Приговор в отношении Жамбалова Б.Д. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 мая 2011 года с. Кижинга

Кижингинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи ДымпиловойЭ.В., при секретаре Дансарановой Г.Д.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кижингинского района Республики Бурятия Шишова А.В.,

подсудимого Жамбалова Б.Д.,

защитника – адвоката Санжиева А.А., представившего удостоверение № 501 и ордер №7-70 от 25.05.2011 года,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Жамбалова Базара Дамбаевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ

установил:

Жамбалов Б.Д. обвиняется в том, что управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО5, при следующих обстоятельствах.

Так, 01 сентября 2010 года около 22 часов Жамбалов Б.Д. в темное время суток, управляя на основании доверенности технически исправной автомашиной «Тойота-CRESTA» с транзитными номерами , со скоростью 30-35 км/ч. следовал по проезжей части <адрес> в районе площади со стороны <адрес> в направлении <адрес>, где проявив преступную небрежность, в нарушение п.1.3 Правил дорожного движения РФ (далее Правил), согласно которого «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил», п. 1.5. Правил, согласно которого «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения т не причинять вреда», отвлекся от управления своим транспортным средством, смотря не вперед по направлению движения своей машины, а влево, в направлении кинотеатра «Одон», вследствие чего потерял контроль за дорожной обстановкой впереди своего автомобиля и своевременно не увидел, что на проезжую часть площади вышла и затем стоит пешеход ФИО5 Продолжая движение по проезжей части площади, Жамбалов Б.Д. вследствие допущенных ранее нарушений требований п.п.1.3. и 1.5. Правил лишил себя возможности при возникновении опасности для движения принять меры к снижению скорости и последующей остановке своего транспортного средства, что является нарушением ч.2 п.10.1. Правил, согласного которой «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить», и совершил наезд на стоящего пешехода ФИО5, хотя в данной дорожной ситуации при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог видеть, что пешеход ФИО5 вышла на проезжую часть площади и остановилась, и в данной дорожной ситуации он имел реальную возможность предотвратить наезд на стоящего пешехода своевременным применением торможения.

В результате наезда пешеход ФИО5 получила следующие телесные повреждения: закрытый оскольчатый поперечный перелом средней трети правой большеберцовой кости со смещением; закрытый поперечный перелом средней трети малоберцовой кости со смещением; открытый перелом 5 плюсневой кости справа без смещения; сотрясение головного мозга; ушибы мягких тканей головы, грудной клетки, левого предплечья, которые по своим свойствам в совокупности расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью человека по значительности стойкой утрате общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%).

Действия Жамбалова Б.Д. квалифицированы по ст. 264 ч.1 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Жамбалов Б.Д. в присутствии защитника Санжиева А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Жамбалов Б.Д. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шишов А.В., защитник Санжиев А.А. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство Жамбалова Б.Д. судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Жамбалову Б.Д. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Жамбалова Б.Д. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, положительные характеристики, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 64 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, с учетом всех обстоятельства дела суд считает, что исправление Жамбалова возможно без изоляции от общества.

Также с учетом принципа справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и для достижения целей наказания, суд считает, что необходимо назначить Жамбалову Б.Д. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Оплату труда адвоката произвести за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Жамбалова Базара Дамбаевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 6 (шесть) месяцев.

Установить осужденному Жамбалову следующие ограничения: являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц для регистрации; без согласия указанного специализированного государственного органа не менять место жительства, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования «Кижингинский район».

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Жамбалов Б.Д. имеет право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в этот же срок со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Федеральный судья: