Приговор в отношении Кривецкой Л.М. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 года с. Кижинга

Кижингинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи ЯмпиловаБ.Ц., при секретаре Игнатьевой И.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Раднаева А.В.,

подсудимой Кривецкой Л.И.,

защитника Михайлова П.Д., представившего удостоверение № 201,ордер № 1-27 от 13 апреля 2011 года,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Кривецкой Любовь Ивановны, <данные изъяты>, не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

Кривецкая Л.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Так, Кривецкая Л.И., 11 января 2011 года, около 22 часов, в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО3, взяла с кухонного стола в свою правую руку нескладной нож и умышленно, осознавая, неправомерность своих действий, непосредственно направленных на причинение вреда здоровью, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, с достаточной силой нанесла находящемуся в непосредственной близости к ней ФИО3 один удар указанным ножом в жизненно важный орган - в грудную клетку. В результате нанесения данного ножевого ранения, Кривецкая Л.И. причинила ФИО3 проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, с повреждением межреберной артерии, гемоторакс, по своим свойствам расценивающееся, как причинивший тяжкий вред здоровью опасный для жизни в момент нанесения. После полученного ранения ФИО3, был доставлен в Кижингинскую Центральную районную больницу, где ему была оказана своевременная медицинская помощь.

Действия Кривецкой Л.И. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Кривецкая Л.И. в присутствии защитника Михайлова П.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство она поддержала в ходе судебного заседания.

Ходатайство Кривецкой Л.И. судом удовлетворено, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Раднаев А.В., защитник Михайлов П.Д., потерпевший ФИО3 не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимой Кривецкой Л.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Кривецкой Л.И. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Обстоятельством смягчающим наказание признать активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии ст. 316 ч. 7 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того при назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.

При назначении наказания Кривецкой Л.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, положительную характеристику, в том числе обстоятельство смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УКРФ.

В соответствии со ст. 81 вещественные доказательства: нескладной нож с металлическим клинком и рукоятью желтого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства ОМ № 1 МОВД «Хоринский» - уничтожить.

Оплату адвоката произвести за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновной Кривецкую Любовь Ивановну в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание – 3(три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кривецкой Л.И. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить обязанности на Кривецкую Л.И.: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в 3 месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство: нескладной нож с металлическим клинком и рукоятью желтого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательства ОМ № 1 МОВД «Хоринский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Верховный Суд Республики Бурятия со дня его провозглашения.

Осужденная Кривецкая Л.И. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в этот же срок со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Федеральный судья: