Приговор в отношении будожапова Т.Ж. обвиняемого в совершении преступлений, рпедусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. `б`, 158 ч.3 п. `а` УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 мая 2011 года с. Кижинга

Кижингинский районный суд в составе председательствующего судьи ЯмпиловаБ.Ц., при секретаре Игнатьевой И.В., с участием

государственного обвинителя – прокурора Кижингинского района Республики Бурятия Раднаева А.В.,

подсудимого Будожапова Т.Ж.,

защитника – адвоката Санжиева А.А., представившего удостоверение № 510, ордер №7-60 от 04.05.2011 года,

потерпевших ФИО5, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Будожапова Тумэна Жанчиковича, <данные изъяты>, судимого:

21 февраля 2007 года Кижингинским районным судом РБ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно;

26 ноября 2007 года Кижингинским районным судом РБ по ст.ст. 30ч.3-158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, отменено условное осуждение по приговору от 21.02.2007 года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в ИК строгого режима, 09 декабря 2009 года постановлением Мухоршибирского районного суда РБ освобожден условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 23 дня;

17 марта 2011 года мировым судьей судебного участка Кижингинского района РБ по ст. 158ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; с сохранением условно-досрочного освобождения по приговору Кижингинского районного суда РБ от 26.11.2007 года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Будожапов Т.Ж. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Так, Будожапов Т.Ж., проживая в с. Кижинга Кижингинского района РБ 09 февраля 2011 года где-то между 22:00 и 23:00 часами находился по <адрес>. В это время у Будожапова Т.Ж., который ранее был осведомлен о том, что в ограде <адрес>, расположенного по <адрес> находится алюминиевый чан, принадлежащий ФИО5 и не имеющий для нее материальной ценности, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение данного алюминиевого чана для последующего сбыта и приобретения спиртного для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел 09 февраля 2011 года около 23:00 часов Будожапов Т.Ж. с целью тайного хищения алюминиевого чана пришел к ограде <адрес>, где убедившись, что поблизости отсутствуют посторонние лица и законный владелец похищаемого имущества, осознавая неправомерность своих действий, незаметно через забор перелез в ограду указанного дома и подошел к крыльцу дома, где находился алюминиевый чан, но чана не оказалось на месте. В это время у Будожапова Т.Ж. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение непосредственно направленных на тайное хищение какой-нибудь ценной вещи из бани, расположенной во дворе данного дома, путем незаконного проникновения в хранилище. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение какой0нибудь ценной вещи, 09 февраля 2011 года около 23:00 часов Будожапов Т.Ж. в рамках своего преступного умысла подошел к двери бани и увидел, что она не заперта. Далее Будожапов Т.Ж. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и поблизости нет законного владельца и посторонних лиц, осознавая неправомерность своих действий, без разрешения законного владельца, руками открыл дверь и незаконно проник в баню. Незаконно проникнув в баню, расположенной во дворе дома № 9 по ул. Кооперативная с. Кижинга Кижингинского района РБ, Будожапов Т.Ж. увидел в левом углу от входной двери стиральную машину в корпусе из алюминия и действуя в рамках своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Будожапов Т.Ж. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно стиральной машины марки «Белка-10 М», принадлежащей ФИО5, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику в размере стоимости похищаемого имущества и активно желая их наступления, а также то, что похищаемого имущество ему не принадлежит, желая незаконно и безвозмездно обратить его в свою пользу, убедившись, что за его действиями не наблюдают, 09 февраля 2011 года около 23: 00 часов взял в руки стиральную машину марки «Белка- 10М», стоимостью 4000 рублей, принадлежащую ФИО5, с целью ее дальнейшего безвозмездного обращения в свою пользу. Осуществив противоправное безвозмездное изъятие стиральной машины марки «Белка-10 М» Будожапов Т.Ж. скрылся с места преступления, тем самым незаконно распорядился с чужим похищенным имуществом по своему усмотрению.

Тем самым Будожапов Т.Ж. причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Действия Будожапова Т.Ж. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Кроме того, 28 февраля 2011 года, около 20 часов вечера, Будожапов Т.Ж. шел по ул. <адрес> и в это время у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение предметов изготовленных из металла, для того чтобы в дальнейшем их продать и купить на вырученные деньги водку. Реализуя свой преступный умысел, около 23:00 часов Будожапов Т.Ж., с целью тайного хищения предметов изготовленных из металла, зашел в ограду <адрес>, где убедившись, что поблизости отсутствуют посторонние лица и законный владелец похищаемого имущества, осознавая противоправность своих действий, незаметно прошелся по двору указанного дома и ничего ценного не увидел. В это время у Будожапова Т.Ж. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение какой-нибудь ценной вещи из веранды указанного дома, путем незаконного проникновения в жилище. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение какой-нибудь ценной вещи, воспользовавшись тем, что не было собак и никто не выходил из данного дома, 28 февраля 2011 года около 20:30 часов Будожапов Т.Ж. в рамках своего преступного умысла подошел к окну с северной стороны ведущему в веранду и хотел проникнуть туда, сняв раму окна, но попытавшись это сделать, не смог залезть, так как было высоко. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Будожапов Т.Ж. подошел к входной двери, ведущей в веранду указанного дома и дернул за ручку двери, которая оказалась не запертой и открылась. Тогда Будожапов Т.Ж. постоял немного и подождал, желая убедиться в том, что никто не собирается выходить из данного дома на улицу. Постояв примерно 3 минуты и убедившись в этом, Будожапов Т.Ж., осознавая противоправность своих действий, незаконно через дверь с незапертым запирающим устройством, против воли проживающих в нем лиц, около 20:30 часов 28 февраля 2011 года проник во внутрь веранды жилища <адрес>,, принадлежащий ФИО6, желая похитить оттуда что-нибудь ценное. В веранде ничего не было и Будожапов Т.Ж. увидел следующую дверь, ведущую в кладовую комнату. Далее, продолжая действовать в рамках единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Будожапов Т.Ж. незаконно через дверь с незапертым запирающим устройством, против воли проживающих в нем лиц, около 20:30 часов 28 февраля 2011 года проник во внутрь кладовой веранды, где при помощи зажигалки-фонарика, увидел две деревянные бочки. Бочки были накрыты крышками. Будожапов Т.Ж. продолжая действовать в рамках единого преступного умысла подошел к первой бочке, находящейся ближе к выходу. Она была накрыта разделочной доской, на которой была железная тарелка. Быстро сняв с данной бочки крышку и тарелку, он увидел в ней мясо конины, весом 10 кг., стоимостью 1100 рублей, принадлежащее ФИО6, и умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно мяса конины, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику в размере стоимости похищаемого имущества и активно желая их наступления, а также то, что похищаемого имущество ему не принадлежит, желая незаконно и безвозмездно обратить его в свою пользу, убедившись, что за его действиями не наблюдают, быстро руками достал из бочки данный кусок мяса и взяв его с собой, скрылся с места преступления, тем самым незаконно распорядился с чужим похищенным имуществом по своему усмотрению.

Тем самым Будожапов Т.Ж. причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

Действия Будожапова Т.Ж. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Будожапов Т.Ж. в присутствии защитника Санжиева А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Будожапов Т.Ж. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Раднаев А.В., защитник Санжиев А.А. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6 не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство Будожапова Т.Ж. судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Будожапову Т.Ж. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия совершенные Будожаповым Т.Ж. 09 февраля 2011 года, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Действия совершенные Будожаповым Т.Ж. 28 февраля 2011 года, суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает опасный рецидив преступления.

Будожапов Т.Ж. судим 26 ноября 2007 года Кижингинским районным судом РБ по ст.ст.30 ч.3- 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, отменено условное осуждение по приговору от 21.02.2007 года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в ИК строгого режима, 09 декабря 2009 года постановлением Мухоршибирского районного суда РБ освобожден условно- досрочно на 1 год 9 месяцев 23 дня.

Указанные судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

Таким образом, Будожапов будучи осужденным к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, вновь совершил тяжкое преступление, поэтому в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд признает в действиях Будожапова опасный рецидив преступлений.

Кроме того, Будожапов Т.Ж. судим 17 марта 2011 года мировым судьей судебного участка Кижингинского района Республики Бурятия по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год с сохранением условно-досрочного освобождения по приговору Кижингинского районного суда РБ от 26 ноября 2007 года.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Будожапову, вида и размера наказания и для достижения целей наказания, суд в соответствии со ст. 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Будожапов Т.Ж. на путь исправления не встал, должных выводов не сделал, вновь совершил корыстные преступления, суд считает, исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Будожапов совершил преступления, предусмотренные ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п.«а» УК РФ в период 09 и 28 февраля 2011 года, т.е. до вынесения приговора мировым судьей от 17 марта 2011 года. Таким образом, суд применяет правила ст. 69 ч. 5 УК РФ, т.е. полностью засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда и частично по совокупности преступлений присоединяет неотбытое наказание по предыдущему приговору ко вновь назначенному наказанию.

В соответствии ст. 316 ч. 7 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В действиях Будожапова признан опасный рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, поэтому в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Будожапову назначить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая состояние здоровья подсудимого, а именно, что он состоит на учете у врача фтизиатра с диагнозом туберкулез (открытой формы) - Фиброзно-кавернозный туберкулез легких, МБТ (+) II б, что он нигде не работает, суд считает возможным назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Однако суд, учитывая данные о личности Будожапова Т.Ж., считает необходимым применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренные санкциями ст. ст. 158 ч. 2, 158 ч. 3 УК РФ.

Назначить Будожапову ограничение свободы в виде: - не выезжать за пределы муниципального образования «Кижингинский район» и не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции сроком на 2 года.

Доводы подсудимого Будожапова Т.Ж. о том, что он является инвалидом 2 группы в связи с заболеванием туберкулеза, не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Более того, они опровергаются медицинской справкой, согласно которой Будожапов Т.Ж. не прошел очередное освидетельствование во МСЭК в срок до 1 апреля 2010 года не прошел и на данный момент Будожапов Т.Ж. инвалидом не является.

Гражданский иск потерпевшими ФИО5, ФИО6 не заявлен, однако они имеют право подать иск в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: корпус, ремень от мотора, разломанный круг на 3 части от барабана, разломанную на половину часть от шкива, болты в количестве 4 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ МОВД «Хоринский» - уничтожить.

Оплату адвоката произвести за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Будожапова Тумэна Жанчиковича, в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы в виде не выезжать за пределы муниципального образования «Кижингинский район» и не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции сроком на 2 года.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы в виде не выезжать за пределы муниципального образования «Кижингинский район» и не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции сроком на 2 года.

В соответствии ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы в виде не выезжать за пределы муниципального образования «Кижингинский район» и не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции сроком на 2 года.

В соответствии ст. 69 ч. 5 УК РФ к этому наказанию частично присоединить наказание неотбытое по приговору от 17 марта 2011 года и по совокупности преступлений определить 4 (четыре) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы в виде не выезжать за пределы муниципального образования «Кижингинский район» и не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение.

В соответствии ст. 70 УК РФ к этому наказанию частично присоединить наказание неотбытое по предыдущему приговору Кижингинского районного суда РБ от 26 ноября 2007 года и окончательно по совокупности приговоров определить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы в виде не выезжать за пределы муниципального образования «Кижингинский район» и не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции сроком на 2 года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Будожапова Т.Ж. применить после отбытия наказания в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 53 УК РФ возложить на Будожапова Т.Ж. обязанность: - после освобождения из мест лишения свободы являться ежемесячно для регистрации в специализированный государственный орган – Уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы в течение 2-х лет.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении– изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Будожапова Т.Ж. исчислять с 04 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: корпус, ремень от мотора, разломанный круг на 3 части от барабана, разломанную на половину часть от шкива, болты в количестве 4 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 МОВД «Хоринский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Будожаповым Т.Ж. – в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный Будожапов Т.Ж., имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо в этот же срок со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Федеральный судья: