Приговор в отношении Тыхеева Б.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.166ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июля 2011 года с. Кижинга

Кижингинский районный суд Республики Бурятия

в составе: председательствующего - федерального судьи Дымпиловой Э.В.,

при секретаре Игнатьевой И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кижингинского района Звездиной И.М.,

защитника – адвоката Михайлова П.Д., представившего удостоверение № 201 и ордер № 1-58 от 14 июля 2011 года,

подсудимого Тыхеева Б.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Тыхеева Буды Викторовича, <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Тыхеев Б.В. обвиняется в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), при следующих обстоятельствах.

Так, 03 мая 2011 года около 17 часов 30 минут у Тыхеева Б.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в ограде дома по адресу: <адрес>, появился преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим транспортным средством – автомобилем марки «TOYOTA CARINA» с государственным регистрационным знаком , серого цвета, принадлежащего ФИО10. Реализуя свой преступный умысел, Тыхеев Б.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, 03 мая 2011 года, около 17 часов 30 минут, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, запрещенных уголовным законом под угрозой наказания и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения законных прав владения и пользования собственником автомашины и активно желая этого, путем свободного доступа проник в помещение дома <адрес> и из кармана куртки принадлежащей ФИО11 взяв ключи от автомашины марки. «TOYOTA CARINA» с государственным регистрационным знаком , вышел в ограду, подойдя к автомашине открыл дверь с водительской стороны автомашины, принадлежащей Жигмитдоржиевой Т.Б. и сел за руль. Тыхеев Б.В. сидя за рулем автомобиля, принадлежащего Жигмитдоржиевой Т.Б. и используя свои навыки вождения, ключом завел двигатель указанной автомашины, находящейся в ограде дома <адрес>, после чего выехал из ограды на ул. <адрес>, тем самым неправомерно завладел и совершил угон чужого транспортного средства – автомашины марки «TOYOTA CARINA» с государственным регистрационным знаком , серого цвета, принадлежащего ФИО12., причинив тем самым материальный ущерб на сумму 200000 рублей.

Действия Тыхеева Б.В. квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Тыхеев Б.В. в присутствии защитника Михайлова П.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Тыхеев Б.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Звездина И.М., защитник Михайлов П.Д. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

От потерпевшей ФИО13 поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствии. Не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к Тыхееву Б.В. не имеет.

Ходатайство Тыхеева Б.В. судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Тыхееву Б.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Тыхеева Б.В., суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Однако из обвинения следует исключить квалификацию действий Тыхева Б.В. как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения, как излишне вмененную. Как следует из предъявленного обвинения подсудимому, он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. С указанным обвинением подсудимый согласился.

Исключение из квалификации указанных действий подсудимого Тыхеева Б.В. не влечет изменение фактических обстоятельств дела и не требует исследования доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, отсутствие претензий со стороны потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Оснований для применения к Тыхееву Б.В. ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, с учетом всех обстоятельства дела суд считает, что исправление Тыхеева возможно без изоляции от общества.

Суд считает возможным назначить Тыхееву наказание в виде ограничения свободы с установлением осужденному Тыхееву следующих ограничений: являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц для регистрации; без согласия указанного специализированного государственного органа не менять место жительства, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования «Кижингинский район».

Оплату труда адвоката произвести за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Тыхеева Буду Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденному Тыхееву следующие ограничения: являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц для регистрации; без согласия указанного специализированного государственного органа не менять место жительства, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования «Кижингинский район».

Меру принуждения в виде обязательства о явке – отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Тыхеев Б.В. имеет право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в этот же срок со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Федеральный судья: