ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20 октября 2010 года с. Кижинга Федеральный судья Кижингинского районного суда Республики Бурятия ЯмпиловБ.Ц., при секретаре Игнатьевой И.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Кижингинского района Раднаева А.В., защитника – адвоката Михайлова П.Д., представившего удостоверение № 201 подсудимой Гусаровой Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Гусаровой Елены Олеговны, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « в » УК РФ, установил: Гусарова Е.О. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах. Так, 02 мая 2010 года, в обеденное время в период с 11 до 12 часов с корыстных побуждений, с целью хищения, находясь в гостях по адресу <адрес>, в котором проживает ФИО3, путем свободного доступа, из-под подушки кровати в спальной комнате, тайно, действуя умышленно и в рамках единого умысла, похитила деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО3. Из похищенных денег 2500 рублей оплатила долг, остальное потратила на покупку спиртного и продуктов питания. Далее на завтра, 03 мая 2010 года, около 13 часов Гусарова вернулась к ФИО3 по адресу; <адрес>, где продолжая свои преступные действия, в рамках единого, продолжаемого преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью хищения, путем свободного доступа, из под подушки кровати в спальной комнате, тайно, действуя умышленно, похитила деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО3 и причинив тем самым последнему значительный имущественный ущерб на общую сумму 15000 рублей. Затем противоправно распоряжаясь с чужим имуществом по своему усмотрению, Гусарова потратила похищенное на приобретение спиртного и продуктов питания. Действия Гусаровой Е.О. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Гусарова Е.О. в присутствии защитника Михайлова П.Д. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимая Гусарова Е.О. вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Раднаев А.В., защитник Михайлов П.Д., не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства. В материалах дела имеется заявление от потерпевшего ФИО3 о рассмотрении дела в его отсутствии в связи с болезнью, в особом порядке. Ходатайство Гусаровой Е.О. судом удовлетворено, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение предъявленное подсудимой Гусаровой Е.О. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Гусаровой Е.О.суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ, как совершение кражи, с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает: активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает частичное возмещение ущерба, характер и степень общественной опасности совершенного Гусаровой Е.О. преступления, ее личность и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УКРФ. Гражданский иск потерпевшим ФИО3 не предъявлен. Оплату адвоката произвести за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать виновной Гусарову Елену Олеговну в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ и назначить наказание 2(два) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначенное Гусаровой Е.О. считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить обязанности на Гусарову Е.О.: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в 3 месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные УИИ сроки. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная Гусарова Е.О. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в этот же срок со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Федеральный судья: