ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 января 2010 года с. Кижинга Судья Кижингинского районного суда Республики Бурятия Хулханова Е.К., при секретаре Баендуевой Л.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кижингинского района РБ Сметаниной И.Г., подсудимого Маркова С.О., защитника Санжиева А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маркова ФИО49, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, получившего среднее специальное образование, не состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу ..., судимого Дата обезличена ... судом ... по ст.ст. 186 ч.1; 33 ч.3 – 186 ч.1, 33 ч.3, 30 ч.3 – 186 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена условно-досрочно сроком на 1 год 2 месяца 6 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.150, ч.2 ст. 159 ч, ч.3 ст. 30 – ч.2 ст.159 УК РФ, установил: Органом предварительного расследования Марков обвиняется в преступлениях, предусмотренных ст. ст. 150 ч.1, ст. 159 ч.2, ст. 30 ч. 3 – ст. 159 ч. 2 УК РФ, совершенных при следующих обстоятельствах. Так, Марков С.О., являясь лицом, достигшим 18 летнего возраста, проживая в городе ..., Дата обезличена около 12 часов, находясь дома по адресу: ... используя копировальное многофункциональное устройство «EPSON Styles TX 117», с целью дальнейшего сбыта, изготовил на листах бумаги формата А-4 изображения банковских билетов Центрального банка Российской Федерации (далее Билеты Банка России) в количестве 60 штук номинальной стоимостью 500 рублей, с серийным номером Номер обезличен образца Дата обезличена года. Полученные изображения, соответствующие по своим размерам билетам банка России, Марков вырезал, дорисовал гелиевой ручкой серебристо-серого цвета защитную металлическую нить. Получив не качественное сходство поддельных купюр с подлинными Марков решил с помощью их похитить чужое имущество путем обмана на территории ... и .... Дата обезличена около 08 часов утра Марков С.О. в подъезде дома Номер обезличен по ... встретился со знакомым, который в то время не достиг совершеннолетнего возраста и показал последнему поддельные денежные купюры билета Банка России достоинством 500 рублей. В это время в рамках преступного умысла на хищение чужого имущества путем обмана Марков С.О., желая найти соучастника своего преступления и обеспечить себе беспрепятственную возможность совершения преступления, заведомо зная, что его знакомый- несовершеннолетний, не достиг 18 лет, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления и желая этого, используя дружеские отношения и возрастное преимущество, предложил последнему совершить совместное хищение чужого имущества путем обмана продавцов, используя поддельные денежные купюры билета Банка России. В ходе осуществления своих преступных намерений в виде вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления, Марков С.О. путем обещаний, выраженных в виде совместного использования похищенного имущества и разделения денег в виде сдачи, уговоров по оказанию помощи в хищении, возбудил у другого лица несовершеннолетнего возраста желание на совершение тайного хищения чужого имущества и тем самым склонил и вовлек последнего в совершение корыстного преступления средней тяжести. В результате его противоправных действий, выраженных в виде вовлечения в совершение преступления - у другого лица несовершеннолетнего возраста, осведомленного о преступных намерениях Маркова С.О., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, используя поддельную денежную купюру билета Банка России в магазинах ... и ..., совместно в группе по предварительному сговору. Действия Маркова С.О. квалифицированы по ч.1 ст.150 УК РФ- вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Кроме того, Марков С.О., являясь лицом, достигшим 18 летнего возраста, проживая в городе ..., Дата обезличена в дневное время около 12 часов находясь дома по адресу ... используя копировальное многофункциональное устройство «EPSON Styles TX 117», с целью дальнейшего сбыта изготовил на листах бумаги формата А-4 изображения банковских билетов Центрального банка Российской Федерации (далее Билеты Банка России) в количестве 60 штук номинальной стоимостью 500 рублей, с серийным номером Номер обезличен образца Дата обезличена года. Полученные изображения, соответствующие по своим размерам билетам банка России, Марков вырезал, дорисовал гелиевой ручкой серебристо-серого цвета защитную металлическую нить. Получив не качественное сходство поддельных купюр с подлинными, Марков С.О. решил с помощью их похитить чужое имущество путем обмана на территории ... и .... С этой целью, Марков С.О. Дата обезличена года около 08 часов, взяв с собой поддельные денежные билеты Банка России в количестве 10 штук пришел к другому лицу несовершеннолетнего возраста, где в подъезде дома Номер обезличен по ... Марков С.О. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, достал из своей сумочки 10 поддельных денежных билетов Банка России достоинством 500 рублей образца Дата обезличена года с серийным номером Номер обезличен, изготовленные не предприятием Гознак, а способом цветной струйной печати, с помощью цветной множительной техники и показал их другому лицу несовершеннолетнего возраста, предложив похитить чужое имущество путем приобретения товарно-материальных ценностей в магазинах ... и ... на поддельные денежные билеты. На это предложение другое лицо несовершеннолетнего возраста ответил согласием, и тем самым вступил с ним в преступный сговор. При этом, Марков С.О. и другое лицо несовершеннолетнего возраста с целью избежания подозрения и разоблачения, договорились, что в магазины будет заходить другое лицо несовершеннолетнего возраста приобретать товарно-материальные ценности на поддельные купюры. Около 08 часов 30 минут Дата обезличена Марков С.О. и другое лицо несовершеннолетнего возраста встретились со своими знакомыми FIO9 и FIO8, которые на автомобиле «FIO7» без регистрационных знаков, принадлежавшем FIO9 собирались ехать в .... FIO5 и другое лицо несовершеннолетнего возраста попросили FIO9 и FIO8 взять их с собой, не осведомив последних о своих преступных намерениях, чтобы по дороге, в магазинах путем обмана продавцов, рассчитываясь поддельными купюрами, похитить чужое имущество. FIO9 и FIO8 дали свое согласие. Дата обезличена Марков С.О. и другое лицо несовершеннолетнего возраста, FIO8 на автомашине «FIO7» без регистрационных знаков, под управлением FIO9 выехали из ... в .... Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена около 09 часов 30 минут, по приезду в ..., Марков С.О., не ставя в известность в свои преступные намерения FIO8 и водителя FIO9, попросил последнего остановить автомашину возле магазина, расположенного в .... После того, как FIO9 выполнил его просьбу, и остановил автомашину возле магазина, Марков С.О. и другое лицо несовершеннолетнего возраста из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, заведомо зная, что денежные билеты Банка России достоинством 500 рублей образца Дата обезличена года с серийным номером Номер обезличен, ранее изготовленные Марковым С.О. поддельные, подъехали к магазину, принадлежащему ФИО24», расположенному по адресу: .... После чего, Марков С.О., согласно договоренности, остался ждать другое лицо несовершеннолетнего возраста в автомашине у магазина, а другое лицо несовершеннолетнего возраста вошел в магазин и приобрел: пиво «Золотая Ангара» объемом 2,5 литров стоимостью 75 рублей и четыре штуки булочек стоимостью 9,5 рублей каждая, рассчитавшись с продавцом одним поддельным денежным билетом Банка России достоинством 500 рублей образца Дата обезличена года с серийным номером Номер обезличен, получив сдачи деньги в сумме 387 рублей. Приобретенными пивом, булочками и деньгами, полученными в виде сдачи, они впоследствии совместно распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО24» в лице директора FIO10 материальный ущерб на общую сумму 500 рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Дата обезличена около 11 часов 50 минут, по приезду в ..., Марков С.О., не ставя в известность в свои преступные намерения водителя FIO9, попросил последнего остановить автомашину возле магазина, расположенного в с. .... В это время FIO8 находился на берегу реки «ФИО27 в ... со своим братом FIO13, не осведомленные о преступных намерениях Маркова С.О. и другого лица несовершеннолетнего возраста. После того, как FIO9 выполнил его просьбу, и остановил автомашину возле магазина, Марков С.О. и другое лицо несовершеннолетнего возраста из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, заведомо зная, что денежные билеты Банка России достоинством 500 рублей образца Дата обезличена года с серийным номером Номер обезличен, ранее изготовленные Марковым С.О. поддельные, подъехали к магазину «ФИО28 принадлежащему ИП FIO12, расположенному по адресу: .... После чего, Марков С.О., согласно договоренности, остался ждать другое лицо несовершеннолетнего возраста в автомашине у магазина, а другое лицо несовершеннолетнего возраста вошел в магазин и приобрел: растворитель «ФИО29» объемом 0,5 литров стоимостью 40 рублей, рассчитавшись с продавцом одним поддельным денежным билетом Банка России достоинством 500 рублей образца Дата обезличена года с серийным номером Номер обезличен, получив сдачи деньги в сумме 460 рублей. Приобретенным растворителем и деньгами, полученными в виде сдачи, они впоследствии совместно распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым ИП FIO12 материальный ущерб на общую сумму 500 рублей. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, Дата обезличена около 12 часов, по приезду в ..., Марков С.О., не ставя в известность в свои преступные намерения водителя FIO9, попросил последнего остановить автомашину возле магазина, расположенного в .... В это время FIO8 находился на берегу реки ФИО27 в ... со своим братом FIO13, не осведомленные о преступных намерениях Маркова С.О. и другого лица несовершеннолетнего возраста. После того, как ФИО51 выполнил его просьбу, и остановил автомашину возле магазина, Марков С.О. и другое лицо несовершеннолетнего возраста из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, заведомо зная, что денежные билеты Банка России достоинством 500 рублей образца Дата обезличена года с серийным номером Номер обезличен, ранее изготовленные Марковым С.О. поддельные, подъехали к магазину ФИО31», принадлежащему ИП FIO14, расположенному по адресу: ... После чего, Марков С.О., согласно договоренности, остался ждать другое лицо несовершеннолетнего возраста в автомашине у магазина, а другое лицо несовершеннолетнего возраста вошел в магазин и приобрел: шампунь «ФИО32» объемом 0,225 литров стоимостью 66 рублей, средство для мытья посуды «ФИО33» объемом 0,5 литров стоимостью 62 рубля, зубную пасту массой 100 граммов стоимостью 19 рублей, освежитель воздуха объемом 0,3 литров стоимостью 69 рублей, рассчитавшись с продавцом одним поддельным денежным билетом Банка России достоинством 500 рублей образца Дата обезличена года с серийным номером Номер обезличен получив сдачи деньги в сумме 284 рублей. Приобретенным шампунем, средством для мытья посуды, зубной пастой, освежителем воздуха и деньгами, полученными в виде сдачи, они впоследствии совместно распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым ИП FIO14 материальный ущерб на общую сумму 500 рублей. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, Дата обезличена около 12 часов 30 минут, по приезду в ..., Марков С.О., не ставя в известность в свои преступные намерения водителя FIO9, попросил последнего остановить автомашину возле магазина, расположенного в .... В это время FIO8 находился на берегу реки «ФИО27» со своим братом FIO13, не осведомленные о преступных намерениях Маркова С.О. и другого лица несовершеннолетнего возраста. После того, как FIO9 выполнил его просьбу, и остановил автомашину возле магазина, Марков С.О. и другое лицо несовершеннолетнего возраста из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, заведомо зная, что денежные билеты Банка России достоинством 500 рублей образца Дата обезличена года с серийным номером Номер обезличен, ранее изготовленные Марковым С.О. поддельные, подъехали к магазину, принадлежащему ИП FIO15, расположенному по адресу: .... После чего, Марков С.О., согласно договоренности, остался ждать другое лицо несовершеннолетнего возраста в автомашине у магазина, а другое лицо несовершеннолетнего возраста вошел в магазин и приобрел: бутылку газированного сока «ФИО35» объемом 1,25 литров стоимостью 38 рублей, две пачки сигарет «ФИО36» стоимостью 29 рублей каждая, колбасу варено-копченую стоимостью 60 рублей, рассчитавшись с продавцом одним поддельным денежным билетом Банка России достоинством 500 рублей образца Дата обезличена года с серийным номером Номер обезличен, получив сдачи деньги в сумме 344 рублей. Приобретенным сигаретами, соком, колбасой и деньгами, полученными в виде сдачи, они впоследствии совместно распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым ИП FIO15 материальный ущерб на общую сумму 500 рублей. Действия Маркова С.О. и другого лица несовершеннолетнего возраста квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ- мошенничество, т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Дата обезличена около 10 часов 10 минут, по приезду в ..., Марков С.О., не ставя в известность в свои преступные намерения FIO8 и водителя FIO9, попросил последнего остановить автомашину возле магазина, расположенного в .... После того, как FIO9 выполнил его просьбу, и остановил автомашину возле магазина, Марков С.О. и другое лицо несовершеннолетнего возраста из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, заведомо зная, что денежные билеты Банка России достоинством 500 рублей образца Дата обезличена с серийным номером Номер обезличен, ранее изготовленные Марковым С.О. поддельные, подъехали к магазину ФИО37 принадлежащему ИП FIO17, расположенному по адресу: .... После чего, Марков С.О., согласно договоренности, остался ждать другое лицо несовершеннолетнего возраста в автомашине у магазина, а другое лицо несовершеннолетнего возраста вошел в магазин, попросил у продавца: натуральный сок «ФИО39» объемом 1 литр стоимостью 45 рублей и четыре мороженого «ФИО40» стоимостью 14 рублей каждая и с намерением приобрести товар передал один поддельный денежный билет Банка России достоинством 500 рублей образца Дата обезличена года с серийным номером Номер обезличен продавцу FIO16, которая при визуальном осмотре установила признаки поддельности денежного билета и не приняла денежный билет в качестве оплаты, отказавшись другому лицу несовершеннолетнего возраста выдать товароматериальные ценности. Вследствие чего Марков С.О. и другое лицо несовершеннолетнего возраста не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Дата обезличена около 12 часов, по приезду в ..., Марков С.О., не ставя в известность в свои преступные намерения водителя FIO9, попросил последнего остановить автомашину возле магазина, расположенного в .... В это время FIO8 находился на берегу реки «ФИО27» в ... со своим братом FIO13, не осведомленные о преступных намерениях Маркова С.О. и другого лица несовершеннолетнего возраста. После того, как FIO9 выполнил его просьбу, и остановил автомашину возле магазина, Марков С.О. и другое лицо несовершеннолетнего возраста из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, заведомо зная, что денежные билеты Банка России достоинством 500 рублей образца Дата обезличена года с серийным номером Номер обезличен, ранее изготовленные Марковым С.О. поддельные, подъехали к магазину «ФИО42», принадлежащему ИП FIO19, расположенному по адресу: ... После чего, Марков С.О., согласно договоренности, остался ждать другое лицо несовершеннолетнего возраста в автомашине у магазина, а другое лицо несовершеннолетнего возраста вошел в магазин, попросил у продавца: пиво «ФИО43» объемом 1,5 литров стоимостью 55 рублей и с намерением приобрести товар хотел передать один поддельный денежный билет Банка России достоинством 500 рублей образца Дата обезличена года с серийным номером Номер обезличен продавцу FIO18, которая засомневавшись в достижении другого лица несовершеннолетнего возраста, возраста 21 год, не приняла поддельный денежный билет в качестве оплаты, отказавшись ему выдать товароматериальные ценности. Вследствие чего Марков С.О. и другое лицо несовершеннолетнего возраста не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, Дата обезличена около 12 часов, по приезду в ... Марков С.О., не ставя в известность в свои преступные намерения водителя FIO9, попросил последнего остановить автомашину возле магазина, расположенного в .... В это время FIO8 находился на берегу реки «ФИО27» в ... со своим братом FIO13, не осведомленные о преступных намерениях Маркова С.О. и другого лица несовершеннолетнего возраста. После того, как FIO9 выполнил его просьбу, и остановил автомашину возле магазина, Марков С.О. и другое лицо несовершеннолетнего возраста из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, заведомо зная, что денежные билеты Банка России достоинством 500 рублей образца Дата обезличена года с серийным номером Номер обезличен, ранее изготовленные Марковым С.О. поддельные, подъехали к магазину «ФИО45», принадлежащему ИП FIO21, расположенному по адресу: Республика .... После чего, Марков С.О., согласно договоренности, остался ждать другое лицо несовершеннолетнего возраста в автомашине у магазина, а другое лицо несовершеннолетнего возраста вошел в магазин, попросил у продавца: пиво «ФИО46» объемом 1 литр стоимостью 45 рублей, пачку сигарет «ФИО36» стоимостью 29 рублей, жевательную резинку «ФИО48» стоимостью 15 рублей и с намерением приобрести товар передал один поддельный денежный билет Банка России достоинством 500 рублей образца Дата обезличена года с серийным номером Номер обезличен продавцу FIO20, которая при визуальном осмотре установила признаки поддельности денежного билета и не приняла денежный билет в качестве оплаты, отказавшись выдать товароматериальные ценности. Вследствие чего Марков С.О. и другое лицо несовершеннолетнего возраста не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам. Действия Маркова С.О. и другого лица, не достигшего 18 лет, квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.159 УК РФ – покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Постановлением следователя СО при ОВД по ... от Дата обезличена уголовное дело в отношении FIO22, не достигшего 18 летнего возраста, выделено в отдельное производство. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Марков С.О. в присутствии защитника Санжиева А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Марков С.О. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Сметанина И.Г., защитник Санжиев А.А. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшие FIO12, FIO15, FIO14, FIO10, FIO19, FIO21, FIO17 просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, с рассмотрением дела в порядке особого производства согласны. Заявления потерпевших оглашены в судебном заседании и приобщены к материалам дела. Ходатайство Маркова С.О. судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное подсудимому Маркову С.О. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 150 ч.1, ст. 159 ч.2, ст. 30 ч. 3 – ст. 159 ч. 2 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. В порядке ст.316 ч.5 УПК РФ судом исследованы следующие материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание : Копия паспорта (т.2л.д.22); требование ИЦ МВД ... (т.2л.д.29-30); справка с ... ЦРБ о том, что на учете у психиатра, нарколога не состоит (т.2л.д.26) ; свидетельство об уровне квалификации (т.2л.д.28); характеристика (т.2л.д.27); чистосердечное признание ( т.2л.д. 20) ; заявление Маркова С.О. ( т.2л.д.19). Действия Маркова С.О. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, иные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Так, Марковым совершены умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести. Как смягчающее обстоятельство суд признает раскаяние в содеянном, чистосердечное признание вины, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Марков С.О. судим Дата обезличена ... по ст.ст. 186 ч.1, 33 ч.3 – 186 ч.1, 33 ч.3, 30 ч.3 – 186 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена условно-досрочно сроком на 1 год 2 месяца 6 дней. Указанная судимость имела место за продолжаемое преступление, начатое Марковым в несовершеннолетнем возрасте и оконченное им после достижения 18 лет, не снята и не погашена в установленном законом порядке, поэтому в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Маркова возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку Марков ранее судим, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, в период условно-досрочного освобождения совершил вновь умышленные преступления. В связи с изложенным, суд считает необходимым в соответствии со ст.70 УК РФ. В соответствии со ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к назначаемому наказанию суд полагает частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от Дата обезличена. Марков С.О. ранее отбывал лишение свободы в колонии общего режима, в его действиях содержится рецидив преступлений, поэтому в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Маркову С.О. назначить в исправительной колонии строгого режима. Гражданские иски по уголовному делу не предъявлены. Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ. Поддельные денежные купюры в количестве 8 штук достоинством 500 руб., гелиевая ручка, являющиеся орудием преступления, уничтожить, принтер МФУ конфисковать в доход государства, кусок колбасы, пустую бутылку из-под сока «ФИО35», как предметы, не представляющие ценности и неистребованные стороной- уничтожить, растворитель, шампунь, зубную пасту, освежитель воздуха, средство для мытья посуды, две пачки сигарет «ФИО36» передать законным владельцам, деньги в сумме 492 рубля -обратить в доход государства. Оплату труда адвоката Санжиева А.А. произвести за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать виновным Маркова ФИО49 в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 150 ч.1, ст. 159 ч.2, ст. 30 ч. 3 – ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказания: - по ст. 150 ч.1 УК РФ - 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы, - по ст. 159 ч.2 УК РФ - 1(один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы, - по ст. 30 ч. 3 – ст. 159 ч. 2 УК РФ – 1(один) год 3 (три) месяца лишения свободы В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить 3 (три) года лишения свободы. В соответствии со ст. 79 УК РФ в отношении Маркова С.О. отменить условно-досрочное освобождение. В соответствии ст. 70 УК РФ к назначаемому наказанию частично присоединить наказание неотбытое по приговору от Дата обезличена ... суда ... и окончательно по совокупности приговоров определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения содержание под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена, с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у : поддельные денежные купюры в количестве 8 штук достоинством 500 руб., гелиевая ручка, являющиеся орудием преступления, уничтожить, принтер МФУ конфисковать в доход государства, кусок колбасы, пустую бутылку из-под сока «ФИО35», как предметы, не представляющие ценности- уничтожить, растворитель, шампунь, зубную пасту, освежитель воздуха, средство для мытья посуды, две пачки сигарет «ФИО36» передать законным владельцам, деньги в сумме 492 рубля -обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Маркову С.О.- в этот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный Марков С.О. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в этот же срок со дня получения копии приговора, либо в этот же срок со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Федеральный судья: