Приговор в отношении Деминой Е.А. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 апреля 2011 года с. Кижинга

Кижингинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи ЯмпиловаБ.Ц., при секретаре Игнатьевой И.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Шишова А.В.,

подсудимой Деминой Е.А.,

защитника Михайлова П.Д., представившего удостоверение № 201,ордер №1-23 от 19 апреля 2011 года,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Деминой Евгении Александровны, <данные изъяты>, не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

Демина Е.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Так, Демина Е.А., проживая в <адрес>, 13 декабря 2010 года в обеденное время около 13 часов, со своим мужем ФИО7 распивала спиртное в кухне дома <адрес>, совместно с хозяином дома ФИО4 Около 15 часов того дня ФИО4 от выпитого опьянел и ушел спать в зал своего дома. Демины остались в кухне дома ФИО4. В это время спиртное закончилось. Тогда Демина стала просить у мужа деньги на приобретение спиртного, на что он ответил отказом. В ответ Демина стала ругать мужа нецензурной бранью и между ними, находящимися в алкогольном опьянении, возникла словесная ссора. В ходе ссоры у Деминой Е.А., на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение ФИО7 телесных повреждений, реализуя который, она около 15 часов 13 декабря 2010 года, находясь в кухне указанного выше дома, взяла с кухонного стола в правую руку нож и нанесла им 1 удар, в результате которого она причинила ФИО7 резаную рану в верхней трети левого предплечья размером 1,5х0,3 см., не расценивающуюся как причинившую вред здоровью. В ответ ФИО1, 1 раз ударил жену кулаком в область лба, причинив ей физическую боль. После чего Демина Е.А. около 15 часов 13 декабря 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кухне дома <адрес>, продолжая реализовывать свои преступные намерения на причинение телесных повреждений ФИО7, находясь в непосредственной близости с последним, держа нож в правой руке, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих деяний, предвидя возможность наступления тяжкого вреда здоровью, с достаточной силой нанесла мужу 2 удара ножом, причинив ему колото-резаную рану в нижней трети правого плеча размером 2,5х 0,3 см. с повреждением плечевой артерии, вены, расценивающуюся как причинившую тяжкий вред здоровью ФИО7, по признаку опасности для его жизни в момент нанесения, резаную рану переносицы справа размером 0,7х 9,2 см., не расценивающуюся как причинившую вред здоровью.

Действия Деминой Е.А.. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Демина Е.А. в присутствии защитника Михайлова П.Д. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство она поддержала в ходе судебного заседания.

Ходатайство Деминой Е.А. судом удовлетворено, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шишов А.В., защитник Михайлов П.Д., потерпевший ФИО7 не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимой Деминой Е..А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Деминой Е.А.суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Обстоятельством смягчающим наказание признать активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии ст. 316 ч. 7 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того при назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.

При назначении наказания Деминой Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельство смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УКРФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 МОВД «Хоринский»: свитер, толстовку, шапку, принадлежащие ФИО7 - вернуть по принадлежности; хозяйственный нож, принадлежащий ФИО8, как орудие преступления; ватный тампон - уничтожить.

Оплату адвоката произвести за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновной Демину Евгению Алаксандровну в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание – 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Деминой Е.А. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить обязанности на Демину Е.А.: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в 3 месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 МОВД «Хоринский»: свитер, толстовку, шапку, принадлежащие ФИО9. - вернуть по принадлежности; хозяйственный нож, принадлежащий ФИО10, как орудие преступления; ватный тампон - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Верховный Суд Республики Бурятия со дня его провозглашения.

Осужденная Демина Е.А. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в этот же срок со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Федеральный судья: