ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20 апреля 2011 года с. Кижинга Кижингинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи ЯмпиловаБ.Ц., при секретаре Игнатьевой И.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кижингинского района Шишова А.В., защитника – адвоката Санжиева А.А., представившего удостоверение № 510, ордер № 7-51 от 19 апреля 2011 года, подсудимого Вишнякова П.Л. потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Вишнякова Павла Леонидовича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. « а » УК РФ, установил: Вишняков П.Л. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах. Так, у Вишнякова П.Л., 31 января 2011 года, в ночное время, около 03 часов 00 минут, находившегося в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке четвертого этажа, около входной двери <адрес>, расположенного в микрорайоне <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ФИО5 и находящегося в запертом помещении ее квартиры <адрес>, расположенного в микрорайоне <адрес>. О том, что в помещении данной квартиры хранится имущество, принадлежащее ФИО5, а также, что последняя отсутствует в данной квартире, Вишняков П.Л. достоверно знал. Реализуя свой преступный умысел, Вишняков П.Л., 31 января 2011 года, в ночное время около 03 часов 10 минут, воспользовавшись тем, что на территории вышеуказанной лестничной площадки, а также в квартире ФИО5 отсутствуют посторонние лица и законный владелец, путем выбивания ногой входной двери квартиры, незаконно проник в помещение данной квартиры, откуда совершил тайное хищение чужого имущества, а именно: умышленно, из корыстных побуждений, осознавая неправомерность своих преступных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, путем выбивания ногой входной двери квартиры прошел в помещение данной квартиры, тем самым незаконно проник в чужое жилище. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Вишняков П.Л. из помещения жилых комнат вышеуказанной <адрес>, расположенного в <адрес> тайно похитил: чайник-термос, китайского производства, емкостью 5 литров, марки « XINIER», стоимостью 1000 рублей; телевизор китайского производства, марки « 999», стоимостью 2000 рублей; аудио магнитофон, китайского производства, марки « INNOSOUND», стоимостью 2500 рублей, электрическую плиту с одной конфоркой, китайского производства, марки « LUXELL», стоимостью 5000 рублей; пластиковый дипломат зеленого цвета с инструментами внутри( три отвертки, канцелярский нож, газовый ключ, многофункциональный молоток, плоскогубцы, стеклорез, секатор, накидная отвертка), стоимостью 1500 рублей; пальто женское драповое серо-зеленого цвета, с меховым воротником, стоимостью 6000 рублей; сотовый телефон китайского производства, стоимостью 7500 рублей; куртку женскую замшевую модели «пехора», стоимостью 10000 рублей; сумку спортивную « Сkytes», стоимостью 250 рублей; ветровку женскую с капюшоном, стоимостью 1500 рублей; четыре наволочки, на общую сумму 300 рублей; три спортивных трико, на общую сумму 300 рублей; водолазка женская, стоимостью 250 рублей; два полотенца на общую сумму 200 рублей; футболку, стоимостью 100 рублей; накидку на табуретку, стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО5 Завладев похищенным, Вишняков П.Л. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Вишняков П.Л...причинил значительный материальный ущерб ФИО5 на общую сумму 38450 рублей. Действия Вишнякова П.Л..квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Вишняков П.Л. в присутствии защитника Санжиева А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Вишняков П.Л. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Шишов А.В., защитник Санжиев А.А., потерпевшая ФИО5 не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство Вишнякова П.Л. судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное подсудимому Вишнякову П.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Вишнякова П.Л. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как совершение кражи, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает: активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Вишняковым П.Л. преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УКРФ. В соответствии ст. 316 ч. 7 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того при назначении наказания учесть требования ч.1 ст. 61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса. В соответствии со ст. 73 УК РФ на Вишнякова П.Л., возлагаются обязанности: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и не покидать территорию Муниципального образования «Кижингинский район» без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, являться ежемесячно на регистрацию в УИИ по месту жительства в установленные УИИ сроки. Возложенные на Вишнякова П.Л. обязанности суд считает достаточными для способствования исправлению осужденного и достижения целей наказания, учитывая материальное положение, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Кроме того, виды ограничения свободы, предусмотренные ст. 53 УК РФ идентичны возложенным на Вишнякова П.Л. обязанностям и нет необходимости их применять. Гражданский иск потерпевшей ФИО5, заявленный устно, подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, ввиду отсутствия письменного искового заявления и доказательств обосновывающих исковые требования. Оплату адвоката произвести за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать виновным Вишнякова Павла Леонидовича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3п. «а» УК РФ и назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначенное Вишнякову П.Л. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить обязанности на Вишнякова П.Л. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные УИИ сроки. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный Вишняков П.Л. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в этот же срок со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Федеральный судья: