ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20 января 2011 года с. Кижинга Федеральный судья Кижингинского районного суда Республики Бурятия ЯмпиловБ.Ц., при секретаре Игнатьевой И.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Раднаева А.В., подсудимого Пунсыкнамжилова Ц.Ц., защитника Михайлова П.Д., представившего удостоверение № 201,ордер № 1-6 от 20.01.2011 года, потерпевшего ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Пунсыкнамжилова Цырена Цырендоржиевича, <данные изъяты> не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, установил: Пунсыкнамжилов Ц.Ц. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах. Так, Пунсыкнамжилов Ц.Ц., 12 ноября 2010 года, около 24 часов ночи, находился у себя дома по адресу: <адрес>, где совместно со своим соседом ФИО3 употреблял спиртное. Во время распития спиртного около 24 часов ночи, 12 ноября 2010 года ФИО3 совершил тайное хищение денег в сумме 10000 рублей, принадлежащих Пунсыкнамжилову Ц.Ц. и хранящихся в доме последнего. 13 ноября 2010 года, около 09 часов утра Пунсыкнамжилов Ц.Ц. обнаружил пропажу своих 10000 рублей и заподозрил в краже своих денег соседа ФИО3, с которым накануне ночью распивал спиртное в своем доме. Около 10 часов утра, 13 ноября 2010 года, Пунсыкнамжилов Ц.Ц. пришел к своему соседу ФИО3 в дом <адрес> для разбирательства. В этот момент у Пунсыкнамжилова Ц.Ц. на почве неприязненных отношений к ФИО3, возникших в результате хищения последним 10000 рублей у Пунсыкнамжилова Ц.Ц. появился преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 путем нанесения ударов руками и ногами. Реализуя свой преступный умысел, Пунсыкнамжилов Ц.Ц., 13 ноября 2010 года, около 10 часов 00 минут, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого физического вреда здоровью, нанес не менее четырех ударов кулаком по лицу и не менее восьми ударов ногой по туловищу ФИО3, с достаточной силой. В результате нанесенных ударов, Пунсыкнамжилов Ц.Ц. причинил ФИО3 закрытую черепно- мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей лица, грудной клетки, закрытый перелом 2,3,4 ребер справа, пневмоторакс, по своим свойствам, расценивающиеся как причинивший тяжкий вред здоровью. По значительной стойкой утрате общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов). Действия Пунсыкнажилова Ц.Ц. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности, не менее чем на одну треть. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Пунсыкнамжилов Ц.Ц. в присутствии защитника Михайлова П.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного заседания. Ходатайство Пунсыкнамжилова Ц.Ц. судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Раднаев А.В., защитник Михайлов П.Д., потерпевший ФИО3 не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное подсудимому Пунсыкнамжилову Ц.Ц. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Пунсыкнамжилова Ц.Ц. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности, не менее чем на одну треть. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Обстоятельством смягчающим наказание признать активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего.. При назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывают характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Вместе с тем суд, учитывая противоправное поведение потерпевшего ФИО3, полное признание вины подсудимым, считает возможным назначить Пунсыкнамжилову минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 73 УК РФ. Оплату адвоката произвести за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать виновным Пунсыкнамжилова Цырен Цырендоржиевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание – 2 (два) года лишения свободы. В соответствии ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Пунсыкнамжилову Ц.Ц. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить обязанности на Пунсыкнамжилова Ц.Ц.: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в 3 месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Верховный Суд Республики Бурятия со дня его провозглашения. Осужденный Пунсыкнамжилов Ц.Ц. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в этот же срок со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Федеральный судья: