Приговор в отношении Кузнецова В.С. совершившего преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июня 2012 года с. Кижинга

Судья Кижингинского районного суда Республики Бурятия Хулханова Е.К., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кижингинского района Инхереева Н.Б., подсудимого Кузнецова В.С., защитника – адвоката Самбуева М.Д., представившего удостоверение № 778 и ордер № 12-12 от 07 февраля 2012 года, при секретаре Баендуевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова Владислава Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

установил:

Органом предварительного следствия Кузнецов В.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Так, Кузнецов В.С. в период с 1 по 10 августа 2011 года, точное число следствием не установлено, около 12 часов 00 минут находился на свалке, расположенной в <адрес>, где увидев произрастающие кусты дикорастущей конопли и достоверно зная, что указанное растение относится к наркотикосодержащим, решил незаконно приобрести и хранить верхушечные части дикорастущей конопли, содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол, с последующим получением из него наркотического средства гашишного масла в особо крупном размере для личного употребления путем курения, без цели сбыта.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение дикорастущей конопли, содержащей тетрагидроканнабинол, Кузнецов В.С. в этот же день, то есть в период с 1 по 10 августа 2011 года, точное число следствием не установлено, около 12 часов 00 минут, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих незаконных действий с наркотическим средством, а именно, что осуществляет незаконное приобретение дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство тетрагидроканнабинол в особо крупном размере без цели сбыта, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения правил законного оборота наркотических средств и желая наступления, в течении 30 минут собрал в найденный на той же свалке полиэтиленовый пакет верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым осуществив незаконное приобретение верхушечных частей дикорастущей конопли, содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол в количестве 11 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру без цели сбыта.

Продолжая свои преступные действия с верхушечными частями дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство тетрагидроканнабинол в количестве 11 гр. Кузнецов В.С. в период с 1 по 10 августа 2011 года около 12 часов 30 минут, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность незаконных действий с верхушечными частями дикорастущей конопли, содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол в количестве 11 гр., а именно что осуществляет незаконное хранение верхушечных частей дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство тетрагидроканнабинол в особо крупном размере без цели сбыта, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения правил законного оборота наркотических средств и желая их наступления, направился с указанными верхушечными частями, содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол к себе домой по адресу <адрес>, где около 13 часов 00 минут того же дня спрятал верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол в количестве 11 гр., на чердаке указанного дома, тем самым осуществив в период времени с начала августа 2011 года по 27 января 2012 года незаконное хранение верхушечных частей дикорастущей конопли, содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол в количестве 11 гр., что в соответсвии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру без цели сбыта.

Действия Кузнецова В.С. были квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования Кузнецов В.С. в присутствии защитника Самбуева М.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания обвиняемый Кузнецов В.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Ходатайство Кузнецова В.С. судом удовлетворено, поскольку обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель Инхереев Н.Б., защитник Самбуев М.Д. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Кузнецову В.С. в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 2 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кузнецова В.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Кузнецова В.С. суд признает полное признание вины, молодой возраст, отсутствие судимости.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание смягчающие вину подсудимого обстоятельства, его личность, обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным на основании ст.73 УК РФ назначить ему условную меру наказания с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст.81 УПК РФ – пакет с сухой травянистой массой весом 438 гр., содержащем в своем составе 10,950 гр. наркотического средства тетрагидроканнабинол, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Кижингинскому району МО МВД РФ «Хоринский» - уничтожить.

Согласно ст.316 УПК РФ оплату услуг защитника необходимо произвести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кузнецова Владислава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок на 3 (три) года.

Возложить на Кузнецова В.С. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства после вступления приговора в законную силу; не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в 3 месяца.

Меру пресечения Кузнецову В.С. в виде подписки о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пакет с сухой травянистой массой весом 438 гр., содержащем в своем составе 10,950 гр. наркотического средства тетрагидроканнабинол, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Кижингинскому району МО МВД РФ «Хоринский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный Кузнецов В.С. имеет право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: