ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21 октября 2010 года с. Кижинга Федеральный судья Кижингинского районного суда Республики Бурятия ЯмпиловБ.Ц., при секретаре Игнатьевой И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кижингинского района РБ Цыреновой Е.Д., защитника Михайлова П.Д., представившего удостоверение № 201 подсудимой Доржиевой Г В., потерпевшей ФИО6., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Доржиевой Галины Владимировны, <данные изъяты>, не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, установил: Доржиева Г.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ при следующих обстоятельствах. Так, у Доржиевой Г.В., 14июля 2010 года около 04 часов 00 минут, находящейся в состоянии алкогольного опьянения, в помещении <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денег, принадлежащих ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, Доржиева Г.В., воспользовавшись тем, что законный владелец ФИО3 и присутствующие в квартире спят и за ней никто не наблюдает, путем свободного доступа, прошла в помещение спальни вышеуказанной квартиры, откуда совершила тайное хищение чужого имущества, а именно: умышленно, из корыстных побуждений, осознавая неправомерность своих действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила из помещения спальни деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие ФИО3 Завладев похищенным, Доржиева Г.В. с места происшествия скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению. Тем самым причинила значительный материальный ущерб ФИО3 на общую сумму 7.000 рублей. Действия Доржиевой Г.В. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемой Доржиевой Г.В. и ее защитником Михайловым П.Д. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Доржиева Г.В. вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Цыренова Е.Д., защитник Михайлов П.Д., потерпевшая ФИО3 не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство Доржиевой Г.В. судом удовлетворено, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение предъявленное подсудимой Доржиевой Г.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Доржиевой Г.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Доржиевой Г.В. преступления, обстоятельство смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает возможным назначить Доржиевой Г.В. наказание с применением ст. 73 УКРФ. В соответствии ст. 316 ч. 7 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того при назначении наказания учесть требования ч.1 ст. 61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса. Учитывая материальное положение подсудимой Доржиевой Г.В., ее материальное положение, суд считает возможным назначить наказание без применения ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшей ФИО3 не заявлен. Оплату адвоката произвести за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать виновной Доржиеву Галину Владимировну в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Доржиевой Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 месяцев. Возложить обязанности на Доржиеву Г.В.: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в три месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Приговор может быть обжалован и опротестован.в Верховный суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная Доржиева Г.В. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в этот же срок со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Федеральный судья: