Д., открытый в Кижингинском отделения Сбербанка, были израсходованы следующим образом: из 20000000 рублей на погашение кредитов физических лиц были направлены 5599606,57 рублей, на погашение кредитов юридических лиц 12891665,13 рублей, Согласно постановлению о признании потерпевшим от 03.03.2009г. (том № 6, л.д.1-2); ООО «Бурятский деловой центр» в лице генерального директора ЦыреноваБ.Д. признано потерпевшим. Согласно поручению следователя Намсараевой А.Ч. начальнику УБЭП МВД по РБ о производстве отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий от 17.01.2009г. исх.№33-2009-32 (том № 6, л.д.73) поручено оперативным сотрудникам установить местонахождение пайщиков СХПК «Эдэрмык» и признать их в качестве потерпевших и допросить. Согласно поручению следователя Бадмацыренова Б.Б. начальнику УБЭП МВД по РБ о производстве отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий от 01.09.2009г. исх.№201-136-09/32 (том № 6, л.д.123) поручено оперативным сотрудникам установить пайщиков СХПК «Вознесеновский», признать в качестве потерпевших и допросить. Согласно справке о проделанной работе от 14.09.2009г. исх.№2564 (том № 6, л.д. 124) проведен комплекс ОРМ, допрошены и признаны потерпевшими 21 человек. Согласно постановлению главы МО «Кижингинский район» утверждены Положения об организации контроля за исполнением документов в администрации МО «Кижингинский район» ( т.6 л.д. 290- 295) Согласно Уставу МО «Кижингинский район» Республики Бурятия (т.7 л.д.175-188) глава муниципального района как руководитель администрации муниципального района осуществляет общее руководство деятельностью администрации муниципального района; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств при исполнении бюджета муниципального района; отменяет акты руководителей структурных подразделений администрации муниципального района, противоречащие действующему законодательству или муниципальным правовым актам, принятым на местном референдуме, Советом депутатов муниципального района или главой муниципального района; назначает на должность и освобождает от должности заместителей руководителей администрации муниципального района, руководителей структурных подразделений администрации муниципального образования с согласия Совета депутатов муниципального района, а также решает вопросы применения к ним дисциплинарной ответственности; Согласно приговору Кижингинскогоо районного суда в отношении руководителя районного архива МО «Кижингинский район» Шелковниковой Э.А. от 30.01.2009г. (том № 7, л.д. 191-192) последняя признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ. Согласно решению Кижингинского районного суда от 06.11.2008г. признано недействительным право собственности Николаевой Н.Д. на земельный участок (т.7 л.д. 205 ) Согласно решению Кижингинского районного суда РБ от 22.09.2008г. признано недействительным постановление главы Кижингинской районной администрации №245 от 29.12.1990 г. «О предоставлении земельного участка для организации КХ Николаеву Д.Н.».(т.7 л.д. 206-207) Согласно постановлению о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с подозреваемым досудебного соглашения о сотрудничестве, следователь Бадмацыренов Б.Б. ходатайствует о заключении соглашения с подозреваемым Базаровым Б.Б. в целях изобличения других соучастников преступления. ( т.7 л.д. 66-68) ; Согласно ходатайству подозреваемого Базарова о заключении досудебного соглашения, в дальнейшем желает сотрудничать со следствием. ( т.7 л.д. 69) Согласно письму начальника отдела по надзору И.В.Сотнич отказано в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. (т.7 л.д. 70). Согласно должностной инструкции начальника отдела имущественных и земельных отношений МО «Кижингинский район» ( т.7 л.д. 220-222) последний организует работу по выполнению отделом задач, поставленных перед отделом, организует контроль и проводит работу по разработке основных направлений в сфере владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью, в т.ч. земельными участками, обеспечивает разработку программы приватизации и т.д. Согласно постановлению главы МО «Кижингинский район» от 23.06.2005г. №79 (том №7, л.д.223) создано Агентство имущественных и земельных отношений Кижингинского района. Согласно распоряжению главы МО «Кижингинский район» от 23.06.2005г. №196-1 (том № 7, л.д.224) Руководителем Агентства имущественных и земельных отношении Администрации МО «Кижингинский район» назначен Базаров Б.Б. Согласно Положению об Агентстве имущественных и земельных отношений Кижингинского района ( т.7 л.д. 225-233) агентство является исполнительным органом МО «Кижингинский район», осуществляет полномочия собственника муниципального имущества; Согласно доверенности от 01.11.2007г. МО «Кижингинский район» в лице Бадмаева Э.В. Базаров Б.Б. уполномочен на осуществление регистрации права муниципальной собственности объектов, в том числе земельных участков, расположенных на территории МО Кижингинский район с правом продажи, заключения и подписания договоров купли-продажи, передаточного акта, соглашений, а также других документов. ( т.7 л.д. 234). Свидетель ФИО52 показала, что в 2007 году, являлась главой администрации МО «Новокижингинск», проводились публичные слушания по Ермаковскому месторождению, инициатором выступила компания «Метрополь», население принимало участие в обсуждении. Ставились вопросы экологического характера, была представлена техническая документация. Как глава поселения, сама ознакомилась с технической документацией. Со стороны населения претензий не было, вся информация была доступна для населения в течении месяца. Вопрос о земле под хвостохранилище не рассматривался. Свидетель ФИО53 показал, что был представителем ООО «Ярууна Инвест», которое является держателем лицензии на бериллиевые месторождения, корпорации «Металлы Восточной Сибири», зарегистрирована в Москве, обсуждались варианты покупки земли в Кижингинском районе. В 2007 году проводились публичные слушания, в трех населенных пунктах с. Кижинга, Новокижингинск, Эдэрмык. За 4-5 дней до начала заседаний, были присланы экземпляры: графическая документация, пояснительная записка. Документы были доступны всем, находились в сельских клубах и районной библиотеке, были доступны в течение месяца. Вопрос крутился вокруг экологии, занятости населения, о земле вообще не говорилось, поскольку эти земли были бросовыми, это болотистое место. Когда люди узнали, что земля продана за 20 миллионов рублей, со стороны дольщиков появился интерес. Свидетель ФИО54Ц. показал, что в настоящее время является главой администрации МО «Верхнекижингинский сомон» знает, что 2007 году проводились общественные слушания по Ермаковскому месторождению. После продажи земли, все хотели денег, сейчас никто не претендует. Свидетель ФИО55 показал, что с 1992 по 2006 года был председателем СХПК «Вознесеновский». Все земли, в количестве 1002 га были закреплены за СХПК «Вознесеновский», были в коллективно-долевой собственности на 137 дольщиков. Всем было отведено под сенокос по 2 га, четких границ не было. Ближе к отвалу заболоченная местность, там земля не обрабатывалась: болото, глина, соль, там не пахали. Земля 89 контура была закреплена за СХПК «Вознесеновский». Свидетель ФИО138 показал, что является главой поселения «Среднекодунский сомон». Во время выборов главы района в 2009 году Шелковникова выступила о том, что Бадмаев ее заставил сделать документ для продажи земли, надвил административным ресурсом. Шелковникова была в штабе кандидата Тыкшеева. Свидетель ФИО136 показал, что работает специалистом Управлении Росреестра, к нему обратился Бадмаев, нашли дело по отводу земельного участка Кижингинскому рудоуправлению. Из документов следует, что в 1970 году был изъят земельный участок согласно распоряжению Совета Министров Бурятской АССР от 29.06.1970 года и решения от 17.12.1969 года «Об изъятии земель совхоза «Первомайский» и Кижингинского лесхоза» о передаче их в постоянное бессрочное пользование предприятию» Свидетель ФИО137 показал, что является директором ГУ Бурземпроект, схемы перераспределения земель были составлены на момент проведения земельной реформы согласно материалов, представленных районной администрацией. В 1969 году картматериалы не изготавливались, их начали готовить в 80 –х годах. Карту в 1969 году могли сделать и землеустроительная, и строительная организации. Что касается земель разных назначений, то они могут находиться в одном контуре, и пашня, и сенокос, это нормально. Свидетель ФИО135 показала, что работает юристом отдела правообеспечения Росреестра, 01 декабря 2009 года была выявлена техническая ошибка, а именно несоответствие сведений, содержащихся в государственном кадастре недвижимости сведениям, имеющимся в документах в части местоположения и площади по единому землепользованию с кадастровым номером 03:10:0:185. По результатам исправления ошибки было установлено, что земля, принадлежащая участникам коллективно-долевой собственности «Эдэрмык» находится в 80 контуре, то есть в контуре 83 земля не принадлежит СХПК «Эдэрмык». Свидетель ФИО134 показала, что работает главным специалистом отдела кадастрового учета и кадастровой недвижимости Управления Росреестра РБ. По СХПК «Вознесеновский» в кадастровый паспорт внесено 2212 га коллективно-долевой собственности, список состоит из 137 дольщиков, на основании межевого плана выделено 30 долей. По АКХ «Первомайский» списки дольщиков отсутствуют. От ФИО136, специалиста территориального отдела узнала, что имеется землеотводное дело по рудоуправлению. Почему это дело содержит непронумерованные, неописанные листы, без оглавления, сказать не может. Ими запрошены госотчеты, начиная с 1968 года, когда происходило изъятие земель, если была земля передана руднику, должно быть об этом указано в отчетах. Свидетель ФИО133, который показал, что ранее работал руководителем Управления Роснедвижимости по РБ, 2-3 года к нему обращался Бадмаев по оформлению земельного участка под хвостохранилище. Он разрешения не давал, а только проконсультировал, посоветовал ему внести изменения в схему перераспределения земель, поскольку выдела в натуре земли участниками коллективно-долевой собственности не было. Считает, что оформление земли на Николаеву, не нарушило права дольщиков. По его мнению, схемы распределения земель не есть нормативно-правовой акт, а свидетельства, выданные дольщикам- суррогатное право. Право собственности наступает после определения границ, выноса в натуре и согласования с соседями. Были ли внесены по его совету изменения, ему не известно. Что касается земли, отведенной рудоуправлению, в настоящее время ему известно, что сделан запрос в Национальный Архив по госотчетам, только после их изучения можно утверждать, что земли были переданы Кижингинскому рудоуправлению. В Кижингинском районе около 40 % земель являются невостребованными, однако невостребованность должна быть подтверждена инвентаризацией земли, но она не проводилась, нужны полевые работы, а они являются дорогостоящими. По ходатайству адвоката Нордоповой Д-Х.А. приобщены и исследованы: план земель СХПК «Эдэрмык», разработанный Бурятским предприятием Рос НИИземпроект, согласно которому МП Эдэрмык часть земли под пашни арендована, а другая часть, расположенная в ур.Гахон Ферма, находится в собственности; кадастровый паспорт земельного участка с кадастровым номером 03:10:000000, расположение –Кижингинский район, СХК «Вознесеновский», согласно которому 06.02.1995 г. внесен номер в государственный кадастр недвижимости. По ходатайству адвоката Бураевой С.К оглашен в порядке ст.285 УПК РФ протокол опроса Шелковниковой Э.А. из которого следует, что работает руководителем Кижингинского районного архива. В декабре 2007 года в архив обратилась Николаева за решением об отводе земли для организации крестьянского хозяйства на имя ее мужа, ей была выдана копия. Через несколько дней она вновь обратилась о выдаче копии постановления, оформленного на ее имя, такого документа не было. Об оказании помощи Николаевой в поиске данного документа попросил управляющий делами ФИО56, после этого к ней пришел Балдан Батодамбаевич, руководитель Агентства имущественных и земельных отношений, который попросил найти любой документ об организации крестьянского хозяйства за 1992 год. Он попросил перепечатать это постановление, указав фамилию Николаевой, но она отказала, передав ему дело. На следующий день он принес отпечатанное постановление на Николаеву, была с нее сделана выписка, поставлена подпись и печать архива. ( т.1 л.д. 194-198 ); По ходатайству адвоката Бураевой С.К. оглашены в порядке ст.285 УПК РФ объяснения Базарова Б.Б., из которого следует, что в декабре 2007 года его вызвал глава администрации Бадмаев и поручил помочь оформить на Николаеву земельный участок в собственность. Для последующей продажи с целью погашения кредитов района. По имеющемуся постановлению от 1990 года на имя Николаева, площадь земли была меньшей, поэтому им, Бадмаевым и Шелковниковой было решено о подделке постановления №245 от 29.12.1990 года, увеличив площадь. Шелковникова перепечатала постановление, исправив площадь в сторону увеличения, было указано вместо 85 га -131 га. По собранному полному пакету документов обратились для регистрации к ФИО17, однако было отказано. После консультации в Управлении госрегистрации, вновь поехали на регистрацию в Хоринск, где уже приняли документы. Бадмаев ездил с ними, для ускорения процедуры регистрации. Письма от имени Николаевой о предложении продажи земельного участка подготавливал он, а цену указал ему глава администрации Бадмаев, по его же указанию было изготовлено фальсифицированное постановление о выделении земельного участка в собственность Николаевой. (т.1 л.д. 203-204) По ходатайству адвоката Бураевой С.К. оглашен протокол очной ставки между подозреваемой Шелковниковой и свидетелем Бадмаевым. Шелковникова показала, что постановление от 1990 года было отпечатано по приказу Бадмаева, ее заинтересованности не было. Бадмаев сказал : « Как ты работаешь? Хочешь ли ты дальше работать? « Напрямую слов угрозы увольнения не было. На вопрос к ней : Ранее в протоколе допроса в качестве подозреваемой от 25.09.2008 года Вы показали, что Бадмаев угрожал Вам словами: «Тебе давно было сказано… Ты хочешь работать? Если хочешь работать, сделаешь. Если не хочешь работать, иди. Мне оно нужно к 11 часам» Шелковникова ответила,: Так и было им сказано, но напрямую Бадмаев мне не говорил, что меня уволит. Бадмаев показания Шелковниковой не подтвердил. Он показал, что давал поручения Базарову помочь оформить документы на имя Николаевой. А как именно были оформлены документы, он не знает. ( т.2 л.д. 148-150) По ходатайству адвоката Асалхановой Т.В. оглашены: Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 12.02.2009г., из которого следует, что следователь ОВД по Кижингинскому району РБ Мункоев Д.Б. отказал в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием в деянии Николаевой Н.Д. состава преступления. ( т.1 л.д. 45) Постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и направлении материалов для организации уголовного преследования, из которого следует, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 12.02.2009г. отменено, материал направить для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (т.1 л.д. 47-48) Постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от 27.02.2009г., из которого следует, что следователь СО при ОВД по Кижингинскому району РБ Мункоев Д.Б. возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ в отношении неустановленного лица (т.1 л.д. 16) По ходатайству адвоката Бураевой С.К. оглашены характеризующие документы на Бадмаева Э.В.: выписка из истории болезни ; справка о составе семьи, из которой следует, что женат, имеет троих несовершеннолетних детей (т.7л.д. 138); свидетельства о рождении дочери Галины, 2001г.р., дочери Аюны, 2007 г.р., дочери Эржэн 1997 г.р. (т.7 л.д. 139-141); справка о том, что Бадмаев Э.В. не состоит на учете у нарколога, психиатра(т.7 л.д.136-137); характеристика начальника ОУУМ ОВД по Кижингинскому району, из которой следует, что характеризуется положительно(т.7. л.д. 143). По ходатайству адвоката Нордоповой Д-Х.А. оглашены характеризующие документы на Базарова Б.Б.: справка с ИЦ МВД РБ (л.д. 217 т.7), из которой следует, что ранее не судим; справка о составе семьи (л.д. 218 т.7), из которой следует, что женат, имеет двоих сыновей; свидетельство почетного звания «Заслуженный инженер Республики Бурятия» (л.д. 245-246 т.7), почетная грамота за достигнутые успехи в социалистическом соревновании завершающего года десятой пятилетки (л.д. 247 т.7), грамота за активное участие в общественной работе на турпоезде «Москвич» (л.д. 248 т.7), поздравительный адрес (л.д. 249 т.7), почетная грамота за весомый вклад в дело совершенствования боевой и мобилизационной готовности Вооруженных сил (л.д. 250 т.7), почетная грамота за успешное выполнение плановых заданий по заготовке кормов и сдаче зерна государству в 1988 г. (л.д. 251 т.7), почетная грамота за достигнутые успехи в социалистическом соревновании по итогам 1988 года (л.д. 252 т.7), почетная грамота за достигнутые успехи в социалистическом соревновании по итогам уборки урожая и заготовки зерна в 1985 г. (л.д. 253 т.7), награждение за долголетнюю добросовестную работу, личный вклад в развитие сельскохозяйственного производства района (л.д. 254 т.7), грамота за образцовое исполнение служебного долга, усердие и высокий профессионализм (л.д. 255 т.7), удостоверение к знаку «Победитель социалистического соревнования» (л.д. 256 т.7). По ходатайству адвоката Михайлова П.Д. оглашены характеризующие материалы Николаевой Н.Д., справка с ИЦ МВД РБ (л.д. 211 т.7), из которого следует, что ранее не судима; положительная характеристика УУМ ОВД по Кижингинскому району (л.д. 212 т.7), характеристика с МО «Верхнекижингинский сомон» (л.д. 213 т.7), из которой следует, что по месту жительства характеризуется положительно. Сторона защиты в судебных прениях расценивала как недопустимые следующие доказательства обвинения, полученные в ходе предварительного следствия. Протокол допроса потерпевшего ФИО8, по тем основаниям, что в судебном заседании последний показал, что страдает глухотой. Протокол допроса потерпевшего ФИО93, по том основании, что потерпевший показал, что не может писать и читать, только может расписаться, в протоколе допроса отсутствует сведения какого следователя поручение и от какого числа исполнялось оперуполномоченным ФИО46. В нарушение требований п.6 ст.190 УПК РФ в протоколе отсутствует запись «с моих слов записано верно, мною прочитано». Протокол допроса потерпевшей ФИО95, на том основании, что она показала, что неграмотна, протокол не читала, но подписывала. Ей не читали вслух протокол, она говорила, что не умеет читать, писать, подпись ее. Он по буквам ей диктовал, она написала. Но она не писала «С моих слов записано верно…» Протокол допроса потерпевшего ФИО91, на том основании, что он плохо слышит, в суде показал, что протокол не читал, подпись не знает, чья, не знает, что такое научно-изыскательские работы. Протокол допроса потерпевшего ФИО96, на том основании, что протокол не содержит указания и поручения кого выполнял о/у ФИО132. Протокол допроса потерпевшего ФИО58, на том основании, что он плохо понимает русский язык, ему нужен переводчик, учился в бурятской школе, …, есть ли документы на землю, не знает, где участок не знает, следователь не разъяснял, что может иметь переводчика. Протокол не читал, но подписал. Протокол допроса потерпевшего ФИО148, на том основании, что он не признает себя потерпевшим.Ему доля не выделялась, в 1997 году его не было в районе, претензий не имеет. Протокол допроса потерпевшего ФИО151, на том основании, что ущерб не причинен, очков не имел, протокол не читал, Показал, что давал показания под психологическим давлением следователя, говорил следователю, что у него нет претензий, но она настаивала на своем, говорила давать такие показания. Протокол допроса потерпевшего ФИО157, на том основании, что ущерб ему не причинен, не знает, попала ли его земля в проданный участок, да говорил так на следствии, так как думал, что там есть его земля. Он не знает, где его земля. Протокол допроса потерпевшего ФИО159, на том основании, что показаний не давал, язык у него не работает после парализации, протокол не читал. ( протокол не оглашался ?) Протокол допроса потерпевшей ФИО162, на том основании, что она претензий нет, она только предполагает, что туда могла войти их земля, не знает, говорила ли следователю, следователь вслух прочитал, сама протокол не читала, ущерб не причинен. Протокол допроса потерпевшего ФИО158, на том основании, что давал показания на бурятской языке, а жена переводила. Жена в протоколе расписалась за него. Протокол не читал, по- русски – не читает, учился плохо. Протокол допроса потерпевшего ФИО146, на том основании, что когда приезжал следователь, он думал, что у него есть пай. Сейчас знает, что пая нет. Поэтому не говорил при допросе о постановлении-дате, номере, площади земли и т.д. Протокол допроса потерпевшего ФИО167, на том основании, что в нарушение ст.166 УПК РФ нет подписи следователя в протоколе. Протокол допроса потерпевшего ФИО160, на том основании, что по русски плохо понимает, свидетельства не получал, поэтому никаких показаний о том, что ему выдали свидетельство о собственности, не давал. Не говорил, что на основании постановления получил землю, данные этого постановления. Потерпевшим себя не признал в суде. Протокол допроса потерпевшего ФИО155, на том основании, что ущерб не причинен, следователь-мужчина ему прочитал и он подписал, он не знает, что такое сделка, что такое имущественный вред, это писал следователь. Доводы стороны защиты в обоснование свих выводов о недопустимости указанных доказательств являются несостоятельными в части, по следующим причинам. Как видно из исследованных протоколов допроса потерпевших ФИО8, ФИО95, ФИО91, ФИО155, ФИО160, ФИО146 протокол записан с их слов, ими прочитан. Об этом в протоколе допроса собственноручно указали сами потерпевшие, подтвердив запись своей подписью. Оперуполномоченные Неклюдов, Белов, допрошенные в судебном заседании показали, что потерпевшие давали показания сами, без принуждения, показания записывались с их слов, ими были прочитаны. Отсутствие в протоколе допроса потерпевшего ФИО96 сведений о поручении следователя, не свидетельствует о недопустимости указанного доказательства. Более того, материалы дела содержат поручение о производстве отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователя ФИО130 начальнику УБЭП МВД по РБ. Показания свидетеля ФИО132 о том, что он не помнит, кто поручил, не является каким-либо нарушением закона. Согласно протоколу допроса потерпевшего ФИО58Д., ему были разъяснены права, предусмотренные ст.42 УПК РФ, в том числе о праве пользоваться помощью переводчика, об этом в протоколе допроса имеется запись, подтвержденная подписью самого ФИО58. Допрос ФИО148, ФИО44, ФИО157 в качестве потерпевшего, при котором они указали, что потерпевшим не являются, ущерб им не причинен, не является само по себе основанием для признания данного следственного действия и протокола недопустимым. Кроме того, к показаниям потерпевшего ФИО44 о том, что давал показания под давлением, суд относится критически, поскольку было установлено его алкогольное опьянение в момент судебного заседания, что подтверждается Актом освидетельствования. Суд также не находит оснований для признания показаний ФИО162 недопустимым, поскольку не установлено нарушений закона при получении данного доказательства. Что касается отсутствия подписи следователя в протоколе допроса ФИО167, то в ходе судебного заседания ФИО167 не отрицается факт его допроса следователем, в судебном заседании ФИО45 показала, что действительно его допрашивала, было много допрашиваемых, возможно это упустила. Суд признает недопустимым и подлежащим исключению из числа доказательств показания потерпевших ФИО30, ФИО159, ФИО58, ФИО40 и ФИО27, данные в ходе предварительного следствия, как полученные с нарушением уголовно-процессуального закона. Так, как следует из показаний свидетеля ФИО39, являющегося участковым врачом, на момент допроса ФИО40 и ФИО27 страдали тяжкими заболеваниями, связанными с поражением центральной нервной системой, речь их была непонятна, снижена память, оценить свои действия не могли, в обоснование изложенного, им были представлены медицинские книжки указанных потерпевших с анамнезом болезни. Как показал ФИО30, он неграмотен, читать и писать не может, в протоколе отсутствуют сведения о том, что он прочитан (либо ему прочитали)( т.6 л.д.161-161) ; как показал ФИО58 давал показания на бурятском языке, а жена переводила, в протоколе расписалась жена ( т.6 л.д. 88-89) ; как показал ФИО159, показания не давал, на момент допроса язык не работал после парализации, подпись в протоколе не его ( т.6 л.д. 92-93). По-мнению суда, постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и направлении материалов для организации уголовного преследования от 05.02.2009г. (т.1 л.д.42-43), принятое прокурором Кижингинского района Раднаевым А.В. не имеет правового значения по делу. Возбуждение уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ в отношении неустановленного лица на основании постановления от 27. 02.2009г. следователем Мункоевым Д.Б. произведено в рамках его полномочий в соответствии с требованиями УПК РФ. В допустимости остальных исследованных в судебном заседании доказательств у участников процесса и у суда сомнений не возникло. Исследовав и проанализировав допустимые судом - представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, доказательства, представленные стороной защиты, суд приходит к следующему. Оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показания потерпевших ФИО167, ФИО160, ФИО67, ФИО152, ФИО157, ФИО67, ФИО155, ФИО43, данные в ходе предварительного следствия, являются ошибочными, данные под заблуждением относительно расположения земель СХПК «Эдэрмык». В ходе судебного заседания указанные потерпевшие показали, что им точно неизвестно местоположение их земель под пашню, пашню не обрабатывали, а из оглашенного протокола допроса потерпевшего ФИО41, являющегося также пайщиком земли СХПК «Эдэрмык», не следует, что земли СХПК «Эдэрмык» расположены у карьера, на спорном участке. По заключению судебной землеустроительной экспертизы невозможно определить однозначно, что границы земельного участка с кадастровым номером 03:10:270113:0172, оформленной на Николаеву, пересекаются с границами земель, находящихся в коллективно-долевой собственности СХПК «Эдэрмык, из показний свидетеля ФИО135, представителя Росреестра, следует, что земли «Эдэрмык» находятся в контуре 80, только в декабре 2009 года была выявлена техническая ошибка. На основании изложенного, суд считает не доказанным нарушение прав собственности на землю в отношении ФИО167-Д.О., ФИО149, ФИО150, ФИО154, ФИО156, ФИО148, ФИО160, ФИО146, ФИО152, ФИО58-З.Д., ФИО147, ФИО157, ФИО158, ФИО146, ФИО155, ФИО43, ФИО43, ФИО159, ФИО41, поскольку установлено, что земли СХПК «Эдэрмык» не располагаются в контурах 83, 364, 365. Предъявленное подсудимым обвинение судом после оценки исследованных доказательств также подлежит изменению в следующей части. Суд считает необходимым исключить из обвинения нарушение прав в отношении ФИО60, ФИО61, ФИО62, ФИО63, ФИО64, ФИО65, ФИО66, ДагбаеваД.Д., ФИО67, ФИО68, ФИО69, ФИО70, ФИО71, ФИО72, ФИО73, ФИО74, ФИО75, ФИО76, ФИО77, ФИО78, ФИО79, ФИО80, ФИО81, ФИО82, ФИО31, ФИО83, ФИО84, ФИО28, ФИО29, ФИО85, ФИО32, ФИО86, ФИО33, ФИО35, поскольку в судебном заседании фактических данных, свидетельствующих о нарушении их прав, суду не представлено. Суд находит, что причастность Бадмаева к совершению преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ, установлены. Оценивая исследованные доказательства с точки зрения их достоверности, суд приходит к следующим выводам. Суд расценивает как недостоверные показания Бадмаева о том, что он не знал о подделке постановления, о том, что он давал указание о восстановлении документа, его показания о том, что земля, оформленная на Николаеву никому не принадлежала, о том, что ФИО133 дал «добро» на оформление земли на имя Николаевой, о том, что никого не заставлял брать кредиты. Суд, оценивая как достоверные показания Базарова и Николаевой, данные в ходе предварительного следствия об участниках и способе совершения преступления, считает недостоверными их лишь в части преуменьшения своей роли – всего лишь действовали по указанию Бадмаева. Поэтому, устанавливая обстоятельства совершенного ими преступления, суд берет за основу эти показания. Что касается показаний, данных в суде Николаевой о том, что думала, что землю ей «додают», в части показаний Базарова о том, что Шелковникова сама изготовила поддельное постановление, оформлением земли на Николаеву права третьих лиц не нарушены, то считает, что данные показания подсудимых являются способом их защиты и даны с целью избежания уголовной ответственности. Эти показания ничем не подтверждаются, напротив, опровергаются признанными судом достоверными доказательствами. Вина подсудимых подтверждается совокупностью признанных судом достоверными доказательствами, в том числе и показаниями самих подсудимых, которые между собой согласуются. Так, из показаний свидетелей ФИО115, ФИО101, ФИО124, ФИО102, ФИО102 следует, что брали кредиты для покрытия долгов сельхозпредприятий, их показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО65, данными в ходе предварительного следствия, о том, что у ФИО9 состоялся разговор с председателями СХПК, где он убедил их взять кредит, с показаниям свидетеля Будаева, данными в ходе предварительного следствия, о том, что председатели СХПК «Майла» и «Доодо-худан» оформили кредиты, а в последствии полученными денежными средствами погасили задолженности по начисленным процентам всех СХПК Кижингинского района. Председатели СХПК ФИО188 и ФИО101 говорили ему, что у них имеются задолженности по кредиту, глава администрации обещал решить вопрос, спрашивали, когда погасят взятые кредиты. Не доверять показаниям данных свидетелям у суда не имеется оснований. Их показания также подтверждаются показаниями самого подсудимого Бадмаева о том, что положение с сельхозпредприятиями была «аховая», пошла практика перекредитования. Также они подтверждаются показаниями свидетелей ФИО118 и ФИО119 о том, что когда пришло время погашать задолженности по кредитам, администрация просила отодвинуть время, ФИО9 им говорил, что будут искать пути-выходы., на уровне района проводились совещания, по некоторым хозяйствам было решено провести перекредитовани. Согласно показаний подсудимого Бадмаева, ситуация осложнялась, для решения данного вопроса был разработан проект по Ермаковскому месторождению, по данному проекту должны были предоставить земельный участок. Достоверность показаний в этой части подтверждается письмом ООО«Металлы Восточной Сибири» ( т.1 л.д.170), из которого следует, что для освоения месторождения требуется земельный участок. Из показаний Бадмаева следует, что по его поручению землеустроительными работами занимался руководитель АИЗО Базаров, данные показания согласуются с показаниями самого подсудимого Базарова о том, что Бадмаев поручил ему это дело. Согласно показаний свидетеля ФИО166, Базаров заключал договор на межевание с ООО «Геоид». Изложенное подтверждается договором от 25.07.2007г. ( т1.л.д.172-17). Согласно показаний подсудимого Бадмаева после оплаты за межевание, выяснилось, что земли паевые. Платежным поручением от 07.08.2007. произведена оплата корпорацией «Металлы ВосточнойСсибири» ООО «Геоид» за межевание( т.1 л.д.175). Между тем, его показания опровергаются показаниями подсудимого Базарова в судебном заседании, из которых следует, что из карты, находящейся в земельном комитете, было видно, что 89 контур- земли СХПК «Вознесеновского», показаниями свидетеля ФИО128 о том, что после того, как он объяснил представителю «Геоид», что идет накладка земель, т.е. земля «садилась» на земли, находящиеся в коллективно-долевой собственности, его вызвал Бадмаев, которому он объяснил, но Бадмаев попросил ехать в Улан-Удэ, к руководству; показаниями свидетеля Доржиева следует, что к ним в отдел заходил Базаров, который с Цыремпиловым рассматривал схемы, ФИО128 говорил, что земли совхоза «Первомайский» являются теперь долевой собственностью, нужно определять собственников; показаниями свидетеля ФИО133 о том, что он консультировал Бадмаева, который приходил к нему по вопросу оформления земли под хвостохранилище и его способа, чтобы не столкнуть лбами пайщиков, которому он посоветовал, что нужно внести изменения в схему перераспределения земель, схемы перераспределения земель с картами находятся в районах и Государственном фонде данных; показаниями свидетеля ФИО137 о том, что карты были составлены на момент проведения земельной реформы согласно материалов, представленных районными администрациями. По мнению суда, показания свидетелей ФИО20, ФИО128, ФИО133, ФИО137 и подсудимого Базарова в этой части являются достоверными, они подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, согласно схемы перераспределения земель сельхозкооператива «Вознесеновский» от 1993 года, приобщенного к материалам дела в судебном заседании,, совхоз «Первомайский» решением общего собрания коллектива от 19 февраля 1992 года реорганизован в сельхозкооператив «Вознесеновский», общая площадь пашни составляет 1146,5 га, численность лиц, имеющих право на получение земельного пая-137. Согласно схемы землеустройства сельхозкооператива «Вознесеновский», приобщенного к материалам дела), пахотные земли, расположенные в контуре 89 являются коллективно-долевой собственностью СК «Вознесеновский». Из показаний потерпевших ФИО98, ФИО90, ФИО161,Павловой Л.И., ФИО165, ФИО89, ФИО8, ФИО92, ФИО93, ФИО94, ФИО95, ФИО96, ФИО99, ФИО163, ФИО100, ФИО91, ФИО97, ФИО162, а также из оглашенных протоколов допроса потерпевших ФИО15, ФИО36 следует о том, что являются дольщиками земли СХПК «Вознесеновский», у них имеются свидетельства на землю, пашни их расположены, где отвал, карьер. Показания данных потерпевших согласуются с показаниями свидетеля ФИО55, допрошенного по ходатайству стороны защиты, который показал, что с 1992г. по 2006г. являлся председателем СХПК «Вознесеновский», земля 89 контура закреплена за СХПК «Вознесеновский». Вышеизложенные показания потерпевших и свидетеля ФИО55 подтверждаются постановлением главы районной администрации №84 от 30.03.1993 г., которым утверждены материалы перераспределения земель в реорганизуемых хозяйствах (т.2 л.д. 163-166), а также свидетельствами о праве собственности на земельную долю, выданных на основании Указа Президента РФ от 27.10.1993г. №1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в Росси» 137 дольщикам СКХ «Вознесеновский», приобщенных в качестве вещественных доказательств ( т.2. л.д. 245-250) Из показаний Николаевой, допрошенной в качестве подозреваемой следует, что решение об оформлении и продаже земли, направлении денег от сделки на погашение кредитов принимал Бадмаев, (т.7 л.д. 9-14) аналогичные показания даны Николаевой и при допросе в качестве обвиняемой( т.7 л.д.32-36); ее показания в этой части соответствуют заявлению Базарова о том, что продажа земельного участка происходила по указанию глав района Бадмаева( т.7 л.д.55-57). Из показаний Николаевой при допросе в качестве обвиняемой следует, что Бадмаев ей объяснил, что будут продавать землю не «Больдеру» а другую, по их документам. Показания подсудимых Базарова и Николаевой согласуются с показаниями свидетеля Жигмитовой о том, что летом 2007 года ее вызвал Базаров и сказал, чтобы нашла человека с документами, потом вызвал Бадмаев и сказал, что продаем землю Метрополю, нужен человек с документами и печатью. Показания подозреваемой Николаевой, (т.т.7 л.д.9-14) о том, что документы, имеющиеся у нее на КХ «Больдиру» : решение №245 от 1990 года, Акт на право пользования землей, свидетельство на право собственности, у нее забрали в администрации и Базаров сказал, что будут на нее оформлять право собственности на землю возле карьера недалеко от Новокижингинск, оформляемая земля не принадлежала ни КХ «Больдеру», ни ее мужу, подтверждается показаниями подозреваемого Базарова, данными в ходе очной ставки со свидетелем Бадмаевым.( т.7 л.д. 47-50). Из показаний Базарова во время очной ставки с Бадмаевым (т. 7 л.д. 47-50) следует, у Николаевой земельный участок находился в стороне от запрашиваемой под отвалы земли. У нее пашни было 23га, данную площадь довели до 80, данные показания подтверждаются ведомостью определения площади пашни, передаваемой КХ «Бльдиру» Николаеву, контур 60 составляет 23 га.( т.1 л.д. 152). Показания подсудимой Николаевой о том, что оформлением бумаг она не занималась, все документы готовил Базаров, согласуются с показаниями подсудимого Базарова о том, что он готовил протокол общего собрания членов КФХ «Больдиру», согласно которому главой назначена Николаева. Показания свидетеля Шелковниковой, которым суд доверяет, о том, что Бадмаев с нецензурной бранью ей говорил, сколько можно за ней ходить, к 11 часам документ должен быть готов, в кабинете Бадмаева ей дали текст постановления в черновом варианте, площадь была исправлена, указаны размеры угодий, пашни, сказали ставить дату- 1990 г., она сказала, что в 1990 г. были исполкомы, они сказали, что все пройдет, никто ничего не заметит. Базаров несколько раз к ней подходил и говорил, что Бадмаев его прессует, и что он больше так не может согласуются с показаниями подсудимого Базарова о том, что когда Николаева принесла документы на землю, стало понятно, что размеры не соответствуют, он пошел к Бадмаеву, который сказал, что нужно обратиться к Шелковниковой, но она отказалась, об этом он доложил Бадмаеву, вызвал ее к себе, через некоторое время Шелковникова принесла постановление. Аналогичные показания им даны и во время очной ставки. Так, Базаров показал, что Шелковникова принесла поддельное постановление после разговора с Бадмаевым, что подготовкой документов и проведением межевания он занимался по поручению Бадмаева, он не мог не исполнять его указания(т.7 л.д.47-50). Вышеуказанные показания подтверждаются оглашенным в судебном заседании решением Кижингинского районного совета народных депутатов № 245 от 29.12.1990 г. «Об изъятии и закреплении земельных участков во временное пользование из земель совхоза «первомайский» т.Николаеву, где указано о закреплении участка общей площадью 85 га, из них пашни 25, сенокоса 30 и пастбищ-30 в местности «Больдиру» ( т.1 л.д.136) и постановлением главы Кижингинской районной администрации №245от 29.12.1990г. об изъятии из фонда перераспределения земель земельного участка общей площадью 131 га, в том числе пашни-81 га, сенокоса -20 га, пастбищ-30 га для организации КХ Николаеву.( т.1 л.д.137-138). Показания свидетеля ФИО17 о том, что для регистрации земельного участка в УФРС пришла Николаева вместе с Бадмаевым и Базаровым, в качестве правоустанавливающего документа было постановление, произведена регистрация права собственности, подтверждается исследованным в ходе судебного заседания свидетельством о регистрации права, где указано основание- постановление главы Кижингинской районной администрации №245 от 29.12.1990г.( т.1 л.д.29). О недействительности данного постановления вследствие его поддельности свидетельствует решение Кижингинского районного суда от 22.09.2009года ( т.7 л.д. 206-2 Из показаний Николаевой, допрошенной в качестве обвиняемой следует, что по указанию Бадмаева после оформления права собственности, оформила в Сбербанке договоры поручительства.(т.7 л.д. 32-36), о правдивости сказанного свидетельствуют показания свидетелей ФИО102, ФИО23 о том, что кредит был погашен Николаевой, которую ранее не знали, показаниями свидетеля ФИО123 о том, что Николаева выступила поручителем у проблемных заемщиков, распределением денежных средсвт занимался банк и районная администрация. Согласно реестру задолженности №597 от20.05.2008г. (т.1 л.д.146), задолженность по поручительствам ИП Николаевой на 20.05.2008г. составляла 20 млн. руб. Из показаний Николаевой, допрошенной в качестве обвиняемой следует, что по указанию Бадмаева заключила договор купли-продажи земельного участка «Бурятскому деловому центру» за 20 млн.руб., после поступления данной суммы она расписалась в платежных поручениях на перечисление денег (т7 л.д.32-36), кому и в каких суммах перечислять деньги было решено Бадмаевым. Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что на основании доверенностей от пайщиков Вознесеновки оформил 40 участков, земли пайщиков находились в 89 и 366 контуре, право на оформление этих 40 участков подтверждается схемой перераспределения земель, свидетельствами ; Согласно схемы сопоставления границ, участок оформленный на Николаеву налагается на участки дольщиков СХПК «Вознесеновский» (т. 2 л.д. 230). По заключению судебной землеустроительной экспертизы, земли коллективно-долевой собственности СХПК «Вознесеновский» находятся в контуре 89 и 366. Не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется оснований. Показания участников судебного разбирательства подтверждаются исследованными в судебном заседании вышеизложенными письменными доказательствами, которые суд признает достоверными и допустимыми. Показания свидетеля ФИО55 о том, что администрация имела право распоряжения землями под отвалы, как неиспользуемыми, является только мнением свидетеля. Согласно показаний свидетеля ФИО133, для определения невостребованности земли, необходимо проведение инвентаризации, между тем, в Кижингинском районе инвентаризация не проводилась, поскольку полевые работы дорогостоящи. Из показаний свидетелей ФИО39, ФИО54, следует, что проводились общественные слушания, однако, из их показаний не следует, что дольщики отказались от своих долей земли. Расхождения данных, содержащихся в опросе Шелковниковой ( т.1 л.д.194-198) об обстоятельствах относительно того, как готовилось поддельное постановление, и в последующих показаниях, не ставят под сомнение правдивость ее показаний, а свидетельствуют о том, что она не была в полной мере искренна, рассказывая о содеянном сотруднику ОЭБ Управления ФСБ. Указание стороной защиты на изъятие из земель совхоза «Первомайский» земельного участка Кижингинскому рудоуправлению не является каким-либо основанием для проверки изложенного судом, поскольку это означало бы выход за пределы судебного разбирательства, установленные ч.1 ст.252 УПК РФ, так как органами следствия обвинение предъявлено в совершении действий, повлекших нарушение прав участников коллективно-долевой собственности и интересов ООО «Бурятский деловой центр», а не Кижингинского рудоуправления. К показаниям представителей потерпевшего ООО «Бурятский деловой центр» ФИО144, ФИО145 о том, что обществу не причинен имущественный вред, что 20 млн. рублей являются благотворительностью Кижингинскому району, суд относится критически. Эти показания опровергаются показаниями самого представителя ФИО144 о том, что общество намерено вернуть деньги за землю, для чего заключено соглашение с Николаевой, показаниями Николаевой о том, что будет возвращать деньги, имеется график, и даны с целью выгородить Бадмаева, с которым находятся в деловых отношениях Совокупность исследованных и признанных допустимыми и достоверными доказательств суд расценивает как достаточную для признания вины подсудимых. Таким образом, судом достоверно установлено, что Бадмаев, являясь главой органа местного самоуправления Кижингинского района, действуя умышленно, осознавая незаконность своих указаний, а также действий, организовал производство землеустроительных работ от имени муниципального образования, постановку земельного участка на кадастровый учет, регистрацию права собственности на него, подписание договора купли-продажи незаконно оформленного земельного участка, незаконное получение средств за землю, то есть совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, которые повлекли существенное нарушение прав граждан, поскольку нарушены их права собственности на землю, гарантированные ст. 35, 36 Конституции Российской Федерации, которыми определено, что земля может находиться в частной собственности граждан и их объединений, владение пользование и распоряжение землей осуществляются их собственниками свободно, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, право собственности на земельные доли граждане получили на основании Указа Президента РФ от 27 октяюря1993 г. №1767 « О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», и организации. Действия подсудимого Бадмаева Э.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 286 УК РФ, как совершение главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав граждан и интересов организации. Действия подсудимого Бадмаева Э.В. по даче указания подчиненной Шелковниковой Э.А. об изготовлении фиктивного правоустанавливающего документа суд квалифицирует по ч. 3 ст. 33 ст. 292 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) УК РФ, как организация служебного подлога, то есть организация внесения должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности. Между тем, в соответствии с положениями ч.1 ст.24 УПК РФ. Действия Базарова Б.Б., связанные с оказанием содействия Бадмаеву Э.В. в организации производства землеустроительных работ от имени муниципального образования, постановки земельного участка на кадастровый учет, регистрации права собственности на него, суд квалифицирует по ч.2 ст.286 УК РФ как пособничество совершению главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав граждан и интересов организации. Действия Николаевой Н.Д., связанные с оказанием содействия Бадмаеву Э.В., выразившиеся в предоставлении документов, постановке земельного участка на кадастровый учет, регистрации права собственности на земельный участок, заключении договора купли-продажи земельного участка суд квалифицирует по ч.2 ст.286 УК РФ как пособничество совершению главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав граждан и интересов организации. При назначении Бадмаеву, Базарову, Николаевой наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступления, данные об их личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого подсудимым наказания на их исправление и на условия жизни их семей. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимых суд признает отсутствие у них судимостей, положительные характеристики личности каждого из них, а в отношении Бадмаева – наличие у него малолетних детей, наличие хронического заболевания, в отношении Базарова – явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, в отношении Николаевой –активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в даче подробных правдивых показаний при допросе в качестве подозреваемой, обвиняемой. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых суд не усматривает. Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении им наказания в виде штрафа. Что касается размеров назначаемого наказания, то суд при решении данного вопроса исходит из роли и степени участия каждого из подсудимых в совершении преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств. Смягчающие наказание обстоятельства позволяют суду не назначать подсудимым максимальный размер штрафа, предусмотренный санкцией статьи. Гражданские иски по делу не заявлены. Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 305, 306, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бадмаева Эрдэни Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок три года. Уголовное преследование за совершение Бадмаевым Э.В. преступления, предусмотренного ч.3 ст.33 –ч.1 ст.24 УПК РФ. Признать Базарова Балдана Батодамбаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно -распорядительных полномочий на срок три года. Признать Николаеву Намсалму Дашижаповну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Бадмаева Э.В., Базарова Б.Б., Николаевой Н.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: кредитные досье в отношении ФИО189., ФИО105; ФИО109; ФИО125; ФИО107; ФИО108, ФИО17; ФИО21; ФИО19; ФИО111; ФИО106; ФИО87; ФИО103; ФИО88Б.; ФИО110; ФИО20; ФИО23; ФИО16; ФИО104,Л.; ФИО24; ФИО22; ФИО190 папка с документами, содержащая сведения о годовом отчете по муниципальному долгу и отчеты по долговым обязательствам МО «Кижингинский район» за 2006 год; папка с документами по долговой книге МО «Кижингинский район» за 2007 год; платежные документы, отражающие движение денежных средств по счету ИП Николаева Н.Д., книга учета выданных сведений 01-15 Территориального отдела №5 Управления Роснедвижимости по РБ по Заиграевскому, Кижингинскому, Хоринскому районам; книга учета заявок о постановке на кадастровый учет 01-14 Территориального отдела №5 Управления Роснедвижимости по РБ по Заиграевскому, Кижингинскому, Хоринскому районам; книга №1 для регистрации землеустроительной документации территориального отдела №5 Управления Роснедвижимости по РБ по Заиграевскому, Кижингинскому, Хоринскому районам; книга регистрации постановлений главы администрации МО «Кижингинский район» по основной деятельности №02-03, книга регистрации постановлений администрации МО «Кижингинский район» №02-04; папка, содержащая свидетельства на право собственности на землю СКХ «Вознесеновский» (всего 137 свидетельств согласно приложения); заверенные копии свидетельств на право собственности на землю членов СХПК (ТОО) «Эдэрмык» (всего 38 копий свидетельств); пакет, содержащий дело правоустанавливающих документов №03:10:270113:0172 Хоринского отдела УФРС по РБ; пакет, содержащий папку документов по крестьянскому хозяйству «Больдиру», проект границ объекта недвижимости (местоположение: Республика Бурятия, Кижингинский район, находится в 6 км. на север от п.Новокижингинск); пакет, содержащий схему перераспределения земель бывшего совхоза «Первомайский»; документы на земельный участок, выданный крестьянско-фермерскому хозяйству «Больдиру»: 2 государственных акта на право пользования землей, выданный Николаеву Даша-Дондок Нимбуевичу, решение №245 от 29.12.1990 г. «Об изъятии и закреплении земельных участков во временное пользование из земель совхоза «Первомайский» т.Николаеву Д-Д.Н. для создания крестьянского хозяйства», свидетельство №84 на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования землей, выданный крестьянскому хозяйству «Бальдеру» Николаеву Д.Н. 11 марта 1993 г. передать по принадлежности ; пакет, в котором находится диск CD-R с записью телефонных переговоров Бадмаева Э.В.;пакет, в котором находится аудионоситель CD-R рег.№27с-09. хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья