Приговор в отношении Эрдынеева Ю.Ц. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 июня 2011 года с. Кижинга

Кижингинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи ЯмпиловаБ.Ц., при секретаре Игнатьевой И.В., с участием

государственного обвинителя - прокурора Кижингинского района РБ Раднаева А.В.,

защитника Михайлова П.Д., представившего удостоверение № 201, ордер № от 2011 года

подсудимого Эрдынеева Ю.Ц.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Эрдынеева Юрия Цымпиловича, <данные изъяты>, судимого 18 ноября 2005 года Кижингинским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 10 мая 2009 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

Эрдынеев Ю.Ц. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ при следующих обстоятельствах.

Так, Эрдынеев Ю.Ц. проживая в селе <адрес>, 04 февраля 2011 года в позднее вечернее время около 20 часов 30 минут в состоянии алкогольного опьянения находился в с. Улзыто. В это время у Эрдынеева Ю.Ц., осведомленного о наличии чужого имущества, представляющего ценность, возникло преступное намерение, направленное на тайное хищение чужого имущества в виде товарных – материальных ценностей с торгового магазина, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО3, являющегося помещением, предназначенным для размещения материальных ценностей в производственных целях и расположенного по адресу: <адрес>, путем незаконного проникновения. В результате чего у него из корыстных побуждений, возник преступный умысел направленный на тайное безвозмездное изъятие и обращение товарных – материальных ценностей, принадлежащих ФИО3 в свою пользу. Действуя в рамках своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Эрдынеев Ю.Ц. в состоянии алкогольного опьянения, 04.02.2011 года около 20 часов 30 минут, зная о том, что указанный магазин закрыт, направился к данному магазину. В это время магазин, принадлежащий ИП «Анандаевой А.Б.» был закрыт, чем выражено волеизъявление владельца на неприкосновенность и сохранность хранящегося внутри имущества в виде товарных и материальных ценностей. Реализуя свой преступный умысел, Эрдынеев Ю.Ц., придя к указанному магазину, около 20 часов 04.02.2011 года, перелез в палисадник, где подошел к оконному проему в северной стене, ведущему во внутрь магазина, где рукой разбил 1 оконное стекло в раме стеклопакета, и тем самым получил незаконный доступ во внутрь помещения магазина, с целью кражи. Затем он в вышеуказанное время, зная о том, что внутри магазина отсутствует законный владелец и посторонние лица, в рамках своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно через образовавшийся проем в окне проник во внутрь торгового помещения магазина, расположенного по <адрес>. Пройдя и находясь внутри указанного магазина - в торговом помещении, он, около 20 часов 30 минут 04.02.2011 г., продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из магазина, с корыстных побуждений, стал искать спиртное, с целью безвозмездного их изъятия. При этом он действуя в рамках своего преступного умысла, умышленно похитил: 3 бутылки пива «Сибирский Бочонок» по цене 80 рублей за 1 бутылку на общую сумму 240 рублей, 3 бутылки пива «Авангард» по цене 65 рублей за 1 бутылку на общую сумму 195 рублей, 2 упаковки натурального сока «Голд 100%» по цене 35 рублей каждая на общую сумму 70 рублей, денежную выручку на общую сумму 500 рублей, 5 полиэтиленовых пакетов по цене 2 рубля за 1 пакет на общую сумму 10 рублей. Затем он сложив похищенное в пакеты скрылся с места преступления, и в последующем похищенное спиртное и сок выпил, а деньги потратил, часть потерял, тем самым незаконно распорядился с чужим похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму 1015 рублей.

Действия Эрдынеева Ю.Ц. квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Эрдынеевым Ю.Ц. и его защитником Михайловым П.Д. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Эрдынеев Ю.Ц. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Раднаев А.В., защитник Михайлов П.Д., не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

В материалах уголовного дела имеется заявление от потерпевшей ФИО3 о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, она не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

Ходатайство Эрдынеева Ю.Ц. судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение предъявленное подсудимому Эрдынееву Ю.Ц. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Эрдынеева Ю.Ц. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Эрдынеев Ю.Ц. ранее судим 18 ноября 2005 года Кижингинским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы и освобожден 10 мая 2009 года по отбытию наказания.

Указанная судимость Эрдынеева Ю.Ц. не погашена и не снята в установленном законом порядке, поэтому в соответствии со ст. 18 УК РФ, суд усматривает в действиях Эрдынеева Ю.Ц. рецидив преступлений.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, инвалидность 2 группы, полное возмещение ущерба.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания, с учетом правил ст. ст. 60, 68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, а также характеризующие данные, обстоятельства смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания Эрдынееву Ю.Ц. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Однако учитывая, что Эрдынеев Ю.Ц. полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию преступления, в ходе предварительного расследования полностью возместил ущерб, причиненный потерпевшей, а также условия его жизни и воспитания, что он является инвалидом 2 группы с детства, что рос и воспитывался в неблагополучной семье, в которой воспитывается его брат, также являющийся инвалидом с детства, суд считает что исправление Эрдынеева Ю.Ц. возможно без изоляции от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения Эрдынееву Ю.Ц. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оплату адвоката произвести за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Эрдынеева Юрия Цымпиловича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание назначенное Эрдынееву Ю.Ц. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить обязанности на Эрдынеева Ю.Ц.: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и не покидать территорию Муниципального образования «Кижингинский район» без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в 3 месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Эрдынеев Ю.Ц. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в этот же срок со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Федеральный судья: