Приговор в отношении Гажитова Б.Д. совершившего преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 июня 2012 года с. Кижинга

Кижингинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Хулхановой Е.К., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кижингинского района РБ Шишова А.В., подсудимого Гажитова Б.Д., защитника-адвоката Самбуева М.Д., представившего удостоверение № 778 и ордер №51-12 от 16.04.2012 года, при секретаре Баендуевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании для постановления приговора без судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гажитова Бато Дамдинжаповича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Гажитов Б.Д. обвиняется в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Так, 08.04.2012 года около 01 часа, Гажитов Б.Д., находился в ограде <адрес>, в этот момент у него из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ФИО6, из <адрес>, расположенной в <адрес>.

08.04.2012 года около 02 часов Гажитов Б.Д. реализуя свой преступный умысел, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику, в размере стоимости похищенного имущества и желая их наступления, действую в рамках своего преступного умысла, подошел к <адрес> <адрес>, руками выставил стекло окна на веранде указанной квартиры и незаконно, умышленно с целью кражи проник в <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО15., а именно: магнитофон «Сони» по цене 3350 рублей, аудиокассету по цене 50 рублей, электрическую плиту «Мечта» в упаковке по цене 1070 рублей, сковороду по цене 650 рублей, 6 вилок, каждая вилка по цене 12 рублей, на общую сумму 72 рубля, 1 поварешку по цене 167 рублей, 1 сито по цене 38 рублей. Гажитов Б.Д. через выставленное им окно веранды вынес из указанного дома похищенное имущество. После чего Гажитов Б.Д. с похищенным имуществом, скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО14 имущественный ущерб на общую сумму 5397 рублей, что для последней является значительным материальным ущербом.

Органом предварительного следствия действия Гажитова Б.Д. квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Гажитов Б.Д. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, суду показал, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультаций с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены защитником и понятны.

Защитник Самбуев М.Д. поддержал ходатайство подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство его подзащитного заявлено после консультации, осознанно и добровольно, порядок и последствия постановления приговора с применением особого порядка им подзащитному разъяснены и понятны последнему.

Государственный обвинитель Шишов А.В. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 согласно заявлению, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, претензий к подсудимому не имеет, возражений против применения особого порядка принятия судебного решения не имеет.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Гажитов Б.Д. согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия было заявлено им своевременно, добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Гажитов Б.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке.

В порядке ст.316 ч.5 УПК РФ судом оглашены и исследованы следующие материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого:

Копия паспорта (л.д.145); медицинские справки (л.д. 147, 149); справка о составе семьи (л.д. 151); требование ИЦ МВД РБ (л.д. 152); характеристики УУМ (л.д. 169).

Предъявленное обвинение Гажитову Б.Д. суд считает обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, иные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, молодой возраст подсудимого, отсутствие претензий со стороны потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление виновного, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление Гажитова Б.Д. без изоляции от общества, применив к нему положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований считать вышеперечисленную совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и достаточной для назначения Гажитову Б.Д. наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Между тем, считает наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позволяет не назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен. Вещественные доказательства по делу возвращены владельцу ФИО6

Оплату труда адвоката Самбуева М.Д. произвести за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Гажитова Бато Дамдинжаповича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гажитову Б.Д. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить следующие обязанности на Гажитова Б.Д.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Гажитов Б.Д. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в этот же срок со дня получения копии приговора, либо в этот же срок со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Федеральный судья: