Приговор в отношении Зориктуева Ч.А. по ст. 158 ч.2 п. `б`, 325 ч.2 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 октября 2010 года с. Кижинга

Федеральный судья Кижингинского районного суда Республики Бурятия ЯмпиловБ.Ц., при секретаре Игнатьевой И.В., с участием

государственного обвинителя – прокурора Кижингинского района Раднаева А.В.,

защитника – адвоката Михайлова П.Д., представившего удостоверение № 201,

подсудимого Зориктуева Ч.А,

потерпевших ФИО2, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Зориктуева Чингиса Аюшеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с образованием среднее, не состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

15.05.2007 года мировым судьей судебного участка Кижингинского района РБ по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 14 мая 2008 года.

30.09.2010 года Кяхтинским районным судом РБ по ст. 228 ч.1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 325 ч.2 УК РФ,

установил:

Зориктуев Ч.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «б», 325 ч.2 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Так, у Зориктуева Ч.А., 04 июля 2010 года, около 23 часов 00 минут, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, близ колбасного цеха СПО «Заря», расположенного по адресу: <адрес> возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из помещения колбасного цеха, путем незаконного проникновения. Реализуя свой преступный умысел, Зориктуев, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем разбития оконных стекол кабинета заведующего, незаконно проник в помещение колбасного цеха, откуда совершил тайное хищение чужого имущества, а именно: умышленно, из корыстных побуждений, осознавая неправомерность своих действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из помещения колбасного цеха сала свиное соленное весом 6,6 кг, стоимостью 200 рублей за 1 кг, на общую сумму 1320 рублей, принадлежащие СПО «Заря», с. Кижинга, а также похитил куртку-ветровку женскую матерчатую, черного цвета, стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Чеботаревой Г.К. Завладев похищенным, гр. Зориктуев Ч.А. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Тем самым причинил СПО «Заря» с. Кижинга Кижингинского района РБ материальный ущерб на общую сумму 1320 рублей и материальный ущерб гр. Чеботаревой Г.К. на общую сумму 1500 рублей.

Действия Зориктуева Ч.А..квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как совершение кражи, совершенную с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Кроме того, Зориктуев Ч.А. 04 июля 2010 года, около 23 часов 30 минут незаконно проникнув в помещение колбасного цеха СПО «Заря», расположенного по адресу: <адрес> находясь внутри помещения кабинета заведующего колбасного цеха, увидел хранящиеся в ящике стола заведующего документы на имя ФИО2, а именно: паспорт гражданина Российской Федерации серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ ТП УФМС России по РБ в Кижингинском районе на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес> РБ; трудовую книжку серии ТК от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; личную медицинскую книжку серии АБ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; личную медицинскую книжку на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В этот момент у ФИО1 из личных корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов, а именно принадлежащих ФИО2 и находившихся в ящике стола кабинета заведующего колбасного цеха СПО «Заря». Реализуя свой преступный умысел, он умышленно, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием законного владельца, тайно похитил указанные выше паспорт, две личные медицинские книжки и трудовую книжку на имя ФИО2 и принадлежащие последней, находившиеся в ящике стола. С похищенным он скрылся с места преступления.

Действия Зориктуева Ч.А. квалифицированы по ст. 325 ч.2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта или другого важного документа.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Зориктуев Ч.А. в присутствии защитника Михайлова П.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Зориктуев Ч.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Раднаев А.В., защитник Михайлов П.Д., потерпевшие ФИО2, ФИО6 не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство Зориктуева Ч.А. судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Зориктуеву Ч.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 325 ч.2 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Зориктуева Ч.А. по первому эпизоду суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Предъявленное обвинение с квалифицирующим признаком «с проникновением в хранилище» исключить из обвинения, как излишне вмененный.

Исключение из квалификации указанных действий подсудимого Зориктуева Ч.А. не влечет изменение фактических обстоятельств дела и не требует исследования доказательств.

Действия Зориктуева Ч.А. по второму эпизоду суд квалифицирует по ст. 325 ч.2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Зориктуев Ч.А. ранее судим 15 мая 2007 года мировым судьей судебного участка Кижингинского района РБ по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден по отбытии наказания 14 мая 2008 года.

Указанная судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке, поэтому в соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Зориктуева Ч.А. признать рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в том, что Зориктуев еще в ходе расследования преступления полностью признал вину и подробно сообщил об обстоятельствах совершенных им преступлений, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья – страдает фиброзно-каверзным туберкулезом легких.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

При решение вопроса о назначении наказания подсудимому Зориктуеву, вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая изложенное, и обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Зориктуеву вида и размера наказания, с учетом справедливости, исправления подсудимого, и предупреждения совершения им новых преступлений, обстоятельства дела, и для достижения целей наказания, суд считает, что исправление Зориктуева возможно только при условии назначения ему наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок, а не иное наказание, с учетом требований ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Зориктуев Ч.А. осужден 30 сентября 2010 года Кяхтинским районным судом РБ по ст. 228 ч.1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зориктуев Ч.А., совершил другое преступление до вынесения приговора по первому делу, поэтому суд применяет общие правила назначения наказания по совокупности преступлений согласно ст. 69 ч.5 УК РФ и в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по приговору от 30 сентября 2010 года.

В действиях Зориктуева Ч.А. усмотрен рецидив преступления, поэтому в соответствии со ст. 58 ч.1 УК РФ отбывание наказания Зориктуеву Ч.А..назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим – председателем Кижингинского СПО «Заря» Скуратовым Г.А. о взыскании с подсудимого Зориктуева Ч.А. 1320 рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, как обоснованный и доказанный материалами уголовного дела.

Оплату адвоката произвести за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Зориктуева Чингиса Аюшеевича в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 325 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «б» - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст. 325 ч.2 УК РФ – 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 20 % из заработка в доход государства;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ из расчета 1 (один) день лишения свободы за 3 (три) дня исправительных работ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить – 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы.

В соответствии ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к этому наказанию частично присоединить кнаказание, назначенное по приговору от 30 сентября 2010 года и окончательно определить – 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

При этом в срок отбытия наказания зачесть наказание, отбытое по приговору от 30 сентября 2010 года.

Срок отбытия наказания исчислять с 30 сентября 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взыскать с Зориктуева Ч.А. в пользу Кижингинского сельского потребительского общества «Заря» 1320 (одну тысячу триста двадцать) рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зориктуевым Ч.А. в этот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный Зориктуев Ч.А. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в этот же срок со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Федеральный судья: