Приговор в отношении Иванова В.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. `а` ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года с. Кижинга

Кижингинский районный суд в составе председательствующего: федерального судьи ЯмпиловаБ.Ц., при секретаре Баендуевой Л.А., с участием

государственного обвинителя – прокурора Кижингинского района Республики Бурятия Раднаева А.В.,

подсудимого Иванова В.В.

защитника – адвоката Михайлова П.Д., представившего удостоверение № 201, ордер № 1-25 от 15 марта 2011 года

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Иванова Виктора Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с образованием среднее специальное, состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 09 декабря 2010 года Кижингинским районным судом РБ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Иванов В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ при следующих обстоятельствах.

Так, у Иванова В.В. 08 января 2011 года около 22 часов 00 минут, находящегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ФИО3,04 января 1936 года рождения и находящегося в веранде <адрес>, расположенного по <адрес>. О том, что в веранде вышеуказанного дома, хранится имущество, принадлежащее ФИО3, а также, что последняя проживает одна, Иванов В.В. знал, т. к. неоднократно приходил к ней и подрабатывал у нее по хозяйству. Реализуя свой преступный умысел, Иванов В.В. 08 января 2011 года, около 23 часов 00 минут, воспользовавшись тем, что на территории вышеуказанной ограды дома и близлежащей местности отсутствуют посторонние лица и законный владелец, путем выставления стекла с рамы окна веранды, незаконно проник в помещение данной веранды, откуда совершил тайное хищение чужого имущества, а именно: умышленно, из корыстных побуждений, осознавая неправомерность своих действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил с помещения вышеуказанной веранды дома <адрес>, мясо свинины, весом около 1,5 кг, стоимостью 300 рублей; потроха- кишки КРС, весом около 1,5 кг, стоимостью 100 рублей; внутренний жир КРС, весом около 10 кг, стоимостью 900 рублей, принадлежащие ФИО3 Завладев похищенным, Иванов В. В. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Тем самым Иванов В.В. причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.

Действия Иванова В.В. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Иванов В.В. в присутствии защитника Михайлова П.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Иванов В.В. вину признали полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Раднаев А.В., защитник Михайлов П.Д. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет.

Ходатайство Иванова В.В. судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Иванову В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Иванова В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Иванов В.В. ранее судим Кижингинским районным судом Республики Бурятия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;

Указанная судимость Иванова В.В. не погашена и не снята в установленном законом порядке.

Иванов В.В. в период испытательного срока вновь совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому суд в соответствии ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания Иванову В.В., суд учитывает, что он должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и совершил преступление в период испытательного срока, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, характеризующие данные, обстоятельство смягчающее наказание и считает необходимым назначить наказание в условиях изоляции от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает

В соответствии ст. 316 ч. 7 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того при назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса

Иванов В.В. осужден к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы, поэтому согласно ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

Учитывая материальное положение подсудимого Иванова В.В., суд считает возможным назначить наказание без применения штрафа, без ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 не заявлен.

Оплату адвоката произвести за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Иванова Виктора Викторовича, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кижингинского районного суда РБ от 09 декабря 2010 года

В соответствии ст. 70 УК РФ к этому наказанию частично присоединить наказание неотбытое по предыдущему приговору от 09 декабря 2010 года и окончательно по совокупности приговоров определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении– изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Иванова В.В. исчислять с 15 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ивановым В.В. – в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный Иванов В.В., имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо в этот же срок со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Федеральный судья: