ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20 апреля 2011 года с. Кижинга Кижингинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи ЯмпиловаБ.Ц., при секретаре Игнатьевой И.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Кижингинского района Шишова А.В., защитника – адвоката Михайлова П.Д., представившего удостоверение № 201, ордер № 1-24 от 20 апреля 2011 года, подсудимого Мурзина Р.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Мурзина Романа Петровича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. « а » УК РФ, установил: Мурзин Р.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах. Так, Мурзин Р.П., проживая в селе <адрес>, 15 декабря 2010 года, в обеденное время около 13 часов из корыстных побуждений, с целью хищения, решил незаконно проникнуть в <адрес>, расположенный по <адрес>, откуда тайно похитил продукты питания, принадлежащие ФИО3 С этой целью Мурзин Р.П. зная, что в своем жилище отсутствует законный владелец в лице ФИО3, пришел к последней и зашел в ограду дома. Зайдя в ограду дома увидел, что дверь ведущая в дом заперта и что внутри отсутствует хозяин, чем выражено волеизъявление, проживающего в нем лица на неприкосновенность жилища и на сохранность хранящегося внутри имущества. Действуя в рамках своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Мурзин Р.П., 15 декабря 2010 года около 13 часов, прошел к указанному дому с южной стороны, где при помощи найденной <данные изъяты> на входной двери ведущей во внутрь, тем самым получил незаконный доступ во внутрь чужого жилища, с целью кражи. После чего он, зная о том, что внутри дома отсутствует законный владелец и посторонние лица, в рамках своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно проник через открытую им входную дверь, во внутрь <адрес>, в котором проживает ФИО3 Находясь внутри указанного дома, он продолжая реализовывать свой преступный умысел, 15 декабря 2010 года около 13 часов 30 минут, прошел к входной двери, ведущей в кладовую комнату в сенях, где при помощи найденных в доме ключей, открыл навесной замок, запирающий дверь и проник во внутрь. При этом в кладовой он обнаружил в ларке 2 мешка с мукой высшего сорта, весом по 10 кг каждый, стоимостью 210 рублей за 1 мешок, на общую сумму 420 рублей, принадлежащие ФИО3, хищение которых он умышленно осуществил. Далее Мурзин Р.П., действуя в рамках своего преступного умысла, взяв с собой похищенные 2 мешка с мукой, принадлежащие ФИО3, вышел обратно из указанного дома и скрылся с места преступления, тем самым противоправно распорядился с чужим имуществом по своему усмотрению. Действия Мурзина Р.П..квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Мурзин Р.П. в присутствии защитника Михайлова П.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Мурзин Р.П. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Шишов А.В., защитник Михайлов П.Д., не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства. В деле имеется заявление потерпевшей ФИО3, в котором она просит рассмотреть уголовное дело по обвинению Мурзина Р.П. без ее участия, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет. Ходатайство Мурзина Р.П. судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное подсудимому Мурзину Р.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Мурзина Р.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как совершение кражи, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает: активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении 1 малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мурзиным Р.П. преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УКРФ. В соответствии ст. 316 ч. 7 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того при назначении наказания учесть требования ч.1 ст. 61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса. В соответствии со ст. 73 УК РФ на Мурзина Р.П., возлагаются обязанности: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и не покидать территорию Муниципального образования «Кижингинский район» без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в 3 месяца на регистрацию в УИИ по месту жительства в установленные УИИ сроки. Возложенные на Мурзина Р.П. обязанности суд считает достаточными для способствования исправлению осужденного и достижения целей наказания, учитывая материальное положение, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Кроме того, виды ограничения свободы, предусмотренные ст. 53 УК РФ идентичны возложенным на Мурзина Р.П. обязанностям и нет необходимости их применять. Оплату адвоката произвести за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать виновным Мурзина Романа Петровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3п. «а» УК РФ и назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Мурзину Р.П. считать условным с испытательным сроком 2(два) года. Возложить обязанности на Мурзина Р.П. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в 3 месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные УИИ сроки. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный Мурзин Р.П. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в этот же срок со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Федеральный судья: