Приговор в отношении Дугарова Б.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ (дейсвтия переквалифицированы на ст. 108 ч.1 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июня 2011 года с. Кижинга

Кижингинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Дымпиловой Э.В.,

при секретаре Дансарановой Г.Д.,

с участием государственных обвинителей – прокурора Кижингинского района Раднаева А.В., помощника прокурора Кижингинского района Звездиной И.М.,

подсудимого Дугарова Б.А.,

защитников – адвокатов Верхушиной А.Г., представившей удостоверение № 093 и ордер от № 951 от 18 мая 2011 года, Стратон А.С., представившего удостоверение № 750 и ордер № 000275 от 31 мая 2011 года,

потерпевшего ФИО17,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дугарова Баира Анатольевича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Дугаров Б.А. совершил убийство ФИО3 при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

Так, 23 февраля 2011 года в период времени примерно с 13 до 24 часов в доме гурта в местности «Сужа», расположенном на расстоянии около 4 километров севернее улуса <адрес> находились и распивали спиртные напитки ФИО3, его жена ФИО4, их старший сын Дугаров Б.А. и их знакомый ФИО5 В ходе распития спиртных напитков на почве сложившихся ранее неприязненных отношений в период времени с 20 часов до 24 часов 23 февраля 2011 года ФИО3 нанес Дугарову Б.А. удар кочергой в лоб, причинив ему поверхностную ссадину лба, не расценивающуюся как причинившую вред здоровью. В ответ Дугаров Б.А. взял в руки стул с металлическими ножками, стоявший рядом с кухонным столом, и нанес данным стулом не менее 6-7 ударов по голове ФИО3, причинив ему рвано-ушибленную рану верхнего века слева, рвано-ушибленные раны волосистой части головы, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью; множественные ссадины лица, шеи, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью. После чего через некоторое время ФИО3, продолжая свои противоправные действия, попытался ударить подсудимого Дугарова Б.А. кухонным ножом, причинив последнему поверхностную ссадину на тыле левой кисти, по своим свойствам не расценивающуюся как причинившую вред здоровью. В это время, подсудимый Дугаров Б.А., испугавшись действий ФИО3, с целью прекращения его противоправного поведения, действуя умышленно, с целью убийства ФИО3 в связи с применением к нему насилия, превышая пределы необходимой обороны, взял с кухонного шкафа неустановленный колюще-режущий предмет с длиной лезвия не менее 20 см и с достаточной силой нанес указанным предметом один удар ФИО3 в грудную клетку в область сердца, причинив ему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением сердечной сорочки, сердца, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшее к смерти. От полученного ранения ФИО3 скончался на месте происшествия.

Смерть ФИО3 наступила от обильной кровопотери, шока в результате проникающего колото-резаного ранения передней поверхности груди слева с повреждением мышц пятого межреберья, повреждением сердечной сорочки, сердца.

Действия Дугарова Б.А. квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Дугаров Б.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ не признал и показал, что 23 февраля 2011 года около 10 часов к ним на гурт в местности «Сужа», в четырех километрах севернее <адрес> пришел знакомый ФИО20. Он принес с собой 5 бутылок водки и 5 бутылок вина «Портвейн». Дома в это время были он, отец и мама. Примерно с 10 часов мать, отец и ФИО5 стали распивать спиртное. ФИО5, выпив 1 рюмку, уснул. После они с матерью ушли убирать в стайках. Когда пришли обратно, отец и ФИО5 сидели за столом. Они присоединились к распитию спиртного около 13 часов. Во время распития спиртного ФИО5 опять уснул, они втроем продолжили распивать спиртное. Потом он вышел на улицу. Зашел через некоторое время, увидел, что мать избитая. Он сделал замечание отцу, зачем бьет мать. На улице уже темнело. Время было примерно 16-17 часов. Отец успокоился. Часов в 20, когда он сидел на стуле около вешалки, отец налетел на него, ударил чем-то в лоб. В ответ он уронил его на пол, ударил 2-3 раза рукой, затем раза 2 стулом по голове. Отец успокоился. Он думал, что отец больше не будет буянить. Он пошел на кровать. Когда он сидел на кровати, отец встал, стал ходить по дому. Потом начал на него налетать с ножом, порезал ему руку. Он увидел нож в руках отца, так как железо лезвия отсвечивало в свете лампы. Он отмахивался от отца. Встал с кровати, под руку попался кухонный нож, который лежал на кухонном шкафу, ударил им отца. Отец упал возле стола. Нож он выбросил под сервант. После чего он лег спать. Утром увидел, что отец лежит на полу возле стола. У него была кровь около головы, на костюме, рубашке. Нож, которым замахивался отец, лежал около него с правой стороны. Он его поднял и положил на стол. Он ударил отца ножом в целях защиты, т.к. отец в руках держал нож и угрожал ему. Он пытался отобрать у отца, нож, но не смог. У него был нож кухонный с деревянной ручкой с синей изолентой, с длиной лезвия 20 см, длиной ручки 7-8 см, ширина лезвия около 1-1,5 см. У отца был кухонный нож с деревянной ручкой, длина лезвия – немного поменьше, чем, нож, которым он ударил отца, ширина лезвия около 1 см., этот нож изъяли.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого данные им в ходе предварительного следствия. Так согласно протокола допроса подозреваемого, Дугаров Б.А. показал, что 23 февраля 2011 года дома, на гурту были он, отец, мама и племянница ФИО22). Около 11 часов к ним на гурт приехал ФИО23, привез с собой 5 бутылок водки по 0,5 л, 5 бутылок вина «Портвейн» и 1 бутылку сухого вина объемом 750 гр. Он сказал, что хочет отлежаться у них. Они все, то есть он (Дугаров Б.А) отец, мать и Мунко стали распивать спиртное, отмечая праздник 23 февраля – День защитников отечества. В период времени с 11 часов до 12 часов они вчетвером распили 1 бутылку водки. Из них Мунко выпил только 1 рюмку водки – примерно 50 граммов. Остальное распили он, отец и мать. В 12 часов он и мама вышли на улицу, убрались в кошаре, отсутствовали в доме примерно в течение около 1 часа. Когда он и мама зашли в дом, отец и Мунко сидели за кухонным столом, распивали вторую бутылку водки. В период времени примерно с 13 часов до 20 часов они распивали спиртное. Около 15 -16 часов Мунко лег на кровать и уснул. С этого времени спиртное распивали он (Дугаров Б.А), отец и мать. Около 20 часов отец и мать стали ругаться словесно. Они оба были сильно пьяными. Мать сидела у стола, который стоит возле кроватей в северо-западном углу. Из-за чего они ругаются, он не понял, но они постоянно ранее между собой ругались. Слово за слово в ходе ссоры с мамой отец прошел за печку, взял оттуда кочергу и подошел к маме, которая сидела так же на кровати у второго кухонного стола, стоящего посередине дома. Отец ударил мать кочергой один раз в лоб и один раз в лицо. От удара он рассек ей нижнюю губу. В это время он лежал на кровати и, увидев кровь у мамы, встал с кровати и подошел к кухонному столу у входной двери, взял стул с металлическими ножками, стоявший рядом со столом. Отец и мать продолжали оскорблять друг друга нецензурными словами. Он крикнул отцу, чтобы он не лез к матери, не бил ее и, заступаясь за маму, этим стулом с металлическими ножками, ударил примерно 3-4 раза сверху вниз по волосистой части головы. Отец без слов ударил его один раз в лоб кочергой, которую держал в руке. Тогда он поставил стул на пол, оттолкнул отца от себя, схватил с кухонного стола узкий кухонный нож с деревянной ручкой, который лежал всегда на столе, и этим ножом ударил отца в область груди слева один раз. Вошел нож в тело отца или нет, он не понял, но отец сразу же упал на пол возле входной двери и кухонного стола. Нож он кинул на пол и лег на кровать, уснул. В то время, когда он ударил отца ножом в грудь, мама лежала на кровати. Утром 24 февраля 2011 года около 10 часов его разбудила мама и сказала, что отец умер. Он подошел к нему, потрогал. Его тело было холодным. Мама разбудила Мунко. Мунко встал и поняв, что это он избил отца, наругал его и ушел из дома. Отец был одет в пиджак темного цвета, рубашку зеленого цвета, брюки темно-серого цвета, трико серого цвета, ботинки черного цвета. Отца переодели, когда ждали приезда сотрудников милиции, но кто его переодел, не знает. Его рубашка и пиджак лежат в кладовке. Труп отца родственники перенесли на кровать, сверху надели на него чистую рубашку зеленого цвета. Наверное, они хотели, чтобы у отца была чистая рубашка. Он разозлился на отца, когда увидел, что он бьет маму кочергой. Он признает, что убил отца и раскаивается в этом. (л.д. 115-120)

После оглашения показаний подсудимый Дугаров пояснил, что данные показания не подтверждает. Хотя давал их добровольно, психического и физического давления на него не оказывали. При этом ему были разъяснены его права, давал показания в присутствии адвоката.

Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, признанными судом относимыми и допустимыми.

Потерпевший ФИО17 показал, что умерший ФИО3 – его родной отец, подсудимый Дугаров Б.А. – старший брат. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов к нему домой приехал ФИО6 и сказал, что его отец ФИО3 умер. При каких обстоятельствах он умер, они не знали. Он, ФИО6 и дядя ФИО7 поехали на гурт «Сужа». На кровати в доме лежал отец. Отец был побит, на голове была кровь. Он был уже мертвый. С матерью и братом тогда не разговаривал. У матери была разбита губа. У Баира на лбу также была кровь. Мать сказала, что примерно с вечера ДД.ММ.ГГГГ она, отец, брат Баир и знакомый ФИО5 распивали спиртное. ФИО5 пришел к ним и принес с собой спиртное. Впоследствии брат Дугаров Баир рассказал ему, что отец начал бить мать. Потом на него пошел с ножом. Тогда брат взял нож и ударил ножом отца. Родители употребляли спиртное, но хозяйство держали. Отец был буйный, но строгий. Кричал на мать, бывало, что бил ее. Когда ругался, мог угрожать, что убьет, стрелять будет. Но это были только словесные угрозы. Отец и брат одинаково относились к работе, всегда доводили начатое до конца. Но отец всегда придирался к брату. Между ними не было близких отношений. Брат Баир по характеру спокойный, добрый, невспыльчивый, неагрессивный. В пьяном виде он такой же.

Свидетель ФИО4 показала, что они проживают на гурту в местности «Сужа» недалеко от <адрес>. Дом у них маленький, размером 5х6м, не разделен на комнаты. При входе в дом с левой стороны располагаются вешалка у стены, напротив - кухонный стол. Затем кухонный шкаф стоит, потом идет окно, дальше стоит кровать. Затем далее у стены находится стол, на этот стол она ставила швейную машинку и шила, рядом слева от стола стоит кровать. Рядом стоят две кровати. Печка стоит посередине, поближе к двери. Света у них нет, освещение от керосиновой лампы. 23.02.2011 года примерно в 11 часов к ним на гурт приехал дальний родственник ФИО5 Он принес с собой спиртное, примерно 5 бутылок водки и 5 бутылок портвейна. Она, ФИО5, ее муж и сын Баир вчетвером стали распивать спиртное. ФИО5 после распития 1 бутылки водки лег на кровать за окном и уснул, так как до приезда к ним он уже был пьян. Потом он вставал, выпивал с ними и еще раз лег спать. За столом оставались распивать спиртное она, муж и сын Баир. Потом сын Баир ушел на улицу. Муж устроил ссору, ударил ее кочергой по лицу, разбил губу, также ударил по голове, по руке. На голове рана была, повредил палец. Зашел сын Баир, муж на него набросился. Она в это время ушла и легла спать. Не слышала, что они дрались. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она проснулась и увидела, что муж Анатолий лежит на полу возле стола. У него была кровь на лице, на лбу, возле носа. В доме спали сын Баир, ФИО5 и внучка Намгар. В тот день у них никого больше не было. Потом сын Баир рассказал ей, что отец налетел на него, кочергой ударил. Потом отец налетал на него с ножом, хотел ударить. А он защищался и ударил отца ножом. Впоследствии они переодели на муже рубашку, так как она была грязная, положили на кровать. Всего у них в доме три ножа. Один большой нож находится в дальнем шкафу за печкой. Двумя маленькими кухонными ножами они пользуются. Изъяли большой нож и один маленький. Третий нож находится дома, его не изымали. В 90-х годах, когда они жили на <адрес>, ее муж - ФИО24 избил ее. Сын Баир заступился за нее, побил отца. Вызвали милицию. После этого таких случаев не было. У мужа был трудный характер. Был агрессивный, бил ее кочергой, палкой, кулаками, была привычка хвататься за нож.

Свидетель ФИО5 показал, что примерно с 21 февраля 2011 года он начал распивать спиртное. 23 февраля 2011 года часов в 11-12 он пришел на гурт в местности «Сужа», находящийся на расстоянии около 5 километров севернее от улуса <адрес>. Там проживают его родственники по отцовской линии – семья ФИО3 На гурту были сам ФИО3, его жена ФИО4, их сын Дугаров Б. и маленькая внучка 4-хлетняя. Он с собой принес 5 бутылок водки, 5 бутылок вина «Портвейн», чтобы отметить покупку машины. Они вчетвером сели у них дома и стали распивать спиртное. Пили они все. Было уже темно, примерно около 20 часов, он опьянел и лег спать. ФИО3 ругал свою жену, никто никого не бил. Проснулся утром, увидел, что ФИО25 лежит на полу около стола, мертвый, в крови. Была лужа крови около него. На его одежде кровь была. В это время ФИО4 и Дугаров Б.А. лежали на кроватях. Он испугался и ушел домой пешком.

В соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные им в ходе предварительного следствия (л.д.104-105), согласно которых во время распития спиртного между отцом и его сыном Баиром возникла ссора. Из-за чего они ссорятся, он так и не понял. Жена его ФИО4 была сильно пьяной и в их ссору не вмешивалась. Он тоже не стал вмешиваться в их ссору, был очень сильно пьян, лег на кровать в доме и уснул. Проснулся он утром 24.02.2011 года около 10-11 часов и увидел, что ФИО3 лежит на полу возле кухонного стола. Все его лицо было в синяках, и на полу была кровь, ФИО3 был мертв. Он испугался, вышел из дома и пошел пешком в улус Улзыто.

После оглашения показаний свидетель ФИО5 подтвердил их правильность. Данные показания не противоречат показаниям подсудимого Дугарова, данным им в ходе судебного следствия.

Свидетель ФИО6 показал, что 24 февраля 2011 года в вечернее время ему сообщили, что ФИО3 – дядя его жены умер на гурту в местности «Сужа». Там он жил со своей семьей – женой ФИО4, сыновьями Баиром и Чингисом. Он забрал из <адрес> ФИО7, сына ФИО3 – Дондока. В доме на гурту были: ФИО4, их сын Баир, родственники ФИО4 - Дамба и его жена. ФИО3 лежал на кровати дома. В доме отсутствовал освещение. Он подошел к нему и в свете фонаря увидел на волосистой части головы кровь и спросил о том, что случилось. Тетя Дарима и Баир сказали, что 23.02.2011 года пришел к ним знакомый ФИО5 и принес с собой 10 бутылок водки и вина. Распивали спиртное дядя Толя ФИО3, его жена Дарима, их сын Баир и ФИО5. Они были в очень сильном алкогольном опьянении и, проснувшись утром 24.02.2011 года, увидели, что дядя Толя умер. Отчего он умер, они не знали, думали, что он упал на пол, ударился головой и умер. К его приезду у тети Даримы на лице были телесные повреждения – у нее была разбита губа. Они сказали, что ее ударил ФИО3 клюкой. Других подробностей произошедшего он не уточнял. У Баира ФИО3 была кровь в области лба, и он сказал, что его в лоб ударил чем-то отец ФИО3 ФИО8 злоупотреблял спиртным. В пьяном виде был буйным. Угрожал, что убьет, зарежет. Но он просто сотрясал воздух, никаких действий не совершал. Не замечал, чтобы ФИО3 Баир дебоширил. Но он его мало знает.

Свидетель ФИО7 показал, что 24 февраля 2011 года ФИО6 позвонил и сказал ему, что Анатолий Дондокович – двоюродный брат умер у себя на гурту. Приехав на гурт, они зашли в дом. В доме было темно, горела только керосиновая лампа. ФИО4 были избита – у нее была разбита верхняя губа. Она и Баир были с похмелья. У ФИО3 был непростой характер, но был работящий, семьянин неплохой. Когда был трезвый, то спокойный. Выпивал. Но жалоб на них не было.

Свидетель ФИО9 показал, что 25 февраля 2011 года с 10 часов до 12 часов в помещении Кижингинского отделения Бюро СМЭ им была произведена судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО3 1955 года рождения. На основании судебно-медицинского исследования он пришел к заключению о том, что смерть ФИО3 наступила от обильной кровопотери и шока, развившегося в результате проникающего колото-резаного ранения передней поверхности груди слева с повреждением мышц пятого межреберья, повреждением сердечной сорочки, сердца. Повреждение – одно проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением сердечной сорочки и сердца было причинено колюще-режущим орудием незадолго до смерти. Данное повреждение могло быть получено в срок более чем за сутки до начала исследования трупа в Бюро СМЭ, но не более чем за 2-е суток, что подтверждается данными наружного осмотра трупа. После причинения данного ранения ФИО3 мог сделать несколько шагов в течение нескольких мину. Более активных движений совершить не мог. Кроме этого проникающего колото-резанного ранения на теле ФИО3 имелись одна рвано-ушибленная рана верхнего века и четыре рвано-ушибленные раны в волосистой части головы, которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью, которые у живых лиц вызвали бы кратковременное расстройство здоровья. Также на его теле были множественные (4) ссадины лица, шеи, туловища, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью. Все телесные повреждения были причинены ФИО3 незадолго до смерти. Колото-резаное ранение ФИО3 могло быть причинено ножом. Не исключается, что данное телесное повреждение могло быть причинено ножом, размером соответствующим ножу, представленному ему на обозрение. Человек с таким повреждением недолго может находиться живым, время исчисляется в минутах. В это время он может лишь пройти немного, 1-5 шагов, но не более, а может и не пройти ни одного шага. Рвано-ушибленные раны на голове, ссадины на лице и шее у ФИО3 не исключается, что могли быть причинены металлическим стулом. Обнаруженные у Дугарова Б.А. поверхностны ссадины в области лба, в области локтевого сустава могли быть получены в результате воздействия твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью, коим могла быть кочерга, либо удара об него. Поверхностная ссадина на тыле левой кисти могла быть получена в результате воздействия колюще-режущего предмета либо удара об него, коим мог быть нож. Данные выводы он сделал исходя из размера ссадин.

Свидетель ФИО10 показала, что ФИО3 являлся ее родным дядей. Их семью она знает хорошо. ФИО3 выпивал спиртное, в состоянии алкогольного опьянения был агрессивным человеком. Когда он находился в трезвом состоянии – он относился к Баиру хорошо, ровно, нормально. А в пьяном виде мог предъявлять претензии, что он ему не родной. По отношению к другим детям агрессии никакой не было. ФИО11 - самый спокойный в семье, толковый, послушный. Она на 1 год старше него, но он ее слушает больше, чем остальные, которые намного младше ее. ФИО11 к отцу относился нормально, он избегал конфликтов. В 1998-1999 году не было драки, они поругались, после этого Баир уехал в Улан-Удэ, избегал конфликтов. Супруги ФИО3 ругались, когда подгуляют. Дядя был человеком аккуратным, пунктуальным, не любил, когда ему противоречили, любил, чтобы все было по своим местам. На этой почве у них были конфликты. При них он никого не бил. Но они дрались, они оба могли в синяках ходить.

Свидетель ФИО12 показала, что она является сестрой ФИО4 Сестра вышла замуж за ФИО3, когда Баиру было 3 года. Взаимоотношения в семье были сложные, не только из-за Баира, а из-за сложного характера ФИО3. Он человек противоречивый, вроде у него очень много друзей, но в семье он был скандальным, постоянно критиковал, дебоширил, пьяные скандалы устраивал. Семья страдала из-за его трудного, неуживчивого характера, сопряженного с алкоголем. Баир жил на гурту с родителями. Она все хотела его увезти оттуда. Там были постоянная ругань, ФИО3 все время критиковал сестру, если что-то не понравится, мог кинуть в нее чем-нибудь, что под руку попадется. Никакой критики он не признавал, не принимал. Были постоянные окрики не только на жену, но и на Баира. Баир всегда работал над собой, он никогда первым не начинал конфликт. Когда мать трезвая, она всегда молчит, ничего не говорит мужу. А когда пьяная, начинает тоже ругать мужа, из-за этого начинаются скандалы, муж избивает жену. Баир в таких случаях мог сказать, чтобы прекратили, мог вывести мать из дома, увезти ее. Баир вполне с пониманием относился к своему отцу. Знал, что отец хороший организатор, что именно он организовал подсобное хозяйство, умеет поговорить с людьми и т.д. Нормально относился.

Также, виновность подсудимого Дугарова Б.А. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания, в частности:

Протоколом осмотра места происшествия от 24.02.2011 года, согласно которому в ходе осмотра осмотрен дом на гурту в местности «Сужа» в 4-х километрах севернее от улуса <адрес>. На кровати, стоящей в юго-западном углу, обнаружен труп ФИО3, 1955 года рождения. В ходе осмотра трупа ФИО3 на его теле обнаружены множественные телесные повреждения: слева на животе ссадина 0,7х0,7 см на расстоянии 6 см ниже пупка; на левой груди на расстоянии 3,5 см от левого соска колотая рана размером 1,2х0,4 см; 2 ссадины размерами 0,7х0,1 см; на нижней челюсти слева ссадина 1,2х0,5 см; на правой половине лба ссадина размером 1,7х0,7 см; рвано-ушибленная рана на внутреннем углу левого глаза размером 1,5х2 см; в левой теменной области волосистой части головы 3 рвано-ушибленные раны размерами 1,5 см, 5 см и 2 см линейной формы с ровными краями; в затылочной части головы рвано-ушибленная рана размером 1,8х2 см. Кисти рук с внутренней стороны испачканы веществом бурого цвета. Брюки спереди обильно испачканы. Местами пропитаны веществом бурого цвета, похожего на кровь. У южной стены находится тумба кухонная, на которой обнаружен кухонный нож с деревянной рукоятью. Общая длина ножа 20,5 см, лезвие длиной 11,5 см. ширина лезвия у рукояти 1,8 см. указанный нож изъят с места происшествия. На стенке кирпичной печи обнаружена металлическая кочерга длиной 64,5 см, с изогнутой ручкой в 10,2 см., которая также изымается. На полу всего дома имеются пятна вещества, бурого цвета, похожие на кровь. Обильные потеки и пятна вещества бурого цвета на полу напротив входной двери и у кухонного стола слева от входной двери, расположенные на расстоянии 80 см от порога. С указанного места изымаются образцы путем отщепления щепы с пятнами вещества бурого цвета и обозначаются номером 1. Также изымаются щепки с пола с пятнами вещества бурого цвета, находившиеся в северо-западной части дома у 3 кроватей, которые обозначаются номером 2. Также изъят нож кустарного производства с ножнами общей длиной 30,5 см из кухонного шкафа, стоящего в северо-восточном углу справа от входной двери. (л.д. 10-19)

Заключением эксперта (экспертиза трупа) № 10-11 от 07.03.2011 года, согласно которому смерть ФИО3 наступила от обильной кровопотери, шока, развившегося в результате проникающего колото-резаного ранения передней поверхности груди слева с повреждением мышц 5-го межреберья, повреждением сердечной сорочки, сердца. Повреждение – проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением сердечной сорочки, сердца причинено колюще-режущим орудием незадолго до смерти, могло быть получено в срок, указанный в постановлении и по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшее к смерти. Множественные ссадины лица, шеи, туловища могли быть получены в результате воздействия твердого тупого предмета либо удара об него. По своим свойствам расцениваются как не причинившие вред здоровью. Рвано-ушибленные раны верхнего века слева, волосистой части головы могли быть получены в результате воздействия твердого тупого предмета либо удара об него. По своим свойствам расцениваются как причинившие легкий вред здоровью. В момент получения повреждения – проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением внутренних органов ФИО3 наиболее вероятно находился передней поверхностью тела к нападавшему. После получения данного повреждения ФИО3 мог неопределенно короткий промежуток времени (пока нарастала кровопотеря) жить, совершать активные действия. Ссадины, кровоподтеки на лице, туловище; рвано –ушибленные раны верхнего века слева, волосистой части головы могли быть получены в результате не менее 6-7 ударов. Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева могло быть получено в результате одного удара колюще-режущим предметом. (л.д. 36-41)

Заключением эксперта № 65-11 от 28.02.2011 года, согласно которому при осмотре в отделении Бюро СМЭ у гр. Дугарова Б.А имеются следующие телесные повреждения: на лбу имеется ссадина размером 2,0х0,8 см; ссадины в области локтевого сустава слева размером 0,5х,0,4 см, 0,2х0,3 см, покрытые корочкой на уровне кожи; ссадина на тыле левой кисти размером 0,5х0,1 см, покрытая корочкой на уровне кожи. Обнаруженные у Дугарова Б.А. поверхностны ссадины в области лба, в области локтевого сустава, на тыле левой кисти могли быть получены в результате воздействия колюще-режущего предмета либо удара об него. По своим свойствам расцениваются как не причинившие вред здоровью. (л.д. 52-54)

В ходе допроса в судебном заседании эксперт ФИО9 дополнил свои выводы: обнаруженные у Дугарова Б.А. поверхностны ссадины в области лба, в области локтевого сустава могли быть получены в результате воздействия твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью, коим могла быть кочерга, либо удара об него. Поверхностная ссадина на тыле левой кисти могла быть получена в результате воздействия колюще-режущего предмета либо удара об него, коим мог быть нож. Порез в области тыльной части левой кисти руки был не глубокий. Он дал по этой ране заключение, что это ссадина, т.к. не был нарушен эпидермис. Данные выводы он сделал исходя из размера ссадин. Колото-резаное ранение потерпевшему ФИО3 могло быть причинено ножом. Не исключается, что данное телесное повреждение могло быть причинено ножом, размером соответствующим ножу, представленному ему на обозрение.

Заключением эксперта № 66-11 от 28.02.2011 года, согласно которому у ФИО4 обнаружены следующие повреждения: рвано-ушибленная рана верхней губы справа, волосистой части головы, ушиб в области 5 пальца правой кисти могли быть получены в результате воздействия твердого тупого предмета либо удара об него. По своим свойствам расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по длительности расстройства здоровья менее 21 дня. (л.д. 60-62)

Заключением эксперта № 68 от 16.03.2011 года, согласно которому возможность причинения колото-резанного ранения груди ФИО3 при обстоятельствах, указанных подозреваемым Дугаровым Б.А в ходе проверки показаний на месте - исключается, так как последние противоречат механизму образования данного повреждения. (л.д. 76-78)

Заключением эксперта № 120 от 19.04.2011 года, согласно которому характер колото-резанного ранения, проникающего ранения груди слева с повреждением внутренних органов, а именно наличие у данного ранения протяженного раневого канала свидетельствует о формировании данного повреждения в результате ударного травматического воздействия колюще-режущим орудием, т.е. в результате достаточно сильного, акцентированного удара ножом. Причинение колото-резанного ранения груди ФИО3 при обстоятельствах, указанных подозреваемым Дугаровым Б.А в ходе его допроса от 25.02.2011 года, возможно, так как последние не противоречат механизму образования данного повреждения. (л.д. 84-86).

Заключением эксперта № 124 от 17 марта 2011 года, согласно которого потерпевший ФИО3 и подозреваемый ФИО11 одногруппны и имеют О, МN, Р+ групповую характеристику крови. Наложения вещества на щепках образованы кровью человека группы О, которая могла произойти как от потерпевшего ФИО3, так и от подозреваемого Дугарова Б.Д. На ноже крови не обнаружено. (л.д. 68-70)

Также вина Дугарова в части того, что он ударил отца кухонным ножом подтверждается его чистосердечным признанием (л.д. 143).

Сторона защиты считает данное доказательство недопустимым, так как Дугарову Б.Д. не была разъяснена ст.51 Конституции РФ, а также положения ст.76 УПК РФ показания подозреваемого - это сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства в соответствии с требованиями ст.ст.187-190 УПК РФ. Заявление, именуемое "чистосердечным признанием" не относится к показаниям подозреваемого, данных им при допросе.

Уголовно-процессуальное законодательство не возлагает на правоохранительные органы обязанность разъяснения ст. 51 Конституции РФ, ст.46 УПК РФ лицу, которое собственноручно пишет свое заявление. Таким образом, при написании Дугаровым указанного заявления, именуемого "чистосердечным признанием" и его принятии нарушений требований уголовно-процессуального законодательства не допущено.

Суд, оценив добытые по делу доказательства, признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела и постановления в отношении подсудимого обвинительного приговора.

Судом проверены и проанализированы показания потерпевшего, свидетелей, подсудимого путем их сопоставления с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе, с заключениями судебно-медицинского эксперта, протоколом осмотра места происшествия, вещественными доказательствами.

При этом в основу приговора суд берет показания подсудимого Дугарова Б.Д., данные им в судебном заседании, а также показания, данные им в ходе предварительного следствия, в той части, в которой они не противоречат исследованным по уголовному делу доказательствам.

Оценивая же показания, данные Дугаровым Б.А. в качестве подозреваемого (л.д.115-120), суд приходит к следующему.

Уголовно-процессуальный закон относится к признательным показаниям подозреваемого как к любому другому доказательству, требуя подтверждения его совокупностью иных доказательств, собранных по данному уголовному делу. При этом достаточной может являться лишь такая совокупность доказательств, в которой присутствуют также и доказательства, имеющие своим первоисточником не признание подозреваемого, но другие независимые от показаний подозреваемого источники информации.

Анализируя показания подсудимого на следствии, суд считает, что они противоречивые и непоследовательные сами по себе, противоречат друг другу, не согласуются с другими доказательствами, не соответствуют бесспорно установленным по делу фактическим обстоятельствам, опровергаются другими доказательствами.

Указанные показания Дугарова Б.Д. в той части, что он, защищая свою мать, нанес несколько ударов металлическим стулом по голове отца, затем отец ударил его кочергой в лоб, после чего он схватил нож и нанес им один удар потерпевшему, не подтверждены в достаточной степени какими-либо объективными данными, которые опровергали бы последующий отказ Дугарова Б.Д. от признания своей вины по ст.105 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 14 УПК РФ о презумпции невиновности.

В своих показаниях, как в качестве подозреваемого, так и в судебном заседании, а также в чистосердечном признании, подсудимый Дугаров не отрицает факта нанесения одного удара ножом своему отцу. В этой части указанные показания не противоречат друг другу. Однако в судебном заседании подсудимый Дугаров указывает, что после нанесения удара кочергой ему в область лба отцом, нанесения им отцу ударов металлическим стулом прошел определенный промежуток времени. После чего отец напал на него с ножом. Указанные показания подтверждаются протоколом осмотра места происшествия (л.д.10-19), заключением биологической экспертизы (л.д.68-70). Согласно протокола осмотра места происшествия, пятна вещества бурого цвета обнаружены в северо-западной части жилого дома у 3 кроватей, т.е. около кровати, куда ушел подсудимый Дугаров Б.А. после нанесения ударов стулом. Образцы взяты на щепе под номером 2. Согласно заключения эксперта наложения вещества на щепках образованы кровью человека, которая могла произойти как от потерпевшего ФИО3, так и от подозреваемого. В судебном заседании установлено, что у подсудимого Дугарова Б.А. в тот день кровотечений не было. Установлено, что у потерпевшего ФИО3 были рвано-ушибленные раны на волосистой части головы, на лице. Кроме того, согласно заключения эксперта на изъятом с места происшествия кухонном ноже крови не обнаружено, т.е. стороной обвинения не представлено доказательств того, что ФИО3 проникающее ранение причинено этим кухонным ножом.

Таким образом, суд считает, что показания, данные подсудимым в ходе судебного следствия, достоверны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Они подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО17, свидетелей ФИО4, ФИО9, заключениями судебно-медицинского эксперта, заключениями биологической и ситуационных экспертиз, протоколом осмотра места происшествия.

Также в основу приговора суд считает необходимым взять показания потерпевшего ФИО17, свидетелей ФИО4, ФИО9, данных ими в суде. Указанные показания в целом непротиворечивы, согласуются между собой и объективно подтверждаются исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ доказательствами и иными документами, устанавливают одни фактические обстоятельства и изобличают подсудимого. У суда нет оснований не доверять их показаниям.

Как следует из показаний свидетелей, характеризующих потерпевшего ФИО3,, он был агрессивным по отношению к своим близким, придирался к ним, избивал жену.

Приведенные данные, подтверждающие показания Дугарова Б.А. в судебном заседании, стороной обвинения, на которой, в силу ч.2 ст.14 УПК РФ, лежит бремя доказывания обвинения и опровержения доводов подсудимого, опровергнуты не были.

Исследованными доказательствами установлено, что после распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений ФИО3 нанес подсудимому один удар кочергой в область лба. В ответ подсудимый нанес множественные телесные повреждения головы, лица и шеи металлическим стулом ФИО3 После чего через определенный промежуток времени ФИО3 на почве личных неприязненных отношений нанес один удар ножом по руке Дугаров Б.А. В это время Дугаров Б.А., необъективно оценив характер нападения, превышая переделы необходимой обороны, нанес колюще-режущим предметом с достаточной силой 1 удар в грудную клетку слева ФИО3 Последствием действий подсудимого явилось повреждение у ФИО3, причинившее тяжкий вред здоровью и приведшее к смерти. Характер, степень тяжести и локализация телесных повреждений у ФИО3 установлена судом исследованными доказательствами, в том числе показаниями свидетелей и подсудимого, заключением судебно-медицинской экспертизы. Так из заключения эксперта следует, что проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением сердечной сорочки, сердца причинено колюще-режущим орудием незадолго до смерти. Иные повреждения были причинены также Дугаровым Б.А., что установлено заключением судебно-медицинского эксперта, показаниями эксперта ФИО9 Данные повреждения причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти. Данные обстоятельства не противоречат показаниям подсудимого о нанесении одного удара ножом, нескольких ударов металлическим стулом по голове потерпевшего.

Суд приходит к выводу, что Дугаров Б.А. своими действиями превысил пределы необходимой обороны, что обусловлено следующим: судом установлено и подтверждается заключением эксперта № 65-11 от 28.02.2011 года. Так у подсудимого имеется поверхностная ссадина на тыле левой кисти руки, могла быть причинена колюще-режущим предметом, в том числе ножом. Данное обстоятельство подтверждает показания подсудимого, данные им в ходе судебного заседания, о том, что в отношении него было совершено посягательство со стороны ФИО3 Как следует из анализа показаний Дугарова Б.А. как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия, посягательство со стороны ФИО3 не являлось для него внезапным. Действия подсудимого, направленные на предотвращение посягательства со стороны ФИО3, были несоразмерны осуществляемому посягательству. Так, ФИО3 был в возрасте, являлся инвалидом, кроме того, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Дугаров Б.А. взял колюще-режущий предмет с длиной лезвия не менее 20 см, которым целенаправленно нанес удар в область расположения жизненно-важных органов человека.

О наличии прямого умысла на причинении смерти свидетельствует то обстоятельство, что подсудимый нанес ФИО3 целенаправленный удар колюще-режущим предметом с достаточной силой в область расположения жизненно-важных органов. В качестве орудия преступления Дугаров Б.А. использовал предмет с высокой поражающей силой. Кроме того, суд учитывает локализацию и механизм нанесения телесного повреждения.

Оценив все исследованные в судебном заседании доказательств по уголовному делу, суд считает, что действия Дугарова Б.А. необходимо переквалифицировать со ст. 108 ч.1 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает противоправное поведение потерпевшего, признание вины, отсутствие судимости, положительные характеристики, мнение потерпевшего о смягчении меры наказания.

Учитывая изложенное, и обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому вида и размера наказания, с учетом справедливости, исправления подсудимого, и предупреждения совершения им новых преступлений, обстоятельства дела, и для достижения целей наказания, суд считает, что исправление Дугарова Б.А. возможно без изоляции от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, возложив на него обязанности, способствующие его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в 3 месяца.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ,: нож с деревянной рукоятью, щепу и щепу со следами вещества бурого цвета, образцы крови ФИО3; хранящиеся в камере хранения Хоринского МСО СУ СК РФ по РБ – уничтожить; нож кустарного производства, кочергу, топор, одежду ФИО3: рубашку зеленого цвета, три пары носков, трусы, брюки, трико, пиджак и рубашку с повреждениями; одежду Дугарова Б.А.: рубашку нательную, трико черное, свитер; стул с металлическими ножками; хранящиеся в камере хранения Хоринского МСО СУ СК РФ по РБ – вернуть по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия в размере 5818 рублей 41 копейки в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию в федеральный бюджет с осужденного Дугарова Б.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Дугарова Баира Анатольевича, в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить обязанности на Дугарова Б.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в 3 месяца.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Дугарова Б.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 5818 (пяти тысяч восьмисот восемнадцати) рублей 41 копейки.

Вещественные доказательства: нож с деревянной рукоятью, щепу № 1 и щепу №2 со следами вещества бурого цвета, образцы крови ФИО3; хранящиеся в камере хранения Хоринского МСО СУ СК РФ по РБ – уничтожить; нож кустарного производства, кочергу, топор, одежду ФИО3: рубашку зеленого цвета, три пары носков, трусы, брюки, трико, пиджак и рубашку с повреждениями; одежду Дугарова Б.А.: рубашку нательную, трико черное, свитер; стул с металлическими ножками; - хранящиеся в камере хранения Хоринского МСО СУ СК РФ по РБ – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Дугаров Б.А. имеет право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо в этот же срок со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Федеральный судья: