Приговор в отношении Захаровой Ю.А. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 марта 2011 года с. Кижинга

Кижингинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи ЯмпиловБ.Ц., при секретаре Игнатьевой И.В., с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Кижингинского района Шишова А.В.,

подсудимой Захаровой Ю.А.,

защитника Михайлова П.Д., представившего удостоверение № 201, ордер № 1- 28 от 11 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Захаровой Юлии Алексеевны, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

Захарова Ю.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Так, 19 декабря 2010 года около 18 часов 58 минут Захарова Ю.А., находилась в магазине « Ветеран», расположенного по адресу: микрорайон 1 с. Новокижингинск Кижингинского района РБ, где набрала продукты питания и расплачивалась пластиковой картой Сбербанка России. После четвертого отклонения операции терминалом по причине недостачи средств на счету, 19 декабря 2010 года в 19 часов 03 минуты у Захаровой Ю.А. возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Захарова Ю.А. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая неправомерность своих действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, будучи уверенной в том, что ее противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества замечены продавцом ФИО3, открыто со стола магазина похитила два пакета продуктов, а именно: две бутылки пива «Охота», емкостью 2,5 литра, стоимостью 107 рублей каждая; 3 пачки сигарет « МО R E» синие, стоимостью 19 рублей каждая, сосиски « Кроха» около 500 граммов, стоимостью 70 рублей 50 копеек; виноград около 400 граммов, стоимостью 80 рублей 50 копеек4 1 кг мороженного, стоимостью 120 рублей, 1 кг лапши, стоимостью 29 рублей, 1 булку хлеба, стоимостью 16 рублей, 5 пирожков, стоимостью 12 рублей каждый; 2 пакета стоимостью 5 рублей каждый. Совершив открытое хищение чужого имущества Захарова Ю.А. с похищенным чужим имуществом, с места происшествия скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению. Тем самым Захарова Ю.А. причинила ФИО4 материальный ущерб на сумму 657 рублей.

Действия Захаровой Ю.А. квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Захарова Ю.А., в присутствии защитника Михайлова П.Д. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая Захарова Ю.А., вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шишов А.В., защитник Михайлов П.Д., не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

В материалах дела имеется заявление от потерпевшей ФИО4 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в ее отсутствие, в связи с болезнью, претензий к подсудимой Захаровой Ю.А. не имеет, ущерб возмещен.

Ходатайство Захаровой Ю.А., судом удовлетворено, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимой Захаровой Ю.А., в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Захаровой Ю.А., суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

В соответствии ст. 316 ч. 7 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того при назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.

При назначении наказания Захаровой Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, положительную характеристику, в том числе обстоятельство смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УКРФ.

Оплату адвоката произвести за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновной Захарову Юлию Алексеевну, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Захаровой Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить обязанности на Захарову Ю.А.: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в три месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в десятидневный срок со дня его провозглашения.

Осужденная имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в этот же срок со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Федеральный судья: