Приговор в отношении Ширапжалсанова Б.А. совершившего кражу с незаконным проникновением в жилище.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 августа 2012 года с. Кижинга

Кижингинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего - судьи Дымпиловой Э.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кижингинского района Инхереева Н.Б.,

подсудимого Ширапжалсанова Т.А.,

защитника – адвоката Самбуева М.Д., представившего удостоверение № 778 и ордер № 88-12 от 21 августа 2012 года,

при секретаре Самбуевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ширапжалсанова Тумэна Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего <адрес> Республики Бурятия, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

установил:

Подсудимый Ширапжалсанов Т.А. обвиняется в том, что он, 16.05.2012 года около 10 часов 00 часов, в состоянии алкогольного опьянения пришел к дому <адрес> Республики Бурятия и обнаружил, что хозяева <адрес> указанного дома отсутствуют. В это время у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО6, из жилища по адресу <адрес>. по <адрес> Республики Бурятия.

16.05.2012 года около 10 часов 00 минут Ширапжалсанов Т.А., реализуя свой преступный умысел, действуя умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику в размере стоимости похищенного имущества и желая их наступления, прошел к окну <адрес>. по <адрес> Республики Бурятия, с целью незаконного проникновения в жилище ФИО6 и совершения из него кражи, руками отогнул гвозди, закрепляющие стекло внешней рамы окна, и выставил стекло, руками открыл внутреннюю раму окна. Затем Ширапжалсанов Т.А. через указанное окно проник в <адрес>. по <адрес> Республики Бурятия, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно:

-ДВД – проигрыватель стоимостью 2000 рублей;

-зарядное устройство для телефона «НОКИА» стоимостью 150 рублей;

- полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности.

С похищенным имуществом Ширапжалсанов Т.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на сумму 2150 рублей.

Действия Ширапжалсанова Т.А. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В ходе ознакомления с материалами дела при окончании предварительного расследования обвиняемый Ширапжалсанов Т.А. в присутствии защитника Самбуева М.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Ширапжалсанов Т.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Ходатайство Ширапжалсанова Т.А. судом удовлетворено, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Инхереев Н.Б., защитник Самбуев М.Д. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

В материалах дела имеется заявление потерпевшей ФИО6 о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому Ширапжалсанову Т.А., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ширапжалсанова Т.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Ширапжалсанова Т.А. суд признает полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, отсутствие судимости.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Оснований для назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.

Согласно ст.316 УПК РФ оплату услуг защитника необходимо произвести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ширапжалсанова Тумэна Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на Ширапжалсанова Т.А. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства после вступления приговора в законную силу; не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в 3 месяца в установленные УИИ сроки.

Меру пресечения Ширапжалсанову Т.А. в виде подписки о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный Ширапжалсанов Т.А. имеет право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Дымпилова Э.В.