Приговор в отношении Идиатова О.З. совершившего преступление, предусмотренное ст. 111 ч.2 п. `б` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 августа 2012 года с. Кижинга

Кижингинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего - судьи Дымпиловой Э.В.,

при секретаре Самбуевой А.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Кижингинского района РБ Раднаева А.В.,

подсудимого Идиатова О.З.,

защитника Самбуева М.Д., представившего удостоверение № 778, ордер № 96-12 от 23.08.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Идиатова Олега Залилиловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего гурт <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия Идиатов О.З. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.2 п. «б» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Так, 06.02.2012 года, около 20 часов, Идиатов О.З., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме по <адрес>. В это время между ним и его сыном ФИО6 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В указанное время у Идиатова О.З. на почве внезапно обострившихся личных неприязненных отношений возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 При этом Идиатову О.З. было заведомо известно, что ФИО6 находится в беспомощном состоянии в силу того, что с 2009 года является инвалидом I группы пожизненно в связи с травмой позвоночника и не может самостоятельно передвигаться. Так, 06.02.2012 года около 20 часов 20 минут, реализуя свой преступный умысел, Идиатов О.З., осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, и сознательно допуская их наступление, действуя умышленно, взял с инвалидной коляски металлическую подставку для ног и с достаточной силой нанес один удар в область бедра левой ноги ФИО6, находящемуся в беспомощном состоянии, причинив тем самым последнему закрытый оскольчатый перелом нижней трети левого бедра со смещением, расценивающийся как причинивший тяжкий вред здоровью.

Действия Идиатова О.З. квалифицированы по ст. 111 ч. 2 п. «б» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенные в отношении лица заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Идиатов О.З. в присутствии защитника Самбуева М.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Идиатов О.З. вину признал полностью, показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Самбуев М.Д. поддержал ходатайство подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство его подзащитного заявлено после консультации, осознанно и добровольно, порядок и последствия постановления приговора с применением особого порядка им подзащитному разъяснены и понятны последнему.

Государственный обвинитель Раднаев А.В. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В материалах дела имеется заявление потерпевшего ФИО6 о том, что он возражений против применения особого порядка принятия судебного решения не имеет. Просит рассмотреть дело в его отсутствие. Претензий к своему отцу не имеет.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Идиатов О.З. согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия было заявлено им своевременно, добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Идиатов О.З. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Предъявленное обвинение Идиатову О.З. суд считает обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Идиатова О.З. суд квалифицирует по ст. 111 ч.2 п. «б» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенные в отношении лица заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, данные о личности, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Идиатовым О.З. совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Как смягчающее обстоятельство суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование расследованию преступления, отсутствие судимости, положительную характеристику, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований считать совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и достаточной для назначения Идиатову О.З. наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление Идиатова О.З. без изоляции от общества, применив к нему положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, возложив на него в период испытательного срока исполнение обязанностей, способствующих его исправлению, а также суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

Согласно ст.316 УПК РФ оплату услуг защитника необходимо произвести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ,

приговорил:

Признать Идиатова Олега Залилиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Идиатова О.З. следующие обязанности: по месту жительства встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в 3 месяца являться на регистрацию в УИИ, при изменении места жительства уведомлять данный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Идиатов О.З.– отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: