Приговор в отношении Родионова И.И. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. `б` УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 апреля 2011 года с. Кижинга

Кижингинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи ЯмпиловаБ.Ц., при секретаре Игнатьевой И.В., с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Кижингинского района Шишова А.В.,

защитника – адвоката Михайлова П.Д., представившего удостоверение № 510, ордер № 1-33 от 27 апреля 2011 года,

подсудимого Родионова И.И.,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Родионова Ивана Ивановича, <данные изъяты>, судимого:

29.12.2008 года Кижингинским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

15.10.2009 года постановлением Кижингинского районного суда РБ испытательный срок продлен на 3 месяца;

10.02.2010 года постановлением Кижингинского районного суда РБ испытательный срок продлен на 3 месяца.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

Родионов И.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.2 п. «б» - 158 ч.2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Так Родионов И.И., проживая в селе <адрес>, 01 февраля 2011 года, в послеобеденное время около 15 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения, решил незаконно проникнуть в склад , являющийся зернохранилищем, расположенный на производственной территории по <адрес> и оттуда тайно похитить зерно, принадлежащее ОАО «<данные изъяты>». С этой целью Родионов И.И. пешком из своего дома, пришел на производственную территорию ОАО «<данные изъяты>» и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному складу, являющемуся хранилищем, внутри которого находилось зерно сорта « Бурятское-79» Входные ворота во внутрь склада были забиты поперечными досками и тем самым заперты, чем выражено волеизъявление владельца на неприкосновенность и на сохранность хранящегося внутри имущества. Действуя в рамках своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Родионов И.И., 01 февраля 2011 года около 15 часов, находясь на производственной территории ОАО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, руками отодрал прибитую доску, запирающую входные ворота, ведущие во внутрь склада и после чего прилагая физические усилия, руками стал отгибать в разные стороны нижние части створ данных ворот, подставляя при этом в образовавшуюся щель, найденный деревянный брусок. В результате чего между створами ворот данного склада, образовалась щель, достаточная для прохода Родионова И.И., во внутрь, тем самым он получил незаконный доступ во внутрь чужого хранилища, с целью кражи. Затем он, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно проник через проделанную им щель во внутрь склада , принадлежащего ОАО «<данные изъяты>». Пройдя и находясь внутри указанного выше склада, Родионов И.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел 01 февраля 2011 года около 15 часов, подошел к насыпанной куче зерна и умышленно стал осуществлять его хищение, засыпая руками зерно в найденный мешок, емкостью 50 кг. и тем самым заполняя его зерном. В результате своих противоправных действий он засыпал в 1 мешок- 52 кг зерна сорта « Бурятское-79», стоимостью 8 рублей за 1 кг., всего на сумму 416 рублей, принадлежащее ОАО «<данные изъяты>», хищение которого он намеревался осуществить. Однако в это время Родионов И.И., около 15 часов 30 минут того же дня, находясь внутри склада и пытаясь похитить вышеуказанный 1 мешок с зерном, был застигнут на месте преступления, подошедшим и обнаружившим его противоправные действия ФИО4 и подоспевшим позже директором ОАО «<данные изъяты>» - ФИО3, тем самым Родионов И.И. не смог довести свое преступление и преступные намерения до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления.

Действия Родионова И.И.квалифицированы по ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п. «б» УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Родионов И.И. в присутствии защитника Михайлова П.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Родионов И.И. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шишов А.В., защитник Михайлов П.Д. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство Родионова И.И. судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Родионову И.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Родионова И.И. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает: положительную характеристику, признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Родионов И.И. судим 29 декабря 2008 года Кижингинским районным судом Республики Бурятия по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком 2 года;

15.10.2009 года постановлением Кижингинского районного суда РБ испытательный срок продлен на 3 месяца;

10.02.2010 года постановлением Кижингинского районного суда РБ испытательный срок продлен на 3 месяца.

Указанная судимость Родионова И.И. не погашена и не снята в установленном законом порядке.

В соответствии ст. 74 ч. 4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Решая вопрос об отмене или сохранении условного осуждения по предыдущему приговору, суд учитывает положительные характеристики с места работы и по месту жительства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полное признание вины, его личность и считает возможным сохранить условное осуждение назначив наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии ст. 316 ч. 7 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса за оконченное преступление.

В соответствии со ст. 73 УК РФ на Родионова И.И., возлагаются обязанности: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и не покидать территорию Муниципального образования «Кижингинский район» без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания.

Возложенные на Родионова И.И. обязанности суд считает достаточными для способствования исправлению осужденного и достижения целей наказания, поэтому считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Кроме того, виды ограничения свободы, предусмотренные ст. 53 УК РФ идентичны возложенным на Родионова И.И. обязанностям и нет необходимости их применять.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: деревянный брусок размером 35х9,1х2,8 см, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 МОВД «Хоринский» - уничтожить.

Оплату адвоката произвести за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Родионова Ивана Ивановича в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3- 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ наказание назначенное Родионову И.И. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить обязанности на Родионова И.И.: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и не покидать территорию Муниципального образования «Кижингинский район» без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания.

Приговор Кижингинского районного суда Республики Бурятия от 29 декабря 2008 года подлежит исполнению самостоятельно.

Вещественное доказательство: деревянный брусок размером 35х9,1х2,8 см, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 МОВД «Хоринский» - уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Родионов И.И. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в этот же срок со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Федеральный судья: