Приговор в отношении Гусаровой Е.О в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п`а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июля 2011 года с. Кижинга

Кижингинский районный суд Республики Бурятия

в составе: председательствующего - федерального судьи Дымпиловой Э.В.,

при секретаре Игнатьевой И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кижингинского района Звездиной И.М.,

защитника – адвоката Михайлова П.Д., представившего удостоверение № 201 и ордер № 1-57 от 19 июля 2011 года,

подсудимой Гусаровой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гусаровой Елены Олеговны, <данные изъяты>, судимой 20 октября 2010 года Кижингинским районным судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Гусарова Е.О. обвиняется в краже имущества, принадлежащего ФИО10., с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, у Гусаровой Е.О., 21.03.2011 года, в ночное время, около 24 часа 00 минут, находящейся около дома № <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно продуктов питания, принадлежащих ФИО11, и находящихся в запертом помещении веранды дома <адрес>. О том, что в помещении данной веранды дома хранятся продукты питания, принадлежащие Фоминых Н.В., Гусарова Е.О. достоверно знала, т.к. ранее неоднократно приходила к ней. Реализуя свой преступный умысел, Гусарова Е.О. 21.03.2011 года, в ночное время около 24 часов 00 минут, воспользовавшись тем, что на территории вышеуказанной ограды, а также близлежащей местности отсутствуют посторонние лица и законный владелец, путем отпора внутреннего запирающего крючка на двери веранды, ведущей в огород, незаконно проникла в помещение данной веранды, откуда совершила тайное хищение чужого имущества, а именно: умышленно, из корыстных побуждений, осознавая неправомерность своих преступных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, путем отпирания внутреннего крючка двери веранды, прошла в помещение данной веранды, тем самым незаконно проникла в чужое жилище. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Гусарова Е.О. из помещения веранды вышеуказанного дома <адрес>, расположенного по улице <адрес> тайно похитила: 1) Окорочка куриные, весом около 4-х килограмм, по цене 100 рублей за килограмм на общую стоимость 400 рублей, 2) Мешок муки весом 10 килограмм, стоимостью 250 рублей, 3) Рыбу «минтай», весом около 5,5 килограмм, по цене 90 рублей за килограмм, на общую стоимость 495 рублей, 4) Мясные тефтели, весом около 1,5 кг., по цене 190 рублей за кг., на общую стоимость 285 рублей, 5) Масло сливочное весом около 1,5 кг., по цене 180 рублей за кг., на общую стоимость 270 рублей, 6) Сухое молоко, весом около 1 кг., стоимостью 100 рублей, 7) Ветчину копченную весом около 1 кг., стоимостью 250 рублей, 8) Крупу рисовую весом около 5 кг., по цене 55 рублей за кг., на общую стоимость 275 рублей, 9) Крупа гречневая, весом около 2 кг., по цене 70 рублей за кг., на общую стоимость 140 рублей, 10) Макароны весом около 1,5 кг., по цене 23 рубля за кг., на общую сумму 35 рублей, принадлежащие ФИО8. Завладев похищенным, Гусарова Е.О. с места происшествия скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению. Тем самым Гусарова Е.О. причинила Фоминых Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Действия Гусаровой Е.О. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Гусарова Е.О. в присутствии защитника Михайлова П.Д. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая Гусарова Е.О. вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Звездина И.М., защитник Михайлов П.Д. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

От потерпевшей ФИО9 поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствии. Не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к Гусаровой Е.О. не имеет, ущерб возмещен.

Ходатайство Гусаровой Е.О. судом удовлетворено, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимой Гусарвой Е.О. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Гусаровой Е.О. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, возмещение материального ущерба, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая материальное положение Гусаровой Е.О., смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Однако, Гусарова Е.О. судима 20 октября 2010 года Кижингинским районным судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Данное тяжкое преступление совершила в период испытательного срока. В связи с чем суд применяет правила ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ, т.е. отменяет условное осуждение по приговору от 20 октября 2010 года, частично присоединяет неотбытое наказание по данному приговору.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания определить в исправительной колонии общего режима

Принимая во внимание, что Гусарова Е.О. имеет на иждивении малолетнего ребенка - сына Никиту, 2009 года рождения; является его единственным родителем, а также учитывая возможность обеспечения малолетнему ребенку надлежащего родительского ухода и воспитания, суд считает необходимым применить правила ст.82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста.

Оплату адвоката произвести за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновной Гусарову Елену Олеговну в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 отменить условное осуждение по приговору от 20 октября 2010 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 20 октября 2010 года, и окончательно определить 3 (три) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

На основании ст.82 УК РФ отсрочить Гусаровой Е.О. реальное отбывание наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная Гусарова Е.О. имеет право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в этот же срок со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Федеральный судья: