Приговор в отношении Губенина А.И. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 марта 2011 года с. Кижинга

Кижингинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи ЯмпиловаБ.Ц., при секретаре Игнатьевой И.В., с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Кижингинского района Шишова А.В.,

защитника – адвоката Михайлова П.Д., представившего удостоверение № 510, ордер № 1-27 от 11 марта 2011 года,

подсудимого Губенина А.И.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Губенина Андрея Иннокентьевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « в » УК РФ,

установил:

Губенин А.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах. Так, у Губенина А.И, примерно 20 декабря 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 22 часов 00 минут, находящегося в состоянии алкогольного опьянения и временно проживающего в помещении тепляка, расположенного в ограде дома № <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5 и находящегося на территории данной ограды. Реализуя свой преступный умысел, Губенин А.И. воспользовавшись отсутствием законного владельца и посторонних лиц, путем свободного доступа, с помещения теплицы и тепляка, расположенных на территории ограды дома № <адрес>, а также с территории данной ограды совершил тайное хищение чужого имущества, а именно: умышленно, из корыстных побуждений, осознавая неправомерность своих действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил с помещения тепляка синтетический мешок, в котором находился цветной металл – медь, весом около 20 кг, стоимостью 3000 рублей, со стеллажа, расположенного в ограде тайно похитил электродвигатель мощностью 220 Вт, со встроенным точильным камнем, стоимостью 3500 рублей, с помещения теплицы, путем свободного доступа тайно похитил чайник- термос, емкостью 5 литров, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО5 Завладев похищенным, гр. Губенин А.И. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Губенин А.И..причинил значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

Действия Губенина А.И.квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Губенин А.И. в присутствии защитника Михайлова П.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Губенин А.И. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шишов А.В., защитник Михайлов П.Д. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, претензий к подсудимому Губенину А.И. не имеет.

Ходатайство Губенина А.И. судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Губенину А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Губенина А.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает: активное способствование раскрытию преступления, признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

В соответствии ст. 316 ч. 7 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того при назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Губениным А.И. преступления, его личность, характеризующие данные, а также влияние назначенного наказания на его исправление и суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УКРФ.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Оплату адвоката произвести за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Губенина Андрея Иннокентьевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Губенину А.И. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить обязанности на Губенина А.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в 3 месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные УИИ сроки.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Губенин А.И. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в этот же срок со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Федеральный судья: