Приговор в отношении Пунсыкова Ф.Б. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 105 ч.1 УК РФ (переквалифицированы действия на ст. 111 ч.1 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 февраля 2011 года с. Кижинга

Федеральный судья Кижингинского районного суда Республики Бурятия ЯмпиловБ.Ц., при секретаре Игнатьевой И.В., с участием

государственного обвинителя – прокурора Кижингинского района Раднаева А.В., Звездиной И.М.,

подсудимого Пунсыкова Ф.Б.,

защитника – адвоката Санжиева А.А., представившего удостоверение № 510,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пунсыкова Федора Балбаровича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-105 ч.1 УК РФ,

установил:

07 сентября 2010 года, около 15 часов 30 минут Пунсыков Ф.Б. находился у себя во дворе дома по адресу: <адрес>, когда во двор зашли двое ему ранее незнакомых мужчин – ФИО4 и ФИО5, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разговора между ФИО4 и ФИО18 из-за того, что ФИО4 и ФИО5 потребовали у ФИО18 спиртное, возникла ссора. В ходе ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений у ФИО18 появился прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4. Реализуя свой преступный умысел, Пунсыков, зашел в дом, открыл оружейный сейф, достал оттуда охотничье одноствольное ружье «ИЖ 18Е» 12 калибра, вышел из дома на улицу и умышленно, предвидя наступление тяжкого вреда здоровью ФИО4 и желая этого, используя в качестве орудия преступления ружье, прицелясь в область ягодиц ФИО4 произвел один выстрел.

Своими действиями Пунсыков причинил ФИО4 следующие телесные повреждения: огнестрельное дробовое ранение в области голеностопного сустава и стопы. Внутреннее кровотечение. Травматический шок 2-3 степени.

После чего Пунсыков произвел второй выстрел в воздух и попросил соседа ФИО10 вызвать сотрудников милиции и «скорую помощь».

Действия Пунсыкова Ф.Б. квалифицированы по ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании подсудимый Пунсыков Ф.Б. вину в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО4 признал полностью, раскаивается в содеянном и показал, что 07 сентября 2010 года к нему приехала семья из села <адрес> - муж, жена и дочь. Их дочь болела психическим заболеванием. Примерно около 15 часов- 15 часов 30 минут, когда он собирался начинать проводить обряд их дочери, во двор его дома зашли двое мужчин - потерпевший ФИО4 и второй помоложе - ФИО5. Они были сильно пьяные и в руках у них было по бутылке пива. Они сказали, чтобы он им налил водки. Он ответил, что не продает и водки у него нет. ФИО4 сказал ему, что он брызгает водку и поэтому у него должно быть спиртное. Он сказал им, что брызгает и водку не оставляет. Тогда ФИО4 сказал: «Если не дадите бутылку, вечером приду с ружьем, убью». Он ответил ему: «Ничего подобного» и толкнул этого мужчину, чтобы они уходили с его двора. Тогда ФИО4 ударил его один раз кулаком в плечо. Тогда он своей тростью ударил один раз ФИО4 в предплечье, но он крепкий, даже не шелохнулся. Потом ФИО4 стал угрожать ему, что он застрелит, что придет с ФИО5. Он подумал, что не даст себя обижать и сказал: «Я вперед тебя убью». Он разозлился и быстро пошел домой, потому что у него в оружейном сейфе было гладкоствольное ружье 12 калибра. Ключи от сейфа лежали на месте, куда он их ранее положил. Он взял ружье и вышел из дома. Возле крыльца его жена останавливала его, но он не остановился. ФИО4 продолжал стоять во дворе. Он кое-как вытолкнул его со своего двора. Ружье было у него в руках. ФИО5 уже на улице хотел отнять у него ружье, но он не дал ему этого сделать. ФИО4 тоже хотел взять у него ружье, но он оттолкнул от себя и он упал на землю. А Ринчинов стоял в это время недалеко от ФИО4. Когда ФИО4 упал на землю и собирался вставать, он с расстояния примерно 4 метра выстрелил в него. Дуло ружья он направил ему примерно в область ягодиц. ФИО4 после выстрела лег на землю. После выстрела ФИО5 еще раз хотел отобрать у него ружье. Тогда он выстрелил еще один раз в воздух. Тогда ФИО5 стал отходить от него и он отогнал его подальше от своих ворот. Больше он не стрелял. ФИО5 он не стрелял и не хотел в него стрелять. ФИО4 лежал на земле и стонал. Он крикнул своему соседу по имени Гэсэр. Когда Гэсэр вышел из дома, он попросил его вызвать милицию и скорую. Он сказал ему, что он подстрелил человека. После этого он остался стоять там же на улице и ждал приезда сотрудников милиции. Ружье свое он отдал милиционеру добровольно. В то время он думал, что не даст себя в обиду, был зол и ему было все равно. В настоящее время он осознал свою ошибку и сожалеет о случившемся.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями оглашены показания подсудимого Пунсыкова Ф.Б., данные на предварительном следствии, из которых следует, что он родился в <адрес> Бурятской АССР и учился в Могсохонской средней школе. Тогда среднее образование было 8 классов. Отец его умер в 1950 году, мать умерла в 1974 году. В семье их было двое - старший брат ФИО6, 1937 г.р. и он. Рос он здоровым мальчиком, служил в армии в строительном батальоне. С 1970 года он стал жить в гражданском браке с ФИО17д., которая умерла в 2002 году. У них было двое детей: ФИО18, 1970 г.р. и ФИО7, 1974 г.р. Старший сын умер. Еще в молодости, примерно в 1965-1966 году, когда он работал водителем в организации «Сельхозтехника» в г. Закаменск при отправке груза он попал в автокатастрофу. При этом он получил сотрясение головного мозга, лежал в больнице. Данная травма давала о себе знать, так как часто болела голова, в глазах темнело и поднималось давление. Он стал нервным, хотел несколько раз покончить жизнь самоубийством, в голове иногда возникали плохие мысли, например, убить кого-либо. Осенью 1977 года его положили в психиатрическую больницу в <адрес>. В больнице он пробыл примерно один месяц с лишним. Потом его выписали, так как у него было хорошее поведение и поведение стало нормальным. В то время его жена сильно заболела. После выписки ему сказали пройти ВТЭК - врачебную комиссию. Ему дали вторую группу инвалидности по психическому заболеванию, но он не хотел оформлять документы и отказался получать пенсию по инвалидности. Он сказал, что ему ничего не надо. Его жена сказала, что боится его и они стали жить отдельно. С 1981 года он стал жить с нынешней женой ФИО22-С. Г., с которой они официально поженились. У нее было трое детей от первого брака. После женитьбы у них родилось четверо детей: ФИО19, 1983 г.р., ФИО7, 1986 г.р., ФИО7, 1989 г.р., ФИО20, 1990 г.р. на пенсию по возрасту он вышел в 1999 году, но он отказался получать пенсию и написал доверенность на свою жену. Ему ничего не надо. Какая у него пенсия он не знает, надо спросить у жены. Примерно с 1975 года он оглох на правое ухо. В 1980 году у него был инсульт и правую половину тела парализовало. Он лечился тибетской медициной и только примерно через 3 года стало лучше. Однако, временами правая рука и нога дают о себе знать, немеют кончики пальцев. В настоящее время дома по <адрес> они проживают с женой вдвоем. С весны 1978 года он принял обряд и стал шаманом. С этого времени у него перестало поднимать давление и голова стала меньше болеть. 07 сентября 2010 года к нему приехали муж и жена с дочерью- инвалидом из <адрес>. Их дочери надо было сделать обряд. Он знает, что мужа зовут Владимир, а фамилию и другие данные, он не знает. Также не знает их точного адреса. Время было около 15 часов. Он только собирался начинать проводить обряд, в его двор вошли двое незнакомых ему мужчин: первый мужчина высокий, постарше, а второй низкого роста и помладше. У них в руках были по стеклянной бутылке пива. Оба они были пьяными и сказали, чтобы он им налил водки. Он сказал, что водку не продает и его у него нет. Мужчина постарше сказал ему, что он брызгает, чтобы он им дал обязательно спиртное. Он сказал им, что водку не оставляет. Тогда этот же мужчина сказал ему: «Если не дашь бутылку, вечером приду с ружьем и убью». Он толкнул этого мужчину, чтобы он и второй уходили с его двора. Тогда мужчина ударил его один раз кулаком в плечо. Тогда он своей тростью ударил один раз этого мужчину в предплечье. А мужчина был крепким и даже не шелохнулся, начал грозить тем, что застрелит его. Он подумал, что ничего подобного, не даст себя обжать и решил первым убить. он кое-как вытолкнул его со двора. После этого он побежал в дом, взял ключ от оружейного сейфа с верней полки вешалки, открыл сейф, достал свое одноствольное гладкоствольное охотничье ружье 12 калибра и побежал на улицу. Его жена возле сарая хотела его остановить, но он сказал ей, что не даст себя в обиду и первым убьет мужчину, который его ударил. Когда он вышел с ружьем со двора, те двое мужчин были возле его ограды. Увидев его с ружьем в руках, мужчина помоложе хотел отобрать у него это ружье, но он не дал ему этого сделать. Он отошел от них и сделал один выстрел в сторону мужчины постарше, который сразу же упал на землю. Мужчина помладше стоял недалеко от мужчины постарше. Он не видел, что поранил мужчину помладше и так как мужчина не уходил, он выстрелил во второй раз в воздух. Больше он не стрелял. Он крикнул соседу по имени Гэсэр, чтобы он вызвал милицию и там же на улице стал ждать сотрудников милиции. Приехала «Скорая помощь» и забрала этих двух мужчин. Он же сотрудникам милиции отдал добровольно свое ружье.

Вопрос: С какого времени Вами было приобретено данное ружье?

Ответ: С 1970 года он занимался охотой, данное ружье он купил примерно в 1980 годах. На охоту он не ездил примерно с 1989 года. (л.д.91-94)

После оглашенных показаний подсудимый Пунсыков пояснил, что когда он говорил им, чтобы они ушли, толкнул ФИО4, тот упал. Когда ФИО4 стал подниматься, он прицельно выстрелил в область ягодиц. Он никого не хотел убивать, просто хотел напугать. Если бы хотел, то мог убить, у него 30 летний охотничий стаж. Ружье было с патронтажем: картечь и дробь, он стрелял мелкой дробью.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания, не явившегося потерпевшего ФИО4, данные на предварительном следствии, из которых следует, что по указанному адресу он проживает с сестрой ФИО8 Официально нигде не работает, занимается домашним хозяйством. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он был у стоматолога, лечил зубы. После этого по дороге домой он встретился со своим внучатым двоюродным племянником ФИО5 Он с ним распил две бутылки вина «Портвейн». Что происходило далее, он помнит моментами, так как был выпивший. Он хотел спросить у шамана Пунсыкова Ф. о проведении обряда «Золотая коновязь» и пошли к нему. Во двор Пунсыкова первым зашел ФИО5, а он через 2-3 минуты, что ФИО5 говорил Пунсыкову, он не слышал. Может быть ФИО5 наговорил ему что-то плохое. Во дворе Пунсыкова сидели две женщины и Пунсыков. Он ничего у Пунсыкова не спрашивал и услышал, как Пунсыков сказал: «Застрелю, убью, я пошел за ружьем!». Он решил уйти, ФИО5 шел впереди него, а он шел за ним. Он услышал хлопок, похожий на выстрел, упал на землю и почувствовал сильную боль в правом боку. Что делал в это время ФИО5, он не помнит. Он потерял сознание и очнулся в больнице.

Вопрос: Ранее при даче объяснения вы пояснили, что ФИО5 шел за вами. Так ли это?

Ответ: Ранее при допросе он был в шоке от ранения. Сейчас же он вспомнил, что ФИО5 шел впереди.

Вопрос: Вы или ФИО5 угрожали чем-либо ФИО18?

Ответ: Нет, он не угрожал ничем Пунсыкову. А вот угрожал ли ему ФИО5, он не знает.

Вопрос: Давно вы знакомы с Пунсыковым? Как вы можете его охарактеризовать?

Ответ: Он знает, что Пунсыков с с. Могсохон. Знает, что он является шаманом, примерно 2-3 года. Он же лично с ним ранее не общался. Он считает, что Пунсыков опасный человек, психически неуравновешенный, лечившийся в психиатрической больнице. Более охарактеризовать не может, т. к. не знает. (л.д.68-69)

Свидетель ФИО9 показал, что 07 сентября 2010 года в 15 часов 45 минут дежурный ОВД Доржиев сообщил ему о том, что на <адрес> гражданин Пунсыков Ф. выстрелил в человека. Он приехал на место - на <адрес>, где стоял Пунсыков Ф.Б. с гладкоствольным ружьем 12 калибра, оперевшись на него. Он подошел и взял у него ружье. Пунсыков сопротивления не оказывал и ружье отдал добровольно. У Пунсыкова телесных повреждений на видимых частях тела не было. Он был одет в коричневый пиджак, в рубашку и черные брюки. Напротив ограды домов и 61 лежали двое мужчин, которые впоследствии оказались ФИО4 и ФИО5. Один из них – ФИО4 был ранен в область ягодиц, а второй мужчина был ранен в руку. К месту происшествия приехала автомашина скорой медицинской помощи и увезла этих двоих мужчин. При беседе Пунсыков рассказал ему, что 07 сентября 2010 года около 15 часов 30 минут к нему во двор пришли двое пьяных мужчин- бурят. Они стали говорить ему, что он шаман и чтобы он дал им водки, матерились, угрожали его застрелить. Тогда Пунсыков зашел в дом, взял из оружейного сейфа свое охотничье ружье, вышел из дома, вышел на улицу и выстрелил в мужчину один раз патроном с дробью. Целился он примерно в ягодицы. После выстрела с его слов, мужчины хотели еще продолжать свои нападки на него. Тогда Пунсыков сделал еще один выстрел в воздух. Затем Пунсыков крикнул своему соседу, чтобы последний вызвал милицию и скорую помощь. Буквально через несколько минут на место приехали сотрудники милиции. Пунсыков сказал, что подстрелил одного. Про второго мужчину он ничего сказать не может. Возможно второго мужчину – ФИО5 задело дробью. С его слов ФИО5 и ФИО4 шли недалеко друг от друга.

Свидетель ФИО22 – С. Г. показала, что Пунсыков Ф.Б. является ее мужем. 07 сентября 2010 года ее муж - Пунсыков Ф целый день был дома. Она тоже была дома с внуком Ганжур, которому два с половиной года. К Федору приезжали какие-то люди и он, так как является шаманом, проводил обряды в своей кузнице, которая стоит во дворе дома. Примерно в 15 часов – 15 часов 30 минут она услышала по голосам, что в их двор зашли двое пьяных мужчин. Федор кричал им, чтобы они уходили со двора. Через некоторое время муж забежал в дом и взял из своего сейфа одноствольное ружье, ключи находились только у мужа. Достав ружье из сейфа, Федор стал выходить из дома. Она стала останавливать его возле крыльца, но он ее не слушал и говорил: «Убью!». Когда она останавливала, он говорил: «Они мне угрожают. Я не дам себя в обиду». Федор вышел со двора на улицу. Что было на улице, она не знает. Примерно через 1-2 минуты она услышала один выстрел, но не стала смотреть, что там произошло.

Свидетель ФИО10 показал, что 07 сентября 2010 года он находился у себя дома по адресу: <адрес>. Время было примерно около 15 часов, когда он услышал один хлопок, похожий на выстрел. Он в это время смотрел телевизор и особо не стал обращать внимание. Его жена в это время была в другом маленьком доме – тепляке, где находится кухня. Примерно через 5 минут, после этого хлопка в дом зашла его жена Цыжидма и сказала, что у их калитки стоит сосед дядя Федор Пунсыков и зовет его. Он вышел из дома и увидел дядю Федора, который стоял у их калитки с одноствольным ружьем в руках. Пунсыков сказал ему: «Вызывай милицию. Я тут застрелил одного» Он (Гомбоев) выглянул на улицу и увидел, что напротив его ворот сидит один молодой парень, а напротив ворот дяди Федора на земле лежал еще один мужчина, которого он не разглядел. Кто это такие были, он не знает. Крови он у них не видел. Дядя Федор ругался, что эти пьяные тут ходят. Он зашел в дом, со своего телефона позвонил в милицию и сообщил им. После этого он на улицу не выходил.

Свидетель ФИО11 показал, что его дочь Ирина больна психическим заболеванием и они с женой решили поехать в <адрес> к шаману Пунсыкову Ф.Б., которого он называет дядя Федор.07 сентября 2010 года он, жена и дочь Ирина втроем поехали на своей автомашине в с. Кижинга Кижингинского района. Были они у дяди Федора около 15 часов. Они втроем только зашли в его двор и стали разговаривать, как во двор дяди Федора зашли двое мужчин – бурят. Один из них был с седыми волосами, около 50-55 лет, высокого роста. Второй был молодой, около 30 лет и невысокого роста. Оба они были в сильном алкогольном опьянении. Маленький парень, который молодой, зашел с пивом в руке. Мужчина постарше сказал, смотря на дядю Федора: « Водку давай». Дядя Федор ему сказал: «Водки нет. Идите». Также он сказал, что у него не бывает водки. Мужчины на это никак не отреагировали. Мужчина постарше стал говорить, что если дядя Федор не даст ему водки, то он придет вечером и застрелит дядю Федора. Также мужчина постарше говорил, что у него есть справка из психбольницы. На это дядя Федор разозлился и костылем, который был у него в руке, ударил его 2 раза в предплечье, а мужчина постарше продолжал требовать водки и грозить дяде Федору тем, что его застрелит. Второй молодой парень вышел со двора дяди Федора на улицу. Мужчина постарше никак не уходил. Тогда дядя Федор сказал мужчине постарше: «У меня тоже справка есть. Чем ты меня убьешь, я вперед тебя убью!» Дядю Федора трясло от злости. Дядя Федор зашел в дом и выбежал оттуда с одноствольным охотничьим ружьем. Возле крыльца дома, его останавливала жена, но дядя Федор сказал ей, чтобы она никуда не лезла. Мужчина постарше также стоял во дворе. Молодой парень зашел во двор и вышел обратно на улицу. Дядя Федор кое-как вытолкал мужчину постарше со двора на улицу, толкая его прикладом ружья. Он (Халудоров) на улицу не выходил. Они с женой и дочерью сидели во дворе под навесом. Было слышно, как на улице дядя Федор и мужчина постарше выражались нецензурными словами и дядя Федор кричал, чтобы они уходили. Что именно происходило на улице между ними, он не видел. Он услышал два хлопка, похожих на выстрелы. Дядя Федор во двор не заходил. Примерно через 10-15 минут они решили уехать домой. Когда вышли на улицу, он видел сотрудников милиции. Мужчина постарше, с которым ругался дядя Федор, лежал раненный на земле. Молодой парень сидел на земле подальше от мужчины постарше. Дядя Федор говорил сотрудникам милиции, что он подстрелил мужчину.

Свидетель ФИО12 показала, что 07 сентября 2010 года она поехала с мужем и дочерью к шаману Пунсыкову Ф. Почти сразу же после их приезда, примерно через 5 минут во двор дяди Федора зашли двое мужчин – бурят: старый и молодой. Они стали требовать у дяди Федора водки. Дядя Федор стал выгонять их со двора и говорил, что у него нет водки. Мужчины не хотели понять, что нет водки и старший мужчина сказал дяде Федору, что у него есть справка из психбольницы и он придет вечером и застрелит его. Он (Пунсыков) был очень злой, зашел быстро в дом и вышел оттуда с ружьем в руках. В это время молодой парень был на улице. Мужчина постарше не хотел уходить и дядя Федор вытолкал его на улицу. Ружье он держал в руках. Что произошло на улице, она не видела. Они с мужем и дочерью также сидели во дворе под навесом. Она услышала два выстрела и очень испугалась. Они сказала мужу, что им лучше уехать. Выйдя на улицу, она увидела, что мужчина постарше лежал на земле, а молодой парень также сидел на земле. В адрес молодого парня Пунсыков не угрожал. Ссора была между Пунсыковым и мужчиной постарше.

Свидетель ФИО5показал, что 07 сентября 2010 года около 13 часов дня в центре села Кижинга, на площади по <адрес> он встретил своего дядю ФИО4, который шел из больницы. Дядя был в состоянии опьянения и предложил выпить с ним спиртного. Он согласился и на его деньги они купили и распили 1 бутылку водки, 0,5 литров и 1 бутылку вина «портвейн». Все это они распили на двоих. После этого они купили еще две бутылки пива о,5 литров и он пошел его провожать до дома. По дороге домой дядя Ким решил зайти к местному шаману Пунсыкову Ф., который живет по <адрес>. Для чего он хотел к нему зайти, он не знает и он ему не говорил. Его дядя ФИО4 также должен быть шаманом. Примерно около 15 часов, он и дядя Ким зашли во двор Пунсыкова Ф. Во дворе дома кто-то еще был, но он не помнит, кто именно. Он помнит, что в ходе ссоры дядя Ким толкнул Пунсыкова. По его мнению, Пунсыков выгонял их со двора и он вышел на улицу, пошел по <адрес>, а за ним пошел дядя Ким. Какое между ними было расстояние, он не знает. Он был сильно пьян и местами не помнит, что происходило. Очнулся он уже в больнице и оказалось, что у него огнестрельное ранение левой кисти. Также у него на голове была рана оттого, что он упал на землю и ударился головой после выстрела.

Виновность Пунсыкова Ф.Б. подтверждается и другими доказательствами, в частности:

Рапортом заместителя руководителя Хоринского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РБ Намсараевой О.Ч. о том, что 07 сентября 2010 года в 15 часов 20 минут в ОВД по Кижингинскому району поступило сообщение о том, что на <адрес> РБ гражданин Пунсыков Ф.Б., 1939 года рождения, проживающий по <адрес> выстрелил в мужчину из ружья. Были ранены ФИО4, 1954 г.р., диагноз: огнестрельное ранение правой ягодичной, поясничной области, задней поверхности правой голени; ФИО5, 1979 г.р., диагноз: рваная рана нижней трети левого предплечья ( л.д.8)

Протоколом осмотра места происшествия, в котором указано, что осматриваемый участок <адрес> РБ напротив ограды домов № 59 и 61 в южной части - южной обочине улицы. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты 1 патрон калибра 12, одна гильза калибра 12, один пыж, смыв с пятна крови на земле. ( л. д.9-16)

Протоколом осмотра предметов (документов) и постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств пуля, гильза, пыж и смыв вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия 07.09.2010 года и охотничье гладкоствольное одноствольное ружье 12 калибра. (л. д.39-40,41)

Заключением эксперта № 241-10 от 30.10.2010 года, в котором указано, что у гр. ФИО4 следующие повреждения: огнестрельное дробовое ранение проникающее забрюшинное пространство и брюшную полость, ранение в области голеностопного сустава и стопы. Внутреннее кровотечение. Травматический шок 2-3 степени. Все повреждения могли быть получены в результате огнестрельного ранения из гладкоствольного оружия дробью мелкого калибра. По своим свойствам расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни в момент нанесения.(л.д.45-47)

Заключением комиссии экспертов № 1595 от 17.11.2010 года, в котором указано, что Пунсыков страдает органическим расстройством личности вследствие заболевания, повреждения и дисфункции головного мозга. На это указывают данные анамнестические сведения о том, что испытуемый в 1979 году перенес черепно-мозговую травму, в 1980 году острое нарушение мозгового кровообращения. В связи с психическими нарушениями получал стационарное лечение в психиатрической больнице (29.12.80 г.-16.01.81 г.) Устанавливалась 2 группа инвалидности, от которой испытуемый отказался, при этом продолжал трудовую деятельность до назначения пенсии по старости. В 2002 году был снят с учета психиатра в связи с не обращаемостью. Настоящее обследование наряду с соответствующей неврологической симптоматикой выявляет у испытуемого некоторое снижение памяти, обстоятельность, замедленность мышления, эмоциональные расстройства (вспыльчивость, неустойчивость) при сохранности критических и прогностических способностей. Степень указанных нарушений психики выражена не столь значительно и в период совершения инкриминируемого ему деяния, Пунсыков не обнаруживал признаков какого- либо временного психического расстройства, поэтому он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в период совершения противоправного деяния. В настоящее время Пунсыков также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, может участвовать в судебно- следственных действиях. В момент совершения инкриминируемых ему действий Пунсыков Ф.Б. в состоянии аффекта, равно как и любого другого эмоционального состояния, способного оказать существенное влияние на его сознание и деятельность, не находился. Такие индивидуально- психологические особенности Пунсыкова Ф.Б., как ригидность (тугоподвижность) всех психических процессов, застреваемость на негативных переживаниях, раздражительность в ситуации стресса, самодостаточность оказали существенное влияние на его поведение в момент совершения инкриминируемого ему деяний. (л.д.61-63)

Из установленных в судебном заседании обстоятельств дела и исследованных материалов уголовного дела следует, что Пунсыков Ф.Б. произвел один прицельный выстрел в область ягодиц ФИО4 Пунсыков произвел второй выстрел в воздух, однако каких либо действий, направленных на лишение его жизни не предпринимал, хотя имел такую возможность. Кроме того, из показаний Пунсыкова следует, что он не желал убивать ФИО4, а также сам попросил соседа вызвать «Скорую помощь», т.е. предпринял меры по спасению жизни потерпевшего. Данные доводы подсудимого Пунсыкова Ф.Б. органом предварительного следствия и стороной обвинения не опровергнуты и не ставятся судом под сомнение.

При таких обстоятельствах суд, считает, что наличие умысла у Пунсыкова Ф.Б. на причинение смерти ФИО4 не доказано.

Сам факт выстрела при отсутствии других доказательств, подтверждающих умысел на лишение жизни потерпевшего, не может свидетельствовать о намерении Пунсыкова Ф.Б. убить ФИО4

Изучив совокупность собранных по уголовному делу доказательств, выслушав стороны, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Пунсыкова Ф.Б. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Пунсыков Ф.Б. на почве возникших личных неприязненных отношений, разозлившись на ФИО4 из-за его неправомерных действий по отношению к нему, произвел один прицельный выстрел в область ягодиц и в воздух.

Поэтому суд приходит к выводу о наличии умысла у Пунсыкова Ф.Б. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4

Произведя выстрел с расстояния 4 метров в область ягодиц Пунсыков Ф.Б., предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желал причинение такого вреда, поэтому действия Пунсыкова Ф.Б. суд квалифицирует по наступившим последствиям.

Доводы подсудимого Пунсыкова Ф.Б. о том, что он только хотел попугать ФИО4, суд расценивает, как способ смягчить ответственность вины.

Доводы адвоката Санжиева А.А. о переквалификации действий Пунсыкова Ф.Б. на ст. 118 УК РФ, суд считает несостоятельными, поскольку в действиях подсудимого отсутствуют признаки неосторожности. Пунсыков действовал с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

Обстоятельствами смягчающими наказание признать активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, преклонный возраст, противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, заявление потерпевшего о том, что он не имеет претензий к подсудимому и считает возможным назначить наказание в соответствии ст. 73 УК РФ, т.е. без изоляции от общества.

Суд учитывая, что подсудимый Пунсыков Ф.Б. находится в преклонном возрасте, положительно характеризуется, считает возможным не применять дополнительные обязанности.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – патрон № 1 калибра 12, гильзу № 2 калибра 12, пыж с пятном вещества бурого цвета, смыв с пятна № 4 вещества бурого цвета, охотничье гладкоствольное одноствольное ружье 12 калибра ИЖ 18Е, хранящиеся в оружейной камере ОВД по Кижингинскому району, как орудие преступления – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Пунсыкова Федора Балбаровича в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ назначить наказание – 5(пять) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Пунсыкову Ф.Б. считать условным с испытательным сроком 3(три) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: патрон № 1 калибра 12, гильзу № 2 калибра 12, пыж с пятном вещества бурого цвета, смыв с пятна № 4 вещества бурого цвета, охотничье гладкоствольное одноствольное ружье 12 калибра ИЖ 18Е, хранящиеся в оружейной камере ОВД по Кижингинскому району, как орудие преступления – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Пунсыков Ф.Б. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в этот же срок со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Федеральный судья: