Приговор в отношении Самбуева З.Ю. обвиняемого в совершении покушения на убийство.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011г. с. Кижинга

Судья Кижингинского районного суда Республики Бурятия Хулханова Е.К., при секретаре Намдаковой С.Д., с участием государственного обвинителя Шишова А.В., подсудимого Самбуева З.Ю., потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Самбуева Зорика Юрьевича, <данные изъяты> ранее судимого 14.03.2003г. судом Кижингинского района РБ по ст.111 ч.4, ст.112 ч.2п. «г,д,ж», ст.161 ч.2 п «г», ст.213 ч.3, ст. 213 ч.1 УК РФ к 11 годам 6 месяцам. 23.12.2008г. условно-досрочно освобожден по постановлению суда Октябрьского суда г.Улан-Удэ РБ от 17.12.2008г. на 3 года 9 месяцев 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Самбуев З.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ, при следующих обстоятельствах : Так, 01 ноября 2010 года в период с 15 часов до 15 часов 40 минут на кухне дома, расположенного по адресу: Республика Бурятия Кижингинский район с. Кижинга ул. Бадарханова, 11-2, между Самбуевым З.Ю. и ФИО2, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора, в ходе которой у Самбуева на почве личных неприязненных отношений, вследствие грубого отказа ФИО2 от половой близости с подсудимым, возник прямой преступный умысел на причинение смерти ФИО2. Реализуя свой умысел, Самбуев взятым ранее со стола нескладным хозяйственным ножом с деревянной рукоятью, умышленно, то есть осознавая, что наносит удар в область расположения жизненно-важных органов человека, предвидя возможность наступления смерти ФИО2 и желая этого, со словами о том, что зарежет нанес один удар в тело ФИО2, причинив ей колото-резаное ранение в десятом межреберье слева. После этого, Самбуев, когда ФИО2 стала от него убегать, продолжая реализацию своего преступного умысла и желая довести начатое до конца, нанес ей еще одно колото-резаное ранение в тело, причинив ей колото-резаное ранение левой ягодицы.

Своими действиями Самбуев причинил ФИО2 следующие телесные повреждения: проникающее торакоабдоминальное ранение слева с повреждением диафрагмы, печени, желудка, гематоракс; колото-резаную рану левой ягодицы, расценивающиеся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения.

Преступный умысел Самбуева З.Ю не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО2 успела убежать от него и в последующем ей была оказана своевременная медицинская помощь.

В судебном заседании подсудимый Самбуев З.Ю. вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал. Воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Несмотря на то, что подсудимый Самбуев З.Ю. не признал вину, его вина полностью установлена совокупностью исследованных в суде доказательств, которые суд признает допустимыми и достоверными.

Потерпевшая ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла к ФИО1, проживающему по <адрес>, там была ФИО8 Баярма, сам хозяин, после появился Самбуев. Стали вместе распивать спиртное, потом все уснули. На следующий день, 31 октября, около трех часов дня она проснулась, прошла на кухню, налила себе чаю, присела к печке покурить. В это время вышел на кухню Самбуев и стал к ней приставать, хотел поцеловать, стал руки толкать под кофту. Она начала его отталкивать, грубо его обозвала, тогда он ударил кулаком правой руки в область глаза, взял со стола нож и его рукояткой нанес 4 удара по ее голове. Стали ругаться, сначала он ходил, пугал ножом, при этом матерился, угрожал, что зарежет. Потом Зорик схватил нож и ударил в область сердца. Была сильно испугана, боль не почувствовала. Оттолкнула его и побежала из квартиры. Когда открывала дверь из квартиры на улицу и хотела бежать, он стал догонять и ударил ножом в ягодицу. Она выбежала на улицу, он бежал за ней, матерился, кричал, что убьет, потом она стала бежать по переулку, не смотрела, где находится Самбуев. Добежала до двухэтажки, там встретила ФИО9 Лену, которая завела ее к себе домой и вызвала скорую. Когда лежала в больнице, к ней приходила мать Самбуева вместе с ФИО9 Леной и просила забрать заявление. ФИО9 знакома с Самбуевыми, поскольку у них снимает квартиру, поэтому сейчас говорит, что якобы она ей сказала, что порезала ее девушка, говорит неправду.

По ходатайству государственного обвинителя Шишова А.В., в порядке ст.281 УПК РФ, оглашены показания потерпевшей ФИО2, из которых следует, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она пошла в гости к своей подруге по имени Баярма. Почти сразу после этого Баярма ей предложила сходить домой к ФИО1 Виталию и у него выпить спиртного, который проживает от неё через забор. Она согласилась. Когда они пришли, ФИО1 находился дома один. Они втроем выпили одну бутылку водки в течении 30 минут. После этого Баярма пошла к какой-то соседке — бабушке, чтобы занять денег. Через 10-15 минут она вернулась со ста рублями. Затем Баярма одна сходила в магазин и купила там на эти деньги 1 бутылку водки, которую они также втроем распили. После выпитого они уже были пьяны.

Примерно между 17-18 часами к ФИО1 на коне приехал Самбуев Зорик. Он был трезвый. Она до этого видела его только один раз, в сентябре этого года, около магазина, где познакомилась с ним. У Зорика при себе были деньги. Он на коне съездил в магазин и купил там бутылку водки и закуски. Её они выпили вчетвером. После этого они с Баярмой вдвоем сходили и купили еще бутылку водки, которую распили также вчетвером. Около 20-21 часа, точно не помнит, они все, будучи уже изрядно пьяными, легли спать. Она вместе с Зориком и Баярмой легла на кровати в спальной комнате, напротив входа в кухню, а Майров лег спать на диване в зале.

На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, она проснулась примерно в 15-16 часов. Остальные все еще спали на своих местах. Баярма лежала полностью голой, а Зорик был в одежде и валенках. Майров также спал на диване в зале. Она поднялась с кровати и прошла в кухню, где налила себе стакан чаю и села за стол, на табуретку около окна, где начала пить его. Минут через 20 после этого встал Зорик и вышел на улицу в туалет. Затем он зашел в дом и пройдя в кухню попытался ее поцеловать. Она отвернулась от него. Затем он затолкал под ее кофту руку и начал трогать груди. Она его оттолкнула от себя и попросила не приставать к ней. После этого Зорик схватил в правую руку нож с деревянной рукоятью, который лежал на столе в кухне, и держа его в руке так, что большой палец его руки был ближе к лезвию и тут же рукоятью ножа нанес около 4-5 быстрых ударов по ее голове, в область темени. Удары он наносил сильные, наотмашь, сверху вниз. Она также сидела на стуле за столом около окна. Затем он кулаком правой руки нанес ей один удар по лицу, продолжая держать нож. При всем этом он кричал: «Ты *** мне все равно отдашься!!!». Она его в грубой форме попросила прекратить бить ее. Видимо ему это не понравилось и он со словами: «С**, сейчас я тебя убью!!!» наотмашь справа-налево нанес один удар в область ее груди слева. При этом она продолжала сидеть на стуле около окна, а он стоял на ногах, на расстоянии вытянутой руки от нее. Ей показалось, что он целенаправленно метился в сердце. Она почувствовала резкую боль и то, как нож почти полностью вошел в ее тело. Затем она, схватившись за грудь, резко поднялась на ноги и направилась в сторону выхода из дома, но он опередил ее и встав около входа в дом сказал: «Ты никуда не пойдешь и будешь умирать здесь ***!». Она прислонившись к стене в прихожей села на корточки также держась за грудь и изнемогая от боли. Он отошел от двери и зачем-то молча прошел в кухню. Она, воспользовавшись моментом, быстро поднялась на ноги и, открыв двери, выбежала в прихожую и затем во двор дома. Увидев ее он побежал за ней с криками: «Убью ***!!!» и на выходе из прихожей, на крыльце, успел ткнуть ее около 2-х раз в ягодицу. Она не видела как он наносил эти удары. Не думая ни о чем она открыла ворота и выбежала на улицу. Когда я выбегала за ворота, боковым зрением она увидела, что он обо что-то споткнулся и упал. Это ей помогло. В противном случае она уверена, что он бы ее догнал и точно убил. Она сразу забежала в проулок и на соседней улице увидела свою знакомую — ФИО9 Елену, которая выносила мусор. Она подбежала к ней сказала, что Самбуев Зорик ударил ее ножом и сейчас бежит за ней, чтобы убить. Елена завела ее к себе домой и вызвала скорую. Скорая помощь приехала в течении 10-15 минут и ее в срочном порядке госпитализировали. (т. 1 л.д. 66-69)

После оглашения показаний, ФИО2 показала, что, действительно ранение ей было нанесено ДД.ММ.ГГГГ, когда убегала, видела как Самбуев запнулся.

Свидетель ФИО9 показала, что в ноябре прошлого года, точную дату не помнит, она из окна квартиры увидела ФИО2, которая сперва зашла в первый подъезд, она решила выкинуть мусор, вышла из квартиры, ей навстречу шла ФИО2, которая вся была в крови. Она завела ее домой и вызвала скорую. ФИО2 шла со стороны барака, в том же направлении находится <адрес>, шла она быстрым шагом, никто ее не преследовал. Спросила ее, что случилось, ФИО2 сказала, что подралась с девушкой. Потом приехала скорая и увезла ее. Ранения у ФИО2 были на животе и ягодице. ФИО2 была сильно напугана, толком ничего не могла пояснить. Она снимает квартиру у родственников Самбуева. Вместе с матерью Сабуева ходила в больницу к ФИО2, мать Самбуева просила ФИО2 забрать заявление. В больнице ФИО2 говорила, что Зорик ее порезал.

По ходатайству государственного обвинителя Шишова А.В., в порядке ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО9, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, между 15-16 часами, точного времени не помнит, она находясь у себя дома и сидя в кухне кушала. В этот момент она выглянула в окно и увидела свою знакомую ФИО2 Ольгу. Она заметила, что она была вся в крови и держалась за грудь. Шла она медленно, шатаясь. Она вышла из квартиры на улицу и встретила её около своего подъезда. Схватив под руки, она завела её к себе в дом. Там она её проводила в кухню, где посадила на стул. Внимательно осмотрев её, она заметила у неё на груди, под сердцем ножевое ранение, кроме того у неё была рана на ягодице. Со всех ран сильно шла кровь. Ей показалось, что она (Александрова) была пьяна. Она у неё спросила, что случилось. Она ей ответила, что она с кем-то подралась и этот человек ударил её ножом. Больше она ничего не говорила, и она ничего не спрашивала. После этого она со своего мобильного телефона вызвала скорую. (т.1 л.д. 79-81).

После оглашения данных показаний, свидетель ФИО9 показала, что протокол не читая, подписала.

Свидетель ФИО8 показала, что в ноябре прошлого года, точную дату не помнит, пришла к ФИО1, там были кроме ФИО1, Самбуев Зорик и ФИО2 Ольга. Выпили спиртного, легла там спать. На следующий день ее разбудили сотрудники милиции, сказали, что ФИО2 лежит в больнице, и что ее порезали. На кухне на стуле была кровь и на ноже тоже была кровь. Когда проснулась, в доме были ФИО1 и Зорик Самбуев. Когда распивали спиртное, никаких ссор не было.

По ходатайству государственного обвинителя Шишова А.В., в связи с неявкой свидетеля ФИО1,в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания последнего, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что дома у него остались Самбуев, ФИО8 и ФИО2. Они все вместе распивали водку до утра и он сильно опьянел. Он уснул в зале дома на диване (сколько было времени, не смотрел). Кто еще приходил к нему домой, не помнит. Также он не знает, что происходило у него дома.

Разбудили его около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции. В доме кроме него были Самбуев Зорик и ФИО8 Баярма. Сотрудники милиции сказали, что Самбуев хотел убить ФИО2, но он сам этого не видел, так как спал пьяный.

На его кухне была кровь и сотрудники милиции показали нож с кровью. Этот самодельный нож принадлежит ему, так как пять лет назад сын ФИО1 Иван (он отбывает наказание в Уссурийске) принес его домой. Данным ножом он резал хлеб и он был до этого на кухонном столе. Также сотрудники милиции изъяли у Самбуева какой-то нож. ( л.д. 85-87_)

По ходатайству государственного обвинителя Шишова А.В., в связи с неявкой свидетеля ФИО5, в порядке ст.281 УПК РФ, оглашены показания последнего, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что точное время не помнит, но примерно в 06 часов ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к своему тестю ФИО1, который проживает по <адрес>. Когда он пришел к нему домой, то там, кроме тестя Майрова, были его соседка ФИО8 Баирма, ФИО2 Ольга и Самбуев Зорик. Они распивали до этого спиртное. Когда он пришел, он присоединился к ним и они распили 1 бутылку водки 0,5 л. Через некоторое время он и Самбуев Зорик сходили до магазина на <адрес>, купили еще 1 бутылку водки 0,5 л, пришли обратно и распили ее все. Тесть ФИО1 уснул в зале, ФИО2, по его мнению, тоже легла спать в зале. Самбуев Зорик и ФИО8 Баирма были в спальне. Он же ушел оттуда домой. О том, что ФИО2 порезали, он узнал от знакомого Ендонова Цыдена, который был понятым при осмотре места происшествия. О том, что это Самбуев Зорик сделал, он узнал еще позднее от сотрудников милиции. ( л.д. 88-90).

Виновность подсудимого Самбуева З.Ю. также подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

Рапортом ДПНО ОВД по <адрес> ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут в ЦРБ обратилась ФИО2 с диагнозом: колото-резаное ранение грудной клетки слева и ягодичной области слева. ( л.д 5).

Протоколом осмотра места происшествия — <адрес>, в ходе которого было обнаружено, что в кухне квартиры с восточной стороны стола между столом и электропечью стоит деревянный стул без спинки. На стуле имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, размером примерно 30х15 см. На кирпичной печи лежат два нескладных ножа - один нож с деревянной ручкой, второй нож с деревянной ручкой обмотанной изолентой черного цвета. На ноже с деревянной ручкой — клинке имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. ( л.д. 7-8).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены нож самодельный общей длиной 27,6 см., по бокам и верхней части рукоятки имеются деревянные заклепки, на лезвии ножа имеются множественные помарки вещества буро-черного цвета; комбинезон темно-синего цвета из синтетического плащевого материала, в передней части в области замка-молнии обильные пятна вещества темного цвета, на расстоянии 4 см. от правового бокового шва и 76 см от низа имеется пятно вещества буро-темного цвета размером 0,5х0,5 см., одежда потерпевшей ФИО2 и др. ( л.д. 27-30).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств : нож , нож№ 2, комбинезон темно-синего цвета, принадлежащий Самбуеву З.Ю., одежда ФИО2 ( л.д.31).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что у гр. ФИО2 согласно представленной медкарты стационарного больного обнаружены следующие повреждения: Проникающее торакоабдоминальное ранение слева с повреждением диафрагмы, печени, желудка. Гемоторакс. Колото-резаная рана левой ягодицы могли быть получены в результате воздействия колюще-режущего предмета либо удара об него. По своим свойствам расценивается как причинивший тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни в момент нанесения. ( л.д 44-45).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (экспертиза вещественных доказательств): потерпевшая ФИО2 имеет Вa,MN,P+ групповую характеристику крови. У подозреваемого Самбуева З.Ю – Ba,M,P+ группова характеристика крови. При идентифицировании выявлено их различие по системе MNSs — кровь ФИО2 содержит антигены M и N, в крови Самбуева З.Ю выявлен только антиген М. На ноже и комбинезоне обнаружена кровь человека с групповой характеристикой Ва,МN, что исключает происхождение этой крови от подозреваемого Самбуева З.Ю. Кровь могла произойти от потерпевшей ФИО2 ( л.д. 51-53).

Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО2 и обвиняемым Самбуевым З.Ю, в котором потерпевшая ФИО2 подтвердила ранее данные ею показания о том, что именно Самбуев З.Ю причинил ей телесные повреждения, хотел ее убить. Обвиняемый Самбуев от дачи показаний отказался. ( л.д. 73-75).

Исследовав и оценив доказательства, действия Самбуева З.Ю. суд квалифицирует по ст.ч.3 ст.30-ч.1 ст.105 УК РФ как покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку. При этом суд исходит из того, что Самбуев осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти ФИО2 и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам, ФИО2 смогла убежать и ей своевременно была оказана медицинская помощь. Об умысле подсудимого свидетельствуют его действия, Самбуев нанес удар ножом в область расположения жизненно-важных органов человека, угрожал потерпевшей убийством, видя, что потерпевшая убегает, Самбуев нанес второй удар ножом, желая наступления смертельного исхода потерпевшей, между тем смерть не наступила по не зависящим от него обстоятельствам.

Вина подсудимого Самбуева установлена на основании показаний потерпевшей ФИО2, в частности, о том, что после того, как она его оттолкнула он нанес удары по лицу и голове. Стали ругаться между собой, он матерился, угрожал, что зарежет, а после схватил нож и нанес удар в область сердца. Когда открывала дверь из квартиры на улицу и хотела бежать, он стал догонять, материться и ударил ножом в ягодицу; показаний свидетеля ФИО8 о том, что когда ее разбудили сотрудники милиции, она увидела на кухне на стуле кровь и на ноже тоже была кровь, дома были ФИО1 и Зорик Самбуев; из показаний свидетеля ФИО9 о том, что в ноябре прошлого года, точную дату не помнит, она увидела ФИО2, которая вся была в крови. Она завела ее домой и вызвала скорую. Ранения у ФИО2 были на животе и ягодице. ФИО2 была сильно напугана, толком ничего не могла пояснить. Вместе с матерью Сабуева ходила в больницу к ФИО2, мать Самбуева просила ФИО2 забрать заявление. В больнице ФИО2 говорила, что Зорик ее порезал; оглашенных показаний свидетеля ФИО1 о том, что дома у него остались Самбуев, ФИО8 и ФИО2. Они все вместе распивали водку до утра и он сильно опьянел, уснул. Разбудили его около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции. В доме кроме него были Самбуев Зорик и ФИО8 Баярма. На его кухне была кровь и сотрудники милиции показали нож с кровью; из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к своему тестю ФИО1, который проживает по <адрес>,у него были соседка ФИО8 Баирма, ФИО2 Ольга и Самбуев Зорик, они распивали до этого спиртное; заключения судебно-медицинской экспертизы о наличии телесных повреждений у потерпевшей ФИО2, по своим свойствам расцениваются как причинивший тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни в момент нанесения; экспертизы вещественных доказательств, согласно которой на комбинезоне, принадлежащем Самбуеву, обнаружена кровь человека с групповой характеристикой Ва,МN, кровь могла произойти от потерпевшей ФИО2 Вышеуказанные доказательства согласуются между собой и иными исследованными в суде доказательствами- протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, протоколом очной ставки, исследованные доказательства являются допустимыми и достоверными, а также достаточными для признания вины подсудимого.

Как установлено в судебном заседании, ФИО9 снимает квартиру, принадлежащую родственникам подсудимого. Поэтому к ее показаниям в части того, что потерпевшая ей сказала о том, что подралась с девушкой, суд относится критически, расценивает как оказание содействия подсудимому избежать ответственности.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, иные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Самбуевым З.Ю. совершено умышленное преступление, относящееся к категории особой тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает мнение потерпевшей. Довод подсудимого о том, что имеет ребенка 2001 года рождения, в отношении которого его отцовство не установлено, не может быть принято во внимание.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает особо опасный рецидив преступлений. В соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

Учитывая, что Самбуев З.Ю. был осужден ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> РБ по ст.111 ч.4, ст.112 ч.2п. «г,д,ж», ст.161 ч.2 п «г», ст.213 ч.3, ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к назначаемому наказанию суд полагает частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Поскольку подсудимый Самбуев З.Ю. имеет особо опасный рецидив преступлений, то суд в соответствии со ст.58 ч.1 п. « г» УК РФ отбывание наказания назначает в исправительной колонии особого режима.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

Оплата труда защитника в ходе предварительного расследования в соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 4923,27 руб. следует взыскать с подсудимого Самбуева З.Ю.

Вопрос о вещественных доказательствах: нож с деревянной рукоятью, нож с рукоятью из намотанной изоленты черного цвета, комбинезон темно-синего цвета Самбуева З.Ю., одежда ФИО2- куртка женская красного цвета, кофта светло-зеленого цвета, кофта бежевого цвета, колготки капроновые черного цвета, брюки джинсовые синего цвета, 2 пары носков, одна пара спортивных кроссовок, разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Самбуева Зорика Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 –ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить наказание, неотбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Самбуеву З.Ю., содержание под стражей, оставить прежней.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства: нож с деревянной рукоятью, нож с рукоятью из намотанной изоленты черного цвета -уничтожить, комбинезон темно-синего цвета Самбуева З.Ю., одежда ФИО2- куртка женская красного цвета, кофта светло-зеленого цвета, кофта бежевого цвета, колготки капроновые черного цвета, брюки джинсовые синего цвета, 2 пары носков, одна пара спортивных кроссовок –передать по принадлежности.

Взыскать с Самбуева Зорика Юрьевича в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 4923,27 руб.( четыре тысячи девятьсот двадцать три руб. 27 коп.).

Приговор может быть обжалован в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Самбуевым З.Ю. - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представлений, осужденный Самбуев З.Ю. имеет право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в этот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Федеральный судья: