ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 12 апреля 2011 года с. Кижинга Кижингинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи ЯмпиловаБ.Ц., при секретаре Игнатьевой И.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кижингинского района РБ Шишова А.В., защитника Санжиева А.А., представившего удостоверение № 510, ордер № 7-45 от 12.042011 года подсудимого Жамьянова Б.А, потерпевших ФИО10, ФИО11, ФИО3, ФИО12, законного представителя ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Жамьянова Батора Анатольевича, <данные изъяты>, не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 167 ч.2 УК РФ, установил: Жамьянов Б.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 167 ч.2 УК РФ при следующих обстоятельствах. Так, Жамьянов Б.А, проживая в <адрес>, 08 марта 2010 года около 19 часов в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по адресу <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, используя малозначительный повод, учинил ссору с гр. ФИО12, являющейся сожительницей его родного брата Жамьянова Ж.А., в результате которой у него возник умысел на уничтожение и повреждение жилого дома и находящегося в нем имущества, принадлежащих проживавшим в нем жильцам- в том числе ФИО12, ФИО10, их малолетним детям – ФИО4 и ФИО5, общественно опасным способом путем поджога. Реализуя возникший преступный умысел, Жамьянов Б.А., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, а также то, что уничтожаемое и повреждаемое им имущество ему не принадлежит, предвидя неизбежное наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, зашел в кладовую комнату, непосредственно пристроенную к дому № по <адрес>, где используя спички, умышленно поджог, находящиеся в кладовой комнате поролон от дивана и старые вещи. В момент поджога дома, Жамьянов Б.А. предвидел возможность наступления смерти, находившемуся внутри дома ФИО6, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение его смерти, путем выхода из горящего дома. Далее он покинул помещение веранды в которой устроил поджог, закрыв за собой входную дверь, и подперев ее лопатой, так как данная дверь открывалась самопроизвольно и поступающие потоки ветра могли погасить возгорание. От возникшего пожара в результате преступных действий Жамьянова Б.А. к полному уничтожению и повреждению подлежали: 1.жилой <адрес>, стоимостью 150000 рублей, принадлежащий гр. ФИО11; 2. находившееся и хранившееся внутри указанного выше дома имущество, принадлежащее жильцам данного дома: -ФИО12- носильные вещи: предметы верхней и нижней одежды, обуви на общую сумму 28800 рублей, ее малолетним детям: ФИО5- носильные вещи на общую сумму 8500 рублей, ФИО4- носильные вещи на общую сумму 14500 рублей; -ФИО10-1) стенка, стоимостью 2000 рублей; 2) деревянный стол, стоимостью 1000 рублей; 3) шифоньер, стоимостью 1000 рублей; 4) диван стоимостью 2000 рублей; 5) две металлические кровати стоимостью 1000 рублей каждая, всего на сумму 2000 рублей; 6) четыре стула стоимостью 300 рублей каждая, всего на сумму 1200 рублей; 7) пять табуреток стоимостью 250 рублей каждая, всего на сумму 1250 рублей; 8) ковер стоимостью 1500 рублей; 9) цветной телевизор «Витязь» стоимостью 5000 рублей;10) постельные принадлежности на общую сумму 20000 рублей;11) холодильник «Омск» стоимостью 7000 рублей;12) электрическая плита «Лысьва» стоимостью 4000 рублей;13) кухонный сервант стоимостью 1500 рублей; 14) столовые принадлежности- вилки, ложки, ножи, кружки, тарелки, кастрюли на общую сумму 6000 рублей;15) кухонный стол стоимостью 1000 рублей; 16) носильные вещи- предметы верхней одежды, обуви на общую сумму 21100 рублей, итого на сумму 77550 рублей. В результате пожара, возникшего от преступных действий Жамьянова Б.А., огнем были уничтожены и сгорели, тем самым придя в полную непригодность для целевого использования: -веранда и деревянный пристрой (кухня) <адрес>, принадлежащие ФИО11, стоимостью 30000 рублей; -находившиеся и хранившиеся в указанном выше деревянном пристрое (кухне) дома имущество: 1) холодильник «Омск» стоимостью 7000 рублей,2) электрическая плита «Лысьва» стоимостью 4000 рублей, 3) кухонный сервант стоимостью 1500 рублей, 4) столовые принадлежности на сумму не менее 6000 рублей, 5) кухонный стол стоимостью 1000 рублей, 6) две табуретки стоимостью 250 рублей каждая, всего на сумму 500 рублей, 7) носильные вещи- куртка-пуховик стоимостью 1500 рублей, ботинки кожаные стоимостью 1500 рублей, унты стоимостью 3000 рублей, вязаная шапка стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО10, итого на сумму 26100 рублей - носильные вещи ФИО12- дубленка стоимостью 5000 рублей, куртка на синтепоне стоимостью 1500 рублей, женские зимние сапоги стоимостью 4000 рублей, унты стоимостью 3000 рублей, вязаная шапка стоимостью 300 рублей, итого на сумму 13800 рублей; - носильные вещи малолетней ФИО4- меховая шапка стоимостью 1500 рублей; пальто зимнее стоимостью 1500 рублей; ботинки зимние стоимостью 1500 рублей; итого на сумму 4500 рублей; - носильные вещи малолетнего ФИО5- комбинезон зимний стоимостью 1500 рублей; ботинки зимние стоимостью 1000 рублей, шапка меховая стоимостью 1000 рублей, итого на сумму 3500 рублей; В результате преступных действий ФИО10, выразившихся в умышленном поджоге чужого дома и имущества, огнем была полностью уничтожена веранда и деревянный пристрой дома потерпевшей ФИО11, стоимостью 30000 рублей и поврежден тем самым ее дом стоимостью 150000 рублей, а также огнем уничтожены находившиеся в указанном пристрое дома имущество потерпевших: ФИО10 на общую сумму 26100 рублей, ФИО4 на общую сумму 13800 рублей, ФИО5 на общую сумму 3500 рублей, ФИО4 на общую сумму 4500 рублей и тем самым им причинен значительный ущерб. Кроме того в результате пожара, возникшего от преступных действий Жамьянова Б.А., находившийся внутри вышеуказанного дома в момент пожара ФИО6, при выносе имущества из горящего дома, пройдя и находясь на кухне, умер в результате острого отравления окисью углерода. Действия Жамьянова Б.А. квалифицированы по ст. 167 ч.2 УК РФ. Кроме того, Жамьянов Б.А., проживая в <адрес>, 22 марта 2010 года около 14 часов, находясь в здании Универмага по адресу: ул. Ленина, 4-А с. Кижинга увидел два складных ножа и две мужские куртки, подходящие по размеру для личной носки. В этот момент у Жамьянова Б.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение данных вещей, для личного пользования, с наступлением ночного времени суток. Реализуя свой преступный умысел около 01 часов 23 марта 2010 года Жамьянов с целью тайного хищения двух курток и двух складных ножей, пришел к окну здания универмага с западной стороны, расположенного по <адрес>А в <адрес> РБ, где убедившись, что поблизости отсутствуют посторонние лица и законный владелец похищаемого имущества, путем разбития оконного стекла деревянным бруском, незаконно проник во внутрь помещения, откуда около 01 часов 23 марта 2010 года, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику, в размере стоимости похищенного имущества и желая их наступления, взял в руки: 1) два складных ножа стоимостью 300 рублей, на общую сумму 600 рублей, принадлежащие ФИО3; 2) куртку из кожзаменителя стоимостью 2300 рублей, куртку из синтетического материала стоимостью 2200 рублей, принадлежащие ФИО7 Осуществив противоправное изъятие двух складных ножей и двух курток Жамьянов Б.А. незаметно и беспрепятственно скрылся с места преступления и тем самым распорядился с чужим похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Жамьянова Б.А., потерпевшей ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму 4500 рублей, потерпевшему ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму 600 рублей. Действия Жамьянова Б.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ. Две мужские куртки - возвращены законной владелице ФИО7 Два складных ножа - возвращены законному владельцу ФИО3 В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Жамьяновым Б.А. и его защитником Санжиевым А.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Жамьянов Б.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Шишов А.В., защитник Санжиев А.А., потерпевшие ФИО10, ФИО11, ФИО3, законный представитель ФИО10, не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства. В деле имеется заявление потерпевшей ФИО7, в котором она просит рассмотреть уголовное дело по обвинению Жамьянова Б.А. без ее участия, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимому на имеет. Ходатайство ФИО1 судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное подсудимому Жамьянову Б.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч. 2 п. «в», 167 ч.2 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Жамьянова Б.А., совершенные 22 марта 2010 года суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как совершение кражи, с незаконным проникновением в помещение. Действия Жамьянова Б.А., совершенные 08 марта 2010 года суд квалифицирует по ст. 167 ч.2 УК РФ, как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога и повлекшее по неосторожности смерть человека. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, отсутствие претензий потерпевших к подсудимому. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Жамьяновым Б.А. преступления, характеризующие данные, обстоятельства смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить Жамьянову Б.А. наказание с применением ст. 73 УКРФ. В соответствии ст. 316 ч. 7 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, при назначении наказания учесть требования ч.1 ст. 61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса. В соответствии со ст. 73 УК РФ на Жамьянова Б.А., возлагаются обязанности: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и не покидать территорию Муниципального образования «Кижингинский район» без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства ежемесячно в установленные УИИ сроки. Возложенные на Жамьянова Б.А. обязанности суд считает достаточными для способствования исправлению осужденного и достижения целей наказания, поэтому считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Кроме того, виды ограничения свободы, предусмотренные ст. 53 УК РФ идентичны возложенным на Жамьянова Б.А. обязанностям и нет необходимости их применять. Потерпевший ФИО3 претензии не имеет, потерпевшие ФИО10, ФИО11, ФИО12 имеющие родственные отношения к подсудимому гражданский иск о возмещении причиненного вреда не предъявили. В соответствии ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: 1) металлическая часть лопаты с черенком, 2) фрагмент картонной бумаги с отпечатком следа обуви, 3) пакет с марихуаной массой 20 гр., пластиковую бутылку, стеклянную банку и кусок материи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кижингинскому району РБ – уничтожить; Оплату адвоката произвести за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать виновным Жамьянова Батора Анатольевича в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 167 ч.2 УК РФ и назначить наказание: по ст. 167 ч. 2 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы; по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно определить 3 (три) года лишения свободы На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жамьянову Б.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить обязанности на Жамьянова Б.А: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и не покидать территорию Муниципального образования «Кижингинский район» без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства ежемесячно в установленные УИИ сроки. Вещественные доказательства: 1)металлическая часть лопаты с черенком,2) фрагмент картонной бумаги с отпечатком следа обуви, 3) пакет с марихуаной массой 20 гр., пластиковую бутылку, стеклянную банку и кусок материи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кижингинскому району РБ – уничтожить; Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный Жамьянов Б.А. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в этот же срок со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Федеральный судья: