ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 19 апреля 2011 года с. Кижинга Кижингинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи ЯмпиловаБ.Ц., при секретаре Игнатьевой И.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кижингинского района РБ Шишова А.В., защитника Санжиева А.А., представившего удостоверение № 510, ордер № 7-49 от 19.04.2011 года подсудимой Юндэновой С.Ч., потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Юндэновой Соелмы Чимитовны, <данные изъяты>, не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, установил: Юндэнова С.Ч. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ при следующих обстоятельствах. Так, 14 января 2011 года около 14 часов 20 минут Юндэнова С.Ч., находясь в помещении торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, увидела лежащую на стуле за прилавком торгового места ИП «ФИО12» женскую сумку черного цвета, принадлежащую ФИО2 и в этот момент у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно данной женской сумки черного цвета с находящимися внутри материальными ценностями, путем свободного доступа. Реализуя свой преступный умысел, гр. Юндэнова С.Ч., осознавая противоправность своих действий, приблизилась к прилавку торгового места ИП «ФИО14», расположенному в первом ряду справа от центрального входа на первом этаже торгового комплекса «<данные изъяты>», где за прилавком на стуле лежала сумка черного цвета, принадлежащая ФИО2 Далее, 14.01.2011 года около 14 часов 20 минут, действуя а рамках своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Юндэнова С.Ч. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно сумки с находящимися внутри материальными ценностями, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику в размере стоимости похищаемого имущества и активно желая их наступления, а также то, что похищаемого имущество ей не принадлежит, желая незаконно и безвозмездно обратить его в свою пользу, убедившись, что за ее действиями не наблюдают, быстро дотянулась через прилавок торгового места ИП « ФИО13», расположенного в первом ряду, справа от центрального входа, на первом этаже в торговом комплексе «<данные изъяты>» по <адрес> до женской сумки черного цвета и взяв ее в руки быстро вышла из торгового комплекса «<данные изъяты>», тем самым похитив женскую сумку черного цвета, стоимостью 1000 рублей, принадлежащую ФИО2 внутри которой находились: 1. Кошелек желтоватого цвета, стоимостью 100 рублей, внутри которой были деньги в сумме 25200 рублей, принадлежащие ФИО2, достоинствами: 23 купюры по 1000 рублей, 4 купюры по 500 рублей и 2 купюры по 100 рублей. 2. Косметичка зеленовато-синего цвета, принадлежащая ФИО2, не представляющая материальной ценности. 3. Договор по кредиту ЛПХ, на двух бумагах формата А 4, принадлежащий ФИО2, не представляющий материальной ценности. 4. Паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, не представляющий материальной ценности. 5. Страховое свидетельство на имя ФИО2, не представляющей материальной ценности. 6. Паспорт в темно- розовой обложке и сберкнижка на имя ФИО3, не представляющие материальной ценности. 7. Детская фотография ФИО3 и справка на имя ее дочери ФИО4, не представляющие материальной ценности. 8. Паспорт на имя ФИО5, не представляющий материальной ценности. Завладев похищенным, Юндэнова С.Ч. с места происшествия скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий гр. Юндэновой С.Ч. гр. ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 26300 рублей. Действия Юндэновой С.Ч. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемой Юндэновой С.Ч. и ее защитником Санжиевым А.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Юндэнова С.Ч. вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Шишов А.В., защитник Санжиев А.А., потерпевшая ФИО2 не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство Юндэновой С.Ч. судом удовлетворено, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение предъявленное подсудимой Юндэновой С.Ч. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Юндэновой С.Ч. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Юндэновой С.Ч. преступления, характеризующие данные, обстоятельство смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает возможным назначить Юндэновой С.Ч. наказание с применением ст. 73 УКРФ. В соответствии ст. 316 ч. 7 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того при назначении наказания учесть требования ч.1 ст. 61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса. В соответствии со ст. 73 УК РФ на Юндэнову С.Ч, возлагаются обязанности: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства ежемесячно в установленные УИИ сроки. Возложенные на Юндэнову С.Ч. обязанности суд считает достаточными для способствования исправлению осужденной и достижения целей наказания, поэтому считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Кроме того, виды ограничения свободы, предусмотренные ст. 53 УК РФ идентичны возложенным на Юндэнову обязанностям и нет необходимости их применять. Гражданский иск потерпевшей ФИО2, заявленный устно, подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, ввиду отсутствия письменного искового заявления и доказательств обосновывающих исковые требования. Оплату адвоката произвести за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать виновной Юндэнову Соелму Чимитовну в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юндэновой С.Ч. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить обязанности на Юндэнову С.Ч.: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства ежемесячно в установленные УИИ сроки. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная Юндэнова С.Ч. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в этот же срок со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Федеральный судья: