Приговор в отношении Дорофеева А.Г. совершившего преступление, предусмотренное ст. 260 ч.3 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 июня 2012 года с.Кижинга

Судья Кижингинского районного суда Республики Бурятия Хулханова Е.К., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кижингинского района РБ Шишова А.В., подсудимого Дорофеева Александра Геннадьевича, его защитника-адвоката Самбуева М.Д., предоставившего удостоверение № 778 и ордер № 19-12 от 11.02.2012 г., при секретаре Самбуевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании для постановления приговора без судебного разбирательства уголовное дело в отношении Дорофеева Александра Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>», ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ

у с т а н о в и л :

Подсудимый Дорофеев А.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, при следующих обстоятельствах: 01 февраля 2012 года около 10 часов 00 минут Дорофеева А.Г. находился у себя дома по адресу: <адрес>, в это время у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на незаконную рубку жизнеспособных лесных насаждений в лесном массиве, расположенном в 12 километрах юго-западнее от села Новокижингинск Кижингинского района Республики Бурятия, для дальнейшей реализации незаконно срубленных деревьев и извлечения для себя материальной выгоды. Для реализации своего преступного умысла, Дорофеев А.Г. подготовил орудие совершения преступления для производства незаконной рубки сырорастущих лесных насаждений – бензино-моторную пилу марки «Хусварна 132».

01 февраля 2012 года, около 13 часов 00 минут, Дорофеев А.Г. реализуя свой преступный умысел, прибыл в лесной массив, расположенный в 12 километрах юго-западнее от с. Новокижингинск Кижингинского района Республики Бурятия, на территорию квартала № 101 выдела № 10 Тэндитского участкового лесничества Кижингинского лесничества ГУ «РАЛХ», где 01 февраля 2012 года в период времени с 13 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Дорофеев А.Г., действуя в рамках своего преступного умысла, находясь в вышеуказанной местности, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба государственному лесному фонду, и желая этого, умышленно, то есть действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, не имея права на заготовку древесины в указанном месте, в нарушение ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса Российской Федерации, п. 2 «Правил заготовки древесины» утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 года, имеющейся при нем бензино-моторной пилой марки «Хусварна 132» совершил незаконную рубку 30 сырорастущих жизнеспособных деревьев породы сосна. 03 февраля 2012 года, около 10 часов 00 минут, Дорофеев А.Г. продолжая реализацию своего преступного умысла, вновь прибыл в лесной массив, расположенный в 12 километрах юго-западнее от с. Новокижингинск Кижингинского района Республики Бурятия, на территории квартала № 101 выдела № 10 Тэндитского участкового лесничества Кижингинского лесничества ГУ «РАЛХ», где 03 февраля 2012 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Дорофеев А.Г., действуя в рамках своего единого преступного умысла, находясь в вышеуказанной местности, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба государственному лесному фонду, и желая этого, умышленно, то есть действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, не имея права на заготовку древесины в указанном месте, в нарушение ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса Российской Федерации, п. 2 «Правил заготовки древесины» утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 года, имеющейся при нем бензино-моторной пилой марки «Хусварна 132» совершил незаконную рубку 37 сырорастущих жизнеспособных деревьев породы сосна. В общем, 01.02.2012 года и 03.02.2012 года, Дорофеев А.Г., реализуя свой единый преступный умысел, совершил незаконную рубку 67 штук деревьев породы сосна, общим объемом 47,02 кубических метра, относящихся к категории защитных лесов, причинив тем самым ГУ «РАЛХ» материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 452191 рубль 34 копейки.

Действия Дорофеева А.Г. следствием квалифицированы по ст.260 ч.3 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования Дорофеев А.Г. в присутствии защитника Самбуева М.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Дорофеев А.Г. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Ходатайство Дорофеева А.Г. судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Шишов А.В., защитник Самбуев М.Д. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО6 согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

В порядке ст.316 ч.5 УПК РФ судом оглашены и исследованы следующие материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого:

Копия паспорта (л.д.110); медицинская справка (л.д. 116); справка о составе семьи (л.д. 111); свидетельства о рождении детей (л.д. 112-115); требование ИЦ МВД РБ (л.д. 117); характеристики (л.д. 125-126); характеристика УУМ (л.д. 127).

Обвинение, предъявленное подсудимому Дорофееву А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Дорофеева А.Г. суд квалифицирует по ст.260 ч.3 УК РФ, как незаконную рубку лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, Дорофеевым А.Г. совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Как смягчающее обстоятельство суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, отсутствие судимости, положительные характеристики, наличие малолетних детей.

Оснований считать совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и достаточной для назначения Дорофееву А.Г. наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, суд считает возможным исправление Дорофеева А.Г. без изоляции от общества, применив к нему положения ст.73 УК РФ об условном осуждении с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. Кроме того, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ.

Гражданский иск Республиканского агентства лесного хозяйства отдел организации обеспечения деятельности Кижингинского лесничества о взыскании с подсудимого Дорофеева А.Г. ущерба, причиненного государственному лесному фонду незаконной порубкой деревьев в сумме 452191, 34 рублей в федеральный бюджет, подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.77 ФЗ «Об охране окружающей природной среды», ст.1064 ГК РФ.

Согласно ст.316 УПК РФ оплату услуг защитника необходимо произвести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - бензопила марки «Хусварна 132» являющаяся орудием преступления, 26 штук сортиментов деревьев породы сосна четырех метровой длины каждый подлежат обращению в доход государства, трактор марки МТЗ-82 подлежит передаче законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дорофеева Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок 2 (два) года 6 месяцев.

Возложить на Дорофеева А.Г. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, одни раз в квартал являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Дорофееву А.Г. в виде подписки о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Дорофеева Александра Геннадьевича в пользу федерального бюджета в счет возмещения вреда, причиненного незаконной рубкой, 452191 (четыреста пятьдесят две тысячи сто девяносто один) рубль 34 копейки.

Вещественные доказательства по делу: бензопила марки «Хусварна 132» являющийся орудием преступления, подлежит конфискации, 26 штук сортиментов деревьев породы сосна четырех метровой длины каждый подлежат обращению в доход государства, трактор марки МТЗ-82 подлежит передаче законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный Дорофеев А.Г. имеет право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: